Стерилизация инструмента

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
а на руках типа спор не бывает.

несколько дней наблюдаю этот спор.
честно, поражает желание мастеров сэкономить на самом важном - на здоровье клиента и мастера.
что вижу я во многих постах? как бы отмазаться да попроще, без напряга для кошелька и мозга.

пардон, не сдержалась. несколько дней молча наблюдала.

да при чем тут сэкономить??? сэкономить-это протереть инструменты спиртиком.
мы стараемся выяснить, достаточно ли обработки в дезрастворе и гласперлене. получили четкий ответ: да, достаточно. именно поэтому и поднимался ранее вопрос: можно ли в духовке стерилизовать инструмент? и этот вопрос прозвучал не от желания сэкономить, а с целью выяснить- что лучше- обработка в гласперлене или более длительное прогревание инструмента в крафтпакете в духовке. духовку отвергли- остался гласперлен.
выяснили , что сухожар тоже не фонтан, нужен автоклав.
а теперь скажите мне- может ли среднестатистический мастер из глубинки позволить себе автоклав? к примеру, моя зарплата составляет 130 евро. в месяц.сколько мне надо работать, чтобы он окупился?
именно не от желания сэкономить на здоровье поднимается вопрос- а есть ли такой в природе дезинфектор с эффектом стерилизации?
мы все завидуем Ринни, личинке, другим мастерам, у которых имеется соответствующее оборудование. но эти мастера работают в крупных городах. попробуй любая из них приехать в мой городишко и поставить минимальную для себя цену на свою услугу, я готова спорить- у нее ни одного клиента за месяц не будет. потому что у наших людей нет денег. это не Москва. и не Европа.
и одно дело- педикюрный кабинет, с легкомоющимися поверхностями, с минимумом баночек-скляночек. там мастера могут быть уверены, что почти избавились от спор грибка в кабинете. почему почти? потому что споры могут быть на одежде, обуви того же клиента. взмахнула клиентка юбкой- и споры попали на столь тщательно обработанный инструмент. в маникюрном кабинете- и того хуже. ни у кого нет гарантии, что в маленькой баночке с глиттером нет спор грибка.

простите, мне тоже наболело. я-то как раз не хочу экономить на здоровье. и планирую покупку сухожара. но однозначно не в этом году. пообщавшись в этой теме, я сделала вывод, что никогда не буду заниматься педикюром.

можете кидать в меня тапками.
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
А мне вообще было интересно разобраться в вопросе глубоко, т.к. я недопонимала суть, в систему не укладывалось и мучало меня этим, поэтому я полезла искать литературу и нашла. Есть хорошие статьи с четкими схемами. Медицинские. И рассуждения в теме очень помогли, потому что мозг надо все-таки включать, тем более мы видим какой жопой писаны часто инструкции в наших государствах, увы.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Есть хорошие статьи с четкими схемами. Медицинские. И рассуждения в теме очень помогли, потому что мозг надо все-таки включать, тем более мы видим какой жопой писаны часто инструкции в наших государствах, увы.

Это всего лишь статьи, никем не утвержденные. А есть четкие инструкции которые нам следует выполнять. И на удивление, наша Российская инструкция у меня вопросов не вызывает, лично мне все понятно. Все логично. А схема которую вы там себе в этих статьях выбрали, мало того что не надежна, так еще и опасна для вашего здоровья. Почему? Уже вам сто раз ответили, но вы сделали свои выводы. Значит так тому и быть.

Кстати про маникюр. Если все обратили внимание, то говоря только о дезинфекции в кабинете маникюра, я везде добавляла слова "в принципе возможно, наверное возможно и т.д." я этого нигде не утверждала. Даже мои беседы с микологами - это всего лишь беседа, опять же никем не утвержденная. Выбор конечно за мастером - или четко все выполнять и сидеть спокойно, или постоянно нервничать и в первую очередь за себя.
Девушки, всех вас прекрасно понимаю. И кто в глубинке и даже кто в больших городах. Более того скажу, что у некоторых коллег, которые иногда на форуме ратуют за правильную обработку инструментов, у самих на самом деле ,так же ,только дез.раствор и глассперлен (хотя делают педикюр), но видимо они мечтают о лучших временах и это очень хорошо, когда к чему то стремишься, обязательно все получится.Кто то честно говорит что да, все понимаю но...., а кто то бла-бла-бла. Я за честность))))
А в маленьких городах намного тяжелее в плане репутации (как хорошей,так и плохой), поэтому, тем более, все будут бежать к тебе, потому как только у тебя одной есть автоклав, а значит тебе можно доверять.
Короче,всем все понятно.Правила не изменить. Девочки, берегите себя! Вы нужны не только клиентам, а в первую очередь, своим родным и близким.

