Как решиться пойти работать в салон и стоит ли - 3

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Добавлено через 3 минуты

Я давно для себя поняла,что хозяйкам в принципе не нравится,когда человек:выходной,уходит в отпуск,декрет или болеет!:)Идеальный вариант - пашущий по 12 часов 7 дней в неделю терминатор.Отношусь к этому ровно и использую все,что мне положено по закону.И всегда стараюсь лично о чем-нибудь договориться,не боюсь заранее,что откажут.:D
Неправда. Я своих выгоняют в отпуск. Главное, заранее мне должны сказать, когда точно они хотят, чтоб я нашла замену и не было простов в парикмахерской. Меня больше вымораживает, когда сами мастера не могут свой отпуск организовать.
А отдыхать надо. Замученный работой мастер мне не нравится. У мужа в парикмахерской девочка работала 2/2 и еще в двух - 1/3 . Скорую вызывали, инсульт. Отлежалась в больнице, заново. ... и выручка у нас уменьшилась.... и стрижет она неочень... выгнали мы ее. Надо с энтузиазмом на работу идти, а не с потушими глазами.
Я всегда иду на уступки, если меня заранее предупредили и не нагляеют. Всякое может быть в жизни: похороны, свадьбы, присяга у сына, мамина операция.... что угодно. Девчонки между собой договариваются, меня уже в известность могут поставить, кто вместо кого и как выходить будет. Если не смогли договориться, я могу знакомых мастеров на подработку позвать.
Зря Вы так на работадателей. .. не думаю, что все такие кровожадные.
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Монечка_79, Ну я сколько бы ни работала в салонах - с большой неохотой отпускали в отпуск. В одном месте вообще строго 2 недели в год, и потом нужно отрабатывать эти 2 недели. На мое - а как же трудовой кодекс, ответ просто - не нравится, до свидания. Ну я сказала до свидания, а кого-то все устраивает.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Я давно для себя поняла,что хозяйкам в принципе не нравится,когда человек:выходной,уходит в отпуск,декрет или болеет!:)

ну, так это нормально, что не нравится)
рабочий процесс, обычные трудности....
другое дело, что предпринимают, это и показатель адекватности:)
 

elkabonys

успеть многое
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Чита
Работала в салоне.
Все хорошо. Хозяйка очаровательная женщина.
Я заболела, выпала на две недели. Поправилась, позвонила, готова выйти.
В ответ - я нашла вам замену, вы слишком долго болели.
Вот и все.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
elkabonys,прям про меня написали))
только у меня стаж там неплохой уже был-это раз.
и письмо с увольнением она мне домой прислала-два.
где стояло,что я могу не выходить,чтобы доработать свои часы,она мне их как отпуск оплатит(вот как меня видеть не хотела)))
 

