Поговорим о плагиате

Djuft

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Доброго времени суток, дорогие друзья! Приходится затронуть очень неприятную тему...
Тему плагиата!

Сегодня наткнулись на очередную фотографию нашей работы, которая используется в рекламе другой компании...
Для нас это уже стало обычным явлением, НО!!!

В этот раз наша работа красуется на сертификатах об окончании сторонней школы маникюра!!!



Это окончательно переполнило чашу терпения и мы решили обсудить с вами эту проблему...

Все прекрасно понимают, что в нашей с вами дорогой России авторское право, в принципе, не существует и никак не защищается, хотя есть все эти бумажки, законы и подзаконные нормативные акто... Увы и ах...
Оставим это на совести наших законодателей и поговорим о наболевшем.

Нам, как компании, которая имеет свои авторские технологии обучения, собственную торговую марку продукции для моделирования и дизайна ногтей, уникальные разработки форм ногтей и программ объемного дизайна очень трудно в одиночку бороться с постоянным копированием уникальных идей.
Nayada Nails Studio уверена, что люди, которые привнесли в этот мир что-то новое, более чем достойны вознаграждения за свой интеллектуальный и физический труд.
Ведь многие даже не представляют, скольких усилий, нервов, бессонных ночей, потраченных денег и САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ скрывается за теми красивыми ноготками, которые выложены у нас в альбомах.

Дорогие друзья, мы призываем всех уважать друг друга!

В завершение данного рассуждения прилагаем тот самый сертификат, благодаря которому родилась эта статья...

Будет интересно послушать ваше мнение на этот счет!
Всем успехов!
 

Antoniya

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Луганская область
Да...неприятно конечно,а с другой стороны,забейте на на это!!!пусть попробуют такую красоту слепить,для начала,а потом еще и научить кого-то!
 

Кудряшк@

Вышинская Татьяна
Сообщения
204
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ессентуки-Нальчик
Djuft, Вы знаете, я тоже постоянно борюсь с этим!!! И считаю, что нужно создавать прецендент, а не отмалчиваться(как многие школы и преподавтели)!!! А ведь постоянно, то там , то здесь видишь ворованные идеи....да что там идеи...прям работы, скопированные точь в точь, вплоть до цветового оформления...Ведь, раз промолчал, и пошло поехало, тебя за дурака держат!!! А если бы все настоящие преподаватели и разработчики выносили на общественный суд это воровство, так может и изменилось бы что-нибудь? Может плагиатчики начали бы понимать, что если кто их "раскусит", их опозорят на весь интернет?
Меня это ужасно возмущает и бесит!!!
Полностью вас поддерживаю!!! Пусть для кого-то будешь плохим один раз, зато потом следующий задумается, стоит ли так поступать....Ведь, тот же сертификат она умышленно сделала именно таким...А еще мне нравится, когда указываешь на воровство, тут сыпятся "левые" отмазки, типа "я не занала...", "не специально" и т.д.... Как привлекать клиентов и учеников и деньги зарабатывать на этом она знала!
Я считаю, что нужно таких позорить во всех возможных интернет ресурсах, да еще и денег требовать, как процент с прибыли :))
Извиняюсь за каламбур. Тоже накипело!!! Фух...
 
Последнее редактирование:

Nayada

Наталья Степанова
Сообщения
1,978
Реакции
245
Баллы
0
Адрес
Москва
Кудряшк@, Да, я согласна с Вами. Очень утомляет, и раздражает такое отношение школ, и в частности инструкторов. Как часто мы видим не просто свои работы, типо "приходисделаю" а наши курсы, наши макеты дипломов, фотографии наших курсов. Вот удивительно, если уже доросли до того, что обучают народ, неужели нельзя сделать собственные сертификаты, продумать собственные программы, и названия к курсам.
 

Byanka-mama

Постоялец
Сообщения
447
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Нижний новгород
Nayada,у меня по дороге домой 3 салона и на каждом на реламных баннерах напечаты ваши работы, так умиляюсь)) мастера судя по отзывам клиентов не то что у вас не были , так наверно и не слышали. сначала праведное возмущение было, а сейчас по-тихому ржу над ними)))))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Djuft, Вы знаете, я тоже постоянно борюсь с этим!!! И считаю, что нужно создавать прецендент, а не отмалчиваться(как многие школы и преподавтели)!!! А ведь постоянно, то там , то здесь видишь ворованные идеи....да что там идеи...прям работы, скопированные точь в точь, вплоть до цветового оформления...
а вот это простите уже паранойя, если не хотите чтобы брали вашу идею и повторяли вашу работу - не показывайте ее, тем более в интернете. уж считать повторение работы плагиатом простите абсурд! тогда тут 90% мастеров злостные плагиатчики!
а по поводу воровства фото - убила бы блин!!!
Наташ, неужели нельзя подать в суд? или не знаю еще что-то сделать чтоб не повадно было? на сертификат это уже не просто наглость, это ааа, даже слова не подобрать!
Nayada,у меня по дороге домой 3 салона и на каждом на реламных баннерах напечаты ваши работы, так умиляюсь)) мастера судя по отзывам клиентов не то что у вас не были , так наверно и не слышали. сначала праведное возмущение было, а сейчас по-тихому ржу над ними)))))
а у нас был салон на рекламе которого висела работа Веретенко, ох как меня тогда прям подмывало каждый раз зайти и попросить повторить, или просто скандал устроить=)
 