Добавлено через 22 минуты
Вот, именно это: "МОЮ ИХ ЩЕТКОЙ" я ненавижу больше всего. Я так хочу обойти эту часть!!!!!!! Я мою инструмент, накопившийся за день, вот и получается, что сначала фрезами машешь, а потом щеткой(
А я не мою ничего щеткой. Инструменты тоже стараюсь не накапливать. Щипцы, кусачки и т.д. сразу в УЗ, фрезы сначала в Ротасепт, потом в УЗ. Промываю, сушу ну и т.д. Пакую в конце дня.
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Можно без конца спорить и доказывать свою точку зрения.
В общем я позвонила в Роспотребнадзор своего района и спросила конкретно про гласперлен, мне ответили, что для маникюра и педикюра они разрешены и если РПН придут с проверкой, то гласперлен их устроит. Еще упомянули про боры в стоматологиях. и еще позвонила в их бактериологическую лабораторию с этим же вопросом (я уточнила, они ли занимаются исследованиями грибов и спор), ответ был такой же.
документ мне не назвали - конкретно про гласперлен нигде не написано.
на днях у меня была новенькая клиентка-дерматолог, я ей рассказала, что существует такой прекрасный форум) и такая чудесная тема))
она откровенно посмеялась над автоклавом у меня дома: "вы ведь не полосные операции делаете". про споры сказала, что есть фунгицидные средства, которые справляются с этой задачей. и они рекомендуют грибковым пациентам чаще протирать полы во время лечения.
и если грибок у человека лечится не высокой температурой, а мазями и таблетками, то я не пойму, почему растворы со спорами не справятся, если есть специальные растворы. И температура рабочего раствора для хим. стерилизации у амиксидина не ниже 18 радусов.
и дело не в том, что я хочу сэкономить или денег у меня нет на автоклав, а в том, что моя логика мне говорит, что мне он не нужен.
помимо моей логики, еще логика роспотребнадзора, дерматолога, стоматолога, дермато-венеролога, гинеколога, анестезиолога-реаниматолога, мед. сестры хирургического отделения и косметолога)))
это я вам перечислила тех, с кем я советовалась по этой теме.
я к медицине не имею отношения и мне не осилить то, что люди годами изучают.
Девочки, а вы не думали, что вы так переживаете за свое здоровье и клиентов потому, что просто не знаете эту тему глубоко? (без обид! я не обращаюсь к кому-то конкретно, нас тут много!)
я вот, например, долго не знала что гепатит и вич уже при дезинфекции погибает))

Добавлено через 20 минут
и еще: не подумайте, что я тупо посоветовалась и позвонила.
я который день в инете через поисковик пытаюсь изучить этот вопрос, как только в поиск не ввожу. и на медицинских сайтах и на грибных побывала)) все в закладочках.
только вот чтобы прямо цитату сюда вставить, чтоб конкретно было написано, что да и без вопросов, такого нет...
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
KattyKatrin, Катя, в том то и дело что они сказали ,что можно, но про это нигде!!!! не написано. Я про глассперлен. А слово, знаете ли сегодня можно дать, а завтра забрать, это всего лишь слово. Опять же у на в России я не слышала, что глассперлен можно, как то так, плечиками все пожали и ничего определенного. И у нас про это нигде не написано. Где то говорят, что в принципе можно, а где то ,категорическое -нет.
Фунгицидными свойствами сейчас многие расторы обладают, тем же хлорогексидином 1%- м перед началом лечения микоза обрабатывают обувь, но занимает это 24 часа. Мази для лечения - минимум 21 день идет лечение, это если только на коже, если еще и на ногтях, то и того дольше, да еще и с таблетками дополнительно. Достигается убиение грибка за счет накопления определенной концентрации антимикотика.Поэтому и соблюдать нужно все строго не пропуская ни дня, иначе цепь эта разорветься.
Опять же ,все что нам говорят наши микологи, так же можно принять к сведению, но правила создаются на основе каких то исследований, которыми занимаются специальные люди, и наверное их указания все же имеют под собой какое то основание. И по идеи, мы должны эти правила неукаснительно выполнять. Но так уж у нас в России заведено, творческие мы люди, всегда стремимся чем то своим ,особенным дополнить.
Вот лично меня всегда интересовало не то, как мне какие то правила не выполнять, а то что может случиться со мной (в плане здоровья) если я их нарушу, и то что мне в свое время объясняли и доказывали на клинических примерах, стимулировало меня к улучшению своего, итак не совсем полезного для здоровья, труда.
Ну вот придет например проверка, и скажет, какой такой глассперлен, где про это написано? Ах, вам ваша клиентка- дерматолог сказала, а на каком основании, она что принимает решение, что можно,а что нельзя. Ничего не знаем, есть определеные правила, которые вы нарушили. Так что будте так любезны, отвечайте за это. И все, что на это скажешь, ничего, они правы, есть правила, а то что нам кто то, что то сказал, даже если тот же проверяющий вам что то когдато сам говорил, ничего не значит, это только слова. А стрелочники всегда мы.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Ну вот придет например проверка, и скажет, какой такой глассперлен, где про это написано?

