Стерилизация инструмента

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
если мы свои инструменты после такой стерилизации промоем в обычной воде, а после этого подвергаем тепловой обработке (гласперлен), то нам такие растворы подходят.

Вы меня конечно извините, но ваш метод "стерилизации" даже ДВУ -ДЕЗИНФЕКЦИЕЙ ВЫСОКОГО УРОВНЯ, даже с большой натяжкой не назовешь. Это какой то особый метод, придуманный однажды какими то совершенно безответственными людьми. И очень печально, что методисты компании В.Клопотовой продвигают этот метод в жизнь. Это очень не профессионально с их стороны. Но возможно это соответствует Украинским законам, в России таких законов нет.

Глассперленовыестерилизаторы.
Метод предназначен для быстрой стерилизации цельнометаллическихинструментов, не имеющих полостей, каналов и замковых частей !!!!!!!!!!!
Соответственно, из наших инструментов под это подходят только наши пушеры, шаберы и тому подобные инструменты и больше НИКАКИЕ! Т.к. все остальные имеют и замки и полости и дырочки и т.д.
Обработка в глассперленовых стерилизаторах не являетсяполноценным методом стерилизации . Целиком в них можно простерилизовать лишьмелкие, полностью размещающиеся в среде нагретых стеклянных шариков,цельнометаллические инструменты и только в неупакованном виде. Кроме того,необходимо учитывать, что производителями зарубежных гласперленовыхстерилизаторов, как правило, указывается неоправданно короткое время выдержки:5-15 сек. Что касается более крупных инструментов, у которых в стерилизующейсреде можно разместить только рабочую часть, то экспериментальные данныесвидетельствуют о том, что даже при времени выдержки 3 мин. не обеспечиваетсястерилизация щипцов, ножниц и других инструментов, имеющих массивные замковыечасти. Химические и бактериологические средства контроля работы этихстерилизаторов отсутствуют."
Не ищите "вечный двигатель" и"эликсир молодости"
!!!!!!!!!!Стерилизация не может быть относительной, она всегдаабсолютна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Стерильность она либо есть,либо её нет. И сухожар, и автоклав обеспечивают стерильность, немного разнымипутями, но обеспечивают. Можно рассуждать о плюсах и минусах тех и других, ноникак не о том, что автоклав "стерильнее" чем сухожар, или наоборот.

Стерилизация жидкими химическими средствами сопряжена с более высокимриском неудач, так как стерилизуемые предметы не заворачиваются передстерилизацией, что в свою очередь требует предварительного удаления перед ихиспользованием токсичных бактерицидных средств, используемых для стерилизации. а так же это достаточно трудоемкий, затратный по времени процесс, требующий не только стерильных воды, пинцетов и т.д. но и по хорошему специально оборудованное помещение. Ну и как говорилось ранее опасен для здоровья человека.
Если уж на то пошло, то наверное безопаснее пользоваться ДВУ, чем таким весьма сомнительным способом как вы пропагандируете.
Вообще, многие уже на форуме об этом говорили, это остается на совести каждого мастера, как он относится к себе и к своим клиентам. Но видимо в пустоту все это. Каждый раз появляются искатели "чудесных элексиров" с вечной надеждой на "дешево,но сердито"
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Lichinka, тогда объясните мне и всем, для чего мы сначала дезинфицируем инструмент? что там погибает, а что остается?
на счет короткого времени я соглашусь. 10-15 сек мало. я включаю гласперлен за 15 минут до прихода клиентки, когда она приходит-он уже нагрет, я туда погружаю фрезы, и вынимаю минут через 10-15, когда уже гель-лак сняла и нужно делать маникюр. инструмент до сих пор не испортился, не затупился-меня устраивает.
мне другое непонятно, почему же тогда в школах нет ни сухожаров ни автоклавов, и учат нас там погружать в гласперлен. К ним что требования другие? я училась в России в ОлеХаус.
и я хорошо помню, как опустила фрезу в гласперлен и оставила, а мне сделали замечание, что я ее не вынула через 15 сек. я почему-то думала, что 15 минут...

Добавлено через 6 минут
ваш метод "стерилизации" даже ДВУ -ДЕЗИНФЕКЦИЕЙ ВЫСОКОГО УРОВНЯ, даже с большой натяжкой не назовешь.
а вот это мне вообще непонятно. что не так-то?

Если уж на то пошло, то наверное безопаснее пользоваться ДВУ, чем таким весьма сомнительным способом как вы пропагандируете.
в чем отличие?

Добавлено через 17 минут
7. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА «АМИКСИДИН» ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ИМН

7.1. Стерилизации средством «Амиксидин» подвергают только чистые изделия медицинского назначения (в т.ч. хирургические и стоматологические инструменты, инструменты к эндоскопам). При необходимости проводят предварительную и окончательную (или предстерилизационную) очистки, любым зарегистрированным в Российской Федерации и разрешенным к применению в лечебно-профилактических учреждениях для этой цели средством с ополаскиванием от остатков этого средства питьевой водой в соответствии с инструкцией (методическими указаниями) по применению конкретного средства, в том числе средством «Амиксидин». С изделий перед погружением в средство для дезинфекции или стерилизации удаляют остатки влаги (высушивают).

