Татуаж/перманентный макияж, пигменты

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
"А какой машинкой Вы работаете? А какими пигментами?"

не ищите аппараты, машинки, пигменты, модели лазеров
Недавно на форуме обсуждалась тема, что говорить клиенту, когда спрашивают, какими материалами работаете. Всё же мастера говорят клиентам, чем работают. Если клиентка не в теме, то ей достаточно перечислить несколько брендов, и она успокоится. А просто ответить: "Оптимальными для этой процедуры", я, лично, восприняла бы это как оскорбление. А что, мастеру есть, что скрывать? Мастер работает китайской ручкой и такими же пигментами? Люди не в вакууме живут, достаточно просвещены, посещают форумы татуировщиков и линержистов, задают вопросы, получают представление о том, что пигменты и машинки бывают очень разные.
Вы говорите, судИте по работам. А по-моему помимо фотографий работ, которые бывают зачастую или стыренными из инета или отфотошопленные, клиент имеет право выбора, чем будут работать на его лице. Если мастер, работая на инновативной очень продвинутой машинке сделает работу в разы быстрее и безболезненнее, чем китайской ручкой, то клиент в праве выбрать именно этот вариант. Я бы не хотела, чтобы мне из лица делали фарш дешевыми машинками, пусть даже результат будет красивым. У меня на это нет права? И я не хочу, чтобы на мне работали пигментами Аква. Или мне мастер будет назначать, сколько раз в году мне ходить добавлять цвету?
Вы защищаете честь мундира, говорите за всех мастеров. А если все же вспомнить, какое количество недомастеров от перманентного макияжа, с полнейшим отсутствием знаний, работающих в антисанитарных условиях на дешевых материалах, то, наверное, все же напрасно Вы пришли погрозить пальчиком людям, которые обращаются за профессиональным советом.

смотрите работы, верьте своим глазам, а не чужим мнениям
Про то, что можно увидеть своими глазами на сайтах мастеров, я писала выше. А, вот именно чужое мнение, и есть то самое, которое поможет создать свое. К тому же, в этой теме "чужие мнения" - это мнения профессионалов. Или Вы здесь самая профессиональная?
Есть мега-мастера, к которым тянутся через сарафанное радио, а оно и состоит все из сплошных чужих мнений. Вот у такого мастера, никому в голову не придет спрашивать, на каком аппарате и какими пигами работает. Так что, делаем разницу.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
девушка просто спросила, что ей попросить у специалиста на следующей процедуре сделать с ее бровями
Представила такую же ситуацию у хирурга - пусть пациент расскажет, что мне делать с его аппендицитом :p и скальпель пусть не забудет осмотреть - ну он же вправе для себя потребовать, он же на форуме прочитал, какие самые лучшие!
Мастер работает китайской ручкой и такими же пигментами?
Начинающие мастера в большинстве случае такими и работают - по банальной причине - нет денег на хорошее оборудование. Не каждый может сразу заплатить за обучение, купить все расходные материалы и на сдачу взять какой-нибудь лонг-тайм-лайнер.... Поэтому и говорю - надо смотреть портфолио, добавлю - спрашивать о мастере, смотреть, что он сделал. Абсолютно согласна с тем, что сарафанное радио - лучшая реклама. Но если перед клиентом выложить "дешевую китайскую ручку", драгонфлай, нео тат, халк и лонг - вряд ли он визуально отличит разницу.
Поучать и грозить пальчиком я даже не собиралась, просто не совсем понятны заигрывания с клиентом.
anitahelena, разумеется, клиента информировать надо, но нельзя же заочно давать советы. Раз уж зашёл такой разговор, вспомните обсуждение работы мастера из СПБ, которая ушла в мир иной. Вы тогда написали : "Умерла? Ну и правильно сделала!" Вот ссылочка на 17 страниц, где в рубрике "Скорбим..." умершего мастера оплакивает огромное количество людей.
Вы модератор и можете подтереть моё сообщение, однако хочу обратить Ваше внимание, что есть понятие профессиональной этики. В моём понимании такое заявление некорректно, Вы заочно пытаетесь "ставить диагноз" чужой работе только для того, чтобы понравиться клиентам и участникам форума. Ваше право, конечно. Эту ветку, я вижу, Вы рассматриваете, как личный блог. Есть Ваше мнение и неправильное. Бога ради. Преподавайте и дальше. Уверена, найдёте благодарных читателей. Однако татуаж делать - не пылесос выбирать. Можете стереть моё сообщение, мне это безразлично, однако задумайтесь - может быть стоит поменять авторитарно-тоталитарный тон?
 