Вот же:
9.22. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

Вполне под гласперлен подходит)
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Танько, вот именно что всего лишь подходит, но нигде не написано что он разрешен, и СЭС ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА НЕ ДАЮТ. А эту фразу можно расценить как, что стерилизовать можно и без крафт-пакетов, но использовать в течение часа. Собственно она это и означает.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Lichinka, Но нигде и не написано что он запрещен да?
Нет же списка конкретного, что вот автоклавы можно, а гласперлены нельзя?
Значит при проверке можно тыкать пальчиком в закон) гласперлен стерилизатор? Да! Стерилизовать без крафт пакетов можно? Да! Значит все ок) приходит клиент, помещаем инструмент в гласперлен, пока пилим и тэ дэ, инструмент готов) используем сразу же, даже часа не прошло)
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Да, кстати, в роспотребнадзоре мне сказали, что у меня в инструкции должно быть написано, что это стерилизатор))
пока искала инфу, два раза натыкалась на аттестации мед. сестер, так вот там видела, что они боры в гласперлен погружают
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Это всего лишь статьи, никем не утвержденные. А есть четкие инструкции которые нам следует выполнять. И на удивление, наша Российская инструкция у меня вопросов не вызывает, лично мне все понятно. Все логично. А схема которую вы там себе в этих статьях выбрали, мало того что не надежна, так еще и опасна для вашего здоровья. Почему? Уже вам сто раз ответили, но вы сделали свои выводы. Значит так тому и быть..
Ненадежные? Ну, Вы насмешили. Американские ассоциации специалистов (не местечковые, а всеамериканские) - это ненадежно? Международно признанные классификации - это ненадежно? Западная медицинская литература со ссылками на 20 авторов - это ненадежно? Сайт эпидемиолог. ру (на минуточку!) и иже с ним - это ненадежно? Украинская инструкция вопросы вызывает, поэтому пришлось искать. Я не знаю, кто и что авторитет для Вас - для меня американские источники и международные классификации надежнее снг-ных, хотя они друг-другу и не противоречат, что интересно, да и не могут: слямзили с западных, да и все)). А Вы что читали? Сколько источников по дезинфекции изучили? Что можете противопоставить тому объему информации, который могу предоставить я? Расскажите американским ассоциациям, что их схема для медицинских заведений ненадежна и что они рискуют здоровьем пациентов, с их-то судебной системой)). Ну нет слов.

Добавлено через 11 минут
Девочки, а вы не думали, что вы так переживаете за свое здоровье и клиентов потому, что просто не знаете эту тему глубоко? (без обид! я не обращаюсь к кому-то конкретно, нас тут много!)
Так и я о чем. "Сон разума порождает чудовища" (с).

Добавлено через 12 минут
Короче, в нашу тему раз в полгода-год приходит паникер и начинается очередная попытка доказать, что маникюрный\педикюрный кабинет - это операционная. Не первый год сидим. Видели уже)).

