Мастер по наращиванию и зубной техник.

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Вчера моя клиентка сказала, что из меня получился бы неплохой зубной техник. Только надо 2-3 года отучиться в медицинском училище.
Я задумалась, это интересно.

Есть ли среди ваших знакомых зубные техники? Какие плюсы и минусы этой профессии?

Есть ли такие случаи, что мастер акрильщик становился бы зубным техником или наоборот зубной техник начал ногтями заниматься?:p
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Шурочка, зубной техник это ведь специалист, который по слепкам в лаборатории создает новый зуб?)
 

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Да, именно)
..."Зубной техник является главным помощником врача-стоматолога (ортопеда). По гипсовому слепку, сделанному врачом с челюсти больного, он изготавливает съемные (из пластмассы) и несъемные (из золота, стали) протезы. Процесс изготовления зубных протезов требует ювелирной работы. Качество деятельности зубных техников должно быть очень высоким, ведь пациент физически чувствует каждую его ошибку или небрежность.
Для мастера очень важны такие качества, как аккуратность, точность движений, хороший глазомер, чуткое осязание. Работник данной профессии должен постоянно сознавать, что он работает для людей, что результаты его труда приносят людям радость и большую пользу, избавляют от физических страданий, делают людей красивее. Работают зубные техники в зуботехнических лабораториях, находящихся в специальных институтах протезирования, в стоматологических клиниках и поликлиниках. Оказывает стоматологическую, ортопедическую помошь населению, готовит различные виды коронок, штифтовые зубы, мостовидные конструкции, протезы, пластинки и др. ортопедические и ортодонтические конструкции"
 

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Просто мне стало интересно, это та же работа с материалами, творческий процесс, кропотливый труд. Зубные техники пользуются в работе теми же фрезами, аппаратами.
Я просто хочу немного получить информации от людей, которые связаны с этой профессией или у кого-то родные работают.

Добавлено через 2 минуты
Помоему мед образование надо нет?
Достаточно закончить колледж или училище. Потом практика. Высшее медицинское образование не нужно .
 
Последнее редактирование:

Gooda

Частый гость
Сообщения
241
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Bangkok
творчество-бриллиантик встроить)))) или аквариумные зубки делать))) Ну а если серьезно сама об этом задумывалась года 2-3 назад, но опять учится - это отпугнуло)) Плюс в том, что это всегда нужная профессия, денежная, тут только желание а научиться всему можно, но идея не плохая, может среди нас и правда есть те кто поменял род деятельности, будет интересно узнать
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Шурочка, при подборе цвета коронок под натуральную эмаль, у меня оказался сложный случай, попадала в "кузницу" таких техников....честно, мне не понравилось.....если Вы были в лаборатории по изготовлению ювелирных изделий, то поймете о чем я говорю.......что-то где-то пилится, что-то где-то шлифуется, что-то подтачивается, что-то отливается, кто-то матерится, кто-то обсуждает заказы.....и везде и повсюду челюсти....пластмассовые, гипсовые, керамические, разные.....мастеров в одном помещении много......виды работ разные......надо туда один раз попасть и сделать вывод, Ваше или нет...)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Уралочка, Я два года работала на ювелирке - ваще крутяк! Именно от того, что много народу, все работают, пилят, воскуют, шлифуют. Я вообще фанат заводского труда, когда не просто бумажки пишешь, а дело делаешь.

Про зубного техника я тоже думала - говорят, профессия очень денежная. Ну и было бы неплохо устроиться куда-нибудь им, а ногтями заниматься параллельно, в качестве творческой отдушины.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Да, именно)
..."Зубной техник является главным помощником врача-стоматолога (ортопеда). По гипсовому слепку, сделанному врачом с челюсти больного, он изготавливает съемные (из пластмассы) и несъемные (из золота, стали) протезы. Процесс изготовления зубных протезов требует ювелирной работы. Качество деятельности зубных техников должно быть очень высоким, ведь пациент физически чувствует каждую его ошибку или небрежность.

я бы так не сказала, подгонку окончательную делает именно врач-стоматолог-ортопед, техник просто готовит эту коронку......по характеристикам максимально приближенным к настоящему зубу.....


и стразы он не ставит...).....это делает врач...
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Но учиться там надо конкретно, несколько лет со всеми общими медицинскими предметами: http :// stopparodontoz.ru/pro/professiya-zubnogo-tehnika/
 

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Насколько я поняла, что:
"Получить квалификацию зубного техника студенты могут в средних специальных медицинских учебных заведениях: медколледжах и училищах, на базе среднего образования, пройдя очную подготовку по специальности «стоматология ортопедическая» в течение 2-х лет и 10-ти месяцев.
И в течение этих двух лет они изучают все премудрости, связанные с этой профессией.
 