Кудряшк@

Вышинская Татьяна
Сообщения
204
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ессентуки-Нальчик
неужели нельзя сделать собственные сертификаты, продумать собственные программы, и названия к курсам.
Так это же работать надо, ночи не спать....интернет лопатить....думать в конце концов!!!
Куда проще, прийти на курсы, а через месяц их приподавать....

Добавлено через 3 минуты
Ксёня, я имела ввиду не просто работы, а образцы с курсов. И их копируют тоже для преподавания. Я не точно выразилась в своих высказываниях. Вот только 15 мин назад в соцсети видела у "преподавателя" типсы скопированные с курсов Мирошниченко один в один!!! Это имела в виду.
 
Последнее редактирование:

Nayada

Наталья Степанова
Сообщения
1,978
Реакции
245
Баллы
0
Адрес
Москва
Byanka-mama, Ну да)) Покупаю журнал Хэнд&Нейлс, на обложке моя работа. Девочка продавец мне говорит, берите такой журнал красивый, на обложке работа нашего инструктора... Я смотрю на нее и думаю зашибись! Какой тонкий маркетинговый ход, и журнал похвалила и инструктора своего продвинула)))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Добавлено через 3 минуты
Ксёня, я имела ввиду не просто работы, а образцы с курсов. И их копируют тоже для преподавания. Я не точно выразилась в своих высказываниях. Вот только 15 мин назад в соцсети видела у "преподавателя" типсы скопированные с курсов Мирошниченко один в один!!! Это имела в виду.
тогда прошу прощения, а то очень от многих слышала о том что повторение работы - плагиат, и может помните девушка визажист в Питере выиграла суд что кто-то там скопировал в точности образ созданный ею, и в инет выложили - бред я считаю
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Кудряшк@, чтоб стать преподавателем от Мирошниченко, надо точно скопировать ее дизайны. Она просит рисовать на типсах с точностью до мелочей как она. Так что это, наверное, не плагиат. Если инструктор рисует как она, то и все ученики так же рисуют своим клиенткам. И дальше в геометрической прогресс или....

Добавлено через 7 минут
Копировать работы известных мастеров и выставлять их под своим именем - я думаю, это не плагиат. Руку то все равно видно. Красиво было бы внизу подписать, кто автор идеи. Плагиат - это выставлять ЧУЖУЮ работу под СВОИМ именем. Вот это подсудно. И я думаю, проблема как контролировать свои авторские права. Даже на этом пресловутом сертификате не написано, кто сделал эти ногти. Отмажутся, скажут, что использовали фото как иллюстрацию и на авторство не претендуют.
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Отмажутся, скажут, что использовали фото как иллюстрацию и на авторство не претендуют.
но фото же принадлежит кому-то - значит уже нарушили закон не спросили можно ли взять, можно в принципе доказать, только что это будет куча нервов и денег, визажист же как-то выиграла суд=) хотя там уж совсем бредовая ситуация - воровство именно идеи.
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
В таких ситуациях проще расслабиться и получать удовольствие. Например, производители брендовой одежды типа Шанель, Дольче-Габбаны, Зары или Лакосты не парятся, что половина Китая отшивает их копии и копии копий. Потому что знающий человек все равно купит оригинал. А незнающий - не их покупатель) Так и тут - смысл дергаться, судиться? Все равно потребитель голосует кошельком и ногами. Клиенты и ученики оценивают реальный уровень работ, а не картинки на сертификатах)) Впрочем, если есть лишние нервы - конечно, никто не может запретить их тратить на очередную плагиатчицу-Клаву из Задрыщенска, которая и извиниться-то не соизволит) Но не лучше ли направить энергию в русло креатива, на создание новых, интересных дизайнов?)
 

Fleuron

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПб
В случае с идеями многие мы плагиатчицы, девочки. Через день клиенты присылают работы других мастеров со словами "Хочу так!" :) и автор нередко неизвестен, если нет внятного копирайта, например.