Добавлено через 15 минут
KattyKatrin, Катя, в том то и дело что они сказали ,что можно, но про это нигде!!!! не написано. Я про глассперлен.
А про автоклав где написано?
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Lichinka, Но нигде и не написано что он запрещен да?
Нет же списка конкретного, что вот автоклавы можно, а гласперлены нельзя?
Значит при проверке можно тыкать пальчиком в закон) гласперлен стерилизатор? Да! Стерилизовать без крафт пакетов можно? Да! Значит все ок) приходит клиент, помещаем инструмент в гласперлен, пока пилим и тэ дэ, инструмент готов) используем сразу же, даже часа не прошло)
Очень даже можно. Но попадется какая-нибудь вредина и начнет мозг выносить и поверьте, найдет тысячу причин, что мы не правы. Но, скажу вам честно, я таких не встречала. Те, которые к нам приходили с проверкой, вообще по- моему были не в теме. Так что, по большому счету, я могла делать все что захочу. Последний раз, проверка приходила перед моим переездом из одного места в другое. На следующий день я уже должна была совсем переехать. Понятно, что многое уже было перевезено, в том числе и автоклав. Но так как инструментов у меня очень много (хватит и больше чем на один день) я и не парилась. Просто их дезинфецировала и складывала в спец.контейнер, а потом уже на новом месте обработала.
Так вот, эта проверяющая даже не поняла, что автоклава нет и каким образом у меня инструменты в крафт-пакет попали. Она была очень зачарована моим УФ-шкафом и таким количеством инструмента, так и пошла ничего не поняв, даже слова мне не сказала. А в другом салоне моей знакомой, все же сделала замечание, мы долго смеялись. Оказывается, после глассперлена, инструмент надо положить в бумажный крафт-пакет, а потом в УФ- шкаф. Про дез.растворы вообще разговора не было, она наверное и не знала про это. Так что, как один из вариантов, тем-более сама проверяющая сказала))))

Добавлено через 4 часа 27 минут
Ненадежные? Ну, Вы насмешили. Американские ассоциации специалистов (не местечковые, а всеамериканские) - это ненадежно? Международно признанные классификации - это ненадежно? Западная медицинская литература со ссылками на 20 авторов - это ненадежно? Сайт эпидемиолог. ру (на минуточку!) и иже с ним - это ненадежно? Украинская инструкция вопросы вызывает, поэтому пришлось искать. Я не знаю, кто и что авторитет для Вас - для меня американские источники и международные классификации надежнее снг-ных, хотя они друг-другу и не противоречат, что интересно, да и не могут: слямзили с западных, да и все)). А Вы что читали? Сколько источников по дезинфекции изучили? Что можете противопоставить тому объему информации, который могу предоставить я? Расскажите американским ассоциациям, что их схема для медицинских заведений ненадежна и что они рискуют здоровьем пациентов, с их-то судебной системой)). Ну нет слов.
Вот знаете, может быть вам и покажется это странным и сильно не культурным, но о том что думают по нашему вопросу американцы я не читала, и даже не задумывалась об этом, и даже после нашей беседы не буду. Я как то более патриотично настроена, ну еще Европу признаю, а у европейцев стандарты один в один с нашими, даже еще строже. Мне этого достаточно. А потом, в Америке суды может и хорошо работают, а вот по поводу соблюдения гигиены в салонах очень напряжно. У меня и сестра там работает и подруга уже 20 лет живет. Так что, говорить не значит делать. Им самим есть над чем работать. В Европе как то с этим получше дела обстоят.

