Как нужно обрабатывать своё рабочее место после проведения педикюра.

Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Приветствую всех участников форума!
Долго смотрела по форуму ( и по поисковикам), но конкретного ответа на мой вопрос не нашла! Если уже обсуждалось - дайте ссылочку плииз.
Вопрос вот в чём: ваши действия ПОСЛЕ выполнения педикюра (больше всего волнует действия тех, кто делает с мацерацией (замачиванием) ножек в ванночке).
С инструментом - понятно, в дез раствор/промыть под проточной водой/просушить/в стерилизатор (в крафт пакете). Ванну залить дез раствором полностью/либо одеть спец пакет. Все поверхности обработать дез.средством...
Но куда вы выливаете воду с этой ванны после того как сделаете педикюр? (Конкретно - в салоне.) По нормам СЭС - должна быть отдельная раковина для таких манипуляций или ванна с подводом коммуникаций (сейчас нет такой возможности).
На данный момент в кабинете имеется только одна раковина (для мытья рук, промывки инструмента от дез раствора и т.п...) я так полагаю, что в эту раковину выливать воду нельзя?!:confused:
Наблюдала, как мастера выливали воду в мойку для мытья волос. :swoon: но это же :079: :shock: Как быть, чтобы тот же СЭС не настучал по голове, так сказать... Может кто уже проходил проверку и знает наверняка.
Кстати, интересно почитать и ваши действия в обработке, какие дез средства применяете.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Ramosha, Я не выливаю воду сразу. У меня одет спец.пакет одноразовый. Но после окончания педикюра я прямо в эту воду добавляю дез.средство. Когда постоит, выливаю в раковину в кабинете. Она же уже обработанная, что такого? Потом выбрасываю пакет. Хотя может я в чем-то ошибаюсь...хотелось бы послушать, что другие скажут.
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ramosha, Я не выливаю воду сразу. У меня одет спец.пакет одноразовый. Но после окончания педикюра я прямо в эту воду добавляю дез.средство. Когда постоит, выливаю в раковину в кабинете. Она же уже обработанная, что такого? Потом выбрасываю пакет. Хотя может я в чем-то ошибаюсь...хотелось бы послушать, что другие скажут.

Как вариант. Послушаем ещё.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Я из пакета воду сразу в унитаз выливаю, как бы вытаскиваю пакет с водой из тазика и в унитаз, пакет в мусор. Тоже не пачкаю раковину. Но у меня сортир в кабинете отдельный и все в шаговой доступности. Дезраствор в грязную воду? Сколько раствора? Как Вы считаете количество воды в тазу? На какое время? Как то я это себе плохо представляю... Где этот таз стоит все это время?

Добавлено через 53 секунды
А вообще то тема очень интересная! Мы в "стерилизации" копья ломаем, а вот про использованную воду и не подумали!

Добавлено через 4 минуты
Туалет есть))) НО! Не очень красиво будет нести ванну через парикмахерский зал, когда там сидят клиенты... Ну вы понимаете...:eek:

Не понимаю, почему не красиво? Это часть рабочего процесса, не у всех и не в каждом салоне/кабинете есть возможность сделать отдельный туалет. VIP салон не заморачивается, у них все есть, а остальным надо как то крутиться. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я из пакета воду сразу в унитаз выливаю, как бы вытаскиваю пакет с водой из тазика и в унитаз, пакет в мусор. Тоже не пачкаю раковину. Но у меня сортир в кабинете отдельный и все в шаговой доступности. Дезраствор в грязную воду? Сколько раствора? Как Вы считаете количество воды в тазу? На какое время? Как то я это себе плохо представляю... Где этот таз стоит все это время?

Добавлено через 53 секунды
А вообще то тема очень интересная! Мы в "стерилизации" копья ломаем, а вот про использованную воду и не подумали!

