Травма ногтя - какие последствия?

Опроса нет

  • можно

    Голосов: 89 84.8%
  • нет

    Голосов: 16 15.2%

  • Всего проголосовало
    105

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Наталья Цыганова, Когда ты пилишь трещину вибрирует вся плоскость геля вместе с натуральным ногтем. Пойди к мастеру, к-рый мёртвой хваткой возьмёт ноготь и лёгкими движениями машинки:) будет пилить только трещину. Без нажима. Попробуй. Всё равно эту трещину нужно распилякать.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
bednaializa, нет, зай, эту трещину уже никакой мастер не распилюкает. Ее надо было пилюкать по свежим следам и, заклеенную клеем, т.е. иммобилизированную. Теперь там воспаление. Если палец не обезболить, то к нему не прикоснуться будет даже взглядом.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Ее надо было пилюкать по свежим следам и, заклеенную клеем, т.е. иммобилизированную.
Хеленочка, может, где-то писалось, но никак я не могу понять до конца правильную схему работы с травмированным натуральным под гелем ногтем (до воспаления). Вот пришла она с этим разломанным своим и по бокам гель болтается. Что нужно сделать? Прдезинфицировать, заклеить, как писалось выше, и снять фрезой? Или просто продезинфицировать-заклеить-отпустить. Подозреваю, что не дастся она фрезой... больно ей будет... а колоть... я не медик не возьму на себя эту ответственность особенно дома... себе бы может уклола, а другим.... Я прошу прощения, что не в первый раз, тему перечитывала, но никак уяснить не могу до конца... не уложится никак в голове вопрос с травмированными ногтями...
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
friskies, сначала надо продезинфицировать и заклеить. Скорее всего прям сразу она не даст пилить. Ногтю лучше дать успокоиться. Если все же боль утихнет сразу (зависит от степени травмированности), то можно и сразу начать пилить после того, как клей схватит намертво.
Т.е. 2 варианта - по обстоятельствам: или сразу, или назавтра. Если ноготь не очень длинный, то клей может держать настолько хорошо, что палец не будет беспокоить аж до следующей коррекции (опять же - по обстоятельствам, каждый случай индивидуальный) - это уже третий вариант. Главное, чтобы удалось продезинфицировать и удалось заклеить. А это значит что трещину надо приоткрыть - болльна. А ничё не поделаешь.
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
anitahelena, одно сомнение меня гложет: а факт заклеивания (рана-то свежак) не спровоцирует воспаление? Меня почему-то всегда пугал совет заклеить свежую рану. Может, лучше зафиксировать как-то лейкопластырем да пусть пару тройку дней дезинфицирует себе и мажет антибиоткивой подсушивающей мазью? Просто мало ли. Заклею я - а потом у нее воспаление пойдет. Она ж и в суд может на меня потом подать (разные люди бывают). Да и просто по-человечески неприятно будет. Как менее рискованно?
 

vika_cherry

Знаток
Сообщения
924
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
а можно я вставлю свои 5 коппеек(мое личное мнение).нам на курсах говорили, что проф.фирмы применяют клеи, которые применяют в хирургии.поэтому думаю не должны спровоцировать дальнейшее воспаление...
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
Насчет клеев из хирургии-не знаю. Но мой папочка(хирург) все порезы и заусенцы ,гнусно-по людоедски ухмыляясь, заклеивает Супер-Моментом:092: И все великоепно затягивается. Без воспалений и гнойников....Вот такой вот метод:D. А профессиональные клеи и супермомент воняют, кстати абсолютно одинаково. Цианокрилатиком. так-вот...
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
У меня вчера было так же-деранула ноготь, он треснул поперек вместе со своим..Больно, аж жуть. Сразу мощно залепила пластырем. Вечером кое-как спилила материал, размочила, сняла...Все равно больно и некрасиво, да еще и трещина открытая. До сегодня дала подсохнуть и перекрыла материалом, боль исчезла сразу, но если нажать посильней на свободный край-погуливает ноготь..Но не болит и не травмируется...

Про клеи слышала то же самое, интересно, а в аптеках есть мед. клей?
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
Про клеи слышала то же самое, интересно, а в аптеках есть мед. клей?
Лично я в аптеках встречала только бф-6. Заклеивала им раздавленную черепаху, с лопнувшим панцирем. Все затянулось, панцирь зарос. Для ногтей в общем подошел бы,.. но.... черепаха была сухопутная. А От воды он отклеивается!. Так, чтопридется насколько дней вообще никак в воду не лазить(.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Главное, обеззаразить. Клей (цианакрилат) применяется в хирургии. И чем быстрее заклеить, тем лучше. Если дама будех ходить и хрустеть им (пардон за такую образность) и собирать всяку-разну грязь туда, оно там и "замутится". Поэтому: 1. дезинфекция, 2. иммобилизация.
ЗЫ
О, я и не заметила, что девчонки ужо ответили до меня. Всё правильно! :)
но если нажать посильней на свободный край-погуливает ноготь..
Эт ты чё имеешь в виду? Куда погуливает? У тебя свободный край не слишком длинный при такой травмочке?
 