Таблица 21. Режимы стерилизации изделий медицинского назначения
средством «Амиксидин»

Вид обрабатываемых изделий
изделия из стекла, металлов, пластмасс, резин на основе натурального и силиконового каучука (включая изделия, имеющие замковые части, каналы или полости), в т.ч. хирургические и стоматологические инструменты (в т.ч. вращающиеся);
стоматологические материалы; жесткие и гибкие эндоскопы отечественного или импортного производства; инструменты к эндоскопам Не менее 18 С 4,0% 15 мин
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
KattyKatrin, давайте все же проясним суть вопроса, и собственно о чем спор. Вы ,проводя некие манипуляции с инструментами, пытаетесь выдать это за стерилизацию. На самом деле ,данный метод к СТЕРИЛИЗАЦИИ вообще никакого отношения не имеет, его можно скорее назвать ДЕЗИНФЕКЦИЕЙ. Очень странно, что работающий мастер не знает в чем разница этих двух понятий. При этом вся информация имеется на просторах интернета, причем очень правильная и подробная.Но вместо того чтобы хотя бы один раз прочитать все это и понять разницу, вы часами сидите на форуме и требуете разъяснения понятий ,которые сами уже давно должны знать как таблицу умножения. В принципе, лично я считаю, что по нашим временам, даже очень хорошо, что мастер проводит хотя бы ДЕЗИНФЕКЦИЮ своих инструментов таким методом как вы ( а то ведь вообще только под водичкой моют или еще не легче, об свою одежду протрут и все). И вожможно, если вы делаете только маникюр и наращивание этого в принципе относительно достаточно. Но если это педикюр, то тут такие мероприятия не прокатывают. Потому что при педикюре намного больше возможности встретиться с грибковыми заболеваниями, а вот как раз споры грибка просто так не сдаются, они погибают лишь при температуре выше 100 градусов и никак иначе. В растворах они лиш на время замирают и ждут своего часа.И даже на первый взглят просто сухая кожа , на самом деле может оказаться заражена микозом. Поэтому, в педикюре стерилизация - это неотъемлемая часть процесса в целях безопасности в первую очередь мастера, ну и соответственно клиента.
Что касается учебных центров, даже самых маститых, они же тоже люди, так же стараются подешевле отделаться. Ведь всем известно -не свое не жалко - одно дело когда ученики шариковый стаканчик сломают, а другое дело, сухожар или автоклав. Вон в Пластеке или в Нэт Лайне когда училась, мы только в растворе дезнфицировали, промывали , а уж автоклав сама методист всегда включала, нас не подпускали. Ну, а в ОХ наверное лень им этим заниматься, проще шариковым забавляться, да и ученикам лапшуна уши вешать. И все же, мне совершенно не понятно, почему вы ленитесь заниматься самообразованием, ведь это в первую очередь ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ. Я конечно еще раз здесь попытаюсь разъяснить эти два понятия СТЕИЛИЗАЦИЯ и ДЕЗИНФЕКЦИЯ, но не знаю, может кто то все же задумается и сделает какие то выводы. А про ДВУ поищите сами, поработайте немного над своим знаниями. Это понятие стоит между Стерилизацией и Дезинфекцией. Применяется в экстренных случаях, например в полевых условиях и т.п. Поищите, это очень интересно и занимательно.

Добавлено через 31 секунду
Дезинфекция и Стерилизация

Дезинфекция

Дезинфекция (фр. des ... – от, и позднелат. infectio - заражение), методы исредства уничтожения болезнетворных микроорганизмов на путях передачи отисточника инфекции к здоровому организму. Основная задача дезинфекции -прерывание механизма передачи инфекции обеззараживанием различных объектов(вода, поверхности объектов, пищевые продукты, предметы бытовой обстановки идр.).
Таким образом, дезинфекция - это уничтожение не всей микрофлоры, населяющейобрабатываемый объект, а только болезнетворных микробов. При этомподразумевается, что безвредная микрофлора выживает. Такое разделение основанона том, что микроорганизмы, вызывающие заболевания (т.е. патогенныемикроорганизмы), значительно менее устойчивы к воздействию внешних факторов,поскольку эволюционно привыкли к комфортному проживанию в организмахтеплокровных животных и человека и в связи с этим утратили многие защитныекачества, присущие "диким" микробам, вынужденным постоянно боротьсяза свое существование в жестких условиях внешней среды.
В то же время, это - очень условное разделение, потому как некоторые патогенныемикроорганизмы обладают свойством спорообразования, т.е. в неблагоприятныевремена покрываются защитной оболочкой и приостанавливают своюжизнедеятельность до лучших времен. В состоянии споры они могут переживать внеблагоприятной среде многие годы и даже десятилетия, активизируясь, как толькопопадают в комфортные для себя условия. Яркий пример - сибирская язва, спорыкоторой без труда переносят замораживание, высушивание, не слишкомпродолжительное кипячение и способны "ожить" через несколько десятковлет в прекрасном состоянии.
Для дезинфекции используются различные физические, химические и другие методы.

Механические способы дезинфекции.
К дезинфекции их можно отнести с большой натяжкой, тем не менее они наиболеепросты и доступны. Это подметание, чистка, вытряхивание, мытье всевозможныхпредметов с частой сменой воды, влажная уборка, проветривание и вентиляцияпомещений, использование пылесосов для удаления микроорганизмов с различныхповерхностей, фильтрация воздуха и воды. Эти способы позволяют только уменьшитьколичество микробов.
Эффект дезинфекции повышается, если механические способы сочетаются скипячением или замачиванием в дезрастворах.

