Обучение у Елены Дзык,надо ли?

Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
К посту выше. Насчет биопроб Вы немножко неправы. Во первых во многих городах просто нет нужных лабораторий, во вторых если есть то это стоит денег. Причем немалых. Как и профнавыки мастера. Сомневаетесь в стерилизации? Попросите показать журнал, аппарат стерилизации, температурные пробы. В маникюрных студиях с аппаратным маникюром-педикюром используют медицинское адаптированное оборудование (зуботехнические фрезеры и фрезы, стоматологические сухожары и т.д.) Режут на классике? Идите на аппаратку, она менее травмоопасна, а значит более безопасна чем классика. Аппаратка вообще появилась благодаря диабетикам, которых резать вообще нельзя нигде никак и никогда. В целом да треш со стерилизацией, качеством работы, качеством персонала довольно распространен. Но есть и хорошие качественные мастера, студии и салоны. Это вопрос поиска и цены. Помните что качественная работа, учитывая требования предъявляемые к мастеру и его рабочему месту не могут стоить 5 копеек. Кака и 100500тыщ впрочем тоже;)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
digita, Тема о дезинфекции и стерилизации на форуме есть и мастера там достаточно компетентно и развернуто все обсуждают.
Проблема Дзык не в стерильности отдельно взятой, а в том, какой вред здоровью и какими варварскими методами она наносит. Отягчающим обстоятельством при этом является факт, что еще и нестерильными инструментами и в ненадлежащем месте.

пока не станет МОДНЫМ соблюдать нормы
Поверьте, у очень большого количества мастеров это не мода, а норма.

Перчатки, это защита для мастера, в первую очередь. троганье предметов в кабинете неизбежно, но при этом мастер, прежде чем что-то взять или наоборот, может воспользоваться антисептиком. К тому же, все же, мы не в операционной и полной стерильности у нас и не должно быть. Мы же ногти в кабинетах не вырезаем до кости, как Дзык. К тому же, положена обработка всех поверхностей с дезраствором. Не при вас же мастер обтирает все, уж точно перед и после вашего ухода.
Так и знала, что из-за этой шумихи, начнут на всех мастеров ярлыки вешать. В каждой профессии есть спецы и есть пофигисты. Но даже при таком раскладе, ногти с матриксом вырезает только Дзык. Не чешите всех под одну гребенку.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
digita, а вы когда в стоматологию ходите, к гинекологу или, не дай Бог, на прием к хирургу, вас эти мысли не обуревают? Это не провокационный вопрос, это любопытство.
К чему я: там так же высок риск подцепить какую-либо заразу, но почему-то считается, что априори там безопасно, хотя это тоже напрямую зависит от людей, работающих там.
 

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
Так или иначе, хотим мы или не хотим, а проблема именно такого восприятия этой сферы услуг есть, многие нас избегают именно потому что боятся заражения. Гепатит Б действительно адски живучая штука, и те кто об этом знает чуть больше среднего обывателя, в состоянии и риски визуально оценить. Остальные боятся на всякий случай, не вдаваясь в подробности, но проблема от этого не меньше. Количество всевозможных мастериц - выпускниц с ютуба ведь все себе хорошо представляют, правда? Как там с обучением стерилизации тоже? Четкий и правильный алгоритм обработки инструмента и рабочего места мы все соблюдаем, и не только мы, много кто еще, но от этого никуда не деваются те кто на эти алгоритмы забивает болт. Тем более когда такие гуру как Дзык спиртиком и самодельным варевом на кухне хирургический инструмент стерилизует. Грех не впитывать все полезное из видео, если обучение этому мастерству таких денег стоит. Мы можем сколько угодно возмущаться, рассказывать какие мы умнички, кивать на специальные разделы, посылать в темы про стерилизацию, но реально исправить ситуацию с беспределом Дзыкообразных и отторжение части потенциальной клиентуры можно только одним способом - жестким контролем государства за сферой нашей деятельности, включая обучение. Иначе как клиенту отличать кто шарлатанка или раздолбайка, а кто реально молодец? Наша самая большая беда что контроля не хотим, но в этой теме негодованием пылаем, хотя появляются такие Дзыки именно от бесконтрольности. Поэтому спасибо, digita, за то что самый корень проблемы всковырнули.

