Клиенты-родственники!!!

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Наверно мне проще всех:))))) Мама ногти не делает,а подругги платят сами по полной,да ещё и кричат что у меня цены маленькие....И ни одна не просила никогда даже скидки,и не задавала вопроса" а сколько с МЕНЯ?" ....
Я всё таки думаю что бесплатно делать не стоит!!!!!! Ведь если не уважается твой труд-перестают уважать и тебя!!!! Можно конечно поспорить на ету тему,но боюсь что я окажусь права ....
 

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
Я всё таки думаю что бесплатно делать не стоит!!!!!! Ведь если не уважается твой труд-перестают уважать и тебя!!!! QUOTE]



Вот это да! Я категорически против данного высказывания... Меркантильнотью здесь "Попахивает"... Девочки, а как же дружба, неужели все переводиться на деньги? Лично для меня это только в радость!

Мои подруги не могут позволить себе ногти, т.к. воспитывают детей одни и не занимают высокоплачиваемые должности. Так почему ж не сделать им приятно?

Ладно, у каждого свое мнение на этот счет)))))))))
 

Гера

Клубок взаимоисключений
Сообщения
1,804
Реакции
335
Баллы
0
Адрес
GRеция
Как бы там ни было, когда я делала подруге даже за 50%, она с ногтей пылинки сдувала, ночью в пол-глаза спала, чтобы комары не садились и пятно не оставили :), как только я стала ее жалеть и делать бесплатно - она стала ломать их на следующий день. Я-то знаю причину, ей правда не говорю, чтобы не подумала, что меня жаба давит из-за 20-40 евро. Но уважать меньше друг друга мы не стали. Я вообще не трясусь из-за этой штуки - уважения. Оно не приходит или уходит от количества уплаченных денег. Просто если вы лично принимаете решение делать кому-то что-то бесплатно, не надо потом об этом сожалеть. Проявите благородство - жизнь идет кругами - оно к вам потом еще вернется. Это когда вам хочется сделать бесплатно. А если какой-то родственник упрекает вас за ваше ценообразование, я бы такому родственнику сделала цену в 150 или 200%%. Безо всяких объяснений. Не суй нос в чужой бизнес и не получишь по нему (носу).
 

gatitulya

любвеобильная
Сообщения
1,049
Реакции
533
Баллы
0
Адрес
Spain
teri72,а у меня помоему их вообще нет.Все становятся подругами когда нужны ногтики.Раньше этого не понимала и делала,и ходили по 2 месяца без коррекции и потом требовать еще стали,типа не так сделала или поменять с красных на синие(к примеру)Меня это подЗа...... и поставив нормальную цену и подруги куда то испарились....То ночью я должна была бежать им делать и за пол цены это МНОГО было.Хватит.Теперь только на моей территории и по нормальной цене.Ночью тариф в 50%увеличивается.
Не сомневаюсь в том что настоящим подругам не жаль.Есть такая у меня,но платит по полной и не принимая никаких НЕТ с моей стороны.И проблем никаких.Все друг друга любят и уважают.
 

Lapulencia

Анюта
Сообщения
1,425
Реакции
1,626
Баллы
113
Адрес
Москва, Выхино
Ой а у меня как-то вообще проблем не возникало)))) У меня подруга, так мы каждыйраз делаем что-нить новенькое, у нас с ней договоренность о цене, ессно я делаю ей дешевле ,но я могу на нй потренироваться сделат какой-нить дизайн или поэксперементировать с материалами, он об этом знает и обе мы довольны)))) она каждые 2 недели с новыми ногтями, я каждый раз делаю что-нить новенькое)))) в общем взаимовыгодное сотрудничество. А вот бесплатно я бы не стала делать)))) тока маме, но она не хочет ногти(((((
 

gatitulya

любвеобильная
Сообщения
1,049
Реакции
533
Баллы
0
Адрес
Spain
у меня даже никому не возникает желание делать бесплатно.Мамочке делала конечно.
 

napalm

Знаток
Сообщения
858
Реакции
665
Баллы
0
Адрес
Украина
я нашла выход из положения-подружбайки скинулись и купили для себя расходники на ногти!от меня-только работа(в основном тренируюсь на них с новыми дизайнами) и удобное для всех время!даже "поляну" сами накрывают и кофе варят,лишь-бы я работала спокойно!!!вот,"и овцы целы ,и волки сыты!"
 

