Ситуация с клиентом. Как поступить? - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
ScreenShifango, ничего плохого нет, просто зная что ты можешь только вечером надо заранее записываться, а нет так как они в последний момент=) вечер быстро разбирают=)
 

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
ScreenShifango, мне не нравится работать по вечерам и двойной тариф ничего с этим не поделает)я встаю в 7 утра,начинаю работу с 10 и в 6 я дома)вот это мне подходит
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
SimonaDavis, нууу, это тип работы офисного сотрудника, но уж никак не креативщика, к коим мы в общем-то и относимся) Хотя... если клиентов в дневное время хватает и вы запросто можете отказаться от вечерних - тогда конечно проще))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
SimonaDavis, а я наоборот соня, поэтому работаю с 12.00 до 21.00-21.30, последняя запись на 18.30, как правило у меня либо наращивание, либо перенаращивание, как раз если френч с лепкой уходит 2,5-3 часа, на вечер только один человек помещается=) но они ж не понимают=)
 

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
ScreenShifango, с офисным сотрудником ничего общего,т.к работа творческая и мне ее удобно и приятно(!) выполнять именно по моему графику)но так как все мы люди,приходится идти на уступки)вот именно эти уступки я и хочу прекратить,т.к.вечером я хочу быть тоолько дома)

Добавлено через 49 секунд
Ксёня, я всю жизнь была совой)))вставала в 4 вечера и ложилась в 9 утра)Нифига не успевала и просто выпадала из жизни))))а сейчас поменяла режим)
 
Последнее редактирование:

Tory

Постоялец
Сообщения
416
Реакции
141
Баллы
0
Адрес
СПб
блин вот щас ищо одна/ видимо раз в год попадается мне по дуре)
постоянно звонит мне за день до того как ей надо и начинает уламывать чтоб ей ногти сделать/ щас делаем гель лак но и на него времени нет тк работаю я по 2-3 чел в день и больше не хочу а то спина болит и вапще))
ну вот послать по тел я не могу но по смске милое дело)
дала ей тел другого мастера и попросила записываться в след раз заранее так как не одна она вся деловая)
и вот не понимаю гель лак же везде одинаково делают почему надо обязательно комне?
она перезвонила но я не стала трубу брать) вот так / падумаеш ногти у нее отваливаются? ну и чо раньше надо было предупреждали жэж)
 

Good-bye

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
хм, а что такого плохого в вечерних коррекциях?
То, что вечера расписаны на 3-4 недели вперед. И плохо не то, что они расписаны, а то, что вечером перенасыщен а утро и день безделие.
Например, 60 человек клиентская база. Летом - 6 дней в неделю по 3 человека в день. Начиная с сентября (началась работа/учеба у многих) по прежнему база 60, но 55 из них просятся на вечер! Итог - летом ходили по 3-4 недели, сейчас получается по 5-6. А утро и день - пусто.... И по деньгам все-таки выгоднее 3 человека в день. А сейчас 1-2 человека... В итоге фигня получается...
 

Talena

Новичок
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Norway
У меня тоже на прошлой неделе клиентка писала,просилась на вечер на наращивание,а у меня вечернее время свободное только в ноябре,я ей сказала,когда могу,на что она спросила,а в эту среду в 18:00 можно,мне очень надо?-Нет,нельзя!-А в пятницу?...)) итд.в общем надоело мне это,написала ей,что,если так уж надо,то могу взять ее на выходных(а они у меня всегда выходные),но цена будет в почти 2 раза выше.Надеялсь,что на этом наше общение и прекратится(знаю ее немного и не хотелось особо ей делать на самом деле).Но она сразу же согласилась.Пришлось поработать в воскресенье) Но так и она ногти получила,когда хотела и я в накладе не осталась,не так обидно выходной терять.Поэтому думаю прайс лист написать и указать,что по выходным двойная оплата,может те,кто во время не записываются-задумаются,-ждать 1-2 недели,если мест нет,т.к.звонят в последний момент;платить в 2 раза больше на выходных или все-таки записатся во время на коррекцию.
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
Good-bye, ох, а зачем же их так много-то?)))) с ума сойти с таким количеством народу) Может пора поднимать цены и оставлять себе меньший объем работы? ))))
 

Мышь в кедах

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Даже салоны есть круглосуточные)) Там мастера в две смены работают, ночью дороже. Можно конечно и такое практиковать, но это я думаю удобно для незамужних и бездетных сов, т.к. не всякому мужу понравится, что его жена где-то до полуночи, а то и до утра пропадает.
А еще есть закон подлости)) если сдвинуть свой рабочий день к вечеру, обязательно найдутся жаворонки, которым только утро раннее подавай))
так, мысли вслух.
 

