Психологическая помощь!

blond.blond

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
31
Баллы
28
Адрес
Тюмень
ох, девочки... бороться и искать, найти и не сдаваться... нафиг- нафиг! у меня первый муж точно хрестоматийный был, на все глумления свекрови (обслужи 40 бабушек на поминках, помой ботинки гостям, пропиши сыночка у себя, видать чтоб на квартплате сэкономить и тэ пэ) -отвечал- ну это же мааамаааа, как я ей замечание сделаю? капец. хорошо хоть детей не наделали. после посещения какого-то группового занятия по раскрытию чего то там, поняла, что уже ничего не исправить,люди не меняются.... и.... сбежала)) вот это был кайф, хотя мне и говорили- ты чтоооо!! да у вас семьяяяя!! -- и что? семья -это опора и поддержка, уверенность какая-то в человеке, с которым ты живешь, а не каждодневные ссоры, истерики и слезы от бессилия и чувства собственной никчемности. если с вами ТОТ человек- то и дела как то получаются , и душа на месте, и достаток прибывает. то, что не идет само в руки, так это мне, например, и не нужно значит, боженька отводит. бороться за мужика? пффф! принцесса в доме одна, и она -женского пола. нет? лесом-лесом, мне моя психика дороже.

Добавлено через 2 минуты
пы.сы. сейчас у меня золотейшие свекровь и свекр)) дай б-г им здоровья! хотя, я шучу, и говорю мужу- они такие, потому, что знают, какое "сокровище" мне впихнули:p
 
Последнее редактирование:

avrorushka

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новороссийск
padshaia, это ж тоже крайность..надо любить и усажать себя и от этого уже все остальное..если надо МНЕ..то будет семья..если нужно МНЕ..то будет мир в семье и даже с самой страшной свекровью...

Добавлено через 12 минут
вот для соавнения даже, моя мама прожила 17 лет с моим отцом в браке..6ро детей..пьянка у отца, стрельба по маме с ружья, топором пытался зарубить..детей бил так, что непонятно как и выжили...а свекровь нашептовала, что мама гуляет, отец буянил..бил т тд...тут ваще даже мне непонятно почему мама терпела и рожала детей..тайна покрыта мраком...потом развелась с ним, пока он во Владик уехал на заработки...не буду углубляться, слишком все мрачно действительно..и тут я ЗА развод, потому как насилие и тп..
в моей ситуации не было насилия..была тупость..война..со свекровью воо,ще был полная ДЖАГА..но я постепенно все меняла, в первую очередь сама, свое мировозренте, свое самоуважение и тд...и тоолько сейчас у нас с мужем практически полная идилия..а мы уже 17 лет, будет в апреле, вместе..
и я понимаю, что в нашей жизни с мужем будут еще непонимания, возможно опять дело до разаода дойдет, но мы постараемся все решить..

простите..может я такая дурная и устарелая..пытаюсь тут всех помирить, а оно т не надо...

просто коаыряю себя в душе, лишний раз вспоминаю всю какаху..не..не буду больше лезть в семейные ситуации..потому как реально все непросто всплмигать...про свекровь вообще больше ни слова, это самый глубокий кратер..
 
Последнее редактирование:

Mar'yaS

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Н.Н.
ирина ириновна,
относительно вашей ситуации соглашусь с anitahelena
Свекровь возомнила себя кукловодом:confused:? или ещё кем, более могущественным и великим, что считает вправе распоряжаться вашими жизнями? Так это грех большой - Гордыня. Пусть над собой "работает". А "чтобы вам лучше было" и "только добра вам хочу" пусть помогает материально и фруктами:)
Фраза запомнилась мне очень давно, как раз для таких случаев: "Не учите меня жить, лучше помогите материально"
И да, как avrorushka писала, есть у автора Некрасова книги "Материнская любовь", "Путы материнской любви" так вот во второй описываются негативные последствия таких материнских любовий(если кратко то, каждый из нас должен проходить свой путь, а удерживание "у материнской юбки" ни к чему хорошему не приводит, а точнее приводит к плохому), и если есть желание сохранить ваши отношения, советую почитать вам, вашему мужу, и его матери
 
Последнее редактирование:

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
у меня у подруги те же яй...ца.
муж-поздн.ребенок у родителей.
и наверно вселенная для них.
против его жены были изначально против.не тот соц.статус.
мама свадьбу спланировала.
мама забрала все деньги подаренные.купила сама квартиру.сама сделала ремонт.сама обставила.все на свой вкус.не забываем о том,что маме глубоко после 60...и возможно они не хотели такие вот обои и такого цвета диван..
15 лет!!она к ней придиралась.что то предъявляла.чем то попрекала.
внуки?какие внуки?ни шоколодки за все годы..
в том году развелась-вдохнула полной грудью...