Кипячение - простой, доступный и надежный способ обеззараживания предметов,которые не портятся в кипящей воде. Он широко применяется для обеззараживанияпосуды, плевательниц, суден, белья, полотенец, халатов, остатков пищи.Большинство бактерий погибает в кипящей воде или мгновенно, или в течение 2-5минут. Некоторые вирусы (гепатит В,С), споры сибирской язвы гибнут только через60 минут, споры столбняка через 3 часа, а споры возбудителя ботулизма - через 6часов. Дезинфицирующее действие кипящей воды усиливается, если добавить 2%раствор питьевой соды или мыла.
Нагревание до высокой температуры приводит к гибели всех микроорганизмов, в томчисле и споровых форм. Это используется для быстрой дезинфекции металлическихпредметов в виде прокаливания над пламенем газовой горелки, горящего тампона,смоченного спиртом. Так можно обеззараживать тазы, металлические предметы(ножницы, щипчики, кусачки и т.п.). Огонь используется для сжигания зараженныхпредметов, не представляющих ценности: макулатура, мусор, тряпье, бинты и т.п.

Ультрафиолетовые лучи (УФЛ) обладают большой бактерицидной способностью. Ноиспользовать ультрафиолетовые лампы необходимо осторожно, потому чтоультрафиолетовые лучи могут вызвать болезненные явления - острый коньюнктивит,ожог кожи. Хорошим дезинфицирующим действием обладают солнечные лучи, чтозависит главным образом от ультрафиолетовой части их спектра. В солнечные дницелесообразно вывешивать белье больного на улицу.

Химические методы дезинфекции являются основными способами обеззараживания приуходе за больными. В настоящее время рынок переполнен различными отечественнымии импортными дезсредствами. Вещества, применяемые для химической дезинфекции,как правило, токсичны. При их использовании необходимо строго соблюдатьинструкцию, прилагаемую к препарату.




Добавлено через 1 минуту
Стерилизация (от лат. sterilis - бесплодный) - полное освобождение различных веществ и предметов от живыхмикроорганизмов. Понятие стерилизации обозначает уничтожение всех способных кразмножению микробов. Особенно важно, что при стерилизации уничтожаются такжеспоры. Поэтому однозначным требованием является следующее: все медицинскиеинструменты и предметы ухода за пациентом, проникающие в стерильные в норметкани, сосуды, или контактирующие с кровью и инъекционными растворами,считаются "критическими" предметами. К ним, например, относятся:хирургические инструменты, мочевые и сосудистые катетеры, иглы. Критическиеинструменты представляют высокий риск инфицирования в случае их микробнойконтаминации. Таким образом, предметы медицинского назначения этой категориидолжны быть подвергнуты стерилизации.
Большим преимуществом стерилизации, помимо ее действенности, являетсявозможность ее автоматизированного проведения, а также сравнительнонепродолжительное время процесса. Однако, следует учитывать, что все методыстерилизации требуют предварительной подготовки изделий, предназначенных длястерилизации (отмывки, сушки и упаковки), а также их транспортировки кстерилизатору. Таким образом, цикл стерилизации складывается из времениподготовки к стерилизации и собственно стерилизационного цикла и составляетобычно 3 – 3,5 часа. Это означает, что при использовании любого из методовстерилизации возможно проведение не больше 3 полных циклов за рабочий день.

Традиционные методы стерилизации.

Самым распространенным в мире способом стерилизации !!!!!!!!!!!!!!!!!!!является паровая стерилизация, или автоклавирование. Данный методвысокоэффективен, экономичен и приемлем для большинства медицинских изделий. Поданным статистики, 75% общего объема госпитальной стерилизации в миреприходится на паровой метод.

В России все еще широко используется воздушная, или сухожаровая, стерилизация.В развитых странах высокая энергопотребляемость, отсутствие надежных методовупаковки и высокая температура воздействия свели применение данного метода кединичным случаям.
Оба метода используют рабочую температуру рабочего цикла от 121° до 180°С, чтовызывает термическое повреждение термочувствительных материалов (пластики,оптика, электронные блоки). Поэтому, в связи с развитием современныхмедицинских технологий и широким внедрением в практику здравоохранениявысокоточных инструментов и сложного дорогостоящего оборудования, возникланеобходимость в щадящих низкотемпературных методах стерилизации.

Низкотемпературные методы стерилизации.
В мировой практике встречаются 3 основных метода низкотемпературнойстерилизации: газовый этиленоксидный, газовый формальдегидный и плазменный.

1. Газовая стерилизация при помощи оксида этилена.

Наиболее широко в мире применяется стерилизация с помощью этиленоксида. Длясравнения, в 1999г. в США 52,2% всех одноразовых медицинских изделий былопростерилизовано с помощью этиленоксида, 45,5% - гамма-радиацией, 1,8% - пароми только 0,5% - другими методами.
Этиленоксидная стерилизация прекрасно зарекомендовала себя в большинстве странмира, оборудование для ее проведения выпускается большим количеством производителейв различных странах Европы и Америки.
Этиленоксидный метод обеспечивает самый щадящий температурный режимстерилизации.



Добавлено через 2 минуты

2. Газовая стерилизация при помощиформальдегида.