Lenivez

Юлия "Шоколадница"
Сообщения
167
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Россия, Серпухов
У меня подруги моду взяли, после работы ( а она у них до 8-10 вечера) приезжают после моего полноценного рабочего дня (3-4 клиента) я уже как вареная курица, а отказать не получается, потому как им срочно, да и без пивка никак не обойтись, приезжают в гости получается редко и поболтать, и попить чего-нибудь, и коррекцию сделать, а кто ж меня жалеть будет:cry::eek:В итоге после рабочего дня в буквальном смысле выползаю с рабочего места в час а то и в 2 часа ночи, еще и за спасибо!
А еще можно добавить, моя подруга лучшая, которая промышляет вышенаписанным, последнее время лечит мне мозг, денег я с нее не беру, зато критику выслушиваю постоянно - ты можешь лучше, а вот почему ты мне того-то не делаешь, а почему ты так попробовать не хочешь, она вроде бы пытается меня подначить к самосовершенствованию, но меня так бесит, что и так ей даром все делаю, а приходится выслушивать всякое недовольство и критику ( Крик души))))))))
 
Последнее редактирование:

Good-bye

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
Blondinka3353, Я уже писала свои соображения по поводу того как набрать клиентскую базу. Писала по собственному опыту. Вот тут http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=3070&page=14 Если не видели, почитайте)) Я еще вечером добавлю кое-что в ту тему))
ScreenShifango, 60 это условно. У меня сейчас 41 чел. и если возьму еще кого-то (человек 5) то только с условием ходить утром/днем :)
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Появилась у меня одна клиентка, не скандальная - но мне от нее физически просто плохо становится. Сегодня она должна быть днем - я с утра просыпаюсь, и понимаю, что мне не хорошо. Позвонила ей, извинилась, отменила запись - и сразу стало легче. По идее она завтра должна позвонить и прийти, но скорее всего я ей откажу. А если она не найдет другого мастера и позвонит через месяц? Болеть я вечно не могу, но и сказать ей, что извините, мы с вами не сработались тоже не могу - т.к никаких скандалов не было. Просто не мой человек и я физически не могу ее выносить. Такое в моей практике было раза 3, но там клиентки сами больше не возвращались.
 

машка-ромашка

Частый гость
Сообщения
147
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Батайск
Lenivez,а чего это вы подругам бесплатно делаете??я как минимум за материал беру все равно...получается они за ваш счет делают себе ногти каждый месяц..и еще и мозг высушивают!!!
 

Good-bye

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
Копалась в Интернете, нашла 12 ПРИНЦИПОВ УСПЕХА СТИВА ДЖОБСА - МИЛЛИАРДЕРА ОТ APPLE, прочла и поняла что эти принципы подходят и для нашей работы. Я еще до прочтения этого текста придерживалась практически тех же принципов. Любые его доводы легко применить в "ногтевое" дело. Я добавила кое-какие свои комментарии к его положениям. Может кому-то это и поможет.