Добавлено через 5 минут
digita, а вы когда в стоматологию ходите, к гинекологу или, не дай Бог, на прием к хирургу, вас эти мысли не обуревают? Это не провокационный вопрос, это любопытство.
К чему я: там так же высок риск подцепить какую-либо заразу, но почему-то считается, что априори там безопасно, хотя это тоже напрямую зависит от людей, работающих там.
В таких местах несколько успокаивает то что это как минимум дипломированные врачи, со всеми вытекающими, а не обучившиеся на кухне в тазике профи. И такие места как минимум в теории контролируются соответствующими органами.
 
Последнее редактирование:

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
kallisto7, я к чему это написала: риски они не только в кабинете маникюра, они повсюду. Всё зависит от ответственности специалиста.
 

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
kallisto7, я к чему это написала: риски они не только в кабинете маникюра, они повсюду. Всё зависит от ответственности специалиста.
Это верно, но в среднестатистическом маникюрном кабинете риски несопоставимо выше чем в среднестатистическом медицинском заведении. Проблема рисков заключается далеко не только в ответственности специалиста. "Мы" и "они" и обучены по разному, и контроль за нами разный, и предъявляемые требования. Разве это не очевидно?
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
kallisto7, вы просто с бпзответственными медиками не сталкивались.
 

Белочка 76

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
север
У нас была гинеколог в поликлинике.Так она по общему коридору гоняла с рукой в перчатке.В локте согнутая и кисть к верху поднятая.Народ шарахался в разные стороны,когда она пробегала.Вот вам и дохтор:)
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
В таких местах несколько успокаивает то что это как минимум дипломированные врачи, со всеми вытекающими, а не обучившиеся на кухне в тазике профи. И такие места как минимум в теории контролируются соответствующими органами.
Хотелось бы, чтобы это действительно всегда было правдой, но тоже ведь нет
 

kapakusaka

Новичок
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Озеры, Московская обл.
В таких местах несколько успокаивает то что это как минимум дипломированные врачи, со всеми вытекающими, а не обучившиеся на кухне в тазике профи. И такие места как минимум в теории контролируются соответствующими органами.
__________________
Ха . Три раза. :). Прихожу в поликлинику к хирургу. На улице ранняя весна. Я в сапогах, без бахил, у нас так пускают.
Я: Доктор, у меня вот тут воспалилось, болит
Доктор: Нужно резать. Проходите в процедурную.
Я: А где у вас можно разуться.
Доктор: Да проходите так, ложитесь на кушетку.
Я: Что прям в сапогах?
Доктор: Да. Так. На улице еще чисто, там снег.
Конец.

К государственным гинекологам, стараюсь не ходить, две пациентки в кабинете - это норма. Посторонние личности (местный медперсонал) без стука - это норма. А ты в кресле. Красота.:eek: Принес свою пеленку, молодец, не принес - и так сойдет.

Но это так - веселые воспоминания. Вот тут пишут риск. Риск он есть всегда и везде. Как говорить и на старуху бывает проруха. И у самых самых идеальных, что-то может не заладиться, и на улице кирпич можно словить. Но ведь в случае с ЕД это уже не риск, это у же система, это намеренное многоразовое причинение вреда многим людям, это систематический обман учениц, это аферы и мошенничество на деньги.
 

Нимфея

Новичок
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ну в Швеции мы к ребенку в операционную были 6 человек допущены в том, в чем пришли , и без всяких бахил. К столу операционному только ближе метра не подпустили во-время операции, а так стояли нормально. И это норма. И смертность или заражение не больше, чем в других странах. Я только потом осознала, как нас родственников запустили. В родовую, кстати, тоже сразу всех запустили. Врач сказал: Только больших лохматых собак с собой не заводить! Так что мы в своих кабинетах, иногда, прямо трясемся, а вот стоит ли?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
kallisto7, Давайте порассуждаем над понятием "жесткий контроль государства"
По идее государство позаботилось об этом. Разработан САНПиН где четко и ясно написано: кто, при каких условиях и как должен оказывать услуги маникюра и педикюра. Так же государством создано надзорное ведомство - Роспотребнадзор, работники которого должны контролировать соблюдение САНПиН и других нормативных документов.
Если человек начинает оказывать услуги, он или ИП, ЮЛ или наемный работник у ИП или ЮЛ. Других позиций законом не предусмотрено. Не предусмотрены Ютубы, Вконтакте, Одноклассники, Инстаграммы, соседки Маши и прочее.
ИП и ЮЛ все списочно есть в базе данных. А вот остальные доступны, но не в базе.
Вы требуете ужесточения контроля. Давайте подумаем кто будет этот контроль осуществлять? Работники Роспотребнадзора (люди с маленькой зарплатой) которые идут с проверкой не за тем чтобы помочь, предотвратить, направить и подсказать. Они идут за штрафом. И они его возьмут при любых раскладах. Ну или возьмут взятку, что не редкость.
Кого будут проверять? Тех кто в базе! ИП и ЮЛ. А это те, кто и так в большей степени законы соблюдают, т.к. работают в открытую.
Если конкретно об Дзык. У Роспотребнадзора не было причин проверять ее как школу или как мастера. Ее нет в базе с такими видами деятельности. А прокуратура не отслеживает. Вот вам и вседозволенность.
Если быть честными. То 90% мастеров нарушают САНПиН и законодательство. Работают не законно через соцсети. Собственно как и Дзык. И это уже не к законам о ногтях и Роспотребнадзору. А к прокуратуре.
Дзык порождение безнаказанности. Это точно. Она порождение той огромной теневой ногтевой индустрии, которая процветает. Никто не отслеживает соцсети и кто чем там занимается.
Если найдется законодатель, который придумает как все это контролировать, не обижая интересы мастеров и клиентов, я наверное приду в восторг от его гения!
Но когда люди, просто для красного словца кричат "Ужесточить контроль", я понимаю, контроль ужесточат, но только тем, кто в базе. А "Дзыки", как творили дела в тени, так и продолжат им это побоку, их не коснется. Как собственно не коснутся налоги, кассовые аппараты, САНПиНы и прочее.

