мк шкатулка для красок - декупаж

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Что нам понадобится для работы
Шкатулка (или коробка)
Грунтовка
Акриловая краска
Кисти
Клей для салфеток (на крайний случай можно и декупажный,но он жестковат и салфетка часто рвутся)
Салфетка
Лак


Прежде свего подготовим деревянную поверхность сняв с нее неровности и шороховатости.


Затем идет грунтовка (ее при необходимости можно заменить густой белой акриловой краской - но грунтовка дешевле и сохнет очень быстро)



Подбираем фон шкатулки под салфетку. Я брала за основу белый и добавила немного желтого и капелюшечку красного


Красим шкатулку. При необходимости проходимся вторым слоем краски,все зависит от эффекта которого вы хотите достигнуть)





Пока шкатулка сохнет,займемся салфеткой. Вырезаем нужный нам дизайн и аккуратно разделяем все слои. Наш рисунок на оставшемся кусочке будет виден и с другой стороны,никакого белого слоя быть не должно


Добавлено через 2 минуты
Наносим немного клея на то место где пойдет рисунок


Прикладываем салферку и наносим клей аккуратно промазывая от середины к центру. Намокая,салферка растягивается. Учитывайте этот момент при порборе рисунка. Если мелкие детали оторвались,ничего страшного, приклейте их встык и ничего не будет видно



Излишки клея аккуратно снимаем,опять же приглаживая рисунок



Добавлено через 4 минуты
Когда все прсохнет,мжно покрывать лаком. Для таких больших изделий удобнее баллончик. Но к сожалению он у меня закончился,пришлось орудовать кистью. Кстати,не забудьте хорошо промыть кисти






К сожалению у меня закончился медиум для кракелюра. Если завтра успею купить, то мы еще и состарим шкатулку
 
Последнее редактирование:

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Наталья Цыганова, для салфеток лучше салфеточный, для декупажной или рисовой бумаги - простой декупажный
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Леночка***, на первом фото большая банка от idea, на водной основе. обычно в каждой хобби линии есть целая серия для декупажа. у итильянцев он очень популярен,поэтому их продукция разнообразнее (и подешевле).

Добавлено через 4 минуты
девочки,не обязательно брать новую шкатулку. почищенное и правильно обработанное, на это дело пойдет что угодно
вы ведь ее все равно покрасите и обклеите.кто знает что там внутри))))
таким методом можно реанимировать практически все
 
Последнее редактирование:

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Ludmila,шкатулочка красивая получилась! А темку я перенесла в соответствующий раздел! :)
 

Irinak71

Постоялец
Сообщения
350
Реакции
82
Баллы
0
Адрес
Ireland
Ludmila, может я спрошу глупость,но все же. Я никогда ничего подобного не делала, так что профан в этих вопросах. Но уж очень хочется попробовать. Да и коробочка деревянная валяется без дела. Что такое салфеточный клей? Специально клеить салфетки? Где он продается, в каких магазинах(профиль)? Если я правильно поняла так это простые бумажные салфетки для стола?
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Irinak71, все необходимое есть в магазинах для хобби,в том числе и клей. салфетки можно брать обыкновенные, но мне обычно вся пачка не нужна,поэтому беру в художке по 1 штуке.хотя если рисунок очень нравится,то и всю пачку возьму.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
Ludmila,разрешите свои 5 копеек внести?Если очень хочется попробовать,а клея специального нет-то очень замечательно подходит клей ПВА и акриловый лак.Шкатулочка замечательная получилась!Кракелюр там в тему будет.Посмотрев вашу красоту,опять захотелось побаловаться салфеточками,что-то я давно не декупажила:).
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Carowella, о пва я слышала,но не пробовала. тут у нас проще спецклей купить чем пва)))

Добавлено через 23 часа 20 минут
сегодня я свою шкатулочку состарила:)
для этого использовала двухфазный лак кракелюр


сначала покрываем поверхность 1 фазой
минут через 45 (когда поверхность становится только слегка липкой) покрываем второй фазой и ждем
скажу честно,я схалтурила и подсушила горячим феном:) только не забудьте потом обдать холодным воздухом,чтобы остановить процесс
вот что получилось

чтобы трещинки были виднее,забиваеми в них пигмент и стряхиваем лишнее кисточкой


теперь всю эту красоту можно перекрывать лаком
 
Последнее редактирование:

Melinda*

creator
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Uzhgorod
А вот и серьги в подарок подруге,украшенные с методом декупаж!:)До и после!
 

Вложения

  • DSC01683.jpg
    DSC01683.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 127
  • DSC01685.jpg
    DSC01685.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 344

Elja

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
33
Баллы
0
Шкатулка получилась класс)))
Только возникло два вопроса:
1. грунтовать обязательно?
2.что за пегменты и где их можно взять.
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Elja, грунтовать не обязательно.просто мне нравится что на белую грунтовку краска ложится ярче и ровнее
пигменты в данном случае были тени для век:),так как дорогой пигмент жалко переводить было.а дорогие есть в художках и маникюрных магазинах
 

Мышь-белая

Мастерица
Сообщения
512
Реакции
583
Баллы
0
Адрес
МО, Люберцы
Девочки, а вот у меня такой вопрос. Можно ли декупажем батарею украсить или всё зимой при температуре отвалится? Может кто делал или слышал?
 

Melinda*

creator
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Uzhgorod
Вот и портрет для подруги,подарок на день рожденья.Рамка картины,и оранжевый фон,декупаж салфеткой,фараоны и порамиды,рисовая бумага.Иероглифы котур для витража.И на последок прошлась губкой пропитанной золотой акриловой краской!:D
 

Вложения

  • DSC01696.jpg
    DSC01696.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 218

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
Мышь-белая, можно попробовать посадить на декупажный клей для свечей и покрыть лаком.в строительном надо посмотреть какие лаки держат высокую температуру.скорее всего какие нибудь для наружных работ подойдут
 

Nataliya Kolyada

Частый гость
Сообщения
258
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина, г. Николаев
Решила сделать себе шкатулку и вот возник вопрос: а каким лаком это все закреплять? И еще хотела спросить, а если делать кракелюр акриловыми красками чем это закреплять? Пробовала акриловым лаком, но что-то не получилось, краска смазывалась хотя после нанесения лака для кракелюра все сохло в течении дня.
 
Сверху