1. Занимайся своим любимым делом. Найди свое истинное увлечение и изменяй мир к лучшему. Единственный способ делать работу хорошо – это любить ее и отдаваться ей полностью.
(Скажу по личному опыту - Я люблю свою работу. Для меня в ней больше плюсов чем минусов. Это мое хобби, мое любимое занятие, это мое творчество. Оно приносит мне удовольствие, я не хочу его бросать. Я знаю что это позволит мне добиться наилучших результатов. Ведь любимая работа - это то что нужно для полного счастья., если работа в тягость - бросайте ее и ищите другую)

2. Будь не таким, как все. Мысли нестандартно. Лучше быть пиратом, чем военным моряком.
(По личному опыту- не люблю повторять за кем-то. Всегда делаю по-своему, изобретаю что-то свое, оригинальное. Ведь кждая работа, каждый стиль должен быть узнаваемый. Особенно в нашей творческой профессии)

3. Чем бы ты не занимался, старайся все сделать как можно лучше. Успех влечет за собой другой успех, поэтому во всем стремись к максимальному успеху.
(Здесь все прозрачно - все как можно лучше - пилить лучше, зажимать лучше, моделировать лучше. Одним словом оттачивать свое мастерство. Не допускать ошибок и промахов. Даже если сильно устала, нужно допилить, дорисовать, досушить. Клиент не замечает "человеческого фактора (усталость)" он оценивает по факту качество выполненной работы)

4. Работай над SWOT анализом. Как только ты создашь, или придешь на работу в компанию, составь список сильных и слабых сторон, как своих, так и компании.
(Анализировать свою работу, планировать, ставить цели. Действуя абстрактно, просто плыя по течению высочайших результатов добиться нельзя. Ставьте цели (например добрать базу до 50 чел до декабря, или заработать такую-то сумму в этом месяце и пр.) и идите к ним.

5. Будь предприимчив. Ищи возможности для совершения большого прорыва. Найди набор идей, требующих быстрых и решительных действий, и "прыгни в это окно". Зачастую самое трудное – сделать первый шаг. Просто сделай его. Имей смелость следовать велениям своих сердца и интуиции.
(Например иногда следует купить гель-лак, предполагая, что он будет пользоваться большим спросом, но учитывая и вероятность провала своей идеи)

6. Начинай с малого, но мечтай о великом. Не занимайся одновременно слишком многими вещами. Займись сначала немногими простыми делами, и постепенно переходи к более сложным. И всегда думай о будущем.
(Пункт о том, что не нужно распаляться по мелочам. Сначала оттачите базовые навыки и плавно переходите к более сложным. Не нужно пытаться моделировать Эйдж, если до сих пор воюете с простешими формами. А так же не нужно одновременно заниматься ногтями, вослосами, ресницами. Для получения наибольшего результата нужно сделать упор на что-то одно)

7. Стремись стать лидером . Чем бы ты ни занимался, у тебя должна быть самая передовая технология, и она должна находиться у тебя под контролем. Если существует более передовая технология, используй ее, не обращая внимания на то, что больше ее никто не использует. Будь первым и сделай эту технологию стандартом в отрасли.
(Ногти на типсах и без камуфляжа??? Эй, 21 век на дворе!! Камуфляж, арки, европейская стрессовая зона, креативные формы и пр. Никто в городе так не умеет? А ты умеешь....)

8. Концентрируйся на достижении результата, поскольку люди оценивают тебя по результатам твоей работы. Будь образцом качества. Некоторые люди не ожидают увидеть где-то рабочую среду, в которой от сотрудников ожидаются только выдающиеся результаты. Поэтому рекламируй это свое конкурентное преимущество. (Качество - то что должно быть на выходе. Клиент оценит только результат, а не сам процесс. Хороший Мастер должен быть эталоном качества для каждого своего клиента.

9.Стремись получать обратную связь из разнообразных источников. Каждый человек скажет тебе что-то полезное.
(Клиенты у нас говорливые, всегда знаешь как отзываются посторонние люди о твоей работе)

10. Вводи инновации. Именно инновации отличают лидера от последователей. Трать 50% своего времени на создание новых вещей, но при этом говори «нет» тысяче идей, чтобы не оказалось так, что ты вовлечен в слишком большое число инноваций. Концентрируйся на по-настоящему важных проектах.
(Мне сразу вспоминается "литье из фольги" например из МК Флоры.
Это новая модная, востребованная фишка. Я недавно покупала такую фольгу и продавец сказал "Все у Вики насмотрелись, и фольгу покупают пачками")


11. Извлекай уроки из неудач. Иногда, вводя инновации, ты делаешь ошибки. Лучше всего быстро признать их и, если выяснилось, что данное направление является тупиковым, переключить усилия на улучшение других инноваций.
(Не идет гель-лак? Фиг с ним, сделай упор на то что действительно у тебя получается и востребовано клиентами, чтобы не терять свой имидж.)

