Стерилизация инструмента

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Есть дезинфектанты-стерилянты. Погрузил - вынул. Барокамера не нужна)
Речь и идет о том, что как только вынул- так инстумент нестерильный стал. Поэтому химическая стерилизация так дорога-нужна стерильная вода для промывки, стерильные перчатки, стерильное помещение, где все будет происходить.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
А в чем разница: вынул из химического стерилянта или из термического?
 

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
Ринни, открыли крафт пакет и... ? инструмент продолжает быть стерильным? мы не работаем в стерильном помещении и, как я понимаю, с открытием пакета стерилизация нарушается.. теперь я уже окончательно запуталась..
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Речь и идет о том, что как только вынул- так инстумент нестерильный стал. Поэтому химическая стерилизация так дорога-нужна стерильная вода для промывки, стерильные перчатки, стерильное помещение, где все будет происходить.

так и мы не в операционной. наша цель-не абсолютная стерильность, а всего лишь- убить ту гадость, что могла остаться на инструменте после предыдущего клиента.

о том. что ручки инструмента не стерильны , если даже мы обрабатываем те же накожницы в гласперлене с переворачиванием инструмента, мне слегка странно слышать. хорошо, вот беру я эти накожницы или кусачки из крафт пакета после автоклава. хватаюсь за бутылек кералитика, который далеко не стерилен. потом опять за кусачки. в процессе работы я беру руками кучу вещей, которые даже не дезинфицированы. и снова беру мои кусачки. и разницы от того, вынула я свой инструмент из крафт-пакета, или из лотка, куда он попал после гласперлена- никакой.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Liebe,удивили. Для использования химического стерилянта необходимо иметь герметичный контейнер с термостатом. Данные препараты работают при температуре выше 37 градусов. Герметичный контейнер нужен для того, чтобы уберечь себя от отравления испарениями... . Я когда с этим вопросом позвонила друзьям в операционную, то получила исчерпывающий ответ типа "не бережёте вы жизнь... торговцы красивыми ногтями ..." . Данные растворы пользуют в отделениях ЦСО. А для дома это опасно.
 

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
lutana, спасибо, что так все расписали, хотела то же написать. Не понимаю такой истерии по поводу стерилизации. мы не работаем в стерильных перчатках, распаковываем инструмент и кладем его на нестерильную салфетку и т.д. так разве не достаточно хорошей дезинфекции от предыдущего клиента?
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
открыли крафт пакет и... ? инструмент продолжает быть стерильным? мы не работаем в стерильном помещении и, как я понимаю, с открытием пакета стерилизация нарушается.. теперь я уже окончательно запуталась..
Какое-то время он остается стерильным, а потом, как только концентрация налетевших бактерий превысит -например- 100 бактерий на кв. см. -конечно станет нестерильным./сколько штук бактерий допускается-это я не знаю/


так и мы не в операционной. наша цель-не абсолютная стерильность, а всего лишь- убить ту гадость, что могла остаться на инструменте после предыдущего клиента.

Об этом и речь.




хорошо, вот беру я эти накожницы или кусачки из крафт пакета после автоклава. хватаюсь за бутылек кералитика, который далеко не стерилен. потом опять за кусачки. в процессе работы я беру руками кучу вещей, которые даже не дезинфицированы. и снова беру мои кусачки. и разницы от того, вынула я свой инструмент из крафт-пакета, или из лотка, куда он попал после гласперлена- никакой.
Вообще-то все пузырьки и все, до чего вы дотрагиваетесь протирают после клиента спиртом.
Но и речь идет о том, что мы не можем создать операционную камеру в педикюрном кабинете.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Bebeka,не достаточно.
Страшно жить становится, честно. Дезинфекция снижает возможность заражения людей, а стерилизация убивает всё живое. И бывает она только температурная. Химические идут для нетермастойких материалов. Вы разницу ощущаете в понятиях?
 

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
@nita, разницу ощущаю, спасибо. глассперлен все равно не подходит? кто-то писал в этой теме, что это дополнительный шаг к дезынфекции.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Bebeka,у нас в разных районах разные правила. В подмосковье мы можем использовать галасперлен. Но для покоя душевного имею автоклав. Всё таки медицине много лет жизни посвятила. Много людей заражаются гепатитом, например, непонятно где. Но В гепатит - либо салон, либо стоматология, передается через кровь.
 

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
так мы все эти меры соблюдаем для гигиенических служб или для правильной безопасной работы? я хочу понять, после обработки дезинфектором и погружением в глассперлен, можно ли работать таким инструментом? или он остается зареженным после предыдушего клиента?
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Bebeka,после дезинфекции необходимо провести механическую очистку, просушить и можно использовать галасперлен. Это для служб достаточно. НО для себя лично использую автоклав. Мне так спокойнее.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Вообще-то все пузырьки и все, до чего вы дотрагиваетесь протирают после клиента спиртом.
Но и речь идет о том, что мы не можем создать операционную камеру в педикюрном кабинете.

