Затопили квартиру

irina001

новичок
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
чебоксары
Что делать?!! Такая ситуация. Затопили соседей снизу, акт у нас УК не составили , пришел слесарь все у нас сфоткал и всек!! Мы ничего не подписывали и на руках документов нет о факте затопления. Но!! Проходит 3 мес.и тут заявляется к нам сосед снизу, и говорит типа вы меня вот затопили, не помешало бы заплот ть. При этом к себе в кв не пускала нас 3 недели, мы пытались к ней попасть, но она постоянно кормила завтраками. В конечном итоге мы к ней попали. Иииии....у нее только чуть-чуть зацепило коридор.но! В коридоре побелка только угол примерно метр поврежден, обои старые при старые, они уже от старости начали отходить снизу по см.5, и с верху также, причем в местах швов. Ремонт примерно 30-40% сделан, прихожка размером стандартного монолитного дома. Мы ей предложили сумму 5 тыс.и мирно разойтись. Но!! Она звонит и говорить мой юрист сказал это мало, у тебя же есть еще один коридор ( он не поврежден вообще, там тож отходят от старости обои) типа ты что там не будешь клеить и Крпсить?! Типа не менее 15 бери! Хорошо, это пол беды. Кое как она нас впустила к себе в кв, и что вы думаете, обои которые местами заклечнны наклейками от жвачек.явно такой суммы не стоят. Мы хозяину говорим, мы будем устранять только ту часть где повредили. Сами поклеим-на что нам ответили( и что?!, один каридор мне поклеите и покрасите а этот будет отличаться, типа я не согласна и почему вы будете клеить, я хочу чтоб вы наняли и устранили) это конечно был фурор. Мы сказали что пойдем в суд. Мы не будем вам за ремонт на данный момент который 40% составляет,( по виду), а по причиненному ущербу (15-20%) .вопрос - в УК если у них есть акт о затоплении квартиры, могут ли они выдать нам копию ( квартиры потерпевшей) , и должны ли быть там наши росписи? Т.к акт составлен был без нашего участия
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
irina001, Может вам тоже к юристу пойти...Тут выиграет тот. который знает законы по этому делу!!
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
irina001, техника-смотрителя из деза выудите, поговорите про акты, уж у них-то копия точно должна быть. Не хотят 5000, пусть подают на Вас в суд (сантехника могут вызвать свидетелем). Суд пумть устанавливает размер ущерба. Будете по исполнительному листу платить им по 100 рублей в месяц :p

Добавлено через 2 минуты
irina001, Может вам тоже к юристу пойти...Тут выиграет тот. который знает законы по этому делу!!

Моя клиентка по залитию выиграла в суде, за свой счет фирму нанимала, что б посчитали ущерб и... никто ей ничего не платит... судебные приставы руками разводят и всё... и так 4 года.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
irina001, у них акт есть ? Фото сразу с разводами непросохшей воды . Нет ? Думаю нет.
если сразу не подписано ничего идут лесом.

можете судится ваше слово против их ни у вас ни у них нет доков кроме как ваших фото у вас.
Идите к юристам.
 

irina001

новичок
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
чебоксары
Я у нее спросила когда точно вы вызвали представителя из УК для сосиавления акта. Сначала она говорила , что они вдвоем с ним черпали воду( но где там они черпали мы даж не увидели), и типа сейчас я даж не помню когда он составлялся но после НГ праздников. А запот произошел 1 числа днем. У нам прорвал стояк отопления.( мы как въехали в кв его не меняли). И как она типа говорит что у нее все доки у адвоката, при этом она говорит что если я буду нанемать адвоката, и делать независ.оценку все деньги будут с нас. Но при этом не соглашается на примерение, вернее сумма маловата. У меня у самой ремонт был летом тем, так я покупала обои в прихожую по 3,5 т.за рулона натяж.потолок. Я понимаю в 15, мой ремонт отцепить . Но там ...она еще проживает на тех.этаже, там только ее одна кв. И как она сказала по бумагам 2.ка, а на самом деле у нее 3.х к.кв., типа мы еще комнату себе присоединили

Добавлено через 1 минуту
Она нам сег.у себя не позволила сфоткать, но у нас есть аудиозапись нашего разговора, где очевидно понятно. Что она просто ремонт к Пасхе решила сделать. Причем 3 мес.не шла, а тут решила прийти
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
irina001, если прорвало стояк и вы его не трогали, ответственна компания а не вы.
Если они не составили акт значит знают что рыло обрасло по самое небалуйся.
если вы лазили в стояк то виноваты вы.
все что выходит за пределы стояка несете ответственность вы.

Тк доков нету то суд вас всех пошлет лесом что и делает управляющая компания нету доков значит они ни при чем. Что там кто с кем черпал вообще не имеет отношения.
если она себе техкомнату сделала жилой то как тоьько вы идете в суд и об этом заявляете ей там дадут по самое небалуйся.