Какой у вас объем информации и нужен ли он мне, так же судить не могу, но знаю точно что вы меня не убедили. А вот правила наших Российских СЭС СОМНЕНИЯ ЛИЧНО У МЕНЯ НЕ ВЫЗЫВАЮТ.
Противопоставлять что то вам? А вам самой то это надо?
Ну хорошо. Понятно, что я читала не только правила СЭС. И я не пользуюсь исключительно только ресурсами интернета. Знаете ли, не ленюсь раз в месяц посетить магазин Мед.книги. У нас есть очень хороший, в центре города. Там всегда что то новое для мед.работников и студентов мед.заведений. Дальше, сын мой учится на медика, за пять лет перечитала все его учебники какие он домой приносил, там тоже масса интересного. Да и сам он мне иногда что то интересное подкидывает, для общего развития . И еще, и самое главное, переодически, по ОООчень большому блату, с 2003 года "тайно" посещаю очень интересные симпозиумы и съезды микологов-дерматологов, в очень уважаемом заведении, научно-исследовательском. Там и всякие профессора выступают и кандидаты, многие из них имеют международное призвание. Сижу тихо, потому как обнаружить себя нельзя, кто они, а кто я. Но меня это вполне устраивает. Так что уровень свой повышаем по всем фронтам, не волнуйтесь. Постоянно что то читаю, из-за границы литературу выписываю. Устраивает вас так?
По поводу паникерства. Ну во-первых, не раз в один-пол года, а постоянно я просматриваю данную тему. Просто иногда лень бывает одно и тоже говорить. И может быть вас это и огорчит, буду продолжать это делать. Ну ,а потом, какая паника?, мне то чего бояться, я себя люблю и берегу, а не бегаю в противочюмном костюме орошая все вокруг ( задыхаюсь, но деньги же уплочены)))). Такого издевательства сама над собой никогда не допущу.
И слова про операционную так же не надо мне приписывать, я всегда говорила что у нас правила как для процедурного кабинета (что логично). А про врачей и прочее всегда кто то другой талдычит.
Еще раз повторяю, наши Российские инструкции по данному вопросу меня полностью устраивают, никаких проблем.
А Америка, у них своя жизнь и свои законы и проблемы тоже свои, и их там так же немеренно. А с нас спрос, если что, будет по нашим законам, поэтому нам их и соблюдать, нравится это кому то или нет.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Lichinka, Вот если проверяющим нужно план сдать по штрафам, то они и к пыли сверху на двери прикопаются)))) здесь я согласна, если им надо - они найдут к чему, даже если с инструментами все в порядке, найдут к чему) раствор там не подписан, ведра не подписаны, а полотенцы как стираете?)))
Законы у нас как всегда трактовать по разному можно)) и если нужно органам проверяющим, то всегда не в нашу пользу)
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Танько, ДА, согласна с вами полностью, так зачем им давать повод класть в кармашек наши кровные денюшки))) Штрафы ведь тоже разные по сумме будут, одно дело ведро не подписано, и совсем другая сумма если нарушение более серьезное. Видела я как они штрафы берут, основная сумма к себе в карман, а акт выписывается на какое-нибудь незначительное нарушение. Плавали, знаем.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
вот я хотела спросить у знатоков
аппарат Ceriotti Sanity Security ( погугглите )-это что? на одних сайтах написано
Стерилизатор Ceriotti Sanity Security - автоклав, сухожаровой шкаф, сухожар для обработки маникюрного, педикюрного и косметологического инструмента.
на других
Сухожаровый шкаф для маникюрного, педикюрного и косметологического инструмента,
на третьих
Автоклав Ceriotti Sanity Security для обработки маникюрного, педикюрного и косметологического инструмента.

температура 240 градусов
время стерилизации 30 минут
Производство: CERIOTTI (Италия).

так что это на самом деле? или что-то вроде китайских фрезеров? одно название?
 

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
lutana, тоже вчера на него наткнулась в интернете и так и не смогла понять, что это, но склоняюсь все таки, что сухожар. Девочки, а как работает автоклав? за счет чего он стерилизует? и можно ли в нем пилки маникюрные и педикюрные обрабатывать? они не поплавятся от температуры?
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Bebeka, пока это единственный бюджетный вариант, который я нашла. если оно действительно работает-то гуд.
а то, когда я искала недорогую ультразвуковую мойку, оказалось, что эти дешевые уз-мойки, которые для чистки ювелирных украшений используются- так, пшик. никакие они.
 

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
lutana, я за эти дни тоже кучу сайтов с автоклавами пересмотрела, такие цены, что мне легче закрыться и не работать. Но этот все таки скорее сухожар. Уз-мойку тоже смотрю, что-то даже и не задумывалась, что они могут быть левые. А какая примерно цена на нормальную уз-мойку в Украине, думаю оттуда привезти.
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
lutana,у нас в салонах везде погаловно эти Ceriotti Sanity Security стоят. Хотя по Сэс они не разрешены т.к. у них нет бумажки рост тес кажется или как это называется...но в каждом салоне стоят
 

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
Aura, так что это все таки - автоклав или сухожар?
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
lutana, Тань - сухожар. просто зачастую продавцы сами не знают что продают. где то встречала и в раскрытом виде. есть еще другой, наподобии но чей не помню.....пошла поищу....
 
Сверху