Добавлено через 4 минуты


Не понимаю, почему не красиво? Это часть рабочего процесса, не у всех и не в каждом салоне/кабинете есть возможность сделать отдельный туалет. VIP салон не заморачивается, у них все есть, а остальным надо как то крутиться. ИМХО.

По-поводу дез. раствора в грязную воду - думаю, что хуже не будет точно ( литраж ванны можно измерить, процент дез.средства на литраж высчитать тоже не проблема), пусть грязная вода, но бякам в этой воде будет не супер... По крайней мере при сливе воды в канализацию они будут обезврежены и риск их распространения будет меньше....

А вот по-поводу "не красиво нести через зал" - не всем понравится вид с содержимым этой ванны... Есть такие "брезгли", что потом ассоциация с мастером педикюра будет "ФУ!" И конечно же про воду после себя так не воспринимают)))) такие вот мы люди.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
По-поводу дез. раствора в грязную воду - думаю, что хуже не будет точно ( литраж ванны можно измерить, процент дез.средства на литраж высчитать тоже не проблема), пусть грязная вода, но бякам в этой воде будет не супер... По крайней мере при сливе воды в канализацию они будут обезврежены и риск их распространения будет меньше....

А вот по-поводу "не красиво нести через зал" - не всем понравится вид с содержимым этой ванны... Есть такие "брезгли", что потом ассоциация с мастером педикюра будет "ФУ!" И конечно же про воду после себя так не воспринимают)))) такие вот мы люди.

Я прям мозг себе сломала сейчас, как посчитать литраж воды в тазу и кол-во дезсредства.... Канализация на то и канализация, что в нее идут все пипи и кака и т д и тп без дезинфекции, это как то априори... И риск сведен к нулю. А что такого страшного и "Фу" в ванне после педикюра? Расчленка плавает в подробностях? Все "очистки" остаются на салфетке, а в ванне просто мыльная вода. "Брезгли" идут в салон VIP класса, где педикюр стоит 5000 рублей, там все красиво! Что это мы такие стали застенчивые?
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я прям мозг себе сломала сейчас, как посчитать литраж воды в тазу и кол-во дезсредства.... Канализация на то и канализация, что в нее идут все пипи и кака и т д и тп без дезинфекции, это как то априори... И риск сведен к нулю. А что такого страшного и "Фу" в ванне после педикюра? Расчленка плавает в подробностях? Все "очистки" остаются на салфетке, а в ванне просто мыльная вода. "Брезгли" идут в салон VIP класса, где педикюр стоит 5000 рублей, там все красиво! Что это мы такие стали застенчивые?


:) единоразово можно мерным стаканом наполнить ванну до оптимального максимума и узнать примерный объём ванны и запомнить сколько литров вмещает ванночка. А уже потом по инструкции просчитать сколько мл дез средства нужно для такого количества воды. Я не говорю о том, что перед каждым клиентом вымерять))) а один раз заморочиться, потом дело техники) По крайней мере как-то же дез растворы в ванночках разводим в процентном соотношении, не "на глаз" же разбавляется? Верно?

Я всё-таки хочу понять как правильно соблюдать пункты из сан пина. Вот и пишут - утилизация (!) по какому-то особенному маршруту волос отдельно, мусор отдельно, инструмент после маникюра сразу в дез раствор ( ну это ладно, люди разные и болячки у всех свои), а потом мыть( дабы инфекцию не раздувать по парикмахерской....)