стребовать с вас за адвоката она может только если суд решит в ее пользу.
вы при бумагах если б они были могли требовать от ук ремонта.
Так же как и ваши соседи .

потом страховка , что с ней?
Но опять же все в бумаги упирается там акт должер быть составлен чуть ли не сразу.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
irina001, как жена сантехника со всей ответственностью заявляю, что стояки, батареи, полотенцесушители, канализация и тп, если они не тронуты самостоятельным ремонтом и заменой - это зона ответственности УК. Так что, не парьтесь. Сходите в УК, запрсите документы по залитию, выписку из журнала попросите и спите спокойно. Соседей тоже в покое оставьте, пусть сидят за своими закрытыми дверями и пусть суд решает. Чего Вы переживаете?! Вы ж им потолки водой не обрушили, значит и сумма ущерба будет небольшая! Пошли они ввв... суд!
Вы им предложили всё, что смогли 1. Деньги. 2.Ремонт. Не хотят - досвидос! Пусть сидят у разбитого корыта. Оставьте людей с их задрипенным коридором в покое.
Кстати о птичках. Страховые компании считают квадратные метры повреждённые и им плевать, что делать придётся ВСЁ.
ПыСы. Не исключено, что УК им втихушку уже дала денежку на ремонт - такие случаи не редкость при несущественных протечках по их вине - они не фиксируют их, а особо наглым и бОрзым дают наличку, что б отвалили.

Добавлено через 3 минуты
вы при бумагах если б они были могли требовать от ук ремонта.
Кстати да! Как Вы-то ремонтировались?
 
Последнее редактирование:

irina001

новичок
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
чебоксары
После того как у нас прорвало стояк 1 января пришел сантехник поставил заглушку и все. И далее мы бегали и умоляли их чтоб нам заменили батереи. Мы сами их купили, и только 24 янв.они нам поменяли батарею, причем все берут по 1тыс.,с нас содрали по 2. Батарею старые и мы их не трогали. Но ссылаются на то, что сейчас новый закон вышел, что батареи и стояки даже если их не трогали с момента сдачи жилья, (в нашем случае так и есть), то ответственное лицо теперь типа хозяин квартиры а не УК. По это у поводу весь инет перерыла, найти не могу статью.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
По это у поводу весь инет перерыла, найти не могу статью.
Вот пусть они номер скажут и источник. Не слышала про такое.

Добавлено через 1 минуту
После того как у нас прорвало стояк 1 января пришел сантехник поставил заглушку и все.
В праздничные дни, выходные и ночами аварийная служба работает, они - да, дыры лотают и всё. А УК потом должна по уму делать.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Хм... Может, мне тоже как ваши соседи сделать? У меня в комнате при переезде угол был с протечкой. Мне как раз пора ремонт делать, обои менять, плиточку класть, ламинат... Попросить, что ль, соседей сверху))))

По делу: вы можете оплатить только ремонт того участка, что испортили. И лучше это делать реально через ЖЭК, суд и другие официальные организации, потому чтов ы им дадите 5 тысяч, а они завтра скажут, что в глаза не видели. Их отговорки типа "вы здесь поклеите, а там по-другому останется" шлите подальше, не хотят, чтобы осталось по-другому, пусть доплачивают. Да, сперва вам нужно ещё, чтобы они доказали, что это ваша вина, а не авария из-за плохого качества стояка и т.п. Так что, пусть идут судятся, напомните только им, что при проигрыше все издержки оплатят они, ваши в том числе. И пригрозите нанять ради этого дела адвоката подороже)))
 

irina001

новичок
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
чебоксары
И может ли виновная сторона запросить в УК копию выписки из журнала об аварийном случае,и акта о факте затопления,если этот акт составлялся только пострадавшей стороной.
 

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
Как вечный затопленник с тех этажа могу Вам сказать,что соседка должна была заявить в управляющую компанию для сосставления акта,затем ей этот акт подписанный выдают на руки и она может пойти в суд,но не только с этим актом,а она должна оценить ущерб у независимой компании имеющей там какие то лицензии и тогда ,если она выигрывает суд Вы выплачиваете ей суммы по всем экспертизам,плюс ремонт,плюс услуги адвоката,суда.Выиграет она его однозначно,так как Вы ее залили,Вам лучше с ней договариваться либо сделать ремонт,предварительно все обговорив,а то ее может все не устроить в конечном итоге либо Вы выплачиваете ей сумму,вот с суммой нужно определиться.Мне по заливу всегда выплачивает управляющая компания и они считают вот так,как Вы хотите кусочками,но у меня то реально все обои например менять надо в комнате или залив потолка они считают только место залива,например 10см на 1м,а ремонт то надо делать по всему потолку.А вот я страховала квартиру в этом году и страховщики выставили другой счет ,значительно больший.Т.е они считают весь потолок,весь пол,но каким то своим образом и например за залив кухни,комнаты и коридора мне выплатили 35 тыс,да мне только потолок в комнате стоит сделать 40
 