невозможно все протереть. те же формы- их не протрешь. окинула взглядом все свои богатства. это мне полдня надо, чтобы все протереть. и то сомневаюсь, что справилась бы.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Прочитала. Создалось впечателение, что Вы не различаете обычный дезраствор и стерилянт-дезраствор или сетуете, что другие не различают (написано непонятно). Это два разных раствора. Или разные концентрации одного раствора. Или два в одном. Мы не называем здесь процесс дезинфекции стерилизацией и не путаем эти два понятия. Понимаем, что есть растворы для дезинфекции, а есть растворы для химической стерилизации. При необходимости добавляем еще один этап после дезраствора - стерилизацию (химическую или термическую). А Вы о чем?

Я ничего не путаю. Я о том, о чем вы так и не прочитали на 63 ( 1559) странице, но девушки попытались объяснить это еще раз на 65 стр.)))) А именно, что стерилирация растворами, по ряду причин, дома и в салонах невозможна и очень опасна. А сунул-вынул - это дезинфекция. Да мы не в операционной, и воздух у нас не стерильный и все такое. Но давайте еще раз вспомним, что в отличии от бактерий, которые многие погибают и в дезрастворах, даже СПИД И ГЕПАТИТ, то споры грибов погибают лишь при высоких температурах, свыше 100 градусов (кипечение так же не подходит). Поэтому и нужны температурные стерилизаторы. Для маникюра наверное достаточно и только хорошей правильной дезинфекции, а для педикюра нет. Так понятно? И не важно, что лично вы делаете только маникюр и наращивание, нас читают и мастера которые делают педикюр ,и многие тоже с надеждой на то как бы дешево и сердито провести процесс стерилизации. Так давайте не будем вводить народ в заблуждение.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
невозможно все протереть. те же формы- их не протрешь. окинула взглядом все свои богатства. это мне полдня надо, чтобы все протереть. и то сомневаюсь, что справилась бы.

Поэтому по максимуму должно быть не на открытых полочках, а в закрытых ящиках)) или на полках за стеклом))
Мне так видится)
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Танько, так ведь все равно- в открытых или закрытых.только пыль не падает- вот и весь плюс. открыл тумбочку- взял баночку-закрыл тумбочку. а когда мы что-то новое покупаем и помещаем в ту же тумбочку- мы ж не дезинфицируем все эти баночки с глиттером, цветными пудрами.
мы не протираем все дверки шкафчиков, все ручечки, подлокотники идт дезрастворами каждый день. даже если кто-то это делает ежедневно, то навряд ли между клиентами.
а если клиентка схватила баночку с блестками, чтобы получше рассмотреть цвет? никто ж не вырывает ее из рук и не начинает ее демонстративно протирать дезраствором?

для себя я сделала вывод. поскольку педикюром я не занимаюсь, и не собираюсь, то в кабинет новый куплю ультразвуковой аппарат для очистки в дезрастворе и пока ограничусь своим гласперленом.
 

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
Lichinka, а что скажете по поводу спреев, где написано, что убивает СПИД, гепатиты и микозы? не подумайте, что я спорю с Вами, я спрашиваю.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Bebeka, про это я скажу, что к каждому такому раствору дается такая книжечка, где очень подробно все расписано - как, сколько и т.д. Только надо очень внимательно читать. Может быть несколько раз, может даже что то подчеркивать для себя маркером для начала. А то как я понял у нас увидят слово стерилизация в описании к раствору и все, дальше не читаем, а дальше как раз самое главное. Основное назначение этих раствров - для каких то бактерий это действительно смерть, а для каких то просто - снизить концентрацию или сделать неактивными.
А потом давайте, как сказала выше Наташа-Рыбка, не превращать все в манию. Требования СЭС нас определили как процедурный кабинет, а не операционная. И там нигде не прописано, что у нас и воздух должен быть стерильным. Я вам больше скажу, даже не во всех операционных воздух стерильный, это смотря какие там операции проводят. Вот лично мне много раз по жизни делали операции в обыкновенном процедурном кабинете, инструменты там лежали прямо на банкетках, но они все были в крафт-пакетах. И ничего. Понятно, что после любого вмешательства хирург вам назначает антибиотики для скорейшего востановления организма. Мы же, вообще полосных операций не делаем, а стерильные инструменты для того что бы клиент видел что все чистенько и никого до него этим инструментом не обрабатывали. И у вас меньше проблем будет, так как опять же, как сказала выше Рыбка, нечего будет бояться, что какой то из клиентов чем то болен и вы можете заразить других. И прежде всего это ваше здоровье и ваш, если хотите имидж. И помимо всяких растворов еще хорошо иметь рециркулятор воздуха. Это вообще очень полезная вещь.
 
Сверху