Последнее редактирование модератором:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Представила такую же ситуацию у хирурга - пусть пациент расскажет, что мне делать с его аппендицитом
Образование хирурга и начинающего мастера с китайской ручкой наперевес, у которой есть фотографии на сайте - какое неуместное сравнение.

вряд ли он визуально отличит разницу.
Ему и не надо отличать. Ему не надо вдаваться в роторы и индукцию.


не совсем понятны заигрывания с клиентом.
Заигрывания? Это элементарное неуважение к клиенту. Я себя очень уважаю, но так же и уважаю клиента.


которая ушла в мир иной.
Очень сожалею. Но я действительно не поняла, что это было написано серьезно. Сострила, и потом об этом пожалела.
А Вы, глядя на работы, диагнозы не ставите? Вам, как мастеру, наверное, тоже что-то определенное видно в работах. Когда Вы видите одни и те же брови на разных лицах, Вы посоветуете идти к такому мастеру, когда у Вас просят совета?
Я так много лет на этом форуме, и даю себе отчет, что некоторым, типа пригласившей Вас сюда Лианы Васильевой, я поперек горла, что у меня, поверьте, напрочь отсутствует потребность кому-то нравиться.

Преподавайте и дальше.
Разрешаете?

Однако татуаж делать - не пылесос выбирать.
Не поняла сравнения перманентного макияжа с пылесосом. Ко мне это как
относится?
[MOD="anitahelena"]Ваш появление на этом форуме себя исчерпало. Вы пришли сюда ради одной цели. Вы ее выполнили. Действия модераторов не обсуждаются и активные ссылки запрещены, тем более на форумы.[/MOD]
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Вы тогда написали : "Умерла? Ну и правильно сделала!" Вот ссылочка на 17 страниц, где в рубрике "Скорбим..." умершего мастера оплакивает огромное количество людей.
Вы модератор и можете подтереть моё сообщение, однако хочу обратить Ваше внимание, что есть понятие профессиональной этики. Есть Ваше мнение и неправильное. Бога ради. Преподавайте и дальше. Уверена, найдёте благодарных читателей. Однако татуаж делать - не пылесос выбирать. Можете стереть моё сообщение, мне это безразлично, однако задумайтесь - может быть стоит поменять авторитарно-тоталитарный тон?

для начала не стоит вырывать отдельные фразы из контекста.
далее, подобный тон в обращении к модератору недопустим.
то, что здесь понаписывали Вы-ни в какие рамки не лезет. подобное отношение к клиентам, которые желают знать, какими пигментами и машинкой работает мастер-недопустимо.
и вообще, что Вы забыли на этом форуме? 2 сообщения- и в одном вы демонстрируете хамство по отношению к клиенту, а во втором- к модератору? пожалуй, Вам пора ... пора.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Из личного опыта. Если бы мне Хелена в свое время не сказала, какие требования должны быть к машинке и пигментам - то я бы так попала, что плакала бы в этой теме долго и нудно. А так у меня вполне приличные брови, а если бы я еще больше напряглась и еще больше последовала бы советам, то, видимо были бы еще лучше. Это к слову о том, что "клиент не должен знать". Да, в этой теме я как клиент. К татуажу никакого отношения не имею. Да, рекомендации сыграли свою роль (мастера мне таки односельчане ггг посоветовали), но я и его проверила по параметрам. И все нормально в итоге.

Каждого мастера я спрашивала именно про машинку и пигменты.
 
Последнее редактирование:

NatysikLee

Частый гость
Сообщения
94
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
www.n-leon.com Florida
меня очень повеселила фраза "на сдачу взять какой-нибудь лонг тайм лайнер"))))...ну-ну....попробуйте возьмите)):)
 

тисса

Юлия Билей
Сообщения
1,526
Реакции
566
Баллы
0
Адрес
Латвия
Девченки.а я как клиент могу сравнить. Мне делали татуаж губ в Риге в Тааак больно и Таак не красиво! И самое не приятное он изчез через 8 месяцев! просто выгорел.А шла на имя!и стаж работы! Все фигня. ГЛАВНОЕ КТО НАУЧИТ РАБОТАТЬ И КТО ПОСТАВИТ РУКУ ! ТЕХНИКА! ПИГМЕНТЫ! КАЧЕСТВО! СТЕРИЛЬНОСТЬ!