Формальдегид нашел широкое применение в качестве средства для дезинфекциивысокого уровня с использованием специальных камер. Для стерилизации же он неявляется самым удачным выбором. Низкая проникающая способность формальдегидаприводит к тому, что данный метод требует применения рабочей температуры впределах 65 – 80°С, и многие специалисты вообще не считают этот методнизкотемпературным. Для формальдегида имеются существенные ограничения вотношении стерилизации полых изделий, изделий с отверстиями и каналами. Весьмасущественно, что для формальдегида не разработано нейтрализаторов и полногомониторинга процесса стерилизации.

3.Плазменный метод.

Этот метод основан на действии плазмы перекиси водорода (Н2О2). Плазма -четвертое состояние вещества (в отличие от твердого, жидкого и газообразного).Она состоит из ионов, электронов, нейтральных атомов и молекул и образуется поддействием внешних источников энергии, таких как температура, радиационноеизлучение, электрическое поле и др. При этом методе после впрыскивания раствораперекиси водорода в стерилизационную камеру включается источникэлектромагнитного излучения частотой 13,56 Мгц, под воздействием которогоодновременно происходит деление одной части молекул Н2О2 на две группы (ОН-), адругой части - на одну гидропероксильную группу (ООН-) и один атом водорода,сопровождающееся выделением видимого и ультрафиолетового излучения. Врезультате создается биоцидная среда, состоящая из молекул перекиси водорода,свободных радикалов и ультрафиолетового излучения. При отключенииэлектромагнитного поля свободные радикалы преобразуются в молекулы воды икислорода, не оставляя никаких токсичных отходов.


__________________

запаяный крафт-пакет (для стерилизации вавтоклаве) - не более 30 дней
завернутая и скрепленная крафт-бумага - не более 3 дней

это установленные сроки хранения стерильного инструмента













Добавлено через 21 минуту
,
7. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА «АМИКСИДИН» ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ИМН
Не менее 18 С 4,0% 15 мин
Вот вы опять вводите народ в заблуждение, показывая только маленькую часть к описанию как этим раствором проводят стерилизацию. А где вы возьмете стерильные салфетки, воду и шприцы, пинцеты и т.д.? Нигде. Вы промоете в проточной воде, просушите в нестирильном лотке и обработаете в шариках, а это уже не стерилизация, а дезинфекция.
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Lichinka, Я вопросы задаю не потому что не знаю определения. Это давно пройденый этап (санминимум и обучение в ОХ).
я спрашиваю конкретно. и до сих пор никто не ответил.


Вот вы опять вводите народ в заблуждение, показывая только маленькую часть к описанию как этим раствором проводят стерилизацию. А где вы возьмете стерильные салфетки, воду и шприцы, пинцеты и т.д.? Нигде. Вы промоете в проточной воде, просушите в нестирильном лотке и обработаете в шариках, а это уже не стерилизация, а дезинфекция.
т.е. вы согласны, что инструменты стерильны, пока я не достала их из раствора?

При проведении ДВУ погибают все микроорганизмы, кроме спор бактерий. Этот метод дезинфекции должен использоваться для всех "полукритических" предметов. Для ДВУ применяют глутаровый альдегид, диоксид хлора, 6% раствор перекиси водорода и средства на основе надуксусной кислоты. Эти химические средства можно использовать и для стерилизации, однако время экспозиции при этом значительно увеличивается.

Таким образом можно считать, что инструмент, после дезинфекции, промывания, просушивания, выдержаный в растворе определенной концентрации, определенное время (по инструкции) пока еще стерилен?

Далее я промываю его в проточной воде, чтобы смыть само средство. На нем уже нет ни вирусов ни спор. В водопроводной воде есть вирусы и споры?
Только не говорите, что есть. мы ее не стерилизуем, фильтруем и кипятим, а потом пьем.
Клиент моет руки в этой же воде! И если вы скажете, что там есть какая-то бяка, которая не убивается кожным антисептиком, то стерилизация ваша полная ерунда. А если эта бяка убивается кожным антисептиком, то в гласперлене она тем более погибнет!!!

И, кстати, я в этой теме чуть-ли не в каждом своем посте пишу, что я занимаюсь только аппаратным маникюром+гель-лак. Я не использую щипчики.

Просто из любопытства спрошу по поводу педикюра и грибов: мне вообще очень интересно, как вы поверхности обрабатываете, особенно если это аппаратный педикюр. Там эти споры вообще летают?
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Lichinka, Я вопросы задаю не потому что не знаю определения. Это давно пройденый этап (санминимум и обучение в ОХ).
я спрашиваю конкретно. и до сих пор никто не ответил.