elkabonys

успеть многое
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Чита
Laina,
Ну, что, всё культурно)
Письмо прислали, часы оплатили)))
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Лапуля, я Вам показала, что разные бывают работодатели. Согласна, что много непорядочных, но и Вы не привязаны. Ищите подходящих именно Вам.
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Неправда. Я своих выгоняют в отпуск. Главное, заранее мне должны сказать, когда точно они хотят, чтоб я нашла замену и не было простов в парикмахерской. Меня больше вымораживает, когда сами мастера не могут свой отпуск организовать.
А отдыхать надо. Замученный работой мастер мне не нравится. У мужа в парикмахерской девочка работала 2/2 и еще в двух - 1/3 . Скорую вызывали, инсульт. Отлежалась в больнице, заново. ... и выручка у нас уменьшилась.... и стрижет она неочень... выгнали мы ее. Надо с энтузиазмом на работу идти, а не с потушими глазами.
Я всегда иду на уступки, если меня заранее предупредили и не нагляеют. Всякое может быть в жизни: похороны, свадьбы, присяга у сына, мамина операция.... что угодно. Девчонки между собой договариваются, меня уже в известность могут поставить, кто вместо кого и как выходить будет. Если не смогли договориться, я могу знакомых мастеров на подработку позвать.
Зря Вы так на работадателей. .. не думаю, что все такие кровожадные.
Что значит,неправда?Неправда,что вы так не делаете,или что таких работодателей не существует?:confused:
Я не думаю,что все такие кровожадные.Я за многие годы работы перевидала всяких работодателей.:pНо довольных тем,что мастер уходит в отпуск,неожиданно заболевает,или ему нужно уехать по обстоятельствам - честно,не встречала.
Работала в известной сети спорт.клубов.Не отпускали в отпуск,пока не найдешь себе замену из другого клуба.Найти было НЕреально.В отпуск - через конфликты приходилось уходить.В другом салоне требовали офиц.больничный (если заболела),без него не верили.Причем,больничный лист не оплачивался.Практически в каждом салоне,если твоя напарница уходит в отпуск - ты выходишь дополнительные дни.Славабогу,если не заставляют работать без выходных.Так теряется смысл отпуска.Сейчас ты отдыхаешь - потом отработаешь.Приходится отстаивать свои позиции,где-то хитрить.Иначе - будешь как раб на плантации.:realmad:
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Yulia C, полностью поддерживаю, я с аллергией вышла-лицо как у алкашки было, все ужасались, а хозяйка-да не, ты хорошо выглядишь-лишь бы я не ушла на больничный, когда забеременела вообще вопрос и что ты делать будешь-типо аборт-я в шоке была конечно, но там я уже и думала с ней прощаться.
В фитнес клубе девочки администраторы искали себе замену без этого их не отпускали.
А мне слух резануло, что написали-выгнали прям как собаку ненужную.
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Yulia C, я как раз постом выше и написала ответ, что я хотела этим сказать.

Добавлено через 19 минут
Девочки, вы когда устраиваетесть на работу, что оговариваете? Из моего опыта - интерес к % и когда выплаты происходят. Значит, все остальные правила диктует работодатель... при чем я сразу говорю про больничные, отпуска, премии, уборку рабочего места...
Но, я понимаю, что бывают свадьбы, похороны, роды и аборты... и прочее... человек в убитом состоянии не должен оказывать услугу... поэтому, я дам дни на восстановление. Так же могу ссудить небольшую сумму денег работнику, если сочтут нужным.
Довольных, что люди болеют вы встречали?))) Работник заболел - значит, нарушается процесс, потеря денег, поиски замены... Вы представьте, что в день зарплаты вашего работадателя положили в больницу.... или родственник умер, или еще какие проблемы вдруг. очень рады будете? Недовольство могут все выражать. И это нормально. Только заранее приходите со своими условиями. Если поездка намечена, обозначьте, если нужно куда-то без графика уехать, находите компромисс: найдите сами себе замену, или договоритесь о дополнительных выходах.
Разные бывают работодатели... и работники разные. С некоторыми похорошему вообще не получается разговаривать - не понимают человеческой отношения и начинают наглеть. Такие уходят. И со временем приходят те люди, с которыми находится общий язык. Думаю, что мастера тоже могут найти себе коллектив, настроенный в унисон... ..
Предлагаю сначала свои требования к работе изложить. А потом выслушать свои обязанности. И какие привелегии существуют. Соглашаться или нет - только вы решаете.
 
Последнее редактирование:

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Монечка_79, вот мне всегда интересно было:найдите себе замену.А ГДЕ ее найти,если в салоне всего 2 мастера работают?И вторая тоже не жаждет за тебя отрабатывать лишние дни.И почему Я вообще должна искать себе замену?Разве это должно меня беспокоить?Что салон и хозяйка лишатся прибыли на мой отпуск,к примеру?Я - наемный работник,которому отпуск положен по-закону,это - не мой бизнес,с которого я имею прибыль,все.
Или если я вдруг заболела...У меня тоже не будет зарплаты за эти дни (все мы знаем,в каком размере оплачивается больничный,если вообще оплачивается),так мне еще и искать кого-то нужно,беспокоиться,чтобы за 2 недели меня не уволили?
Недавно как раз помогала подруге-косметологу,которая забеременела и решила родить второго ребенка.Ей хозяйка сразу предложила написать за свой счет заявление.Я ей мОзги вправила,что ни в коем случае ничего не писать:беременную фиг уволишь.ЗП белая,будет получать свою "копеечку" в декрете.А там видно будет,выходить из него или нет.И ничего,не уволил никто,поговорили,работает дальше.
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Yulia C, нет , на отпуск пусть ищет замену работодатель. И если больничный, то по справке никто никого не ищет... у меня если девчонки болеют или их дети, то остальные все же сами организуются.... также и за них выходят... но насильно не в свою смену никого не тащат. Есть желание - пожалуйста. Соответсвенно и им пойдут на встречу.

Добавлено через 2 минуты
Ведь еще такой нюанс, что клиенты долго не ждут, разворачиваются и уходят... и вас это вроде и не касается, но в целом коллектив несет косвенные убытки.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Монечка_79, Можно я вклинюсь, хоть и обещала не заходить в эту тему ни когда и ни при каких условиях...нарушила обещание первый раз и надеюсь последний и то из-за того, что по ленте вижу, что вы постоянно пишите, а вы же тоже работодатель :)
Только не принимайте меня в штыки, эта тема как помойка. Она служит для того, чтобы при необходимости поплакаться, работодателей грязью пополивать, постебаться над ними, самовозвыситься при помощи опускания своего начальника и ....жить и работать дальше.
А мы с вами и другие работодатели в этой теме лишние. Мы как красная тряпка для разьяренного быка. И причина проста - в нашей стране для людей не существует хороших руководителей, это несгибаемый стереотип. Т.к. если признать, что ОНИ существуют, то большинству придется осознать, что они, по сравнению с этим человеком, менее успешны. А это неприятно.
Мой вам совет, проходите мимо этой темы. Здесь бесполезно что-то доказывать. Всегда найдется кто-то озлобленный и шипящий "Все равно все работодатели какашки" и никакие ваши доказательсятва, что "вы не такая" не прокатят. Только нервы потратите зря.

Ухожу из темы и надеюсь на долгооооо, чтоб не нервничать :)
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Монечка_79,
Только не принимайте меня в штыки, эта тема как помойка. Она служит для того, чтобы при необходимости поплакаться, работодателей грязью пополивать, постебаться над ними, самовозвыситься при помощи опускания своего начальника и ....жить и работать дальше.