Если бы не АнитаХелена до сих пр ходила бы чухонкой! Сейчас я красава и сделала у нее все! А главное безумно быстро и почти безболезненно с полной уверенностью в стерильности и качестве! И вот уже несколько раз рекомендовала Хелену , девочкам в качестве ПРЕПОДАВАТЕЛЯ!!!! Все в восторге. Подход индивидуальный,не на секунду не выпускает из поля зрения ученика.разжевывает так ВСЕ и то что должно быть и ошибку которая может произойти и КАК эту ошибку исправить! Вообщем я понаслушалась ,увидела окончательные результаты и только тогда решилась лечь:) ! Так что могу и здесь порекомендовать! МоЯ ДовольнАя!
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
лиана васильева, Вы действительно считаете высказывания забаненного гостя правильными? или выпады в сторону модератора в принципе приемливыми?
 

Madlen06

Участник форума
Сообщения
212
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Стокгольм/ Швеция.
Как все-же правильно и точно сказано :
не ищите аппараты, машинки, пигменты, модели лазеров и не делайте скоропалительных выводов. Ищите руки, ищите человека, своего мастера и специалиста, смотрите работы, верьте своим глазам, а не чужим мнениям и результат работы классного специалиста будет радовать Вас всегда!
это иммено то что касается клиента!
Я считаю что настоящий мастер и кривой китайской ручкой супер брови зделает! =)
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
лиана васильева,да, именно это Ваше моментальное "спасибо" и выдало Вас, как Вы ждали этого заказного поста.


А китайские ручки в настоящее время.... больше комментировать не хочу.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ну, не знаю, девушки. Когда мне предложили бить брови машинкой для тату, не для татуажа и черным пигментом чисто, видимо, тоже для тату. Хорошо, что меня Анитахелена просветила на тему машинок и татуажа, а то было бы мне горе, за мои же деньги. Я чуть не повелась на этого мастера! А так: рекомендации знакомых по месту жительства, плюс проверка на машинку (неплохой техникой парень работает), пигмент человеческий (брендовые бутылочки все с надписями), плюс сам парень врач по профессии (зубы заговаривает профессионально, я боялась, а он мне анеки всю дорогу травил), работает быстро. В общем - ученье свет, а неученье - тьма. Если бы мне начал мастер тьму наводить и не отвечать на вопросы - мне бы это не понравилось. Я имею право знать и выбирать как клиент. И хорошо, что я знала, что спрашивать у мастера!!! Я вообще такой человек, что мне надо оговорить многое предварительно, пообщаться с мастером. Если бы человек просто сказал "Верь мне, я - мастер", как-то оно. Не то вообще. Не мое так точно. Может, есть люди, кого бы это устроило. Но не меня. Я без предварительной беседы - ну никуда. Еще мне надо слышать голос, как человек говорит. Я не обслуживаюсь у неприятных мне людей. По предварительной беседе можно многое понять, если думать, конечно. Тем более это ЛИЦО!!! А не ногти - волосы. Я считаю, что мастер должен побеседовать, проконсультировать, ответить на все вопросы клиента, если они не выходят за рамки приличного и разумного. Это часть работы мастера! Доверие к мастеру не возникает ниоткуда, доверие ЗАСЛУЖИВАЮТ. А не вот так , что мне пафосно-значимо буркнули "я мастер - доверяй". С какой стати? На каком основании? Так мыслю.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Как все-же правильно и точно сказано :

это иммено то что касается клиента!
Я считаю что настоящий мастер и кривой китайской ручкой супер брови зделает! =)

вот как раз с приведенной цитатой категорически не согласна! чушь это! на личном опыте проверено! когда лучший мастер в городе, к которому запись ого-го, мучил мне губы 4 часа китайской ручкой. и, если б не предварительная консультация с .. да-да, Хеленой, не знаю, что бы я получила в итоге.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
лиана васильева,да, именно это Ваше моментальное "спасибо" и выдало Вас, как Вы ждали этого заказного поста.