т.е. вы согласны, что инструменты стерильны, пока я не достала их из раствора?
Нет, в вашем случае никакой стерилизации нет, можно говорить только о дезинфекции. Вы просто не внимательно читаете инструкции или не хотите их внимательно читать, т.к. судя по всему задались целью найти какой то свой способ стерилизации, при котором ненужно покупать дорогостоящего оборудования. Но если опять же внимательно прочитать инструкцию к раствору, то понятно, что покупки этих приборов не избежать. На сегодня метод химической стерилизации самый ненадежный (очень много факторов для ошибок),трудоемкий, в плане финаносов очень затратный и опасный для здоровья. В современной медицине используется крайне редко только в критических ситуациях, а вообще ,допустим в полевых условиях используют ДВУ.Потому, что в таких условиях бывает, что негде взять тойже стерильной воды, салфеток и всего остального.
Если бы вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали, то заметили бы ,что помимо стерильных принадлежностей необходимо еще и специальное помещение с определенным микроклиматом, почти как в операционной, а не в ванной на тазу.
Ну подумайте сами, какой резон в больницах пользоваться таким способом если он не рентабелен и не надежен:
- стерилизаторы все равно нужны
- специально оборудованное помещеие необходимо, так же оснащенное оборудованием для создания необходимой среды
- дополнительные растворы для предстерилизациоттной очистки, так как в раствор для стерилизации кладут уже чистые, хорошо просушенные инструменты, при попадании влаги раствор меняет свою концентрацию
- а сколько времени это занимает, ужас, и сама подготовка к стерилизации и соответственно она сама.
- дополнительный мед.персонал, которого и так вечно не хватает, для осуществления всех этих маневров, и большую роль играет человеческий фактор, можно ошибиться в концентрации раствора или вообще человек может халатно относиться к своим обязанностям, и тогда что? повезет-не повезет. Так что ли?
Теперь про руки хирурга. Вы что действительно думаете, что перед операцией хирург только моет руки под водой. Во первых моют эти руки определенным образом, а далее чтобы врачу войти в операционную совершается целый ритуал - и с мытьем, и с орашением, и с одеванием, причем не без помощи мл. медперсонала. Про все про это тоже можно найти информацию, только внимательно надо читать.

И по поводу педикюрного кабинета. Причем не только аппаратного, от трения терками пыли летит совсем не меньше. Про это мы на форуме всегда и говорим. Что бы эта процедура была безопасной для мастера и для клиента, необходимо соблюдать ряд мероприятий связанных с этой самой безопасностью.
- желательно что бы аппарат был с пылесосом или со спреем
-рециркулятор-облучатель для обеззараживания помещения, так же необходим, причем в первую очередь для здоровья мастера (клиент пришел-ушел, а мастер целый день в своем кабинете) желательно что бы модель этого облучателя была такая, что бы его можно было использовать в присутствии людей
- все поверхности в кабинете должны быть сделаны из материалов которые можно подвергать постоянному химическому воздействию (никакого дерева,мохнатых ковриков и т.п.)
- ежедневное ,а может и несколько раз в день, протирание полов с дез.раствором
- ну сухожары и автоклавы - это понятно
- отдельный слив для воды от ванночек, если мастер применяет их в своей работе, а не в унитаз или раковину.
Ну и так далее.
При нарушении всех этих правил ,мастер прежде всего себя подвергает большому риску. Еще раз повторю - клиент пришел- ушел, а мы все в этом крутимся.
Я прекрасно понимаю, что не всеми и не всегда это соблюдается, и советую задуматься об этом и по возможности стараться улучшать свои условия труда.
Потом еще не поняно, какая разница чем вы работаете, щипчиками или фрезами, по вашему если мастер работает тем и тем, то щипчики надо обрабатывать ,а фрезы нет. Бред какой то. Или вы считаете, что работа вращающимися инструментами безопаснее чем допустим, щипчиками.Ну это, знаете ли, вопрос реторический, это у кого как руки заточены. Любым из инструментов можно нанести травму, и фрезами в том числе , еще какую.
Короче вывод, и он скорее не для вас, вы не хотит ничего слышать, может другие мастера почитают и сдеают правильные выводы.
Стерилизация растворами в домашних, салонных и даже больничных условиях весьма трудоемкий и ненадежный процесс, и очень дорогой, а самое гравное не исключающий наличия сухожара или автоклава, да и требует еще дополнительного оборудования и отдельного помещения.
То что делаете вы- это ДЕЗИНФЕКЦИЯ, хорошая добротная такая, но ДЕЗИНФЕКЦИЯ, что по нашим временам уже ОЧЕНЬ ХОРОШО. Даже применение глассперленового прибора (трудно назвать его стерилизатором, даже с большой натяжкой)- все равно ДЕЗИНФЕКЦИЯ, ну хотите назовите ее в своем случае ДВУ. Для маникюра-наращивания в принципе такой способ вполне допустим. Но это НЕ СТЕРИЛИЗАЦИЯ, хотите вы этого или нет.
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Lichinka, я все внимательно читаю и все понимаю, а особенно те доводы которые вы приводите против, каждый раз говоря о мед. персонале, хирургах, помещениях. все это относится к больницам. Вы не говорите о маникюре. Мы не делаем операции. Нас не одевают мед. сестры, У нас нет стерильности на рабочем месте. Зачем вообще это сравнивать.
И вы тоже так и не ответили на мой вопрос.
Вы называете мою обработку дезинфекцией.
При проведении ДВУ погибают все микроорганизмы, кроме спор бактерий.
Мой раствор активен в отношении спор бактерий. Стерилизация не бывает относительной. Написано, что стерилизует при таких-то параметрах, значит стерилизует.
а вот дальше, если вас не затруднит, объясните мне в отношении чего не активен гласперлен, если учесть, что вирусы и споры погибли при ДВУ?

Добавлено через 3 минуты
Потом еще не поняно, какая разница чем вы работаете, щипчиками или фрезами, по вашему если мастер работает тем и тем, то щипчики надо обрабатывать ,а фрезы нет. Бред какой то. Или вы считаете, что работа вращающимися инструментами безопаснее чем допустим, щипчиками.
это написано к тому, что тут про гласперлен писали, что щипчики в него полностью не погрузить, а фрезы вполне там помещаются.