И в завершение мысли простой пример. В моей санитарной книжке с начала 2007 года и по сей день нет ни одного просроченного медицинского осмотра в качестве мастера маникюра. И я их не покупаю. Я их прохожу! Много еще здесь таких? А ведь это элементарная трудовая обязанность мастера, не так ли?

Проблема в головах людей и отношении к своей профессии.
И в отсутствии контроля за соцсетями со стороны прокуратуры и налоговой инспекции. Но думаю, что среди мастеров мало желающих, чтобы этот вид контроля ужесточали :) На что тогда жить?
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
digita, вы хотите от маникюрного салона условий стерильной операционной)))
А давайте так? От мастера: стерильный инструмент, работая в перчатках, маске, я даже костюм хим защиты согласна надеть! Но тогда клиент будет обязан при входе в мой кабинет снимать свою одежду, всю! и одевать выданный мною комплект: одноразовый халат, бахилы, шапочку и маску. Сводим риск заражения к нулю!
Да и по нормам санпин в аптечке мастеров присутствуют жгут, лейкопластырь, куча бинтов, разных размеров, марля да вата. Уж пластырь приклеить, или перебинтовать палец вам смогут. А вот обработать, увы, мастерам запрещено применение лекарственных препаратов, не медсестры.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Точно! Придется клиенту даже труселя за порогом оставлять ради маникюрчика :) И пока не оплатит, трусы не возвращаются! Ржу ))))
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
Lotty, ненуаче. Клиент мне свои микробы притараканит, зачем оно мне? Уже до абсурда доходит....
 

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
kallisto7, Давайте порассуждаем над понятием "жесткий контроль государства"
По идее государство позаботилось об этом. Разработан САНПиН где четко и ясно написано: кто, при каких условиях и как должен оказывать услуги маникюра и педикюра. Так же государством создано надзорное ведомство - Роспотребнадзор, работники которого должны контролировать соблюдение САНПиН и других нормативных документов.
Если человек начинает оказывать услуги, он или ИП, ЮЛ или наемный работник у ИП или ЮЛ. Других позиций законом не предусмотрено. Не предусмотрены Ютубы, Вконтакте, Одноклассники, Инстаграммы, соседки Маши и прочее.
ИП и ЮЛ все списочно есть в базе данных. А вот остальные доступны, но не в базе.
Вы требуете ужесточения контроля. Давайте подумаем кто будет этот контроль осуществлять? Работники Роспотребнадзора (люди с маленькой зарплатой) которые идут с проверкой не за тем чтобы помочь, предотвратить, направить и подсказать. Они идут за штрафом. И они его возьмут при любых раскладах. Ну или возьмут взятку, что не редкость.
Кого будут проверять? Тех кто в базе! ИП и ЮЛ. А это те, кто и так в большей степени законы соблюдают, т.к. работают в открытую.
Если конкретно об Дзык. У Роспотребнадзора не было причин проверять ее как школу или как мастера. Ее нет в базе с такими видами деятельности. А прокуратура не отслеживает. Вот вам и вседозволенность.
Если быть честными. То 90% мастеров нарушают САНПиН и законодательство. Работают не законно через соцсети. Собственно как и Дзык. И это уже не к законам о ногтях и Роспотребнадзору. А к прокуратуре.
Дзык порождение безнаказанности. Это точно. Она порождение той огромной теневой ногтевой индустрии, которая процветает. Никто не отслеживает соцсети и кто чем там занимается.
Если найдется законодатель, который придумает как все это контролировать, не обижая интересы мастеров и клиентов, я наверное приду в восторг от его гения!
Но когда люди, просто для красного словца кричат "Ужесточить контроль", я понимаю, контроль ужесточат, но только тем, кто в базе. А "Дзыки", как творили дела в тени, так и продолжат им это побоку, их не коснется. Как собственно не коснутся налоги, кассовые аппараты, САНПиНы и прочее.

