Стерилизация инструмента

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
KaterinaB, у меня тоже prestige Medical и я бы сказала, что инструмент и пакет всегда влажные. Как мне кажется, логично, ведь идет обработка паром, а функции просушки в этих автоклавах нет. Хотя мне вообще сказали, что автоклавы этого класса - класса N, вообще-то не подходят для стерилизации щипцов и фрез (( Но что поделаешь, я пользуюсь таким автоклавом.
 
Последнее редактирование:

KaterinaB

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город Н
В том то все и дело, бывает сухой, а бывает влажный, не знаю почему так. На занятиях в больнице( от мед. колледжа) нам говорили , что если влажный, то не стерильный!Вот и ломаю голову , как так.
 

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
KaterinaB, а у Вас в инструкции к автоклаву не написано, что помещать в корзину нужно не упакованный инструмент?
 

KaterinaB

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город Н
Я в крафт пакеты складываю инструмент после дезинфекции, и после окончания работы автоклава, смотрю на индикатор ( прошёл стерилизацию или нет).И храню в крафт пакетах.На учебе так учили.
 

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
Я тоже так делаю :) ну или без крафт-пакетов стерилизую. Но в моей инструкции написано - поместить в корзину для стерилизации неупакованный инструмент, поэтому и спрашиваю - а у Вас нет такой фразы? :)
На занятиях в больнице( от мед. колледжа) нам говорили , что если влажный, то не стерильный!Вот и ломаю голову , как так.
На занятиях речь шла именно об этом автоклаве или о тех, в которых просушка предусмотрена технологически?
 

KaterinaB

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город Н
А пар внутрь пакета проникает?

Да, проникает.

Добавлено через 4 минуты
Я тоже так делаю :) ну или без крафт-пакетов стерилизую. Но в моей инструкции написано - поместить в корзину для стерилизации неупакованный инструмент, поэтому и спрашиваю - а у Вас нет такой фразы? :)

На занятиях речь шла именно об этом автоклаве или о тех, в которых просушка предусмотрена технологически?

Я посмотрю ,вечером напишу.Речь шла про стерилизацию в целом.

Добавлено через 7 часов 31 минуту
Инструкция у меня такая же , как у вас.
 
Последнее редактирование:

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
KaterinaB,
Ну вот... поэтому, если честно, я сама не знаю, как к этому автоклаву относиться, увы... Почему-то вся информация у меня появилась уже после его приобретения, причем за очень немаленькие деньги. Ну не выбрасывать же сейчас. Лента на крафт-пакетах показывает, что стерилизация прошла успешно, я выбрала для себя - верить индикатору. Меня смущает вопрос дальнейшего хранения в этом крафт-пакете, который после процесса внутри влажный... Я перекладываю всё в УФ-шкаф.
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Anichka, А пакеты , которые в рулоне продаются- не бумажные? Они стоят вроде очень и очень недорого, особенно если рулон купить?
 

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
Гнеска, a я не знаю, из какого материала они конкретно изготовлены, явно не чисто бумажные. Я просто покупаю пакеты для автоклавов. Разные они по цене, есть самозаклеивающиеся, есть такие, которые закрывают скрепкой, я для таких купила ленту отдельно и заклеиваю их лентой. Они, насколько а поняла, предназначены для специального устройства, которое спаивает-заклеивает.
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Anichka, Ну да, это устройство продается тоже.
Я просто думала Вы обычные бумажный крафт пакеты покупаете.
А Вы специально для автоклава- тогда вопрос снимается мой.
 

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
Гнеска, Да-да, использую только специальные для автоклавов ))
 

KaterinaB

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город Н
KaterinaB,
Ну вот... поэтому, если честно, я сама не знаю, как к этому автоклаву относиться, увы... Почему-то вся информация у меня появилась уже после его приобретения, причем за очень немаленькие деньги. Ну не выбрасывать же сейчас. Лента на крафт-пакетах показывает, что стерилизация прошла успешно, я выбрала для себя - верить индикатору. Меня смущает вопрос дальнейшего хранения в этом крафт-пакете, который после процесса внут... Я перекладываю всё в УФ-шкаф.
Я тоже ориентируюсь по индикатору, но храню в Уф шкафу в крафт пакетах .
 

Anichka

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Latvija
Меня смущает влага внутри... не будет ли это влиять на качество инструмента или это высыхает в УФ-шкафу?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Новосибирск
Меня смущает влага внутри... не будет ли это влиять на качество инструмента или это высыхает в УФ-шкафу?


"...Запрещается использовать изделие из стерилизационной упаковки в следующих случаях:
• если истек срок годности (табл.1) данной партии упаковок;
• если истек допустимый срок хранения простерилизованных изделий (табл. 2) или отсутствует информация о дате стерилизации/конечном сроке хранения;
• если нарушена целостность упаковки;
• если химический индикатор не изменил свой цвет;
если упаковка находится во влажном состоянии (подмочена)." (из инструкции к крафт-пакетам http://sterisept.ru/instruction/ins...kciya-pakety-dlya-sterilizacii-sterisept.html)

На курсах по аппаратному маникюру учили, что инструмент после автоклава без функции сушки используется сразу. У них был как раз такой мини-автоклав. Инструмент обрабатывался без пакетов, вынимался не стерильным пинцетом и складывался в УФ-шкаф.
 

Еленалена

Частый гость
Сообщения
107
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Кострома
Мастера, использующие индивидуальные пилки для клиентов(не одноразовые), расскажите как вы их обрабатываете, очень часто слышу про инд. пилки, и от клиентов тоже, но плохо представляю, как это осуществить, поделитесь пожалуйста опытом.
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
У меня одноразовые пилки и минибафы. Отпилила и выбросила. Все.
 
Сверху