Последнее редактирование:

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
anitahelena,боюсь, немного длинноват, 5 мм... Получилось, что он держится на половине ногтя, приросшей к пальцу....Погуливает-вниз-вверх, менее упруго, чем здоровые
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Аник, нетушки, дорогая, давай-ка укорачивай! Так не пойдёть! Не грузи болезного.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
friskies,вот как раз если дернет,заклеенный, пластырем ноготь,то ей мало не покажется.Лейкопластырь не обездвиживает такой ноготь.Рана может быть намного серьезней.Я практически всегда сразу после заклеивания спиливаю материал,только надо очень осторожно и крепко держать пальчик,чуток попилили-дали клиентке отдышаться,а то их от страха пот прошибаешь.Все время спрашиваешь:больно?А они:страшно!После дегидратор и выкладываем материальчик.Не заморачивайся(хотя ты ж не можешь не докопаться:)),делай так,это проверено многажды за многа лет.
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
Перед тем, как рану закрывать, ее надо дезинфицировать. Если бы сразу залила клеем, такого бы не было.
Конечно же я ее дезинфицировала, но по поводу клея точно - лопухнулась.. Отвлекло то, что совсем не беспокоил, гель сидел очень плотненько и на мои провокации не поддавался... Даю отчет: После того, как пару часов посидела в кипятке (отложилось как спасение при панариции, не подумала, что гель помешает) - кожа размякла, боль немного утихла, смогла хоть заснуть. Утром перед работой решила съездить в "крутую" частную аптеку, попытать насчет шприца с обезболивателем (Кстати, меня там отправили в зуботехнический магазин). Утром, пока собиралась, взгляд наткнулся на спортивный бальзам (вонючий такой, я им давно как-то пользовалась после спортклуба). Скорее от без"исходности намазала им пальчик (до этого использовала все ресурсы домашней и соседской аптечки). После получасового мытарства по аптекам обратила внимания, что пульсации не ощущаю и с испугу еще раз намазала... Уже на работе (меньше, чем через час) поняла, что боль перешла в категорию терпимой и до вечера ушла совсем. Ноготь пока побаливает, но воспаление с пальца ушло совсем. Так что теперь я думаю, он спокойно доживет до полной реабилитации. Сроду бы не подумала, что это такое мощное лекарство :) Может открыть темку "Самые неожиданные способы лечения?" :)
 

n@t@li

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
казахстан
у меня недавно была такая же клиентка она сразу призналась ,что при обрезании кутикулы сама проткнула ноготь.через 3-4 корекции акрилом трещина заросла.появился большой карман но со временем ион прирос
 

FIESTA

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Беларусь
Девочки, подскажите плиз, если ноготь задрался вверх и вся пластина отошла, как спасти такой ноготь? Я, конечно же, материал старый сняла, поставила типсу и покрыла гелем. Но вот, отрастет ли потом нормальный ногть? Что порекомендовать клиентке?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
FIESTA, такой ноготь не спасти. Если пластина отшла от ложа, то удлиннять ноготь типсами категорически нельзя. Этому ногтю надо дать отрасти. Отрастет нормальный, если ему дать расти спокойно: без длины, которая напрасно грузит ноготь.
 

mops

Просто Оля.
Сообщения
768
Реакции
46
Баллы
28
Адрес
не ближнее подмосковье
anitahelena,У меня такая же проблема.Клиентка воткнулась пальцем в стену,ноготь отошёл от ложа,кровил и ходил ходуном.снимать материал категорически отказалась.Это было полгода назад.И до сих пор ноготь не прирос к ложу.Я периодически снимаю материал,чтоб посмотреть,как он там.А там онихолизис на полногтя.Я уж грешным делом думаю , не грибок ли она докучи цепанула(потому как не чистюля),но трухи нет,запаха нет.Но не прирастает и всё тут.Посоветуйте чё-нить,а?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
mops, ну очень фигово! Ну нельзя на таком ногте держать материал. Это все снимается и ноготь отошедший отстригается по максимуму, чтобы он не телепался на ложе, а под ним чтобы не заводилась всякая живность. И без трухи там может быть чё хошь. А что там материал делает полгода? Или ты подкладываешь? Нахрен все снимай. Или отправляй ее в задницу.
 

mops

Просто Оля.
Сообщения
768
Реакции
46
Баллы
28
Адрес
не ближнее подмосковье
anitahelena,снимать отказывается напрочь.Ногти меняем через раз,т.е. одна простая коррекция потом новые.И ведь не откажешь-девчёнка то хорошая,мы вроде как дружим.А самый прикол,на другой руке на том же пальце месяц назад приключилось тоже самое.История повторяется один в один.Вообще то я ей сказала капать туда клотримазол,а она дурында купила его в виде крема,короче мёртвому припарка.Как придёт я сфотаю,покажу чё там как.
 
Сверху