Добавлено через 24 минуты
а вообще я это все к тому, что таких, как я, кто не работает с ногами и делают только маникюр или только наращивание, при котором тоже возможно травмирование фрезой, здесь много. и зачем нам для фрез покупать сухожар или автоклав, если мы и так можем работать не боясь причинить вред здоровью клиента. вы можете называть такую обработку, как угодно. тема-то, собственно, о том, как не навредить.
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
KattyKatrin, ну во-первых, про мед.персонал и хирургов начали разговор вы, я всего лишь пыталась объяснить насколько это сложно сделать даже в больницах, что уж говорить о салонах и тем-более если мастер работает на дому. И совершенно верно - у нас не операционная, и правила которые разработала для нас СЭС, скорее ближе к процедурному кабинету, собственно так и есть, мы проводим некие процедуры, которые могут привести к нарушению целостности кожного покрова, и никто от этого не застрахован.
Далее, возможно ваш раствор и активен в отношении некоторых спор бакрерий, и то, при условии что вы ОЧЕНЬ правильно подготовили раствор, а еще так же правильно перед этим подготовили другой раствор, для предстериализационной очистки. Ну допустим, что вы сделали это правильно, и два раствора и время экспозиции соблюдали. А дальше? То чем вы инструменты достаете и куда это все раскладываете у вас стерильно, и помещение требованиям соответствует? Еще хочу заметить, и тут про это девушка ранее писала, причем девушка котарая сама проработала 15 лет хирургической медсестрой - смывать эти растворы очень проблематично, часто пленка все же остается на инструментах, что в свою очередь опасно, т.к. может вызвать сильную аллергическую реакцию и не только у клиента, а и у мастера. Не случайно в тех же мед. уч. используют специальные тесты на проверку остатков раствора на инструментах. Если таковые обнаруживаются, то все повторяется заново. Вы опять скажите, что у нас не мед.заведение. Да согласна, но мы очень к ним близки. И современные к нам требования это доказывают, вроде не медики, а требования как к процедурке.
Про глассперлен не знаю как еще вам объяснять, даже жирным шрифтом выделяла - для цельнометаллических, бех замков, полостей, дырочек и т.д. Гладкая должна быть поверхность инструмента, чего о фрезах не скажешь.Поэтому никакой гарантии что ваш инструмент стерилен нет. А относительной стерильности небывает!
Ну что вы так паритесь. Что бы вы сейчас здесь не сказали, все равно понятно, что о стерильности речи не идет, а дезинфекция вполне достойная у вас.
Да, про споры бактерий. Опять же ,допустим, что ваш раствор их уничтожил, а что со спорами грибка будем делать? Грибки уничтожаются в большинстве своем ТОЛЬКО ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ, ВЫШЕ 100 ГРАДУСОВ. Нас читают мастера которые и педикюр делают. Так давайте называть вещи своими именами, и не выдавать желаемое за действительность. И не путать такие понятия как стерилизация и дезинфекция. Еще раз повторю, ваш способ это хорошая дезинфекция, к стерилизации отношение не имеет. И в вашем случае это допустимо. Если же мастер занимается еще и педикюром, то стерилизатор будет просто необходим.
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Lichinka, когда я позвонила в нашу СЭС - меня отправили в учебный центр. я и пошла. а в 2 учебных центрах мне рассказали в подробностях об обработке и ответили на все мои каверзные вопросы, их было куда больше, чем я здесь написала. кроме того у меня 6 клиенток-работающие медики, в том числе в операционной, и мы периодически затрагиваем эту тему. ни у одной из них не возникает опасений по поводу чистоты инструментов. инструмент погружается полностью, он нагревается равномерно и целиком, есть там поры или нет, они все равно нагреваются. температура в гласперлене 240 градусов.
Средство «Амиксидин» обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных (включая микобактерии туберкулеза) микроорганизмов, вирусов (включая аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа и др. возбудителей острых респираторных инфекций, энтеровирусы, ротавирусы, вирус полиомиелита, вирусы энтеральных, парентеральных гепатитов, герпеса, атипичной пневмонии, птичьего гриппа, ВИЧ), грибов рода Кандида, Трихофитон и плесневых грибов, возбудителей внутрибольничных инфекций, анаэробной инфекции; средство обладает спороцидной активностью.

. Средство «Амиксидин» по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу, при ингаляционном воздействии в виде паров по степени летучести (С20) средство также мало опасно. Средство относится к 4 классу малотоксичных веществ при введении в брюшину согласно классификации К.К. Сидорова. Средство оказывает умеренное раздражающее действие при контакте с кожей и выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаза. Средство не обладает кожно-резорбтивной и сенсибилизирующей активностью.

Рабочие растворы средства в концентрации до 5% не оказывают сенсибилизирующего и раздражающего действия на кожу. Рабочие растворы средства в концентрации до 2% не оказывают раздражающего действия на слизистые оболочки глаза. В виде аэрозоля рабочие растворы могут обладать раздражающим эффектом на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.

