Стерилизация инструмента

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
Fuchs, я посмотрела на сайте.Но не поняла.Мультидез подходит для холодной стерилизации?
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
северяночка, дез. средства на основе гуанидина и ЧАС (в том числе и их комбинации) не обладают спороцидными свойствами, то есть для стерилизации не подходят. А Мультидез на основе гуанидина. И концентрация действующего вещества у него занижена (я это писала раньше).
К веществам, обладающим спороцидным действием, относятся дезинфицирующие препараты, выделяющие свободный хлор (хлорная известь, хлорамин, соли диизациануровой кислоты, гипохлориты), альдегиды (глиоксаль, глутаровый альдегид, диальдегид янтарной кислоты, формальдегид), перекисные соединения, выделяющие свободный кислород (пероксид водорода, надуксусная кислота, перфтораты, пероксобораты и пр.).
Вот что нашла на дезреестре по холодной стерилизации:
Сайдекс (на основе альдегида) 100%-600мин.
ДСВУ-1 (ЧАС+альдегид) 100% - 960 мин.
Бианол (ЧАС+альдегид) 20%-600мин.
Асесайд (кислородсодержащее) 10%-10мин;
Гармоника (кислородсодержащее) 5%-15мин;
Особо негативное влияние на здоровье персонала ЛПУ могут оказать стерилянты на основе веществ, выделяющих свободный хлор, а также альдегидосодержащие дезинфектанты.
Как правило, подавляющее большинство стерилянтов, относящихся к данным группам, обладают сенсибилизирующими или кумулятивными свойствами. А это значит, что постоянное использование подобных препаратов существенно повышает риск развития аллергических реакций у персонала, занимающегося приготовлением растворов для стерилизации ИМН.
 
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Не устаю поражаться жажде наживы некоторых деятелей. Назвать мастерами язык не поворачивается.
Девочки, раз Вам дорого покупать сразу необходимые растворы и сухожар/автоклав, то и не делайте классический обрезной маникюр/педикюр.Дорого покупать сразу хороший аппарат и покрытия? Значит идите другим путём,в обход.
Например, вполне можно купить несколько наиболее ходовых цветов лака +базу+сушку.Тот же El korazon, по 160р,по ценам СПб.Допустим на 2000закупились.Так же купили рулон одноразовых нетканых полотенец, около 250р за 100 штук.Дезинфектант для обработки кожных покровов,ещё 250р.Апельсиновые палочки-300р.Гель для удаления кутикулы, novosvit,76 рублей. Упаковка пакетиков для завтрака 60р за 100 штук.Ванночка для маникюра-еще 100р(пусть будет красивая и цветная)). Пилка одноразовая-10рублей за штуку,на бумажной основе.
И делаете необрезной европейский маникюр с покрытием лаком цветным либо лечебным.
По затратам уложитесь в 3500р.
Сколько брать с клиента? Посчитайте стоимость на одного человека и умножьте на два,бесплатно работать грех.
Естественно, все апельсиновые палочки, полотенечки, пакетики,пилки-выбрасываете по завершению процедуры при клиенте.
Итог-Вы набирает опыт и клиентскую базу,отбиваете вложения и зарабатываете на хорошие кусачки/ножнички,пушеры и прибор для стерилизации. При этом минимализируете возможность передачи заболеваний от клиента к клиенту и не рискуете своим здоровьем.
С педикюром также.
Кидайте тапки..
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Ясемира, а зачем вы здесь это пишите? Вы вообще-то на профессиональном форуме. В этой теме обсуждается стерилизация инструментов, а не бизнес-планы.
 
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Марго,именно потому, что это профессиональный форум и пишу.
Поясню-здесь более 130 страниц обсуждения по правильной дезинфекции и обязательной последующей стерилизации инструмента. И через каждые 3-5 страниц пишут стремящиеся в мастера девушки,которым делать правильно-дорого.Читать топике с начала-долго.А денег заработать хочется,и ногти красивые делать-мечта.Это именно для них.
Не всем повезло так,как мне. Учась на мастера, я работала админом в ветклинике и мела возможность правильной обработки инструмента.И на курсах далеко не все школы преподают как можно и нужно заботиться о здоровье клиентов и своём.
Сама работаю в салоне,который обеспечивает мастеров Аламинолом,крафтпакетами и имеет рабочий советский сухожар.Сейчас ждём поставки Уз-моек,для фраз,т.к. раньше не было мастеров работающих с аппаратом.
И постоянно идёт поток клиентов после домашних мастеров и их рассказы про одни кусачки на всех...брр..
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Ясемира, в этой теме обсуждается СТЕРИЛИЗАЦИЯ. Мы не обсуждаем в этой теме КАК сделать работу не прибегая к стерилизации.
 