вот уж фигушки. помойкой я бы назвала совсем другую тему.
а благодаря Вам девочки знают, что есть и хорошие работодатели, и что не стоит держаться за место, если работодатель садится на голову. стоит поменять место работы-и будет шанс попасть к такой как Вы)))
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Ухожу из темы и надеюсь на долгооооо, чтоб не нервничать
Ну что же так категорично-то~1.....Тема нужная,думаю для всех,вы если ведете свой бизнес как нужно-это СУПЕР!!!Вот я вышел в салон.Что сказать-ОППА полная.Нет админа-всю работу выполняют мастера,так же они должны мыть пол.Устраивался в студию маникюра,когда хозяйка узнала что я раньше работал парикмахером-никому ничего не сказав,нашла помещение под парикмахерскую,перевезла туда все свое барахло,села дома на кухне-и в режиме он-лайн с чашкой кофе и ноутом руководить(камеры в зале стоят).Звонит по 100 раз на дню,что и почему,алкаш зайдет какой нибудь,дверью ошибся-а почему его не постригли?Да он и не собирался собственно:p..А она еще 5 смс-к напишет вдогонку звонку.Достала,мастера уже вредить ей начали.....материально.Парикмахеров нет-пришлось тащить инструмент,вспоминать навыки...:)Краски заказала Матрикс =20 штук и Эъстель столько же.Это для салона маловато-так больше не хочет заказ делать.Раньше она занималась розницей(остались дешевые краски типа ПАЛЛЕТ)так предложила ими работать.Все бы ничего-так только остались несколько красных тонов:realmad:Короче,работай как хочешь..касса сломалась-2 недели не могла вызвать мастера.Обработку инструментов каждый делает как умеют,если делают.Гласперлен сдох-несколько дней не пойми как работали.Если я растворы не поменяю-они так и будут стоять до состояния холодца:swoon:..Кресло купила парикмахерское,красное,в тон.НО ОНО ОФИСНОЕ!!!!спрашиваю-а как людей вверх-вниз опускать?Ответ гениальный-а сбоку ручка есть.Ты сначала попробуй пару смен отработать,потом я на тебя посмотрю:D.... на твою спину....Кароч,начались у нас терки,причем не по детски.....Пред*явила обвинение,что на меня стали жаловаться.Ок,кто? А то как-то смешно,кто то что то кому-то сказал.Бред.Бабушка нажаловалась!А почему? А потому что я ее не взял в работу! А почему?Да потому что у нее ноги грибковые.А как мы знаем,что с такими ногами обычный салон не работаетттт.Т.е. мы не имеем на это права!!!Очередной гениальный ответ-так ты сам на это подписался:nah:На что?Да у нее самой 3 ногтя в грибах,и мужа уже подсадила на эту тему,у него на руках и ногах,как выяснилось!!!Спрашиваю-а что врач сказала?..ЭТА ВРАЧИХА СЛИШКОМ МНОГО ХОЧЕТ!!!!!:realmad::swoon::chatterbox:.......да эта врачиха по 20 человек в день видит,ей по колено,будешь ты лечится,или в 28 лет ходить с грибковыми ногами!Это нормально?Будет потом как та бабуля мотаться по салонам,и жаловаться что мастера не хотят с ними работать.Фу,блин.Это только маленькая часть того,как она косячит.Я не самый плохой мастер,со стажем,стабильный,выполняю все виды работы+бонусом,знаю как организовать работу салона.Только это не пригодилось.Лучше этого гадюшника для меня не нашлось.Жесть жесткая.В данный момент там работают только 2 человека-мастер маникюра и парикмахер.Все.и кстати,это не глухая деревня в Сибири,это Москва:131:.соседние салоны вздохнули с облегчением,когда справки навели..

Добавлено через 4 минуты
Вам девочки знают, что есть и хорошие работодатели, и что не стоит держаться за место, если работодатель садится на голову. стоит поменять место работы-и будет шанс попасть к такой как Вы))
и не только девочки:D....:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
lutana, Ну, что сказать - Приятно! :239:
Anderson, Слушала на днях аудиокнигу европейского супербизнесмена, так пару глав, и там мысль подходящая под вашу ситуацию прозвучала. "Главная задача хорошего руководителя, раскрутить колесо бизнеса, и потом, когда оно уже крутится само, не совать туда руки..."
В вашей ситуации - не крутится колесо, потому что руки изначально в него засунуты :)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
И причина проста - в нашей стране для людей не существует хороших руководителей, это несгибаемый стереотип. Т.к. если признать, что ОНИ существуют, то большинству придется осознать, что они, по сравнению с этим человеком, менее успешны. А это неприятно.
Мой вам совет, проходите мимо этой темы. Здесь бесполезно что-то доказывать. Всегда найдется кто-то озлобленный и шипящий "Все равно все работодатели какашки" и никакие ваши доказательсятва, что "вы не такая" не прокатят. Только нервы потратите зря.

