Стерилизация инструмента

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Силит это ж кислота)))
Инструкцию почитать на этикеточке низя было?)
Там взаимодействие с поверхностью не очень долгое должно быть, конечно оно все разъело на своем пути))
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Танько, ну раньше-то не разъедало)) те же самые инструменты...
да фиг с ними. завтра пойду за новыми. все равно их менять надо иногда)
З.Ы. мойку я кухонную испортила, если чё. не новую УЗ)))))
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
KattyKatrin, Ванну силитом чистить тоже не лучшая идея)) оно эмаль разъедает)) белая конечно станет кипильно, но шершавая))
Для нежных поверхностей есть чудесный cif cream)) тоже отмывает неплохо, но не вредит так))
 

Елена Еленовна

Постоялец
Сообщения
569
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Riga/Moscow
подтверждаю :) CIF постоянно юзаю. и Фрош-крем.
сорри, за оффтоп :)

когда у меня не было УЗ-мойки, я забрасывала фрезы в стаканчик с перекисью водорода. хорошо органику расстворяет.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Елена Еленовна, ха-ха, вот от перекиси-то как раз и появилась у меня ржавчина изначально. когда у меня вообще ничего не было, мне родственница (медик) подсказала, что стерилизовать можно в перекиси 6% 2 часа.
ну от 3% то ничего такого не было бы
 

Елена Еленовна

Постоялец
Сообщения
569
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Riga/Moscow
да ну.. зачем же так? я минут 15-20 в перекиси держала, потом в раствор, потом щеткой остатки, потом в термостерилизатор, и УФ-шкаф.
Уз-мойка, конечно, сильно упрощает жизнь.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Елена Еленовна, да и не говорите))
не было же ничего у меня сначала. ни мойки ни стерилизатора.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
мне родственница (медик) подсказала, что стерилизовать можно в перекиси 6% 2 часа.
Мало. 3ч или 6ч. В одних источниках 3ч, в других - 6ч. Но не 2 точно.

- 6% перекись водорода: 6 часов - при комнатной t; 3 часа - при однократном подогреве ( 50 *С) (из справочника для медсестер, ссылки запрещены на форуме, но можно проверить гуглом).
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Мало. 3ч или 6ч. В одних источниках 3ч, в других - 6ч. Но не 2 точно.

- 6% перекись водорода: 6 часов - при комнатной t; 3 часа - при однократном подогреве ( 50 *С) (из справочника для медсестер, ссылки запрещены на форуме, но можно проверить гуглом).

это не ногтевой форум, значит, можно неактивную ссылку)
 

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
Здраствуйте! вот у меня вопрос назрел...У меня есть оггромный автоклав,сухожаровой шкаф,дистилятор ы такие железные емкости что имеют шнур и втыкаются в розетку,в котрых когдато очень давно кипятили шприци многоразовые...Нюанс - шкафу и автоклаву нужна поверка,как оказалось это очень даже недешево,дешевле новый шкаф купить.Но они работают очень даже хорошо.Просто они очень громоздкие,изначально были предназначены для предприятия,изготовляющего ЛЗ.Щипчики,топорик,ножницы ман.,лопатка и фрезы - вот фактически и все что я стерилизую.И как то очень одиноко выглядят они ,например.в сухожаровом шкафу,куда могу влезть я и не только я))) Может купить себе галспереновый стерилизатор и не заморачиваться?Он маленький,компактный и места немного занимает....
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Юлинн, а может продать вашу бандуру, добавить чуть-чуть и купить маленький?
 

