Чаевые

СЕКСИ

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
18
тема была похожая,но это не то.модераторы будут ругать все равно.но тема актуальна.знаю что была создана тема "чаевые как благодарность мастеру".но все равно,я хотела бы услышать другой,как их заработать.;)
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
СЕКСИ, хорошо, пусть будет отдельная тема про чаевые. Не везде даже принято платить чаевые. Надо цены устанавливать такие, чтобы тебе не понадобились никакие случайные чаевые. Кто-то даст, а кто-то не даст.
У нас в Ф., например, не принято давать чаевые нигде! Недавно мне пришлось дать 2 евро сдачи - цена такая получилась. Обычно цена у меня или на ноль или на пятерку заканчивается, а тут на восьмерку. Клиентка говорит, да оставь себе. И я не смогла. Даже дико было.
 

сандра

Постоялец
Сообщения
598
Реакции
300
Баллы
63
Адрес
израиль
хоть на изнанку вывернись,но если человек принципиально не даёт чаевых? нет рецепта как их заработать,всё зависит конкретно от человека-клиента.Спасибо скажут и то хорошо.У меня есть клиенты которые всегда сами оставляют,от сдачи отказываються,а есть случаи -за каждый ноготок торговаться будут.Вот как приучить себя брать чаевые и не испытывать чувства неудобства?
 

Katrina Koenig

смелая
Сообщения
595
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Россия
Мне кажется, что заработать чаевые невозможно (даже очень-очень-очень качественным трудом) - в данном случае все целиком зависит от клиента. Кто-то считает каждую копейку, а кто-то возблагодарит. То же самое. практически, как и с подарками от клиенток - кто-то на праздники подарит, пускай даже мелочь, но приятную;) а кто-то обойдется словами.
Короче, в стоимость процеуры должны входить эти самые чаевые:))
 

Счастье

Частый гость
Сообщения
269
Реакции
255
Баллы
0
Адрес
Смоленск
Мне неловко даже думать о чаевых, т.к. цены на услуги не маленькие. Я бы на месте клиентки в нашем салоне тоже ничего бы не предлагала....Хотя подарочки-милые безделушки на праздники и сама всегда делаю клиенткам, и с удовольствием ответные принимаю))))
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
девочки о каких чаевых вы говорите???????я до сих пор понять не магу...мастера и говорите об этом..надо чаевые устраивайтесь барменами и официантами..будут вам чаевые ,это их пререгатива обычно...но у мастеров устанавливающих цены за свою работу(надеятся на чаевые)большего бреда в своей жизни я не слышала..
можете обижатся ,мне абсолютно по барабану)ничего личного0просто форум))...
но зарубите себе на носу какие чаевые????????уважать себя надо....вы же не даёте чаевые в магазине покупая обувь.сумки и кофточки.....или в продуктовом магазине покупая еду)))

Добавлено через 1 минуту
мало денег-поднимайте цену...я.как то даже сразу меняю мнение о мастерах каторые трындят о чаевых....уж такая я вредина простите.
 
Последнее редактирование:

-Лено4ка-

Постоялец
Сообщения
686
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дзержинск
Если предлагают - с милой улыбочкой "Спасибо", брать, но чтоб просить чаевые - увольте, не для меня!!!!!!!!!!!!
 

Milinda

Частый гость
Сообщения
152
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
Не понимаю что плохого может быть в чаевых? причём тут самоуважение (думаю, тут имеет место быть ещё стереотип об обслуживающем персонале)? это же не подаяние, просто человек оценил твою работу дороже цены, стоящей в прайсе. Мне вот приятно, когда оставляют на чай (дело не в деньгах, т.к. этот вид дохода также неожиданно тратится как зарабатывается), это просто дополнительное спасибо и я вижу, что человеку понравилась моя работа, а это всегда приятно:)
А заработать их, как мне кажется, можно только также как и постоянных клиентов: хорошей работой и человеческими качествами ;) . Хотя согласна со многими, что тут от клиента много зависит, некоторые и не знают, что мастерам можно дать на чай))
 
Последнее редактирование модератором:

Natala

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Германия-Ландсхут-Тюмень
iriiska.
Отношение к чаевым зависит от страны .В Германии ,например, копилки для чаевых это нормальное явление.В парикмахерских например, возле кассы стоит ряд разномастных копилок и на каждой подписано имя парикмахера. В конторах ,например в администрации города тоже стоят копилки и написано "кафекасса", если с вами культурно поговорили и выдали быстро справочку-можете отблагодарить. В магазинах , где продают одежду, тоже встречаются "кафекассы".
Я живу в Германии еще недолго и еще не привыкла к этому, поэтому еще не созрела, чтобы поставить копилку на свой рабочий стол, хотя немцы дают иногда на чай, для них это норма.
Я не знаю откуда автор этой темы, может у них в стране чаевые-норма, как и в Германии.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Natala, правильно, стоят эти копилки. А) на них мало кто внимания обращает. Б) туда кидают такую мелочь, что она мастеру на фиг не нужна. И на кофе соберется не очень быстро. Согласна с Ирииской - только цены должны быть отрегулированы.

ЗЫ Девочки, давайте про подарочки здесь говорить не будем, т.к. это отдельная тема - иначе придется эту тему объединять с той.
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
У меня есть одна клиентка, которая всегда дает чаевые. Отказаться невозможно - она их мне как-то в сумку засунула, вот и приходится брать. Обычно это 100рублей, не более. А когда я только начинала работать, делала маникюр тетеньке одной из Германии (она приезжала в гости к родителям), маникюр стоил тогда 45р с покрытием лаком))))), так она всучила мне 500, со словами: сдурела, что ль?))))) В германии, говорит, днем с огнем не найдешь классического маникюра, все делают либо аппаратный, либо безобрезной ватной палочкой))). Были и еще случаи, когда человек делает это от души. Предлагают - отчего не взять?
 

