Инфекционные заболевания - как мастеру обезопасить себя!

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Звиняйте, что влезаю, angry_cat, ультразвуковые ванны предназначаются для эффективной предстерилизационной очистки от биологических, механических, лекарственных и прочих загрязнений; а также дезинфекции изделий медицинского назначения, изготовленных из металлов и стекла.
Да, дезраствор в нее наливать надо.
На инструмент негативно влияет не ультразвук, а дезраствор.
Пилки в ней дезинфицировать не стоит, мне кажется. Хотя я не пробовала)
А какая разница, сколько вы маникюров сделали в какой промежуток времени, инструмент сам не простерилизуется от того, что вы его месяц не использовали. За месяц разве что вы сами себя можете качественно успокоить на тему: "ну я ж не порезала предыдущую клиентку, знач и обработку инструмента мона сократить") Хотя бы гласперлен купите, тем более, что стоит он не сильно много, а при эксплуатации пару раз в месяц доолго вам прослужит.
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
Windsval, спасибо! У Вас есть УЗ ванна? Сколько по времени держать там инструмент и какой процент инструмента делать? и еще: как не лохануться при покупке УЗ ванночки? какие документы у нее должны быть, чтобы она соответствовала своему назначению?

Добавлено через 19 часов 4 минуты
процент раствора, я имела в виду ))
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
upsikk, если стоматологи используют гласперлен для стерилизаци фрез, то почему вы считаете, что мы не можем их использовать после химической стерилизации. Я вот больше чем уверена, что они фрезы после дезинфекции промывают в проточной воде и в гласперлен, так как вчера была в стоматологии и слышала, что стоматолог при мне сказала своей помошнице:"замочи на 20 минут и в гласперлен". я уж не знаю, в чем именно они замачивают, но это в любом случае дезинфекция. и в нашем случае тоже. грибов и их спор в проточной воде видимо нет?
чем больше читаю, тем сильнее путаюсь.
если мы перед гласперленом замачиваем фрезы в растворе с концентрацией стерилизации (после дезинфекции, чтобы погибли споры грибов, если они были), затем промываем в проточной воде без претензий на стерильность, и затем уже в гласперлен, этого недостаточно?
 

milo4ka7834

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина,Харьков
Девочки,вопрос,кто что знает о менингите серозном,может кто болел из знакомых,хоть какая–нибудь информация???
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
upsikk, если стоматологи используют гласперлен для стерилизаци фрез, то почему вы считаете, что мы не можем их использовать после химической стерилизации. Я вот больше чем уверена, что они фрезы после дезинфекции промывают в проточной воде и в гласперлен, так как вчера была в стоматологии и слышала, что стоматолог при мне сказала своей помошнице:"замочи на 20 минут и в гласперлен". я уж не знаю, в чем именно они замачивают, но это в любом случае дезинфекция. и в нашем случае тоже. грибов и их спор в проточной воде видимо нет?
чем больше читаю, тем сильнее путаюсь.
если мы перед гласперленом замачиваем фрезы в растворе с концентрацией стерилизации (после дезинфекции, чтобы погибли споры грибов, если они были), затем промываем в проточной воде без претензий на стерильность, и затем уже в гласперлен, этого недостаточно?

зачем ориентироваться на таких стоматологов? Вы лично для себя уясните 1 момент - лично Вам бы понравился такой процесс лечения, в котором используются некачественно обработанные инструменты, от чего зависит ВСЯ Ваша жизнь в дальнейшем? Лично Вам бы захотелось принять мысль, что в Ваш рот пойдут инструменты после больного СПИДом, с обширным кандидозным стоматитом (грибковое поражение слизистой оболочки рта дрожжевым грибом), что бы лично Вы выбрали лично для себя - чтобы они были по возможности одноразовыми, прошли бы стерилизацию в автоклаве или сухожаре, которые дают 100% защиту или тем методом, суть которого Вы пытаетесь понять? если все равно, если совесть не мучает то можно поступать как хочется.... если делается заявка на профессионализм в профессии - нужно профессионально делать ВСЕ.
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
что бы лично Вы выбрали лично для себя - чтобы они были по возможности одноразовыми, прошли бы стерилизацию в автоклаве или сухожаре, которые дают 100% защиту или тем методом, суть которого Вы пытаетесь понять?
ну допустим, одноразовые пилки, (хотя я использую хрустальные, которые, как и фрезы, я сначала дезинфицирую, затем стерилизую в растворах), а фрезы тоже одноразовые? разориться же можно))
конечно, я пытаюсь понять суть процесса. если при температуре 250 градусов в колбе гласперлена погибает все живое, то зачем мне покупать автоклав или сухожар... я бы и фрезер хотела с пылесосом, но он стоит в 10 раз дороже хорошего без пылесоса. можно и в этом случае говорить о профессионализме, ведь так?
и даже в случае абсолютной стерильности инструмента, я не могу простерилизовать руки клиента. и мой стерильный инструмент при контакте с кожей клиента сразу становится грязным, ну ведь так и есть???

