стоит ли открывать свое ИП

Аннушка2013

Новичок
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мурманск
Девушки! Всем доброго времени суток! Не знаю была ли такая тема- я по поиску ничего не нашла.
Хотела посоветоваться:стоит ли открывать свое ИП? Предложили пойти на работу -на гос.службу. Зарплата = 12000 р. Конечно, как мастер,я зарабатываю больше)
НО дело даже не в деньгах. Я прекрасно отдаю себе отчет в том,что после работы,я вряд ли смогу и захочу принимать еще и клиентов. А бросать маникюрное искусство не хочется...
Вот и думаю,может, открыть ИП,чтобы шел стаж и,чтобы пенсия потом была нормальная.
Нуждаюсь в ваших советах. Подскажите,что делать и как быть?Я в растерянности(((
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
было уже где-то... бурно обсуждалось - ссылку не найду, просто резюмирую - невыгодно по нонешним временам - дороже платить, нежели заработаете, не хотите бросать ногти, устраивайтесь на работу со сменным графиком и в свободное время пилите )
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Аннушка2013, пенсия у ИП самая маленькая, даже меньше чем у тех которые вообще не работают. Не выходных, не проходных, ни больничных. Обязательные платежи в ПФР и ФФМС обязательны для всех ИП в любой ситуации, только в случае смерти ИП-ка он их не платит, а так должен всем и всегда, как только открылись с того дня всем и должны)))).
 

v.olga

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Россия
в моём местном отделении пенсионного фонда мне сказали,что даже открыв ИП и оплачивая всё что положено,но работая дома,стажа у меня не будет.Потому что такой вид деятельности на дому не разрешён и я должна приносить им справку об аренде помещения
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
v.olga, это не правда, они вас разводят. Начисления к пенсии идут именно с наших платежей, а где и как вы работаете это по большому счету не их дело. Многие ИП именно на дому и работают. Вы вообще поменьше им рассказывайте что и как. Даже регистрация ИП по адресу прописки, стаж тут совершенно не причем. Отклыл ИП, все платишь, стаж идет.
 
Последнее редактирование:

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Я свое ИП закрыла в этом году и перекрестилась! Не хочу отдавать свои кровные этим бандюгам. Еще в нологовую заплатить-была согласна, а в пенсионный, типа "формирование своей пенсии"- полнейший абсурд! В прошлом году -17000 заплатила, а в этом году повысили до почти 36000. В апреле закрылась-пусть отдыхают. Пенсия все равно будет минимальная, по любому: платишь или нет. На моей основной работе( там работаю по трудовой) зарплата на бумуге-5000р. Вот с них и пусть начисляют пенсию. Вы где живете??????!!!!!!!!! В России!!!!!!! Сейчас уже сделали начисления в пенсионный не отчислениями от суммы зарплаты, а какими-то баллами, в которых все запутались. Все делают, чтобы только народ обмануть и запутать!
 

Аннушка2013

Новичок
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мурманск
Спасибо,девочки! значит,надо как-то совмещать с основным местом работы...но как?? -вот в чем вопрос(
 

katik144

Частый гость
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Пермь
По поводу ИП - очеень дорого. Взнос в ПФР и ФСС 36т.р., 32 в ПФР, из которых 6% в накопительную часть. + налоги, не знаю как они рассчитываются. В будущем хотят поднять до 52 т.р. в год.
Про пенсию, история из жизни: недавно на пенсию вышла одна моя клиентка. Долгое время на нее было оформлено ИП, которое занималось продажей автомобилей типа RangeRover, Nissan. Не хилые такие отчисления были, вышла на пенсию - 7 т.р. Мой родной дядя, последние 30 лет вообще не работал, вышел на пенсию - 7500 рублей. Мое полное недоумение...
Ну и плюсом, наша страна не постоянна, будет ли она эта волшебная пенсия???
Про совмещение: я работала в банке. Рабочий день с 9 до 18, но всегда задерживали до 19 (так операционный день закрывали в 19.00). Заставляли выходить в субботу, кстати без доплаты..... После этих 19.00 я бежала к клиентам... Ближе к 24.00 возвращалась домой. Ну а так же работа и в субботу, и в воскресенье. Меня хватило на год... Я ушла из банка. Предложили работу мерчендайзера. Работа вроде не пыльная, вставала в 9.00, в 11.00 выезжала из дома, к 17.00 заканчивала. Но: обязательно в конце месяца нужно было сделать 52 отчета, которые я старательно 3 ночи подряд писала. Плюс отношения с руководителем оставляли желать лучшего. Ну и последнее что меня добило, я в день проезжала по 100 км, а за использование моей машины мне в общем то тоже не доплачивали. Меня хватило на полгода, в предпоследний день работы я попала в аварию, провела 2 недели на неоплачиваемом больничном, заработала проблемы с шейным отделом....
Сейчас занимаюсь только ногтями, график делаю под себя. Никаких руководителей с их странностями! Пока меня это устраивает.
Взвесьте все плюсы и минусы, подумайте нужно ли вам отсутствие личной жизни и времени на домашних?
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Я вообще не понимаю, зачем особо искать себе дополнительно к ногтям работу.. На наши пенсии рассчитывать - просто опасно, а если как ИП 36 тысяч уж лучше в банк положить, их потом хоть забрать можно будет, с некими процентами (минус инфляция), а если отдать эти деньги в пенсионный, то вы их вообще можете не увидеть.
Стаж - понятие такое эфемерное, оно как "спасибо", которое на хлеб не намажешь. Я считаю, ради него и ради каких-то отчислений не стоит лишать себя свободы, график свой вы-то можете себе сами выставить какой хотите, а на работе фигушки, при этом если часть своего времени где-то работать, а не на себя, ногти делать, в сумме доходов меньше станет ) А Ип, как правильно выше сказали, они только всем должны и отчислений платят больше, чем не-ип, и я никак не пойму, пчоему отчисления не зависят от доходов...
В общем я тоже закрыла в этом году, думаю нафиг вообще открывала, я тогда просто не знала про 36 тыщ ) Так я при закрытии в ПФР переплатила рублей 700, то есть сначала они мне посчитали неправильно, а теперь уже 11 месяцев никак не могут вернуть мне эти деньги обратно, "не получается" у них.
С нашим государством лучше вообще не связываться, себе дороже будет
 