irina001

новичок
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
чебоксары
Почему мы обязаны ей делать ремонт в местах не поврежденных нами. ?! Мож ей всю квартиру оклеить еще. Я не говорю что не виновны мы, но заявления ею сумма не равнозначна ее ремонту. К тому де обои у нее явно стоят руб.100-200 не более, не поклеить ли мне ей как она хочешь на 15 тыс.коридорчик (тамбур), обоими за 5 тыс. Я думаю это явно бред полный
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
еленас, тогда скажите как вечный затопленник)
Если прорвало стоят тот виновата ук а не жилец ?
Тогда претензии к ук а не к жильцу .

акт ук не составила и бумаг нет и скорее всего в журнале если и написано что то то совсем не прорыв стояка и залив.
там фиксируется вызов же а не факт аварии а что там кого затопил и масштабы.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
там фиксируется вызов же а не факт аварии а что там кого затопил и масштабы.
Кстати в Москве чуть ли не ежедневно УК отчитываются о проведёных работах в Управу...
irina001, чего гадать, сходите в УК и попросите, потребуйте!
 

irina001

новичок
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
чебоксары
Это план квартиры потерпевшей, через знакомых из рек палаты нашли ее план кв.нам она говорит примерно 15 ка.ее коридор, а он 3,44, там показано как в живую выглядит кв.,от входа. Стрелками указанно какая стена прилегает к нашей кв., остальная вся кв.под соседкой
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    97 KB · Просмотры: 26

irina001

новичок
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
чебоксары
А это ее обои.за 15тыс. кстати с председателем общала т вчера, у нее нет не одной фотографии с места аварии в ее квартире. Эта единств.фото, которое я успела сфотографировать у нее
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 61

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
irina001, тогда шлите лесом. На фото у меня так кот например обои дерет.
там нет наличия затопа.

отправляйте в суд.
и идите к адвокату
 

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
Ну теперь по плану все понятно,Вы не над не непосредственно живете и получается только чуток стены от коридора попала под затоп,Вы можете попробывать узнать в управляющей компании ,что написано в акте,какие повреждения они указали,так как от этого зависит и выплата.Но должны Вы тете реально немного только за эту стену и все.Кстати когда ко мне по всем моим заливам приходили из ЖКО составлять акт,то никогда они ничего не фотографировали,все полностью описывается словами и цифрами например залив потолка размер 0,1 на 10 и т.д.Вот тут нужно каким то образом продумать,как Вам не попасть на деньги с выплатой по судебным издержкам,ведь Вы ей предлагали деньги,а она может и на 100 тыс говорить,что ей мало.Все таки нужно проконсультироваться с юристом ,который занимается именно такими делами.

Добавлено через 14 минут
еленас, тогда скажите как вечный затопленник)
Если прорвало стоят тот виновата ук а не жилец ?
Тогда претензии к ук а не к жильцу .

акт ук не составила и бумаг нет и скорее всего в журнале если и написано что то то совсем не прорыв стояка и залив.
там фиксируется вызов же а не факт аварии а что там кого затопил и масштабы.

Ну у меня стояки на тех этаже рвет и конечно составляются акты по заливу и идет выплата,она просто ничтожно мала.Если приезжает ночью аварийка,они отзваниваются в УК о заливе и все фиксируют.Чтобы составили акт нужно придти в УК и написать заявление и внем указать,что у вас затопило и в каком примерно объеме,даоее назначают день у них по моему норматив 3 дня был и приходит инспекция из 3 чел УК и начинают все записывать с замерами,далее Вы подписываете акт и они его забирают на подпись к руководству,затем его Вам возвращают,а сметчики составляют сумму убытка и Вам назначают день,когда вы приезжаете за деньгами.Все вот так у нас происходят отношения с УК вечно меня заливающей.Сама УК к вам никогда не пойдет им это нахрен не надо.Кстати нужно в жилищном кодексе наверное посмотреть в течении какого срока после залива нужно обратиться за составлением акта.Причем акты можно писать повторные как дополнение,мне так писали через 2 недели на вздувшийся ламинат,его в первом акте не было.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
еленас, вы берете все доки , оцениваете сумму на какой принесен ущерб и подаете в суд на ук. Там много можно чего стребовать , нужен хороший юрист.
Ук пользуется тем что мы незнаем законов.
нас вон затопили у нас тоже ни отметки ни актов. Но и мы рикуда не подавали тк девушка нас затопившая с нее взять нечего. Толку что суд что то решит в нашу пользу ну нету у нее денег
 
Сверху