а как же обработка неметаллических инструментов? ведь их в больнице обрабатывают химическим способом. ну ладно, пусть они их потом промывают стерильной водой в стерильных условиях. но ведь у нас цель убить то, что осталось после первого клиента, чтобы не передать второму. я считаю, что химическая обработка с этим справляется полностью. потом в гласперлене, непосредственно перед работой, фрезы, "испачканные" водопроводной водой, еще раз стерилизуются.
что вам не нравится в моем процессе?
я делаю только аппаратный маникюр, т.е. в работе каждый раз использую хрустальные пилки, пушер для снятия геля-лака, ножницы для св. края, фрезы для кутикулы и бок. валиков.
руки обрабатываю альфасептином, ранки перекисью 3%, инструменты амиксидином 2% и 4%. работаю в маске и перчатках.
 
Последнее редактирование:

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
я не пойму вот что: если в описании к дезраствору написано, что он активен в отношении бактерий, спор и вирусов (в т.ч. ВИЧ, гепатит и пр.), то почему этого недостаточно? если дезраствор убивает даже такую дрянь как ВИЧ, то для чего необходима стерилизация?
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
я не пойму вот что: если в описании к дезраствору написано, что он активен в отношении бактерий, спор и вирусов (в т.ч. ВИЧ, гепатит и пр.), то почему этого недостаточно? если дезраствор убивает даже такую дрянь как ВИЧ, то для чего необходима стерилизация?

грибок погибает при высокой температуре.

хотя,вот что меня заинтересовало.
нашла такое:
Возбудители грибковых заболеваний устойчивы к воздействию внешней среды!

Они легко переносят низкие температуры, но повышение температуры действует на них губительно. Горячий пар при 75 градусах через 15 минут уничтожает грибки, а при кипячении грибки умирают в течение 3-5 минут.

В 1% растворе формалина грибки гибнут через 15-20 минут дезинфекция обуви). В растворе хлорамина они погибают через 30-40 минут (дезинфекция предметов).

нам это никак не годится?
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
грибок погибает при высокой температуре

у меня дезраствор Аламинол, вот что написано в инструкции: "Микробиология Аламинола: эффективен в отношении бактерий (включая возбудителей внутрибольничных инфекций), микобактерий туберкулеза, грибов рода Кандида, дерматофитов, вирусов (полио-, энтеро-, ротавирусов, герпеса, возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, острых респираторных вирусных инфекций). "

т.е. получается, что Аламинол убиваете ВООБЩЕ все, что может представлять опасность для клиента и мастера. Зачем нужна стерилизация?

Добавлено через 2 минуты
Горячий пар при 75 градусах через 15 минут уничтожает грибки, а при кипячении грибки умирают в течение 3-5 минут.