А это - мой "диплом" об окончании базового курса. Ничего не напоминает? ;) Девочки, как же мне стыдно за него и за то, что обучалась в этой студии...

 

Умница - красавица

время перемен
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
.
Однажды наблюдала в типографии картину, горе мастер-преподаватель, разговаривая с дизайнером ,просила "выдрать любую картинку с инета, да-да вот эту,веселенькую эту" для сертификата(отнють даже не работу профессионала, а так, горе-любителя) с гордым содержанием, обучение литью и кракелюру,и как мне стало жалко ученика, который получит эту горе-писульку, хотелось бы верить, что хоть знания будут честно переданы, а не тяп-ляп.....ну можно было бы для пущего эффекта фотку найти с тем же кракелюром, но преподавателя это мало беспокоило....
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Fleuron,ха-ха-ха, блииин, интересно ОХ это видел?=))))))))))))) думаю нет, они б точно судились=)
 

Кудряшк@

Вышинская Татьяна
Сообщения
204
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ессентуки-Нальчик
Кудряшк@, чтоб стать преподавателем от Мирошниченко, надо точно скопировать ее дизайны. Она просит рисовать на типсах с точностью до мелочей как она. Так что это, наверное, не плагиат. Если инструктор рисует как она, то и все ученики так же рисуют своим клиенткам. И дальше в геометрической прогресс или....

В том и дело, что девушка дает курсы от себя, от своей студии. Она не представитель, насколько я поняла...
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
В том и дело, что девушка дает курсы от себя, от своей студии. Она не представитель, насколько я поняла...

Таки это уже проблемы Мирошниченко. Я в Израиле живу, и по осени была на "частных курсах" от преподавателя с этого форума, тут у нас в Израиле частным образом на квартире организовали приезд мастера. У нее работа на 90% от Мирошниченко, и краски ее же от Emi и фольгу и кисти у них можно было купить. Токо цена на материалы у нее было сильно завышена от пере счета рублей на шекели. И она вообще открестилась от от школы Emi, типа, это ее личные наработки! Хотя ее дизы ну прям копия Кати, только каменьев побольше, уж очень она их любит и рекламирует. И втирки, и литье, как к Emi, я посто там училась и поняла технику. И что я могу е сказать?! Я попыталась, но ..... И что Мирошниченко должна делать? Я после этих "курсов" написала в ростовский филиал, что у нас тут была преподаватель как Катя, а они мне ответили, что она не их препод и они ее знать не знают. И все... Если им это по барабану, что я то должна за них сердце рвать?!

Добавлено через 8 минут
А обидно было очень.... Когда я училась в Ростове, мне ОЧЕНЬ понравилось и я сильно захотела стать их представителем. А сейчас я понимаю, что мне тупо смысла нет это делать, вкладывать не маленькие деньги на обучение и дистрибьюцию материалов, а потом какая то "Маша Иванова " "по-черному" договорится с кем то из обученных Катей мастеров, привезет ее в Израиль, сделает тут курсы за копейки, и я со своим преставительством и дистрибьюцией тупо разорюсь. Вот это чистый плагиат и нарушение авторского права. А если Автору по фиг, нам то что делать?!
 
Последнее редактирование:

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Nayada, интересно, как Вы смолчали, я удивляюсь такой наглости! Я как-то увидела на сайте приглашающем на наращивание свою работу, позвонила, стала распрашивать, а в конце спрашиваю, вот это Ваша работа, а мне в трубку: "Да, моя" Я аж чуть слюной не подавилась, стала возмущаться, выказывая свое негодование, что там 2 моих работы, в итоге бросили трубку, а работы не убрали. И такое было не раз, но потом я уже тоже ничего не делала, ибо поняла, что бесполезно

Добавлено через 3 минуты
выиграла суд что кто-то там скопировал в точности образ созданный ею
согласна, что бред, как можно было судом за такое наказать (один вариант - проплачено). Это то же самое, что, допустим, какой-то художник скопировал картину известного художника один в один , но продал , как свою, это же не плагиат и не наказуемо, а вот если скопировал и продал, как картину того же известного художника, это уже наказуемо.
 
Последнее редактирование:

Nayada

Наталья Степанова
Сообщения
1,978
Реакции
245
Баллы
0
Адрес
Москва
Спасибо, девочки, что не остались равнодушными.
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
Ну на журнал то явно можно в суд подать, с них есть чего получить, и есть конкретно юр. лицо которое будет нести ответственность. Вполне можно рассчитывать на моральную компенсацию, они на вашем фото деньги зарабатывают от продажи журнала, можно и на процент от продаж рассчитывать. Главное юриста хорошего взять.
 
Сверху