MissPipa

Юлька-пулька
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодарский край ст.Выселки
Открыла ногтевую студию вот недавно, ну как студию , маленькую нас там два мастера, кабинет грубо говоря, все покупала из мебели при помощи субсидии центра занятости, мне дали 120 тыс, ясен пень пришлось открыть ИП , с этого года пенсионный будет 17 тыс (это официально сказали на собрании ИП), так что думаю жить можно, а там посмотрим, не понравиться или если будет не выгодно закрою его. Так то если прикинуть я за месяц и на пенсионный и на налог заработаю, а остальные месяцы в карман.
 

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
MissPipa, а можно поподробнее про 120тыс?))я думала,что там только 60 дают максимум
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, а я вот до этого не хотела ИП открывать, потому что очень дорогие взносы в ПФ, но сейчас же прошла реформа - теперь трудовой стаж для получения пенсии будет составлять 15 лет, а не пять, как раньше. Пять лет наработать - это легко, но 15!!! А мы почти все работаем без оформления. И как быть?
 

olya-lya

Постоялец
Сообщения
402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ok
Я оформила пенсионную страховку в дженерали.и от несчастных случаев заодно.посмотрим,что будет...
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
с этого года пенсионный будет 17 тыс (это официально сказали на собрании ИП), так что думаю жить можно, .
А дальше документик почитайте - плюс один процент если ваш доход за год составит более 300 тыс. рублей. Доход без вычета расхода. Формулы расчета можно найти в интернете. Не так все просто, все и клюют на 17 тыс, а дальше не читают. Ну и плюс еще налоги.
 

MissPipa

Юлька-пулька
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодарский край ст.Выселки
Lichinka, да вы правы, но это смотрят по движению денежных средств на счёте в банке , это обычно касается тех кто по безналу работает, мы ногти по безналу не делаем, доходы показываем сами, так что реально платить эти 17 тыс.
SimonaDavis, в 2013 году повысили финансирование и уже давали 120 тыс, в 2014 должны давать ещё больше, и если вы берёте себе еще работника в этот кабинет вы ещё и на него можете такую же субсидию получить. Единственно сказали что в связи с Сочи 2014 может быть уменьшено количество субсидий.
 

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
MissPipa, о ,как интересненько))спасибо))нужно значит составить очень "сладкий "бизнес-план))
 

Домашняя

Ирина
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
мне кажется когда мы доживем до пенсионного возраста никакой уже пенсии не будет, один уже из депутатов предложил в начале года чтоб пенсионеров дети содержали , я чуть не села блин, да сейчас старики своим детям помогают.... извините что немного не по теме, крик души
 

SimonaDavis

Знаток
Сообщения
951
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Я не хочу ничего оформлять.Салон это уже другое дело,а вот ради пенсии ни в коем случае,я этим тварюгам ни рубля не подарю из своего кармана.Нужно просто приучить себя откладывать каждый месяц что-то на будущее ,на что можно будет жить в старости)но пока сделать этого не получается
 

MissPipa

Юлька-пулька
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодарский край ст.Выселки
SimonaDavis, бизнес-план пишет Торгово-промышленная палата в вашем регионе, ей за это платит центр занятости, так что все готовое выдают на руки, вам только прочитать его остаётся)
 

v.olga

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Россия
MissPipa, а в центре занятости нужно какое-то время на учёте стоять,а потом можно субсидию взять?
 
Сверху