если это так, то почему нельзя просто прокипятить инструмент после дезраствора в специально отведенной для этих целей емкости в дист. воде?
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
К сожалению при помощи только дезинфекции нельзя быть полностью уверенным в безопасности своего инструмента, т.к вегетативные клетки большинства бактерий, дрожжей и микроскопических грибов погибают при 50—70 °С в течение 30 мин, тогда как споры ряда бактерий выдерживают продолжительное кипячение. Этим объясняется применение высоких температур приСтерилизации.
Конечно, существует способ стерилизации при помощи растворов, но это очень сложный и самое главное опасный для здоровья мастера процесс. При дезинфекции какие то бяки погибают , а какие то просто становятся на время не активными, но это только на время, стоит им потом попасть в благоприятную для себя среду процесс их развития начнется заново. Как мы видим, для многих бактерий, даже 100 С не является причиной для уничтожения, справятся только высокие температуры от 112 до 165 , смотря какой способ стерилизации применяется, самый быстрый, это конечно автоклавирование. Кстати, дерматофиты - это как раз те грибки, споры которых убивают только высокие темп-ры, а если и используют растворы(НАПРИМЕР формальдегид для обработки обуви, то процесс длится 24 часа, я уже и не говорю о вреде этого раствора для наших дыхательных путей), а ведь именно с этим видом грибка нам и приходится чаще всего сталкиваться в своей практике.
Еще не забывайте, что сейчас стало очень модно выезжать на отдых в разные экзотические страны.К большому сожалению, с населением не проводят никакие разъяснительные работы, что можно есть,пить и т.д., прививки так же не делают, что они привозят из этих стран никто не знает ,не мы ни они, а привезти можно очень много чего . поверьте мне, как человеку котый в свое время с родителями поездил по разным странам, и в Африку и в Азию втом числе, ТОЛЬКО ТОГДА ЗА ЭТИМ СЛЕДИЛИ И ЛЕКЦИИ ПРОВОДИЛИ И ВСЕ ПРИВИВКИ ДЕЛАЛИ. И даже не смотря на это люди умудрялись заболеть какой то экзотической болезнью.
Девочки не изобретайте велосипед, все мероприятия по дез-ции и стер-ции направлены прежде всего на сохранение нашего с вами здоровья, берегите себя и не экономте на средствах и оборудовании, которые предназначены для этих целей.
К
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
т.е. получается, что Аламинол убиваете ВООБЩЕ все, что может представлять опасность для клиента и мастера. Зачем нужна стерилизация?
не все. про споры вы забыли.
например Амиксидин
Биологическая активность
Средство «Амиксидин» обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных (включая микобактерии туберкулеза) микроорганизмов, вирусов (включая аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа и др. возбудителей острых респираторных инфекций, энтеровирусы, ротавирусы, вирус полиомиелита, вирусы энтеральных, парентеральных гепатитов, герпеса, атипичной пневмонии, птичьего гриппа, ВИЧ), грибов рода Кандида, Трихофитон и плесневых грибов, возбудителей внутрибольничных инфекций, анаэробной инфекции; средство обладает спороцидной активностью.
 
Последнее редактирование:

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
KattyKatrin, в инструкции сказано, что Аламинол тоже обладает спороцидной активностью, я привела лишь выдержку из статьи.

В общем, получается что? если в качестве обеззараживания инструмента использовать только дезраствор, то имеется опасность распространения только лишь грибка, который погибает только при высокой температуре? или какие-то другие организмы тоже выживают?

еще есть вопрос, касаемый УЗ-мойки. Если, например, в том же Аламиноле указано время экспозиции 60 минут, можно ли в УЗ мойке сократить это время, не влияя на качество дезинфекции?
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
angry_cat, вы ведь после дезраствора промываете инструмент в водопроводной воде, она нестерильная.
Если хотите сократить время, просто купите другой раствор, у меня аламинол стоит по этой же причине. перешла на амиксидин, т.к. цена в медтехнике 650 р за литр концентрата.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
angry_cat, да, применение УЗ мойки сокращает время экспозиции, время как правило указано в сопроводительном документе к раствору, ну а если такового нет, эту информацию легко найти в Интернете. В описании к применению раствора все подробно объясняется.
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
о, кстати. Муж занимается паянием, и у него есть паяльная станция - большая такая штуковина, у которой есть специальный фен, подающий на детали сухой горячий воздух, нагреваемый от 100 до 500 (!!!) градусов. Температура плавно регулируется поградусно. Так вот. Вопрос чисто гипотетический. Если сухожары разогревают воздух лишь до 240 градусов, а паяльная станция аж до 500, есть ли смысл прожаривать инструменты горячим воздухом из этого фена?

Добавлено через 5 минут
KattyKatrin, у меня ощущение, что в домашних условиях либо в условиях салона нельзя добиться АБСОЛЮТНОЙ стерильности инструмента, стерильность будет лишь условная )) потому что вынимая инструмент из стерилизатора и перенося его на хранение, например, в УФ-стерилизатор, мы несем инструмент в нестерильных руках по нестерильному воздуху ))) а по поводу Амиксидина: не тупит ли он инструмент и замачиваете ли Вы в нем пилки?