Растворы развожу правильно))

ну и в конце концов я ходила в КВД к специалисту по заболеваниям ногтей в том числе. Все я делаю правильно))

и вопрос мой состоял не в том, чем вам мой гласперлен не угодил, в том, что же он не смог убить, учитывая то, что вирусы, грибы и споры погибли при ДВУ? что могло попасть на инструмент при промывании водой, с чем не справится гласперлен?
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
KattyKatrin, вас наверное судя по нику Катя зовут? Катя, я совершенно не против Амиксидина и глассперлена. Все это приемлимо. И более того, я считаю ,и не только я, а после разговора с микологами (и не с одним, я с ними работаю), что при маникюре вообще только применение хорошего раствора вполне достаточно, даже глассперлен не обязателен. Т.е. говоря другими словами, просто правильной дезинфеции вполне достаточно, но это не стерилизация. Собственно с этого все и началось. Мы решали - что есть дезинфекция ,а что стерилизация. Стерилизация инструмента сохраняется только в крафт-пакетах или в спецбоксах, которые помещают до востребования в УФ-шкаф. Как только пакет вскрыт или инструмент достали из УФ-шкафа, стерилизация нарушена, но при этом клиент уверен, что до него никто этим инструментом не пользовался и все это хранилось в надлежащем виде. Мы не делаем полосных операций и не вскрываем гнойные воспаления, поэтому этого всего вполне достаточно.
Вообще, это все зависит от мастера, от его ответственности за себя и за других людей, которые доверяются ему. Мы здесь рассматривали много случаев, когда и кабинет весь упакован, и все стерилизаторы вроде есть, а доверять этим мастерам невозможно. Потому что сухожары и крафт пакеты только для рекламы, а в жизни они свои инструменты ежели что только под водой моют, а то вдруг испортятся. И если бы мне пришлось выбирать пойти к такому мастеру со всеми приборами, но совершенно безответственному, или к такому как вы, который проводит очень тщательную обработку своих инструментов и переживает за это, я бы выбрала именно вас. Это честно.
И все же, не смотря на это, у вас именно очень хорошая дезинфекция)))))
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Lichinka, да, я Катя)) а вас как зовут? по нику я не смогла определить)) наверное Анжелика...

а после разговора с микологами (и не с одним, я с ними работаю), что при маникюре вообще только применение хорошего раствора вполне достаточно, даже глассперлен не обязателен.
вот это поворот!!!
неее, не надо было этого писать)
у меня одна дама новенькая пришла и рассказала, что к ним на работу девочка приезжала и всем маникюр обрезной делала, а инструмент у нее один. протрет спиртиком и все. правда дама эта недавно перед операцией сдала все анализы и у нее все в норме.
ну спасибо, успокоили, а то я все сомневаюсь))
 
Последнее редактирование:

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
У вас девушки разговор сейчас слепого с глухим был))
Lichinka, вы естественно совершенно правы давая определение стерилизации.
KattyKatrin, для нашего труда все манипуляции что вы проводите вполне достаточны и даже без гасперлена, но есть понятие стерилизация, где после того, как инструмент соприкоснулся с нестерильной поверхностью, он уже нестерилен)) поэтому как правило в своей работе мы используем просто хорошо обработанный инструмент и этого достаточно, т.к. наша цель уничтожить все бактерии,вирусы и споры, дабы не подвергать опасности себя и клиента.
Lichinka, хотя парадоксально...в этой теме помниться девочки отписывались, что после дез.обработки Деконексом 50ФФ, у них в салоне СЭС брала смыв с инструментов, вердикт был: стерильно!
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
KattyKatrin, Катя, меня зовут Анжелика. В жизни иногда меня называют Лика. Ник - это мой муж меня так иногда называет ЛИчинка, с удалением на первый слог, ну типа уменьшительно-ласкательно))))). Ну это все отступление.

Про спиртик это конечно перебор, про что я и говорила, и это еще в лучшем случае, это еще можно сказать по- барски (спирт все же потратили).
Говорить про все надо, кто с головой, сделают правильные выводы, ну а у кого она отсутствует, тут уже ничего не поделать. Говорю же, человеческий фактор имеет место быть. И мы с вами говорили про МАНИКЮР. К педикюру это отношения не имеет!!!!! Потому, что относится это все к бактериальным инфекциям, которые намного менее живучие чем грибки. И все же по возможности можно откладывать деньгу на покупку стерилизатора, что бы уж совсем еще спокойнее быть. Потому, как, в жизни все бывает. Да и своя попка всегда прикрыта, еже ли что. Клиенты тоже разные бывают. Сами что то натворят, а потом ищут стрелочника. А так, все стерильно, никаких притензий.

Добавлено через 6 минут
Lichinka, хотя парадоксально...в этой теме помниться девочки отписывались, что после дез.обработки Деконексом 50ФФ, у них в салоне СЭС брала смыв с инструментов, вердикт был: стерильно!
А вы сами в это верите? А еще можно обслужиться бесплатно или мзду заплатить. И тогда все что угодно можно написать. У нас так 95% САЛОНОВ РАБОТАЮТ, при полной антисанитарии, особенно парикмахеры отличаются. Я когда в салоне место снимала, только со своим полотенцем к ним ходила. Потому как знала как это все стирается и обрабатывается. После этого еще дома сразу все Низоралом мыла, а то и перхоть могла зевестить.
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Лисенка, и я о том же. А хорошая обработка - это уже, ОЧЕНЬ ХОРОШО.)))
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Девочки, подскажите, плиз
у меня завалялся Аламинол, я решила его израсходовать, раз у меня теперь УЗ-мойка))
смотрю режимы-не соображу, правильно я выбрала режим для фрез?

