Стоит ли идти в профессию?

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Что вы скажете насчет нейл - баров в ТЦ?
Не советую. Там плохие условия для мастеров: мало места и требуют в первую очередь скорость. Привыкнете тяп-ляп за час клепать непонятно что, потом будет сложно переучиваться. Идите в салон, где 1 мастер в смену, там руку набьете, скорость постепенно наберете.
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
ok_sunny_2015, а вот я считаю наоборот) уже высказывалась ранее и повторюсь. Я начинала в экспрессе на потоке, да, кинули как котенка в воду, но через месяц набралась скорость и опыт. А в салоне без базы можно сидеть плевать в потолок сутками, 1-2-3 клиента в день не дадут быстро набить руку.

Ну как уже сказали, каждому свое) Надо пробовать)
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Hecca, не могу не согласиться..
тоже прошла..считаю для опыта сгодится...
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Город на Чёрном море
Добрый вечер, уважаемые форумчанки! Очень нужен совет, может не в той теме пишу, но все же ....
Долго думала куда пойти учиться, выбор в нашем городе небольшой. Остановила внимание на двух. Цена одинаковая 15 тыс, занятия 1 месяц и там и там. Первые курсы проходят в учебном центре. Я там была, все чистенько, красиво. Место отведено и для теории и для практики. Но выдают они простой сертификат на цветной бумажка с подписью инструктора.
Вторые курсы позиционируют себя как учебный центр по нескольким профилям, выдают сертификаты установленного образца с присвоением квалификации. Их я нашла через мастера подолога, которая набирала группу. Именно из-за мастера я туда и записалась и решила начать с педикюра. Там или маникюр или педикюр, вместе нет. Учебный план 260 часов, 27 моделей. Показалось все привлекательно. В итоге сегодня первый день отправили в какой то салон. Оказалось, что мастер совсем не та, к кому я хотела. Да и салон совсем не предназначен для обучения, не оборудовано, не организовано. Посадили к мастеру, та спросила знакома ли я с теорией. Я говорю нет, я вообще то первый день с нуля, сама не пойму почему процесс так идёт. Мастер быстро намочила ноги, пошкрябала, аппаратом по пыткам проводила. А там и гиперкетароз ногтевого ложа на 7 пальцах, и стержневые мозоли на обеих ногах, и пятки ороговевшие. Стопа возрастная. Я не придираюсь, но мастер на отвели её обработала. Хозяйка салона спросила зачем я педикюр выбрала, обычно сначала маникюр берут. Говорит ну как будет педикюр следующий меня позовут, а сейчас не сезон и бывает редко. А теорию мол я тебе потом с тетрадочки почитают, сама хозяйка парикмахер:(.
Короче я прифигела с такого обучения, вышла позвонила организаторам, мол не на этого мастера я сюда шла и похоже 260 часов обучения здесь не будет. А теории и вовсе не было.
Вопрос: как вернуть деньги? На что умирать? Идти туда больше не хочу. Да и общее впечатление о салоне неприятное.
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Город на Чёрном море
Сижу и хныкаю. Итак с мужем недопонимания на почве этого обучения было. Говорит зачем тебе с твоей вышкой в чужих ногтях ковырять? Ну короче как и у многих... А мне это нравится. Летом мечтают на подологию в Краснодар поехать на курсы. Или в Ростов. Нравятся мне всякие бяки. Ну бывает же и такое?!
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Aref_eva, про Вашего мужа и его высказывания промолчу, так как образование и воспитание не позволяет мне матом разговаривать... Про обучение: читайте договор ( надеюсь, он у Вас есть?), и там уже смотрите, какие условия расторжения оного у Вас есть. Я сама из Ростова н/Д, а Вы откуда?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Aref_eva, у вас там пластек в краснодаре если мне память не изменяет.
Идите туда.

Договор если есть и факт подтверждающий оплату. Даже если в договоре не прописано, это не играет роли тк услуга не оказана в полном обьеме и не соответствует качеству, вы имеете право на возврат денег.
Можете смело сразу говорить о встрече в суде.
Любой адвокат вам подтвердит что все на вавшей стороне
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Если кому интересно, как у меня дела ;)
Деньги с неудачных курсов забрала почти без потерь - вычли даже меньше стоимости одного занятия. Записалась на рекомендованные курсы (правда не "полный фарш", так как непосильно дорого, а пока только маникюр и гель-лак), начинаются в конце месяца.
Добрая девушка с форума совершенно безвозмездно поделилась материалами, плюс я сама подкупила немного гель-лаков, приобрела один комплект инструментов и кое-что из расходников. Практикуюсь на типсах, муже, родственниках и подружках. Подружки уже своих мам собрались "подогнать" для опытов.
Хочу спросить - люди, что делать, чтоб клиентки пальцы не ставили вертикально, когда я лак только нанесла? Буквально вчера просто измучилась - только нанесу гель-лак, она вместо лампы руку поднимает, чтоб посмотреть - и конечно лак сразу затекает на кутикулу. И говорила, и сама ее руку "несла" до лампы - но все равно четыре ногтя пришлось снимать и переделывать. Времени убила 4 часа! (цвет аж в 4 слоя). Себе тем же гель-лаком покрывала - все отлично, никаких затеков. А тут такой криворучкой себя почувствовала....
И немножко фоток ;)
0_1a4a87_5419eaeb_XL.jpg