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
napalm, Считаю что Ваш вариант просто супер! Но я не жалею о своей работе...для подруг!)))
 

Nikol*

Постоялец
Сообщения
699
Реакции
577
Баллы
93
Адрес
Венера
Я не очень люблю делать родственникам, близкие не делают, только дальние. И так ответственная очень, а здесь вообще еще больше стараюсь довести до идеала, время вместо 3 часов уходит 5 с дизайном, сами понимаете сколько болтовни на животрепещущие темы, шумно, громко, вроде и работаешь все это время без передыха, а получается все равно долго.Устаю жутко и морально и физически, даже аритмия прихватывает. Брала только за материал.У одной родственницы,-акрил давал сильные отслойки на 5 день, коррекции были очень длительные, ногти проблемные (понимаю, что с акрилом я не дока, но все же у других нормально). Теперь перешла на гель, и как не было стыдно,но замучилась чес сл. стала делать ей скидку в 15-20 процентов, потому что 14-20 дней гель стоит нормально без отслоек. Дизайн конечно всем своим подругам делаю бесплатно, получаю удовольствие и я и они, и все те же 15-20% на наращивание( близким за материал).Маникюр всем бесплатно. Надеюсь-понимают, хотя кто знает.Но на душе конечно не очень, как будто жадюга какая. И еще эти вопросики-"Олечка, ну сколько с нас? А может побольше дать?, нет!-ну ладно.....А то вон ведь как старалась-вылизывала". (Прям, хоть под стол лезь.) Ведь, если рассуждать здраво-все взрослые люди и все понимают, что это наша работа. Ведь еще никто из них не ходил на работу на пару деньков поработать как при коммунизме, бесплатно. Одна подруга сказала, а ты бесплатно делай, а они пусть потом тебе твой огород 6 часов полят или по дому чего, и это будет справедливо, тебе то некогда, ты весь день ими занималась. Я так смеялась, представив эту картину! Девочки, я всех вас так прекрасно понимаю. Труд надо уважать и свой и чужой!!! Хоть капельку!
 
Последнее редактирование:

napalm

Знаток
Сообщения
858
Реакции
665
Баллы
0
Адрес
Украина
teri72,
Nikol $$$,
в выходные я не работаю-наслаждаюсь обществом полной семьи(муж на выходные с работы приезжает)!а понедельник-приёмный день для подруг-они уже знают!
...и по поводу расходников-просто когда остаёться ликвида-пудры-блёсток на записанную заранее клиентку-начинаешь думать "шо такое "невезёт" и как сэтим бороться?"...ессстесно шо я выберу клиентку,а не подружбайку(совесть тоже им иметь надо),хотяяяяя,я тож безкорыстная,поначалу,была!А потом-"стоп!",расходники денег стоят и немалых+личное,отрованное от детей и быта,драгоценное времечко!!!!
...а так и потерендим по-девичьи и красоту наведём!!!
НО!!!я свою одну подружку и рисовать и педикюр делать учила,даже на-посмотреть как я работаю и самой "стать у станка" к клиенткам водила,итог-даж занюханной шоколадки не дала....я думаю,вы все прекрасно понимаете,шо не в шоколаде дело-просто стало обидно,всё как всегда...
 