Про "брезглей" - знаю по их же комментариям, вот всё было замечательно, пока девочке администратору не высказала "ФИ" дама, ну так срослось, что мимо неё пронесли с "тазик с мутной водичкой" , брезговала на педикюр садиться, только запись на маникюр и тооо, с таким видом, по мосе написано, что её тошнит... Вот и не хочу "мелькать" мимо клиентов с тазиком... Может в тот салон только вредные тети приходят?)))
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Ramosha, как вариант ( да простит меня Б-г) поставить в кабинете маникюра контейнер литров на 50, как для мусора, и скидывать туда в течении дня все пакеты с водой после педикюра, а в конце дня все это 'утилизировать без пристального взгляда клиентов'. Чтоб никому плохо не было..
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
А нормативы помните про кафель на полу и стенах, и мытьё его родимого дез.растворами? Плюс кварцевание...
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Пункты из санпина - это к санпину, они там выдадут Вам инструкцию невыполнимую листов на 20... И, насколько я помню, каждый кабинет педикюра по их нормам должен быть оборудован ванной с проточной водой. Помните эти эмалированные ванны встроеные в Парикмахерских? Там маникюр и педикюр в разных кабинетах делали. Поэтому решите для себя, что Вам надо: эстетика ( клиентка сказала админу "Фу") или безопасность рабочего места.

Добавлено через 4 минуты
И моя любимая мастер педикюра Инна в далеком 1998 году в парикмахерской "Чародейка" в Ростове-на-Дону мыла щеткой с хлоркой эту пресловутую встроенную ванну для педикюра после клиентки и передо мной, и никаких одноразовых пакетов не было в помине... И это был салон первой категории!
 
Последнее редактирование:

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Ramosha,Ну добавили вы какой то дез раствор и что.все равно выливать надо!Может как то в умывальник через трубку сразу в слив(у аквариумистов есть такие трубки)!
Да и почему.. тазик с мутной водой.. не прикрыть тем же пакетом?!!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ramosha,Ну добавили вы какой то дез раствор и что.все равно выливать надо!Может как то в умывальник через трубку сразу в слив(у аквариумистов есть такие трубки)!
Да и почему.. тазик с мутной водой.. не прикрыть тем же пакетом?!!

Да, выливать надо) вопрос в том куда можно? :085:
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Чтобы не было недопонимания. Мне тоже не очень-то хочется носиться с тазиками с водой перед клиентами, сидящими в парикмахерской...чтобы вылить в унитаз. Да и кстати, а если грибок и грибковая вода попадет на унитаз. Нет, есть конечно вариант дезить унитаз каждый раз. Но не очень хочется.
Наливаю в тазик очень немного дез средства в примерной пропорции на литраж. Концентрация минимальная, как для обработки стен и столов У меня же нет цели прям по всем параметрам воду продезинфицировать. НЕТ! Просто немного обезвредить, чтобы по раковине возможную заразу не растащить.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Девочки, а я вот сейчас читаю и думаю: вот пришла клиентка потенциально с грибковым заболеванием и мы замачиваем её ножки в воде, обрабатываем и тэ дэ и потом голову ломаем как с этой водой поступать, можно ли её в канализацию сливать? А ведь эта же клиентка дома под душем или в ванной моется и воду в эту же канализацию от этих же потенциально грибковых ног сливает и ей даже в голову не придет мысль обрабатывать эту воду каким-то дезсредством. Мне одной эта мысль в голову пришла? Или есть "менеподобные"?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Margo8, Тут цель раковину не "запачкать", а не воду продезить. Но если воду продезить, то и раковина при сливе воды не пострадает.
Клиенткина душевая - это ее головняк. Мы там не моемся. А раковина - наша и с нами останется. И мы в нее руки засунем...
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Lotty, про это всё я поняла, просто вот мысль такая в голову пришла, что больные разными болезнями люди моются и эта вода без всякой обработки в канализацию стекает, а вот по санпину воду после обработки ног нужно особым образом "утилизировать"
Думаю, что все-таки лучше в унитаз сливать или как Клюс Ирина советовала поступать: накапливать за день в спецрезервуаре эту воду, а вечером в унитаз
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
По логике вещей, я думаю, что не имея в кабинете унитаза, но при наличии раковины, проще и безопаснее всего сливать использованную воду в раковину, которую потом просто сливать проточной водой и обрабатывать хлоросодержащим спреем. И еще раз промывать водой. Как думаете?
 
Сверху