Добавлено через 13 минут
а теперь о муже.о своем.
конечно он был в принципе на моей стороне всегда.но какой то аморфный.
однажды,все до кучи назрело...и случился скандал.с криками и стучанием по столу))
я настаивала на разводе,он сказал-нет!перебесишься мол,и все как прежде будет.
на что я ответила:как прежде НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!
я устала быть хорошей девочкой для окружающих.я устала быть хорошей для твоих родителей.без мнения своего,без эмоций.
сказала,хочу быть собой!!!
прежней конечно я не стала)))статус мамы и жены не позволяет развернуться))да и не 15 лет уже))
но изменилось многое.самое главное-изменился МУЖ.
изменились какие то его приоритеты.
если раньше какого то черта мы складывали все в кубышку и ждали погоды с моря,то потом:театры.музеи.рестораны.стали больше отдыхать.больше гулять.
и даже когда теперь уже я говорю:ой,дорого....он:пофиг.один раз живем..
при этом и откладывать ребенкам получается тоже))
к чему это я:что нужен какой то пинок!!толчок!!
в моем случае-"просьба" о разводе.))
и если раньше он почти всегда на моей стороне был,то сейчас ВСЕГДА))
одна подруга мне как то сказала:ты слишком много от него хочешь..ты слишком много на него возложила.он вообще у тебя подкаблучник.
а я ответила:а у тебя вообще никакого нет!!(а она обиделась))))))
 
Последнее редактирование:

blond.blond

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
31
Баллы
28
Адрес
Тюмень
ты слишком много на него возложила.он вообще у тебя подкаблучник.
стесняюсь спросить, так а на что еще мужчина нужен? вот если на него не "воскладывать" великую миссию МУЖЧИНЫ, то от нечего делать, его посещают мысли, и он начинает их думать! оттого и вся их дурь, от нечего делать. начинаются какие то капризы, нападает инфантильность, понос и судороги)) так что , пусть так))
 

avrorushka

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новороссийск
вот..прежде всего нужно САМОЙ измениться, потом остальное...вы просто сейчас рассказали о нашей последней ситуации...когда я так же сказала, или меняемся, или развод..как бы тяжело не было...а так как мы в данный момент живем, так жить не будем и точка..довела до полностью сформированной мысли о разводе, он стал искать жилье себе..а потом стала показывать варианты развития нашей семьи в дальнейшем, с ним..он понял что так лучше и изменился..реально..мой плохиш муж, бандит на районе..стал нежным и ласковым..правда это ооочень долго и очень тяжело самой меняться...но оно того стоит...кстати мне тоже говорят что мой подкаьлцчник..но чей та боятся ему сказать в лицо..потому как реально в бубен может настучать)))

и нежный и подкоблучник он только со мной..даже если др на работе, он забирает кусочек тортика свой, так как ему нельзя его есть..но он его берет и несет мне, в клювике..детям не дает..дети у меня спрашивают чуть попробоваать..)))
я считаю можно этому воспитать, если есть желание жены..а если нет..то и вопросов нет..нет смысла бороться, жить вместе..
 

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
У меня была ситуация, очень похожая на Иринину. Муж советовался с мамой во всем без исключения, а я не имела право голоса ни в чем. Он все время повторял: "жена должна быть послушной". В дополнение ко всему я забеременела сразу после свадьбы (безалаберность, по мнению мужа и свекрови). Они давали мне советы во всем: что одевать, что есть, что пить, в чем спать, с кем дружить, что читать, какие фильмы смотреть... Я даже стул не могла передвинуто без разрешения...однажды я сама, без спроса купила банку томат-пасты, сделала сок и выпила! Боже, сколько выговоров я получила за это преступление! Как ты могла...беременная...ты ставишь под угрозу здоровье будущего ребёнка! Я терпела. Родила. Началось ещё хуже - ты неправильно ребёнка кормишь/одеваешь/гуляешь/купаешь/развиваешь! Не та пустышка, не та бутылка... Постоянно была на нервах... Итог - в 3 месяца ребёнка подаю на развод. Точка. Разводиться пришёл с мамой. Вопрос, который задал мне - другие же живут ещё хуже, но не разводятся! Я не отступила , развелась с грудным ребёнком, не жалею. Но не претендую на право давать какие- либо советы, всего лишь рассказала свою ситуацию.
 

blond.blond

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
31
Баллы
28
Адрес
Тюмень
девочки, спасибо за ваши советы, вот начала читать книгу, заявленную выше. детей пока нет, но ведь надо быть во всеоружии))
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Ой, девочки. Мужчина, у которого мама превыше всех и всея, - это мрак... У меня бывший МЧ такой был, при всём при этом в остальном он просто потрясающий человек. Любила его безумно. Но не выдержала постоянно быть на 3 месте в его жизни после мамы и любимой работы. Накануне нашей 4-й годовщины ушла. Не жалею, хотя порой тоскую по нему. года 3-4 потом не могла никак его из головы ещё выкинуть. Но всё равно не жалею! А он до сих пор один и живёт с мамой. Мужику 4-й десяток...
 