Юлинн

Постоялец
Сообщения
386
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина, г.Турка
Windsval,тоже об этом думала....только остается найти кому надо все это добро)))выглядят они презентабельно,но старенькие уже...вроде какой-то травник хочет дистилятор-и то добро,места больше,хлама меньше станет)))
 

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Юлинн, на Авито выставьте. Я свой автоклав, ввиду отсутствия дензнаков, искала именно там. И продавать там буду, когда накоплю на компактный)
 

Валюшечка1

Вечный студент
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Улан-Удэ
У меня тоже вопрос назрел: аламинол - акваминол - и т.п - это дезинфекция. А вот есть такое средство, называется "Бианол", там в инструкции написано следующее: для дезинфекции инструмента - 3% раствор. Для стерилизации - 8-10% раствор, опустить инструмент в раствор на 60 минут. Это получается, что можно обойтись только ванночкой без сухожаровых шкафов и тому подобной техники для стерилизации?:confused:
 

Корина

г.Пушкин (СПб)
Сообщения
510
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Saint-Pitersburg
Валюшечка1, у меня примерно такая же история.. мультидез концентрат, концентрация 4-5% - стерилизация... тоже интересно.
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Действительно...сейчас просмотрела информацию по бианолу и мультидозу, заинтересовало http ://xn--d1acgbof7bg6f.xn--p1ai/main/stati/pismo_rukovoditelya_rospotrebnadzora4/
 

Корина

г.Пушкин (СПб)
Сообщения
510
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Saint-Pitersburg
Лисенка, я по итогу делаю концентрацию 5%, держу 15 минут. раз пишут что стерилизует.. в шариковый пихаю только если был контакт с кровью.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Девушки, почитайте инструкцию по Бианолу еще раз. Там по поводу стерилизации написано таб. №4 - концентрация 20 % , время 600 минут (это по моим подсчетам 10 часов)
И далее самое важное:
3.14.
После окончания стерилизационной выдержки все манипуляции

проводят строго соблюдая правила асептики
. Изделия извлекают из раствора

с помощью стерильных пинцетов
(корнцангов), удаляют раствор из каналов

и полостей
, и последовательно по 5 минут отмывают стерильной водой, в

двух стерильных емкостях аналогично описанному в п
. 3.13. используя

стерильные шприц
, пипетку или иное приспособление.

Работу проводят
, надев на руки стерильные перчатки.

Емкости и воду
, используемые при отмыве стерильных изделий от остатков

средства
, предварительно стерилизуют паровым методом при температуре 132°С в

течение
20 мин.

3.15.
Отмытые от остатков средства стерильные изделия помещают на

ст ер и л ьн ую т к ан ь
, и з их к ан ал о в и п о л о ст ей уд ал яют в о д у с п омощью

стерильного шприца или иного приспособления и перекладывают изделия в

стерильную стерилизационную коробку
, выложенную стерильной тканью.

Срок хранения простерилизованных изделий
- не более 3 суток.

Как видно необходима и стерильная вода и стерильные емкости и т.д., а для этого нужен соответственно автоклав, как ни крути. Чуда не случится. И еще эти растворы очень вредны для наших дыхательный путей, про это там тоже написано. Просто так ничего не бывает, Отсюда вывод- лучше все же потратить деньги, чем разрушить свое здоровье, у нас в профессии химии и так придостаточно.. Про стерилизацию растворами здесь на форуме уже очень хорошо рассказывали, все за и проив .
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
После окончания стерилизационной выдержки все манипуляции

проводят строго соблюдая правила асептики
эти растворы рекомендованы для химической стерилизации материалов не выдерживающих тепловую обработку, поэтому после раствора все делается в стерильных условиях, стерильными предметами и в стерильной воде.
если мы свои инструменты после такой стерилизации промоем в обычной воде, а после этого подвергаем тепловой обработке (гласперлен), то нам такие растворы подходят.
Это только мое мнение и относительно фрез.
А еще на выставке общалась с мастером-преподавателем аппаратного маникюра (у них здесь есть своя ветка), и она меня заверила, что такая "холодная стерилизация" наш вариант. и есть растворы (я записала даже, но не помню куда))) которые предназначены для хим. стерилизации и подписаны каким-то там министром или т.п.
Могу посмотреть, если надо.
Я показала ей инструкцию к своему средству и она сказала, что подходит при определенной концентрации.
и потом были тут МК по аппаратному манику школы Виктории Клопотовой, там тоже задавался вопрос относительно обработки фрез - они также поступают.
 
Сверху