Режим дезинфекции, совмещенной с предстерилизационной очисткой стоматологических инструментов раствором средства «Аламинол» механизированным способом в ультразвуковых установках «УЗО1/01-«МЕДЭЛ» и «УЗО3/01-«МЕДЭЛ»
Ультразвуковая обработка* в установке инструментов, имеющих и не имеющих замковые части и полости 8,0% Не менее 18С 15 мин

а есть еще Режим предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией, это как?

и еще вопрос
если был контакт фрезы с кровью, могу ли я в уз-мойку закидывать вместе эту фрезу и пилки для подпиливания натуральных ногтей? я же их в гласперлен не засуну

Добавлено через 10 минут
и еще вспомнила.
вы в УЗ-мойку инструменты в решетке погружаете, которая в комплекте идет? в инструкции написано, что если так делать, то моющая активность снижается на 30%. поэтому я прям так кидаю, заметила мелкие царапинки на дне.
и в инструкции к мойке написано, что нельзя долго в ней раствор держать, недолго - это сколько?
 
Последнее редактирование:

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
вот, кстати, да, мне до сих пор не полностью ясна ситуация с УЗ-мойкой. У меня маленькая, обычная, не медицинская, режим один - 3 минуты дребезжания, есть еще кнопки Off и Reset (сбросить таймер и начать дребезжать заново). И средство у меня Аламинол. Я не претендую на стерильность, я хочу лишь проводить нормальную дезинфекцию, для стерильности у меня нет нужных условий - автоклава, стерильной воды и контейнеров для хранения. Обрабатывать мне нужно лишь кусачки, фрезы и пушер, педикюром не занимаюсь. Какую концентрацию Аламинола мне применять, чтобы уничтожить вирусы (вич и гепатит) и, самое главное, сколько держать в мойке инструмент?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Снова на арене стерилизационный холивар...))
Стерилизация необходима при проникновении в напрямую в сосудистое русло: инъекции, хирургия.
А у нас - маникюрный кабинет.

з.ы. разве что, если порезали и кровь пошла.
я если крови нет даже гласперлен не включаю.
и это вполне обоснованно. я не пустила кровь - значит нечего мне стерилизовать.
достаточно дезинфекции с экспозицией (временем выдержки).
 
Последнее редактирование:

Лайна

Частый гость
Сообщения
157
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
воронеж
У нас так 95% САЛОНОВ РАБОТАЮТ, при полной антисанитарии, особенно парикмахеры отличаются. Я когда в салоне место снимала, только со своим полотенцем к ним ходила. Потому как знала как это все стирается и обрабатывается. После этого еще дома сразу все Низоралом мыла, а то и перхоть могла зевестить.
Вот и я стажируюсь в таком салоне-студии.
Из дезсредств только Гигасепт, ротасепт и муравьиный спирт.
На вопрос о стерилизации инструмента все дружно и уверенно показали на Уф шкаф и гласперлен.
На мои робкие попытки разуверить, что уф-стерилизатор не стерилизует (ссылаясь на лекции и наш уважаемый форум), только недоверчивые взгляды и уверения, что одна из хозяек имеет высшее мед.образование и бла...бла, она-то уж никогда бы не допустила...
Одна из девочек засомневалась-забеспокоилась было, но полистала свои лекции, где были перечислены виды стерилизаторов и УФ в том числе, и посмотрела описание такого шкафа в интернет-магазине(ведь написано для стерилизации!!!) и успокоилась, уверилась.А то, что на терках невооруженным взглядом виден эпидермис предыдущих клиентов, ни кого не волнует, ведь они лежат в ультрафиолете.:realmad:

В требованиях СанПина обтекаемо про очистку-дез-цию-стерилизацию, без конкретных требований к оборудованию.
Несколько дней пытаюсь найти информацию по этой теме.
Но надо, чтобы источник был авторитетным.Как по Булгакову "Окончательная бумажка.Фактическая.Настоящая.Броня."
Мастера, коллеги, может кто подскажет такой конкретный документ, чтобы идти на разговор с начальством подкованной и уверенной.Боюсь сбиться с курса от недостатка аргументов.
В общем салон и коллектив "отторжения не вызывают":), оборудование вполне, вот только подтянуть дезинфекцию-стерилизацию и будет счастье, на первое время.
 

Anchutka

Частый гость
Сообщения
221
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Moscow
печалька....

аналогично....
-дорогая у меня нет презерватива...но я же не болен СПИДом...

ЗЫ..пардон за грубое сравнение....

да у нас кабинеты, а не операционные...но чистота и стерильность должна быть, блин, да ради собственной безопасности....
нет денег-копите
нет знаний-учите...
а вот пускать на "авось" и пропагандировать..это уже негоже
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
9.22. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.
9.23. Электроды к косметическому оборудованию и приборам протирают дважды тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе (с интервалом 15 мин), не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах.
9.24. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги) после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. Дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.
9.25. Оборудование, аппаратура и материалы, используемые для стерилизации инструментов, должны иметь документ, подтверждающий их безопасность при использовании и инструкцию по применению на русском языке.
9.26. Для организации противоэпидемического режима и повседневного контроля режима дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, используемых при маникюре, педикюре, татуаже, пирсинге, пилинге и косметических услугах, руководителем организации назначается работник, прошедший обучение.
 
Сверху