Lichinka, в моей инструкции указано лишь, что Аламинол можно применять в УЗ мойках, про время экспозиции нет ничего...
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
angry_cat, целый час стоять и подавать воздух))))Потом стерилизаторы закрыты, и горячий воздух соответственно находится внутри, представляете что будет твориться у вас в квартире, если вы в течение часа 165С (а то и больше) в воздух выдавать начнете, еще раз говорю, берегите себя.
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
Lichinka, вопрос был чисто гипотетический )) короче. Какой стерилизатор посоветуете Вы? Сразу оговорю, что работаю на дому, педикюры не делаю, клиентов не очень много, поэтому позволить себе стерилизатор за 30 тыщ не могу.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
angry_cat, Купите сухожар, от 10 тыс. можно спокойно приобрести, а если б/у и того дешевле.
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
Lichinka, я имела в виду, может, Вы посоветуете какую-то конкретную модель? или это неважно?
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
удалила то, что нас не касается
Назначение и область применения

Средство «Амиксидин» предназначено для:
- дезинфекции изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты, в том числе вращающиеся, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к эндоскопам) ручным способом;
- дезинфекции, совмещенной с предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты, в том числе вращающиеся, инструменты к эндоскопам) ручным и механизированным (в ультразвуковых установках любого типа) способами;
- предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией, изделий медицинского назначения (включая инструменты к эндоскопам, хирургические и стоматологические инструменты, в том числе вращающиеся, а также стоматологические материалы) ручным и механизированным (в ультразвуковых установках любого типа) способами;
- стерилизации ИМН (в т.ч. хирургических инструментов, стоматологических инструментов и материалов, инструментов к эндоскопам);
- дезинфекции и мытья помещений и оборудования (в том числе оборудования, имеющего контакт с пищевыми продуктами) на предприятиях общественного питания, продовольственной торговли, потребительских рынках, коммунальных объектах, гостиницах, общежитиях, бассейнах, аквапарках, банях, саунах, местах массового скопления людей;
- дезинфекции помещений, оборудования, инструментов, спецодежды, воздуха парикмахерских, массажных и косметических салонов, салонов красоты, прачечных, клубов, санпропускников и других объектов сферы обслуживания населения;
- дезинфекции, чистки, мойки и дезодорирования мусороуборочного оборудования, мусоровозов, мусорных баков и мусоросборников, мусоропроводов;

Токсичность
Средство «Амиксидин» по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу, при ингаляционном воздействии в виде паров по степени летучести (С20) средство также мало опасно. Средство относится к 4 классу малотоксичных веществ при введении в брюшину согласно классификации К.К. Сидорова. Средство оказывает умеренное раздражающее действие при контакте с кожей и выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаза. Средство не обладает кожно-резорбтивной и сенсибилизирующей активностью.

Срок годности
Срок годности средства в невскрытой упаковке производителя составляет 3 года. Срок годности рабочих растворов – 28 суток при условии их хранения в закрытых емкостях.

Особенности и примечания
Средство имеет хорошие моющие и дезодорирующие свойства, не портит обрабатываемые объекты, не обесцвечивает ткани, не фиксирует органические загрязнения, не вызывает коррозии металлов. Рабочие растворы негорючи, пожаро- и взрывобезопасны. Средство несовместимо с мылами и анионными поверхностно-активными веществами.

Добавлено через 5 минут
а по поводу Амиксидина: не тупит ли он инструмент и замачиваете ли Вы в нем пилки?
я перешла на хрустальные пилки, т.к. их обрабатывать проще. я не нашла нормальных пилок, которые можно замачивать на 15 минут и чтобы они не расклеились за это время, да еще и для натуральных ногтей.
по поводу тупления. у меня рабочие ножницы еще за год ни разу не точились, я ими могу сухую заусенку обрезать, могу себе кутикулу обрезать, ногти дочке. ножницы замачиваю по несколько раз в день бывает. фрезы... ну они тупятся от работы скорее.
 
Последнее редактирование:
Сверху