Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Чита-грита, ответ прост. у нас на профессиональном форуме есть правило:бксплатно делаем только маме или сестре. кому-то одному. всем остальным-по полной стоимости. в качестве подарка на др близкой подруге-дизайн бесплатно. так что извини, но я буду работать так, как нам на форуме говорят.
и морду кирпичем. таких халявщиц у Вас еще будет много. всех в сад!
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
lutana, Вот раньше мне надо было об этом думать, а ведь уже пообещала обратное... И пока не столкнулась с ногтями, сама не знала, какой это труд!
 
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Анталья
А чего вы жадничаете ? Неплохо было бы еще и приплатить девушке , ну чтоб дружбу не разрушать , да и за материалы денег брать не стоит . Деньги - это большой грех ! Представляете как она тогда вас любить будет и дружить тоже . Если после подобного предложения желание дружить не отпадет , значит это была шутка . В противном случае вас просто берут в рабство по собственному согласию и считают неспособной постоять за себя
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
Laary, На все сто с вами согласна! Прям как про меня написали... Я реально боюсь обидеть человека, а мне еще за это на голову срут, простите за выражение! Знаю, что все сейчас начнете говорить, что сама виновата, на голову посадила и т.д. и т.п. Но может кто подскажет, как безобиднее можно преподнести то, что бесплатно я работать не собираюсь.
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Чита-грита, безобиднее - никак. Только серьезным тоном, напрямую и без обиняков. Обидится - ее проблема.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Чита-грита, скажите примета плохая.
Это как парикмахеры которые не стригут свою семью.
Так и у нас, будешь делать бесплатно ногти все отвалится
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Чита-грита, и это не шутка. бесплатные ногти реально быстро отваливаются. у моей сестры даже отваливались, пока она мне материалы дарить не стала:D
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Чита-грита,
Говорите прямо:
дорогая, к сожалению, я вынуждена мухи и котлеты отделить друг от друга. Т.е. ногти и нашу дружбу. Ибо с ногтями всегда есть риск испортить отношения. Поэтому предлагаю в ногтях иметь деловые отношения, цена моя такая-то. Если тебя не устраивает - ничего страшного, мастеров много. Я без претензий вообще. Если тебе подходит - милости просим. Но это не значит, что ты не можешь сменить мастера в любое время. Ну а дружба - это котлеты, и не имеют к ногтям никакого отношения.
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Нее, ну как бы благодарить ей особо не за что было... она просидела с утра до вечера и получила только одну руку... не ходить же ей с одной рукой))) Но она знала на что идет...
А вообще, если безобидно, то просто сказать "Я тебя не достойна... работаю пока плохо и долго... зачем тебе такие плохие ногти... приходи, когда я уже научусь". Ну а потом (когда научитесь) то уже и цену назовете.
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
Девчонки, спасибо всем за советы!)) Я уже для себя решила, озвучу ей свою цену на наращивание и на гель-лак. Не понравится, держать не буду. Сегодня в школе, когда попыталась высказать недовольство, другие девчонки ее быстро осадили. Так что и мне терять нечего, самое большее это потеряю такие не очень дружественные отношения с ней. Я еще подумала, сказать ей, это тоже самое, что я приду к тебе на работу и попрошу половину твоей з/п за твой рабочий день. Так как это моя работа и все.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Чита-грита, про работу верно. Спросите, готова ли она на своей работе просидеть весь день и получить 100 рублей например.
Я вам в теме про цены ответила, так вот, дополню - если пока делаете с утра до вечера одну руку, тогда вообще пока лучше моделей берите левых, бесплатно или за 300р, но они знают что они тут разово и надолго, и вы знаете ))
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Чита-грита, Вы пошли на учёбу, платите за это деньги, время, силы. Для чего? Да для того, чтобы в будущем ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! Никому, слышите, ни-ко-му и никогда не делайте скидку, даже в сто рублей, не говоря уж за себестоимость. Потом сядут на шею, что вы ещё и плохая будете. Люди любят халяву а отдавать не хотят.
Лично у меня нет скидок ни для кого. У меня делают ногти родственники и подружка. Но все они платят по прайсу. Каждый стразик оплачивают по полной. Я прикрыла халявный доступ к ногтям ещё много лет назад, когда меня уже до слёз трясло от этих "знакомых", которые сели мне на шею. И однажды я сказала, что с этого дня все по единому прайсу. Не нравится, ищем другого мастера, который согласится пилить вам ногти за 500 р. Ох, сколько же я услышала о себе и в глаза, и за спиной!.
Так вот, с самого первого дня, никого не приучайте к халяве. Чем дешевле будете делать, тем меньше будут ценить и беречь ваш труд.
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
мега-радуга, Честно говоря, пока я не прошла весь этот путь, начиная от обучения и заканчивая расходами, которые еще только начались и конца им не видно, я сто процентов для себя решила, что никаких халяв, мне пока все очень тяжело дается, а сидеть и вот так корпеть бесплатно я точно не буду! Девчонки, все я этот вопрос закрываю, так как есть силы, чтобы сказать нет!!!)))
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Чита-грита, Ещё маленький советник ))). Тем, кто будет просить сделать халявные ногти, можете ответить так: "Хорошо, я за ногти не возьму не копейки. Но т.к. работать я буду ХХХ часов, то давай ты тоже сделаешь для меня что-нибудь, что займёт столько же времени. Вот и будем в расчёте, всё честно".
Поверьте, от вас сразу отстанут. Ни один человек не захочет потратить столько же времени, делая что-то для вас бесплатно. Это из моего личного опыта :). Мне помогло таким образом отбить желание у людей, просить меня сделать им халявные ногти ))). Надеюсь мысль понятна ).
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
мега-радуга, Понимаете, был бы еще это человек, который меня поддерживал и желал добра...если бы была моя близкая подруга, без разговоров сделала бы скидку, но после такого обращенияс ее стороны, даже и речи быть не может!
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Чита-грита, вам надо подумать почему на 5 занятии вы целый день руку делаете, т.е. где теряете время, ибо это ооочень долго. Ну а подружку в сад. И не берите подружек модельками, они мешают работать. У вас учебный центр моделей не предоставляет?
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
@nita, Я в последний день обучения делала аппаратную коррекцию на двух руках, уложилась в 7-7,5 часов:taunting: Мы так долго все делали и я новичок, и девочки, которые были на повышении. Просто каждый шаг корректировала с преподавателем, посмотрю сколько у меня займет первое самостоятельное наращивание) Потом обязательно отпишусь. Модельки предоставлялись, это я привела, так как она в смысле подружка)как раз хотела нарастить себе нохти, а тут халява.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Чита-грита, и это долго. Может потому что каждый шаг обсуждали. У меня новички делают ногти 5-7 часов, коррекцию до 5 часов. Сейчас материалы легкие ими работать просто. Поэтому посмотрите все же, где идет потеря времени. Пропишите себе сколько времени уходит на подготовку, выкладку, опил.
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
@nita, Обязательно все зафиксирую. Коррекция мне не понравилась, больше понравилось делать наращивание с нуля)
 
Сверху