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Марго,руководствуясь принципом-не можешь победить,возглавь,я написала выше обозначенный ответ.Перевожу-если нет возможности обеспечить нормальную дезинфекцию и стерилизацию,значит надо использовать одноразовые расходники. Перечитайте самое первое сообщение, там у мастера на дому кроме хлоргексидина нет ничего...
Касаемого того,зачем создана сама тема-хотелось бы узнать мнение коллег по использованию дез.средств для уз моек. Кто чем пользуется?
Мне предстоит руководству аргументированно предложить заменить Аламинол на что-то, что подойдёт для уз и не будет намного дороже.
Пока читаю про Ротосепт, но на него они точно не разорятся.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Ясемира, мне не нужно ничего переводить. Я вам пояснила для чего создана эта тема. Для того, о чем писали вы - есть другие темы. А теперь по теме: дезраствор - рекомендую Авансепт. Экономичен - обработка 2% раствором, отличные моющие характеристики, антикоррозийные компоненты, применим в УЗ мойке.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Ясемира, А нафига пакеты для завтрака???
И кому этот необрезной маникюр нужен вообще? У меня за 12 лет работы он вообще не востребован. Это не маникюр, а клоунада для наших российских женщин с рабочими руками. А вы это преподносите как панацею для работы без стерилизации. Бред.
 
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty,пакет для завтрака нужен для маникюрной ванночки.Ушёл клиент-вылили воду,выбросили пакет,запшикали дез.раствором.
По аналогии с педикюрными тазиками.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Lotty, полагаю, что пакеты нужны чтобы не обрабатывать ванночку для маникюра.
Как-то читала, что есть люди, которые на тарелку натягивают одноразовый пакет, кладут еду, едят, стягивают пакет и, вуаля, тарелка чистая - экономия на воде и моющем средстве... а еще, как выясняется, и безопасно ))))
 
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Марго, точно! Экономия на воде и мыле:p:Dпро них то я и забыла)))
А,ещё вариант для совсем экономных-вместо одноразовых расходников прибегнуть к методам полевой хирургии: купить спирт,и фламбировать несчастные кусачки до корочки при ошарашенном клиенте.:rolleyes:
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Почему все так фанатеют от Аламинола ?
С него ржа на инструменте колосится только в путь. Пару раз как то забыла, такие колосья ржи выросли.
Дешевле раствор нормальный купить чем точиться после Аламинола.

вообще не понимаю истерики. Концентрат литр того же Дуасепта 850-900 р за литр . Расход 30 мл на литр . Улейся
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Valenta, наверное из-за его дешевизны. Это был первый мой дез.раствор, но после 2-3 обработок инструмента пошла и купила дюльбак, а аламинолом мыла пол.
Мне кажется, что все начинающие его покупают.
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
северяночка, Оптимакс, Дуасепт - тоже, средства сертифицированные лабораторией РНИИТО им. Вредена (у которой лицензии нет с 2012 года, как я уже писала). И если их сравнивать со средствами аналогами, которые испытывались в НИИ Дезинфектологии, концентрации действующего вещества у обоих этих средств занижены.
Тут состав идентичен.

0_1c51ce_f7225316_XL.jpg

А тут у аналога одного из действующих веществ больше.

0_1c51cb_115207d4_XL.jpg


Я знаю, что всех уже достала :( и уже обещала заткнуться, но опять не могу пройти мимо.

Добавлено через 2 часа 8 минут
северяночка, Дюльбак, кстати (про который выше писала Margo8), подходит для ДВУ и стерилизации. Правда не очень экономичен, так как не концентрат, а готовый раствор (после вскрытия 2 недели). На основе альдегида, так что спороцидными свойствами обладает.
 
Последнее редактирование:

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
а где держать эти растворы? мне кажется, что на основе альдегида явно нельзя держать в квартире , испарения и все такое.
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Margo8, на дезреестре Авансепт - 3% - 90 мин, 4% - 60 мин обработка - Дезинфекция ИМН, совмещенная с ПСО (вирусы, не менее устойчивые вируса гепатита В)
Долго как-то. Или информация не верная там указана.
Я Мистраль взяла. В уз-мойке можно и антикор тоже есть. 3% от 10 до 20 мин, в зависимости от категории инструмента.
1 л - 395 руб.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
nadin0081, упс... прошу прощения, Авансепт Актив, про него я писала
Дезинфекция ИМН, совмещенная с ПСО (вирусы, не менее устойчивые вируса гепатита В) 1%-60мин; 1,5%-30мин; 2%-15мин
 
Сверху