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
новосибирск
avrorushka, не хочу больше под них прогибаться. Но и сына без отца не хочу оставлять, муж сына очень любит. Я всегда уважительно относилась к его маме и бабушки, плохого слова не говорила. Иногда , когда советов их было выше крыши, говорила мужу, тебе не кажется, что-то твоей мамы стало слишком много в нашей жизни, он говорил нормально все, и я терпела дальше.

anitahelena, очень часто они( там еще и бабушка его) своими нравоучениями, как нужно делать, доводили до слез. И муж никогда не защищал. и не было от него поддержки.

Laina, он говорит я не подкаблучник, не будет как ты хочешь. а то что он подкаблучник своей мамы он не видит.

Добавлено через 10 минут
Pushenka, да уж похожа ситуация все нервы мне истрепали за год, и пеленаю внука ни так, одеваю ни так, прикорм ввела ни так, и молоко жидкое ( хотя ребенок прибавлял в месяц по 1.5 кг), и начинают а вот мы делали так и так, а вот у нас.... и понеслось. Потом муж приходил с работы и говорил все точь в точь их слова.
 
Последнее редактирование:

avrorushka

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новороссийск
blond.blond, книжка не только для чтения матери, она вообще универсальна.
как дочерям прочесть, так и вообще всему составу семьи.

Добавлено через 2 минуты
ирина ириновна, это ваша жизнь и конечно же вам виднее. Свои границы каждый сам для себя устанавливает. удачи вам!!! как бы там не сложилось, пусть приведет только к хорошему!
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
а у меня, по всем признакам, такой младший сынуля вырастет......мамочкин сын, я имею ввиду.... ну, очень ласковый ребенок, всегда с комплиментом, какая красивая, какая прическа новая, ногти всегда заметит, боюсь вырастет....такой...телочек, хоть и с характером) и это при том, что я очень властная мамочка.....и папа такой же, маме под стать...иногда жаль ребенка, какое давление моральное над ним, но, смотрю, справляется, а вот что в итоге вырастет....вот ведь вопрос!
 

Svett

Постоялец
Сообщения
464
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Севастополь
ирина ириновна, вы не обижайтесь, но это где-то вы вначале упустили, и понеслось! Мы все, по-началу, хотим понравится, и вы, видимо, не перечили свекрови, а она оказалась из тех кто по локоть откусит.
Свою свекровь я люблю нежно, но, когда ее становится слишком много, сдаю назад. На фразы "а так лучше будет", отвечаю, что считаю иначе, и на этом все заканчивается. Никто истерик не устраивает. Со свекром ситуация сложнее-он очень авторитарный человек, привык что все с ним соглашаются. Но я не все, тоже если не нравится что-не молчу. Не разговаривает пару дней со мной, потом норм)) Просто если терпеть, терпеть, а потом выдать, у них диссонанс случается-как так то?!

Добавлено через 4 минуты
Девочки, а на меня тоже что-то накатило-волосы до талии почти отрастила, теперь коротко хочу. Знаю что буду жалеть, но мне что-то сделать надо. Блин, каждый год, конец зимы-начало весны у меня так((( и вот сделаю, а потом жалею!
 
Последнее редактирование:

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
если надо МНЕ..то будет семья..если нужно МНЕ..то будет мир в семье и даже с самой страшной свекровью...
Вы этими словами пытаетесь отвечать за весь окружающий вас мир. Так никогда не было и не будет. Если окружающие люди не поддерживают ваши стремления к миру, семье и прочему хорошему, то не будет ни-че-го. Мир, как и мост, как и семья, как и масса других хороших, нужных, важных совместных вещей не строится водиночку. Для того, чтобы построить что-то с кем-то, надо чтобы этот кто-то принимал участие в строительстве, а вы одна ничего не построите, только зря надорветесь на этой ниве.

Добавлено через 5 минут
Ой, девочки. Мужчина, у которого мама превыше всех и всея, - это мрак... У меня бывший МЧ такой был, при всём при этом в остальном он просто потрясающий человек. Любила его безумно. Но не выдержала постоянно быть на 3 месте в его жизни после мамы и любимой работы. Накануне нашей 4-й годовщины ушла. Не жалею, хотя порой тоскую по нему. года 3-4 потом не могла никак его из головы ещё выкинуть. Но всё равно не жалею! А он до сих пор один и живёт с мамой. Мужику 4-й десяток...
Он не один, он с мамой, и третья лишняя там не нужна.