а я больше скажу.новый участник продемонстрировал завидную смышленость. моментально за 3 минуты было найдено сообщение хзкакой давности в пику модератору. мне этого вполне хватило для того, чтобы забанить провокатора конфликта.
 

лиана васильева

Постоялец
Сообщения
380
Реакции
248
Баллы
43
Адрес
латвия, рига
@nita, В чем проблема? Проблема в том что здесь легко могут обвинить человека в том, чего он не делал или в том, что он говорил (писал)....
Да, я работаю с таттуажем, да, мне интересна эта тематика. Да, у меня есть международный (как же вам слово нравится) сертификат об окончании курсов, да, я не собираюсь останавливаться и пойду еще на повышение - это преступление? Но по вашей логике преступлением является уже то, что я не воспринимаю никакую информацию на веру, я взвешиваю всё, что мне дается на курсах, сравниваю работы, читаю форумы и все собираю в копилочку у себя в голове. Если человек не сливается с общей массой, то возникает очень сильное желание его подавить... к сожалению...
По поводу аппаратов спорить не хочу, чудную работу можно сделать и на бюджетной ручке. У меня дома есть и немец с криогензаморозкой за 5400 евро и недорогая американская ручка за 600 евро и работаю я обоими... а что говорить клиентам если закупаешь пигменты с завода в Германии? может им сразу адрес давать? У каждого мастера есть свои методы и секреты общения с клиентом. И если мастер не находит общего языка с клиентом, то тогда и возникают темы типа "Где брать клиентов?"

А вообще я за предложение Liebe сначала отследить аккаунт, а только потом бросаться ложными обвинениями! И по этому поводу я могу требовать извинений!
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
А вообще я за предложение Liebe сначала отследить аккаунт, а только потом бросаться ложными обвинениями!
Вот какая уверенность в истинности аккаунта. Конечно же, Лиана знала Уколову. Понятно, что приглашали ее сюда спецом.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
[MOD="rybka"]Девушки, все, что посчитала ненужным - удалила, если кто не согласен - пишите в личку. За дальнейшие выпады выдам карточки и баны, накопилось много неиспользованных![/MOD]
 

TatjanaLisko

Частый гость
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland- (Riga)
Как все-же правильно и точно сказано :

это иммено то что касается клиента!
Я считаю что настоящий мастер и кривой китайской ручкой супер брови зделает! =)
Мастер та может и зделает, но какая боль это будет для клиента?! Не говоря о том как это будет выглядеть и сколько заживать? Вы об этом не задумываетесь? Или вам все равно насиловаите вы клиента или нет?!
И кто то на это еще спасибо ставит?
PS: Может давайте начнем делать ногти обокнавеннами пилочками и буфиками и забудем машинки?!
 

NatysikLee

Частый гость
Сообщения
94
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
www.n-leon.com Florida
девы, изначально посыл того поста был несколько иной - к нам обратилась девушка по поводу ЛУ - на что я ей отписала, на какие моменты стоит обращать внимание при удалении татуажа. Уколова налила воды на тему изначального выбора мастера - и типа беды не было бы...Помимо этой воды она поставила под сомнение и мой авторитет как профессионала в татуаже и ЛУ и всех остальных мастеров тоже. Получается, доверяй тому кто делает и не собирай отзывы и т.п. Потом уже пошло-поехало, с перекосом в сторону дорогого-дешевого оборудования, репутации и прочего...Клиент вправе знать на чем мастер работает и чем ему делают татуаж - а уж секреты и наработки оставьте при себе...У клиенты должен быть выбор - и по финансам, и по отзывам на мастера и по оборудовании тоже. Зря мастера думают, что потребителям все равно, чем им сделают лицо, ногти или волосы. Не стоит клиентам отказывать в уме и знании. На слепом доверии сейчас далеко не уедешь. А вот то, что человек, придя на форум, повел себя неуважительно к другим жителям - за свои поступки надо нести ответственность и не стоит возмущаться реакции модераторов.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
NatysikLee, иными словами, но один в один то, что я и говорила. Конечно же, подписываюсь под каждым твоим словом.

И дальше, милые девушки, давайте, все же по теме.
 

TatjanaLisko

Частый гость
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland- (Riga)
Чего не говорить, а ПТж дело класное. Лежу в больнице после автокатастрофы, зато губы бантиком, бровки глазки красивые, так билютень не хотели давать после выписки. Слишком свежо выглядела ;)
 
Сверху