К слову, я считаю, что хорошие руководители есть. У меня таких было две, причём, одна - владелица как раз "бизнеса красоты", салонов по коррекции фигуры. Скажу так, что для меня она - идеал, пример, каким должен быть руководитель. Когда уходила с этой работы, жалела только о том, что не буду работать с такой начальницей. Она из разряда строгих, но справедливых.
Мне кажется, просто часто руководителями в любой сфере становятся те, кто является хорошим спецом, но плохим начальником. У нас не сильно развито обучение на должность руководителей, тут чуйка нужна, а не только желание быть главным.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Хорошие руководители есть - никто не спорит. Но попасть к таким сложно. Проблема в том, что одно время было модным открывать салоны красоты. Жена или любовница скучают - на тебе, девочка, "бизнес". Не всегда с 1 раза заметно, что там *опа. Сколько раз у меня было - приходишь на собеседование, внешне все нравится. все обговариваешь - график, проценты, материалы. 1 рабочий день, и через час охереваешь. Потому что все не так. Договариваешься на график 2/2 - а оказывается надо работать каждый день, "потому что 2 мастер ушла, мы, конечно ищем, но ты пока поработай, тебе все равно клиентуру набирать". Обещали, что хорошая проходимость и реклама - по факту:"Ой, ну клиентов надо насиживать, что же вы хотели, так сразу прийти и начать работать?". Договариваемся, что работаю на своих материалах, а оборудование и одноразовые расходники на салоне - в итоге: "Это стул, на нем сидят, вот стол и лампа настольная, а все остальное - сами покупайте". ну и т.д. я уже писала, как мне 1 раз на собеседовании показали просто шикарный кабинет. А когда вышла, отвели в каморку рядом с кухней, где работала еще 1 мастер. А тот кабинет - для вип мастера. Это был мой самый короткий рабочий день :) аж 10 минут.
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Монечка_79, Можно я вклинюсь, хоть и обещала не заходить в эту тему ни когда и ни при каких условиях...нарушила обещание первый раз и надеюсь последний и то из-за того, что по ленте вижу, что вы постоянно пишите, а вы же тоже работодатель :)
Только не принимайте меня в штыки, эта тема как помойка. Она служит для того, чтобы при необходимости поплакаться, работодателей грязью пополивать, постебаться над ними, самовозвыситься при помощи опускания своего начальника и ....жить и работать дальше.
А мы с вами и другие работодатели в этой теме лишние. Мы как красная тряпка для разьяренного быка. И причина проста - в нашей стране для людей не существует хороших руководителей, это несгибаемый стереотип.

Ухожу из темы и надеюсь на долгооооо, чтоб не нервничать :)
Я когда написала предыдущий свой пост, начала обдумывать в след... и тоже дошло, что заявленная тема не соответствует содержанию))) подумала, что доя девчонок хорошо бы тему завести, как у нас про клиентов, так и здесь - про работадателей, чтоб делиться, какие они плохие!
Давая работу уже много лет, я поняла, что разные есть работники. Для многих, если ты нормальный, адекватный, вовремя выплачивающий з/п - нонсенс! Люди не знают, как себя с таким директором вести, ждут подвоха, и провоцируют... а потом уходят сами, придумав оправдание или найдя причину. Им нужно для работы хлесткое слово, чтоб обидеться и завестись, тычки, придирки .... вот в такой атмосфере работается привычней, потому что хозяин -дурак, мир несправедлив, а ты - не признаный гений))) все понятно.
Я всегда говорила, что начальник со своей работой как стоял на этом месте, так и будет стоять, а работник может выбирать под себя коллектив.
Одно мешает, хочется многом работать в красивом месье с большим потоком клиентов и грести лопатой бабло, да только квалификации не хватает, или мировоззрение не то)))
Работникам необходимо понимать, что нужно за себя самому отвечать. Работодатель несет ответственность только за вашу работу, но не за всю вашу жизнь.

Добавлено через 4 минуты
Лапуля, правильно сделали, развернулись и ушли. Обманывая в малом, обманут и в большом...
Вечно сидеть и беспокоится о зарплате, отпусках и прочих нюансах - это не работа, а нервотрепка.
Ищите, часто из бывших мастеров хорошие работодатели получаются, но не факт)))

Добавлено через 10 минут
Anderson, читаю, и не верю, что есть такое... неужели нет подходящих мест? У нас на ДВ прям напряг с Мастерами. Любой салон возьмет. Зачем Вы поддерживаете работу этой горе-хозяйки? Неужели выхлоп по деньгам перекрывает всю эту гадость?
 
Последнее редактирование:
Сверху