0_1a4a86_ddc90bfd_XL.jpg
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Fuchs, вы предупредите, что смотреть после лампы можно, а если она до смотрит то затеки не переделывайте, или переделка за деньги.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Fuchs, только следить и объяснять, иначе никак. Проведите инструктаж как надо держать руку в лампе, пока ногти ещё не покрыты. Пусть потренируется, поймёт. И обязательно предупредите, что если она не послушает вас, то все затёки вы будете переделывать платно. Даже если вы не сможете взять с неё за это деньги, главное просто это озвучте!
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Елизово
Что-то посидела почитала темку и прям приуныла)Вот с начала темы только и пишется как это тяжело и не выгодно сейчас...Неужели так все плохо???
Вот хочу пойти учиться на курсы аппаратный маникюр и гл,дней 5-6 и много моделей,группа 1-2 человека...но есть курсы где сразу несколько видов по 1-2 дня на каждый,группа 5-8 чел.....вот и думай..А отзывы хорошие.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Wetrusch, учится нужно. Идите на курсы. А потом вам нужна будет хорошая клиентская база, но её нужно наработать. Если будете работать на себя, то вы в праве устанавливать свои цены. А если в салон, то нужен хороший процент и не самые низкие цены. Сейчас всё везде по разному, нужно искать.
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Wetrusch, моему диплому в этом году 5 лет-и вот было тяжело начинать тогда, но сейчас мне кажется намного сложнее-мастеров стало просто очень много, у большинства количество гель-лаков за 100 переваливает, клиент хочет и инструмент из сухожара и выбор цветов и дизайн супер модный-вообщем, если сейчас начинать то идти или в студию или салон/парикмахерскую работать, либо вложить в себя энное количество денег и нарабатывать базу-но и прибыли год точно неждать, да и потом то одно то другое, то курсы.
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Fuchs, мой вам совет - поменяйте гель лаки. когда начинала - очень мучалась с неудачными гель лаками - и затекали, и красить надо было в 3-4-5 слоев.... лучше пусть у вас будет не так много цветов, зато вам будет комфортно с ними работать.

И никогда не фотографируйте ногти со старой мятой картонной коробкой...

Добавлено через 2 минуты
Wetrusch, нужно идти на хорошие курсы. и делать сразу качественные хорошие ногти. не гнаться за временем. а за качеством. пусть вы будете делать их 4 часа - но это будут качественный, красивые выровненные ногти. и, конечно же, понимать, что нужно сначала хорошо вложиться. Обработка инструментов, атериалы, инструменты, удобное рабочее место и.т.д.

где учат всему и сразу за 10 тыс - даже не ходите туда. хорошая база по маникбру с гл стоит 25-30 тыс минимум
 
Последнее редактирование:

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Хочу спросить - люди, что делать, чтоб клиентки пальцы не ставили вертикально, когда я лак только нанесла? Буквально вчера просто измучилась - только нанесу гель-лак, она вместо лампы руку поднимает, чтоб посмотреть - и конечно лак сразу затекает на кутикулу. И говорила, и сама ее руку "несла" до лампы - но все равно четыре ногтя пришлось снимать и переделывать. Времени убила 4 часа! (цвет аж в 4 слоя). Себе тем же гель-лаком покрывала - все отлично, никаких затеков. А тут такой криворучкой себя почувствовала....

На Али продаются маленькие LED-фонарики на 9 ватт, цена вопроса - что-то около 200 р. Ими можно фиксировать покрытие, удерживая палец клиентки в нужном положении, а потом уже отправлять в лампу полимеризоваться полноценно. У меня хватает любительниц уложить в лампе большие пальцы как-нибудь заковыристо, чтобы все стекло вбок, фонарик в таких случаях очень выручает.
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Leonetta, сколько по времени вы фиксируете и не скукоживается ли лак от этого?? я для педикюра интересуюсь... ненавижу ноги красить - вечно косяки какие нибудь:(((
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
На Али продаются маленькие LED-фонарики на 9 ватт, цена вопроса - что-то около 200 р. Ими можно фиксировать покрытие, удерживая палец клиентки в нужном положении, а потом уже отправлять в лампу полимеризоваться полноценно. У меня хватает любительниц уложить в лампе большие пальцы как-нибудь заковыристо, чтобы все стекло вбок, фонарик в таких случаях очень выручает.

Гения!!!! Я на педикюре его юзаю,на дизайна. А у меня 3 куры есть - левую руку на бок в лампе кладут и капли оплывают...

Добавлено через 1 минуту
Fuchs, мне б так маникюрить... А то 6 лет уже, училась/переучивалась и чем дальше, тем хуже ))))) старею ))
 
Последнее редактирование:

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Leonetta, сколько по времени вы фиксируете и не скукоживается ли лак от этого??
Фиксирую буквально 2-3 секунды, скукожился только один раз IBD Mauve Over (он вообще противный), другие марки нормально.

А у меня 3 куры есть - левую руку на бок в лампе кладут и капли оплывают
Вооот, и это тоже! Есть такие, особенно старшего возраста, говорят, что им тяжело руку выворачивать. Ну и ладно, мы тоже не пальцем деланные, приспособиться можем.:)
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Fuchs, мой вам совет - поменяйте гель лаки. когда начинала - очень мучалась с неудачными гель лаками - и затекали, и красить надо было в 3-4-5 слоев.... лучше пусть у вас будет не так много цветов, зато вам будет комфортно с ними работать.

И никогда не фотографируйте ногти со старой мятой картонной коробкой...
ммм. Вообще этот, затекавший, лак - это IBD полупрозрачный с мелким шиммером (она просто хотела чтоб не просвечивал свободный край, но это сам лак такой, неплотный), и мне он, в целом, нравится - себе наношу - затеков нет. Ну и цена у него ;) так что я склонна пока что считать, что это не лак неудачный, а я не приспособилась.
А легче всего в нанесении мне показался контрафактный китайский лак :) - и густой и плотненький, и носится долго - вот только у меня от запаха голова болела и я от них избавилась.
А фоточка - да, я знаю :) обнять и плакать.
Nastasya24, ээ... Вы меня с кем-то перепутали?
 
Сверху