Шурочка

мастер
Сообщения
275
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Нашла несколько интересных отзывов в интернете:

1. Работала зубным техником, за 7 лет заработала аллергию, что-то типа астмы, выражалась постоянным кашлем. Хоть и старалась работать в маске и с вытяжкой. Реагировала на пластмассы и гипс, да плюс на буру при паянии и отбел. Пришлось переучиваться. Правда, из всех такая бяка проявилась только у меня.
Девушкам не советую. Там не все так розово. Если только на керамику или другие новые технологии сразу сядете. А так, готовьтесь: о маникюре позабудете, будете отмываться от пасты ГОИ, это такая зеленая паста для полировки, используется в некоторых лабораториях, плюс грязь при обработке металлов и полировке протезов. И еще: работа сдельная, как потопаете, так и полопаете, чтоб неплохо заработать - надо потрудиться, а это повышенная нагрузка и время, готовы ли вы к этому?
В-общем, сначала сходите в ближайшую лабораторию и посмотрите, не один день, а несколько, чтоб увидеть все виды работ.
Жалею, что в свое время так не сделала, ни за что бы не пошла.

Ищу в интернете, кем еще может работать зубной техник, медицинской сестрой при стоматологе, ортопеде, ортодонте может или нет? Нам говорили в период обучения, что якобы да.
Сейчас переезжаю, поэтому может придется вернуться в медицину.

2. Работаю техником 3 года ( керамистом) хорошая работа , отличная зарплата . Пишут раб врача - это точно не так , работать надо в команде и уважая друг друга, я работаю именно с такими людьми))) времени на личную жизнь предостаточно, вообщем учитесь любите свою работу)) хороший техник никогда не останется без работы и без денег))) а у кого что то не получается в этой профессии виноват только сам

3. Это раньше профессия зуб. техника хорошо приносила доход, а теперь врачи хотят , чтобы ты им за копейку канарейку... А сами львиную долю себе в карман и т.д. На эту специальность тратить свое время не стоит... Выхлопа ноль!!!!!!!!
 

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Шурочка,
Только учится в медицинском колледже Вам нужно будет вначале просто на медсестру( очно- 2 года 10 месяцев, 6 дней в неделю или 3 года 10 месяцев вечернее-3 раза в неделю), а уж потом...... Специализация на нужное Вам направление( естественно за отдельную плату)
Мой муж на 4-ый курс сейчас перешел во 2-м медколледже, чтобы потом получить лицензию и работать массажистом.
 

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Ксения Добрина,
Ну правильно: после школы-в колледж:) На очное-экзамены сдавать, на вечернее(только платное)-тестирование. У мужа в группе все возрастные учатся.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Emilka, ну вы сказали,что сначала надо учиться на медсестру,это не так.
2. 31.02.05 «Стоматология ортопедическая» - базовый уровень, квалификация – зубной техник,
- очная форма обучения на базе 11 классов срок обучения 2 года 10 мес.,
- очно-заочная (вечерняя) форма обучения на базе 11 классов срок обучения 3 года 10 мес. (платное)

В Спб, мед коледж номер 3,причем находится совсем рядом со мной)) реально 5 мин на машине. это судьба! ;)
 

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Ксения Добрина,
Ну,возможно..... Не буду с Вами спорить;) Я просто так с уверенностью утверждаю, потому что в Москве вначале среднее медобразование в колледже медицинском, а потом уже идешь учишься на специализацию любую;)

Добавлено через 2 минуты
Ксения Добрина,
Если в Питере есть такой : то здорово,Вам действительно повезло!
 
Последнее редактирование:

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
Девочки, а почему если на этот форум приходит человек и пишет что-то вроде "Как вы думаете,прибыльно заниматься ногтями?Хочу отучиться" - сразу получает в ответ,что это трудно,тяжко и НУЖНО ДОЛГО учиться????Что это не все так просто... Вы всерьез думаете,что зубной техник это просто?Пошел на 2 года в медучилище и вперед - деньги лопатой загребать))))Хороших зубных техников очень мало и их ценят,и они так же ездят на повышения,конференции и т.п.Знаю не по наслышке - брат как раз зубной техник) Да, материалы и инструменты ПОХОЖИ, но у них более агресивные препараты и апаратура посильнее...Вот фрезы - дааа,суперские,часто у него таскаю)))
Так что ,зубной техник -это годи труда,обучения,практики,работы над собой...
Вот честно,не ожидала здесь такое прочитать)
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Юлинн, нет не так. Тут обсжалось обучеие и с чего начать,а не: У меня столько акрилов,может я начну сама дома протезы изготавливать))

Добавлено через 51 секунду
Emilka, ну вот я привела дословно то,что написано на сайте питерского коледжа.... надо позвонить и уточнить.
 
Последнее редактирование:
Сверху