Алекс

Участница форума
Сообщения
256
Реакции
225
Баллы
0
Адрес
Israel
В Израиле копилочки стоят для различных пожертвований на благие :118:дела, а чаевые дают в салонах за понравившуюся :130:работу. Всё добровольно!;) Принимать поощрительное вознаграждение однозначно полезно, как для клиента, так и для мастера! Многие работают на процентах или на аренде, это всем известно, что мастер не получает всю выручку. Стыдно другое, ждать "их" и потом кривить личико, если не дали. Было однажды омерзительно видеть, когда в след за ушедшей клиенткой, понеслись словесные помои, да ещё и при других клиентах.:swoon: И такое бывает...

Добавлено через 58 секунд
К сожалению.
 
Последнее редактирование:

Evgendya

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Москва
Чаевые это хорошо! На чаевые же жить можно! Никогда их специально не жду, а если дают, искренне от души благодарю, клиенту ведь приятно, что его знак внимания заметили и оценили.
 

Алекс

Участница форума
Сообщения
256
Реакции
225
Баллы
0
Адрес
Israel
клиенту ведь приятно, что его знак внимания заметили и оценили
Просто щедрого/благодарного клиента хочется особо обслужить, в этом и заключается полезность для самого клиента!
 

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
девочки о каких чаевых вы говорите???????я до сих пор понять не магу...мастера и говорите об этом..надо чаевые устраивайтесь барменами и официантами..будут вам чаевые ,это их пререгатива обычно...но у мастеров устанавливающих цены за свою работу(надеятся на чаевые)большего бреда в своей жизни я не слышала..
можете обижатся ,мне абсолютно по барабану)ничего личного0просто форум))...
но зарубите себе на носу какие чаевые????????уважать себя надо....вы же не даёте чаевые в магазине покупая обувь.сумки и кофточки.....или в продуктовом магазине покупая еду)))

Добавлено через 1 минуту
мало денег-поднимайте цену...я.как то даже сразу меняю мнение о мастерах каторые трындят о чаевых....уж такая я вредина простите.


ты или лицемеришь или никогда не работала в парикмахерском коллективе..

сфера бытовых услуг ВСЕГДА жила на чаевых и это не то что не зазорно, это похвально и очень прибыльно. хорошо выполненная работа дает доп. заработок. чаевые дают клиенту гарантию на еще лучшее обслуживание.
патологических жлобов этот постулат не касается.
 

sunie

Частый гость
Сообщения
107
Реакции
127
Баллы
0
Адрес
Московская область
Когда дают чаевые всегда говорю спасибо ! Обычно оставляют, когда цена не круглая.....
А ведь давая чаевые, клиент таким образом сам самоутверждается в своих глазах...... Давайте будем давать ему такую приятную возможность!!!
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Здесь речь велась изначально не о парикмахерах, а о мастерах по наращиванию.
И вопрос не стоял о том, что не надо брать чаевые в стране, в которой это принято. Вопрос задавался автором темы "Как заработать чаевые?", что и вызвало недоумение.
 

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
anitahelena, Это финская жадность или принипиальность - почему не принято?))))))) Боятся оскорбить или переплатить?
Вообше на счет цен согласна - они должны быть такими, чтобы не приходилось ждать чаевых - это однозначно. Чаевые - вообще вопрос щекотливый. Для некоторых клиентов - это возможность еще как-то отблагодарить мастера за хорошую работу и показать, что они довольны, а для других - это возмоность проявить свои барские замашки, типа это так круто, что я могу заплатить лишние пару евро. Есть еще одна категория клиентов, когда они, зная, что чаевые вроде как давать принято, да и работой довольны, а у них в принципе денег лишних нет, но они все равно пытаются что-то дать, потому что так принято. Последние 2 варианта, конечно, неприятны и я считаю, что лучше отказаться от чаевых - в первом случае вежливо дать понять, что в подачках не нуждаешься, а во втором обыграть так, что с удовольствием сделал для клиента эту работу, но всё это входит в цену, поэтому он может покинуть ваш салон со спокойной душой. А зарабатывать чаевые - ну это вообще странная формулировка. Только хорошей работой, а там уж клиенту решать.
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Тут двоякая ситуация: когда в салоне дают чаевые, это неплохо и приятно, не зазорно. А вот дома, если и дают, неловко. Конечно, даже если откажешь, все равно сунут, и ничего не поделаешь, из лучших побуждений. А вообще чаевые в нашей работе необязательны: и так мы счастливы тем, что и денег имеем некоторое количество, и удовольствие от работы. Согласитесь-это и так много...:)
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Чаевые - это не обязаловка. Их нельзя "заработать". Их нельзя выклянчивать. Но если человек оценил ваш труд - оцените и этот его душевный порыв. примите эту благодарность с достоинством (какой бы размер она не имела). Я не умела принимать чаевые, и сама не умела их давать. как трудно впервые мне было сказать приятному и терпеливому парню таксисту: сдачи не надо. но он был так рад и благодарен, что теперь эта фраза не вызывает у меня никакого дискомфорта. если я довольна - я рада отблагодарить человека. и если кто-то желает отблагодарить меня - не отказываю. я найду чем отплатить благодарной клиентке.
и с той и с другой стороны - это порыв души (а не обязанность!!!). и пусть он будет взаимно приятен.
 
Сверху