Добавлено через 8 минут
avrorushka, не хочу больше под них прогибаться. Но и сына без отца не хочу оставлять, муж сына очень любит. Я всегда уважительно относилась к его маме и бабушки, плохого слова не говорила. Иногда , когда советов их было выше крыши, говорила мужу, тебе не кажется, что-то твоей мамы стало слишком много в нашей жизни, он говорил нормально все, и я терпела дальше.
Вам-то это все зачем? Ответьте себе на простой вопрос: зачем вы продолжаете мучаться? Вам своей жизни не жалко? Вот таким образом проведеной?
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
ok_sunny_2015, со всем согласна, только Аврорушка немного неясно выразилась. Она чуточку другое имела в виду. Она очень изменилась, стала уважать и любить себя. Ее муж, увидев ее совсем другой, влюбился в нее. У него появилась другая женщина- да, да, его собственная жена, но совсем другая. И он пошел за ней. Он делает как хочет она (на их общее благо). В общем, там все классно. Они илут вперед вместе, поддерживая друг друга.
Так что, девушки, овечки, идущие на заклание, жующие сопли - не наш фасончик.
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Так что, девушки, овечки, идущие на заклание, жующие сопли - не наш фасончик.
Хорошо сказано!

Есть даже книга с похожим названием: Уте Эрхардт "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят, Или почему послушание не приносит счастья"
Я ее не читала, но название мне очень нравится :)
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
ok_sunny_2015, да да! пытаюсь этот девиз в жизнь претворить. После мужа абьюзера стала ужасной вредной и злой. Прям фу. Мама и бабушка говорят что зря я над своим мч так издеваюсь.
А по факту он без люлей как без пряников. Мур мур с ним на той неделе - посуда не мыта, плинтуса не приклеены. Устроила скандал в субботу, высказала все что думаю. Коль не нравится - можно домой к маме. Потом поплакала. Норм. Пропылесосил,все помыл,убрал. 4й день меня обожает.
как в песне "вот такая вот музыка.такая блин вечная молодость".
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
ирина ириновна, "тебе не кажется, что твоей мамы стало в нашей жизни слишком мого?..."
Вот здесь и кроется ошибка. Никогда не задавайте риторических вопросов! Если вам, девушки, что-то не нравится, говорите, кАк вы хотите, чтобы было или не было, но не спрашивайте! Эти разговоры никуда не ведут. Хочется поговорить ни о чем ради поговорить? Будьте готовы к тому, что ничего не изменится.
Начинайте следить за своей речью прямо сейчас. Вопросы типа: "Неужели трудно было убрать тарелку в посудомойку?" "Почему ты вечно разбрасываешь носки?" - этот маразм родом из детсва. Вместо того, чтобы сказать ребенку, что книжку рвать нельзя, мы задавали вопрос, зачем он так сделал, и только потом следовало, что так делать нельзя". Вы ждете, что ребенок вам начнет обосновывать свои действия? А он не умеет. Он вообще еще не умеет слова складывать в предложения. И так всю жизнь. А потом, во взрослом состоянии ему уже обрыдло обосновывать свои действия или бездействия, и ваша речь - это звуковой фон и больше ничего.
Выражайте свои мысли ясно.
Уралочка , наверное еще не поздно научить сына, что он должен будет поддерживать и защищать свою будущую женщину. А главное, понять самой, что сына надо вовремя отпустить, а свою властность свернуть в трубочку. И давать себе отчет, что из таких мам, которые не дают детям дышать своими собственными легкими, и получаются такие свекрови как у ирины ириновны.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Уралочка , наверное еще не поздно научить сына, что он должен будет поддерживать и защищать свою будущую женщину. А главное, понять самой, что сына надо вовремя отпустить, а свою властность свернуть в трубочку. И давать себе отчет, что из таких мам, которые не дают детям дышать своими собственными легкими, и получаются такие свекрови как у ирины ириновны.

абсолютно со всем согласна, и маменькиньких сынков по жизни сама не люблю, но! этот первоклашка-ребенок четко дает понять, что он сравнивает своих подружек с мамой, а как можно с этим бороться, если других примеров в семье нет??))) Начинаю ему говорить, что девочки все разные, у каждой свой характер и собственное мнение, на что мне заявляет, что все равно мама лучше, старший, который уже самостоятелен, и я в его жизнь не лезу совсем, рос другим, ну, или мне было некогда с ним нянькаться и анализировать его поведение)))))

ой, а властность моя, мой бич!))))) я маленькая даже с бабушками родными воевала насмерть за правильное у нас дома место чашки, типа у себя делайте, что хотите, а у меня дома должно быть все по-моему и точка!!!))))) я одна росла, без мамы.....вот и строила все бабушек и папиных любовниц))))
 
Сверху