12. Учись непрерывно. Всегда есть «еще одна вещь», которую нужно узнать. Устраивай перекрестное опыление идей с другими людьми.
(Здесь все понятно:) )

Ну что ж?? Стив Джобс был миллиардером, повторим его подвиг? :)
( Я расписала это конкретно под "ногтепилку", так же можно перефразировать и прменить на более масштабный бизнес (салон, студия, школа и пр))

P.S. Только сейчас поняла что написала не в ту тему. Модераторы, прошу прощения! Перенесите пожалуйста мой пост в тему "как завлечь клиента".
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Вот который раз убеждаюсь что не надо идти на поводу у клиентов, сама же и виновата будешь блин. Звонит мне во вторник клиентка и хочет снять ногти, женщина взрослая, я на этой неделе не могу никак (точнее на ту минуту могла, но ей обязательно вечер, а был только день) - предложила ей вариант что позвоню в четверг вечером когда освобожусь и она подъедет, сегодня после двух перенаращиваний и коррекции френча сложной понимаю что не осилю еще и снятие. Звоню ей:
- Здравствуйте! Я обещала вам позвонить и взять вас, но к сожалению не смогу, мне попалась сложная работа и я поздно закончу.
- Понятно, а когда теперь?
- В понедельник.
- Кошмар, а что так долго? Раньше нет? (возмущенно)
- Нет. Раньше нет, вам надо было заранее позвонить.
- Я вам в начале недели звонила, что за неделю звонить надо? (возмущенно) У меня уже еще один ломается.
- Когда вы звонили я вам сказала какое время есть, вам оно не подошло, я хотела вас взять вне записи, но у меня не получается. Если у вас совсем все плохо (а я-то знаю что плохо) сходите в салон.
- Ну согласитесь неприлично идти в салон с такими ногтями жуткими, да еще и три сломаны.
- Я вам чем могу помочь? Вы от меня сейчас что хотите? Вы ходите почти 7 недель, надо было заранее звонить.
- А на понедельник когда? Опять позвоните и скажите что не получится у вас. Кошмар!
- Я вас на понедельник запишу сейчас потому что есть время.
- Кошмар! Хорошо, записывайте.

Ааааааааааааа, я закипела нахрен, так и хотелось послать ее на три известных буквы. 6,5 недель отходила и видители поняла что на работу с такими ногтями нельзя выходить, они ломаются блин, ан нет, они вечно держатся должны! В салон ей не прилично с такими идти, а меня виноватой делать прилично! Охренеть! Вывела ни могу! Еще и так нагло разговаривала со мной, как будто я ей обязана и виновата в том что ей ходить с такими ногтями стыдно! Она слово Кошмар задолбала повторять! Ррррррррр. Может я и не права в этой ситуации, но мне себя жалко седня стало, я еще и болею, поэтому решила ее не брать. А теперь еще и виноватой блин себя буду чувствовать=(
 

машка-ромашка

Частый гость
Сообщения
147
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Батайск
Ксёня,вы не в чем не виноваты!!!!
если бы она записалась на коррекцию заранее или через 3 недели-таких последствий бы не было. так что вы не в чем не виноваты!!!когда она прийдет объясните ей спокойно через сколько нужно делать коррекцию и за сколько у вас запись!
а за эту корекцию я бы взяла по двойному тарифу.у меня и в прайсе обозначено - что коррекция свыше 4-недель дороже. либо перенаращивание. до этого были у меня девочки которые ходили по 5-6 недель а я потом их г-на конфетку вымучивала. а как цену на это поставила дороже-стали записываться сразу и через 4 недели))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
машка-ромашка, да обидно просто че-то до слез, такой тон у нее был, да ей и не коррекция нужна, а снятие, подумаешь чего стыдного идти в салон с тремя сломаными на снятие? при чем я уверена она ко мне больше не придет, она первый раз была и про коррекцию я ей все сказала. этакая одноразовая клиентка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху