Уважая русский.. - 2

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
В понедельник в новостях по России 1 диктор: ".... произведение Римского-КорсакОва"
Куды котимся?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Ага!!! А на том же канале есть какая-то дебильная реклама швейных машинок и мужик говорит, что чётотам получаются ровные стЕжки.
 
Последнее редактирование:

ТАИС19

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Крым
Тоже слышала это - Римского- КорсАкова, так слух резануло. А эти стЕжки вообще оскомину набили, я думала, может это у нас не правильно ударение ставят, даже интересовалась у учительницы русского языка, но она мне внятного ответа не дала.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
ТАИС19, стЕжки - это просто мужик, читающий текст рекламы совершенно тупой. Никогда не слышал слова стежки. А вот учитель русского языка, не могущая дать внятного ответа, - хуже. Учитель русского языка - это вообще не показатель. У меня несколько таких знакомых, и говорят они безграмотно. Чудовищно.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Давненько тут нет обновлений, но сегодня пришлось вспомнить про эту тему, не могла пройти мимо ))
В первую секунду быстро мелькнула мысль - а что за мясо такое сладкое?.. Потом дошло. Зачем нам запятые, если есть шеколад ))
Bezimeni1j_5483387_20513688.jpg
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
На реке..
Ну скажите мне, ну объясните пожалуйста: ну откуда пошло это "ухОдовая косметика"???? Всегда же было "косметика для ухода". Кто придумывает все эти новые выражения?? Куда исчезает наш красивый и богатый русский язык?? Как с этим бороться и внедрять грамотность в массы? Лет через 10 вульгарный язык станет нормой и его будут учить с детства. Куда девается любовь к Родине (не к государству!)? Куда девается любовь к родному языку? Остался ведь только грёбанный патриотизм в футболках с изображением Путина.
 
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Пенза
Приведу для примера задание из Рабочей тетради по русскому языку для 3-го класса Н.А. Исаева. Вставить нужную букву и отделить, где необходимо, предлог от слова (то бишь определить, где предлог, а где приставка):
Сяпала Калуша с Помиком (п_)напушке и трямкала бутявок. Егды (н_)трямкались бутявок, ну шаять (п_)напушке - то к(бурдисьям), то (_т)бурдысьев, то (н_д)бурдысьями (п_)чиркнут, то (з_)бурдысьями (пр_)скробят. Хвиндиляют и (д_)хвиндилялись (д_)некузявости.

А вы говорите, что
Лет через 10 вульгарный язык станет нормой и его будут учить с детства.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
из од:пусть не красавица,зато море обоНяния!!
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Мама Волшебницы, ппц... У меня две "вышки, и я ничего не поняла..... Этому детей сейчас учат?! А я тут намекала про неправильное использование несуществующих глаголов.... Куда мы катимся? Скоро русский язык для русских будет иностранным....

Добавлено через 1 минуту
onalina, дебилы придумывают, а массам так легче и они это перенимают.... И внедряют в повседневную жизнь.
 
Последнее редактирование:

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
Мама Волшебницы,где то я читала ,что то совсем не русская присказка..а толи болгарская,толи в этом роде что то...
 

White orchid

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
У моря
Какая тема прекрасная :)
Не знаю, писал кто об этих словах или нет, но вообще не могу читать когда пишут:
не кто и ни кто (в значии никто)
не когда
ни как
ни где

И таких похожих много, я даже не запоминаю ибо мой мозг не выдерживает и я начинаю беситься :eek: И ведь многие с телефонов сидят в инете, там словарь ну никак не может эти слова писать раздельно. Как? Объясните мне как можно быть такими безграмотными? Я когда книги читаю, получаю и эстетическое и моральное удовлетворение. А вот инет это какая-то помойка :eek:
 

White orchid

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
У моря
А в современных книгах есть ошибки интересно? Или там проверяют жестко все? Знает кто?
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
А кто мне скажет. Откуда взялось слово "написывать" ?? знаю слово "писАть" и слово "написАть" .
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
А меня бесит "ложить"!!! Ну вот как так можно? С 3го класса вдалбливают: "глагола 'ложить' в русском языке нет, есть глагол 'класть'" и куда взгляд не кинь - везде "ложить"! Кто то из девочек ( простите, не помню ник) написал тут на форуме, что "ложь особенно страшна, когда она глагол. " Вот люблю эту девочку со всей своей силой!
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
А меня раздражает, когда пишут в смс или вконтакте - "ты сегодня работаешь"
Вот так и хочется сказать - не указывай мне ))
Ну оооочень сложно вопросительный знак поставить!
"вы делаете ши-лак"
"вы делаете маникюр"
"можете сделать френч"
Так и хочется сказать, что я в курсе того, что делаю маникюр и френч ))
Ладно там 50-60 лет полубабушки, которым подарили внуки телефон за 800р, а они не знают, какой кнопкой открыть знаки, но извините, люди от 15 до 35...
Ни вопросов, ни запятых, понимай как хочешь чего придираешься казнить нельзя помиловать непонятночтоле что это был вопрос
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
White orchid, знаю, ошибок море. Во всяком случае, в электронных книгах, которые продаются официально. Чудовищные ошибки. Понятно, что автор грамотный, что это не его вина, но читать невозможно.
Девы, малехо на второй круг заходим. Все эти слова уже в этой теме разбирались.
Не так давно кто-то из ведущих первого канала выдал: "он дал им жарУ". Это как получилась такая пропасть между поколением бабушек-дедушек и внуков? Молодежь и не подозревает, что здесь слово жар, а не жара. Ой, грустно!!! Ну вот, долго ждать новых ляпов не пришлось. "Чтица погоды" на тнт4: - это бЫла погода на тнт4.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Aenna, пардон, конечно, насчет 50-60 полубабушек, но лично мне 61. Думаю, что для примера про кнопки возрастной ценз Вам следует повысить. :)
 
Сверху