Nikol*

Постоялец
Сообщения
699
Реакции
577
Баллы
93
Адрес
Венера
napalm, Странно, но вчера работала с девочкой, далеко не богатой, на ноготки заняла у кого то. Говорю по окончании, что скидываю ей 50 р. Делаю за 700 пока, как и все почти в городе.Она была такая счасливая от результата,так радовалась, что и слушать не стала, выложила все до копейки. Даже уговорить ее не удалось-нет и все.Ушла сияющая, даже меня своим счастьем заразила, я прям летала.Обещала полгорода знакомых мне привести, говорит -пусть люди радуются! А 2 дня назад делала коррекцию оч богатой клиентке, посчитала и за дизайн и за ремонт по полной, обиделась, что хотя бы 50 р не скинула, смолчала, но было видно, что надулась, и на чай 5 р положила, я только потом заметила.Во как! И никогда эмоций не проявит- нравится или нет моя работа. Выпью чая за ее здоровье, пусть все будет хорошо!
 

Apreka

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
21
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
У меня родственники перезваниваются и встречаються, и естественно хвастоются ногтями. Сравнивают, у кого лучше! :confused: И все равно я во всем виновата, пару раз сделала теперь вот задумалась, а надо оно мне, надоело что "кости перемывают".(всем не угодишь)
Может пару раз в салон сходят и ценить начнут!~1
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
teri72,

Я же говорю не о дружбе,а о работе!!!! У меня на профилактику с дизайном тратиться 2 часа.Но это мои 2 часа,которые я могу провести за чашечкой кофе и разговором....с той же подругой!!!!! Но если я работаю ..,то я работаю !!!!! Я дышу пылью,за дизайн я денег и так не беру,придумываю дизайн,делаю качественнно(ходят по 4-7 недель) И всё ето за "СПАСИБО"???!!!!!
Пока я училась - делала бесплатно,пока набивала руку - брала со скидкой,сейчас ....извените.... Хотя,может мне просто повезло с подругами?!!!!
 

Nikol*

Постоялец
Сообщения
699
Реакции
577
Баллы
93
Адрес
Венера
Apreka, Я не могу сказать им ((( а идитека в салон, вроде отношения нормальные. Но тем не менее, вначале, когда я за работу не брала,только немного за расходник- предлагали картошку мне продать подешевле. Вот тут я и задумалась. Знать в картошку труд свой вложен, расти, поли, собирай, жалко ведь стало ведерко просто дать, тяжело она ведь достается то. Почему то многие считают, что у нас труд оч легкий-сидим на попе, машем пилочками, да кистями,**красота!**И за что нам так платят???
 

Apreka

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
21
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Nikol $$$, Полностью согласна! Я тоже прямо не говорю но намекаю, мол неустраевает - прошу в салон!
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
А я говорю ( правда не подругам ( они платят нормально) ) , а вредным клиенткам - если не устраивает что то , идите и попробуйте в другом месте....Может будет дешевле,может лучше ....Но на данный момент - все на месте! :)
 

Альфинорка

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Владивосток
teri72,
НО!!!я свою одну подружку и рисовать и педикюр делать учила,даже на-посмотреть как я работаю и самой "стать у станка" к клиенткам водила,итог-даж занюханной шоколадки не дала....я думаю,вы все прекрасно понимаете,шо не в шоколаде дело-просто стало обидно,всё как всегда...
Napalm, я даже не представляю, что бы испытывала я в такой ситуации!!! Кошмар какой-то!!! :confused: Отдала свой хлеб, да и вообще всю себя,А зачем? Ради чего? Просто так, безвозмездно, просто потому, что этого хотелось самой? Или не очень-то хотелось, но пришлось в силу своего воспитания? Она хоть СПАСИБО-то сказала? Наверное, нет...И конечно, дело не в шоколадке... У меня бы, наверное, было бы ужасное чувство, что мной просто попользовались...Поэтому, наверное, надо сразу ставить все точки над Й, чтоб не получилось неприятности на душе... Я тож попала в подобную ситуацию один раз(не в такую, слава богу), и после этого делаю безвозмездно только тогда, когда мне самой действительно этого хочется. Если не хочется - не делаю, потом не жалею, зато как легко-то на душе!!! :D
 