И в завершение мысли простой пример. В моей санитарной книжке с начала 2007 года и по сей день нет ни одного просроченного медицинского осмотра в качестве мастера маникюра. И я их не покупаю. Я их прохожу! Много еще здесь таких? А ведь это элементарная трудовая обязанность мастера, не так ли?

Проблема в головах людей и отношении к своей профессии.
И в отсутствии контроля за соцсетями со стороны прокуратуры и налоговой инспекции. Но думаю, что среди мастеров мало желающих, чтобы этот вид контроля ужесточали :) На что тогда жить?
Я не из РФ, мне не знакомы подробности российского законодательства, но такая проблема есть и у нас, и если все требования в законах прописаны, но по каким то причинам не работают, то это в любом случае недоработка госорганов, неважно по каким причинам - непродуманность законов, маленькие зарплаты или криво составленные базы. Результат не соответствует тому что задумано законодателем.
Я не требую никакого контроля, мне он самой так же не нужен, как и всем вам, я вовремя и честно обновляю санкнижку, соблюдаю все что надо соблюдать и обучена у самых лучших мастеров, которых вы все знаете. Я говорю что палка о двух концах. Мы не хотим ужесточения контроля, но возмущаемся результату этого недостаточного контроля. Эмоционально я тоже против контроля, даже при том что бояться мне особо нечего, но рационально понимаю что без должного контроля ничего не боятся и орды шарлатанов тоже. В медицине, несмотря ни на какой человеческий фактор, эта проблема так остро не стоит именно потому что за медициной контроль другой, и ответственность за нарушения другая, иначе давно бы на кухнях и зубы сверлили, и аппендиксы отрезали. Кто нибудь может предложить другой способ разогнать шарлатанов кроме применения мер законодательного характера? Я такого придумать не могу.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Придется клиенту даже труселя за порогом оставлять ради маникюрчика


труселя и свитера можно оставить))))))))). мне когда аппендицит удаляли и то оставили - мои труселя и мой свитер.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
По-моему, как раз тема стерилизации сейчас более, чем на слуху, во всех пабликах только и обсуждения - какой сухожар купить. Плюс снова становятся модными необребрезные технологии - я вот пилочному маникюру обучилась - там все одноразовое, порезать очень сложно.

Дело немного в другом. Вот Дзык обучает. Так же обучают куча девочек, у которых много подписчиков в инстаграмме. Тоже семинары разные, выездные. Кто им дал это право обучать? Любая сейчас, после полгода опыта, уже считает себя гуру маникюра и начинает учить. Ладно, когда это безобидные дизайны. А то иногда посмотришь кусочек видео кого-нибудь из известных нейл-преподавателей в соц.сетях, и думаешь - куда ж ты так глубоко лезешь?

Я понимаю, когда преподаватель - участник конкурсов, судья - ну т.е. какие-то регалии в ногтевом мире получил. А когда какая-нибудь Маша, попилив на кухне, решила, что она все умеет и надо нести свои знания в массы - вот это уже надо как-то ограничивать.
 
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Ростов на Дону
А то, как она пытается выкрутиться за счёт того, что от Жанны отказываются врачи, вообще бред. По её мнению получается, если врачи ампутировать предлагали, то что тут всего лишь ногти вырвать! Подумаешь, какая мелочь в сравнении. И вот она вся такая добрая, благородная, хочет передать свой бесценный опыт другим, чтобы они помогали людям.... За 100 штук!!! Это как вообще можно такую сумму брать за 3-5 дней?! Чему можно научиться за это время?! В благородную она играет! А драть с клиентов такие суммы! У врачей в платных клиниках столько не стоит! Но как она все же зас... ла людям мозги, что к ней шли и несли столько денег! Действительно можно сказать, что это просто мошенничество!
 
Сверху