napalm

Знаток
Сообщения
858
Реакции
665
Баллы
0
Адрес
Украина
а одну свою близкую родственницу я просто проучила:она раз в году приезжает в отпуск из другой страны.тама все вышесказанные услуги стоят больших денег,и сделанный мной педикюр и маникюр для неё-вещь сама собой разумеющаяся,это очень давно негласно в нашей семье решённый вопрос(она нам в своё время оооочень сильно помогала).и вот,приведя накануне в порядок её ручки-ножки,я узнаю что эта дама,мягко говоря,обливала меня среди своей родни помоями...есть женщины в наших деревнях,скажем так,сочувствующие и мне эти "лестные"отзывы донесли прям в ушко...нет,я,конечно знаю что люди могут быть ТАКИМИ сволочами,но тут я сильно возмутилась и ,в очередной раз ,на просьбу сделать ручки-ножки,мне ничего другого на ум не пришло как ответить:"Ну раз я такая паскудная родственница,буду поддерживать репутацию!Берите "бабки" и "чешите" в салон!!!!я Вас обслуживать больше не буду!"...и шо вы думаете?через неделю мы помирились и она извинилась!
 

Альфинорка

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Владивосток
Apreka, Я не могу сказать им ((( а идитека в салон, вроде отношения нормальные. Но тем не менее, вначале, когда я за работу не брала,только немного за расходник- предлагали картошку мне продать подешевле. Вот тут я и задумалась. Знать в картошку труд свой вложен, расти, поли, собирай, жалко ведь стало ведерко просто дать, тяжело она ведь достается то. Почему то многие считают, что у нас труд оч легкий-сидим на попе, машем пилочками, да кистями,**красота!**И за что нам так платят???
Nikol, про "картошку подешевле" - это ваще супер!!!:D Вот и умничка, что задумалась!!! Хотя, чо тут думать, так и говори, что, мол, ой!!! Большущее спасибо за картошечку!!! Я вам тоже ногтики только по большому блату, только для вас, в удобной для вас обстановке, даже дешевле и качественнее, чем в салоне сделаю!!! Вообщем, переводи все в шутку, может их совесть-то и заест:)
 

Альфинорка

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Владивосток
а одну свою близкую родственницу я просто проучила:она раз в году приезжает в отпуск из другой страны.тама все вышесказанные услуги стоят больших денег,и сделанный мной педикюр и маникюр для неё-вещь сама собой разумеющаяся,это очень давно негласно в нашей семье решённый вопрос(она нам в своё время оооочень сильно помогала).и вот,приведя накануне в порядок её ручки-ножки,я узнаю что эта дама,мягко говоря,обливала меня среди своей родни помоями...есть женщины в наших деревнях,скажем так,сочувствующие и мне эти "лестные"отзывы донесли прям в ушко...нет,я,конечно знаю что люди могут быть ТАКИМИ сволочами,но тут я сильно возмутилась и ,в очередной раз ,на просьбу сделать ручки-ножки,мне ничего другого на ум не пришло как ответить:"Ну раз я такая паскудная родственница,буду поддерживать репутацию!Берите "бабки" и "чешите" в салон!!!!я Вас обслуживать больше не буду!"...и шо вы думаете?через неделю мы помирились и она извинилась!
Napalm, ну вот и умничка!!!:186: Вот я и говорю, что с родственниками надо всегда быть настороже, а с РОДСТВЕННИЦАМИ ТЕМ БОЛЕЕ. Обкакают, извините, тебя за твоей спиной всяко разно, а ты и знать не знаешь, добрая душа, ручки-ножки им "вылизываешь"...все правильно, таких сразу "на место" ставить надо!!!;)
 
Сверху