Должен ли муж отдавать зарплату?

Melder Tatjana

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Курск
Добрый день мои дорогие и любимые участники форума!Нахожусь на сайте давно,но тем ни каких не затрагивала,только читала и впитывала тот поток информации которым ВЫ любезно делитесь!:).Сейчас возникло желание поговорить,но не на тему ногтей.....Была замужем в течении 15 лет,потом развод.Сейчас я живу с мужчиной,уже почти пол года.Он хороший,славный и мне с ним спокойно,но есть вопрос который начинает меня чуть чуть напрягать так сказать...он не отдаёт мне зарплату!Помогает финансово,"подбрасывает" денюжку по чуть чуть,но не отдаёт полностью....Нет нет,конечно у него должны оставаться деньги на какие то свои расходы,это бесспорно!Но он даёт мне не много денег по необходимости.Хочу сказать что первый муж мне всегда приносил зарплату и мы совместно ею распоряжались.А тут ситуация складывается иначе и мне это не привычно.Посоветуйте что делать в такой ситуации? Может я тороплюсь?Но ведь он может так привыкнуть и ни когда не будет отдавать мне деньги,а я боясь показаться алчной,не решусь на разговор:(......Буду рада любым советам и заранее благодарю за ответ!
 

Елена zenya

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Хабаровск
Если вы прям живете вместе, а не просто он приезжает, то конечно отдавать должен! Нужно поговорить с ним об этом. И у меня и в семье родителей и у меня все деньги лежали в одном месте. Кому надо тот взял на что-то нужное, ну ародуктов купить, бензин и все такое. Что-то крупное оговариваетс и потом покупается. И я считаю это правильным. Если не хочет отдавать зп, пусть значит сам продукты покупает. Смску ему с утра "после работы заедь в магазин, купи то то то". Модет он так привык, семьи у всех разные.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Melder Tatjana, я стесняюсь спросить, ну да ладно..а зачем вам прям ВСЯ зарплата? посчитайте, какова его часть должна быть в семейном бюджете, по своим критериям, все живут по разному. И пусть он делает адекватный вклад в семейную жизнь.а то если всю отдаст это будет какая-то финансовая зависимость от вас потом, кому это понравится :)
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Melder Tatjana, я, конечно живу в другой стране с иным менталитетом, где отдавать получку кому-либо просто ни в какие ворота не влезет.. Но, может Вам поможет такой вариант: существует "семейная" копилка, которую сожители супруги каждый месяц пополняют. Заранее оговаривают общую месячную сумму. Из этой копилки финансируются расходы и развлечения, отдых семьи. А уж если кто хочет удовлетворить своих тараканов или подарки друг другу - это со своей копилки.
 

Melder Tatjana

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Курск
Елена zenya, да мы вместе живём.Но он привык сам распоряжаться деньгами,т.к жил с мамой и женат не был.

Добавлено через 5 минут
Ma-ri, семейная копилка это не плохо.Попробую предложить:)
 
Последнее редактирование:

Marquise1225

солнечная))
Сообщения
177
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Украина, Донецк
Ma-ri,у меня забавная ситуация была с бывшим парнем. у меня на то время зп была 1500грн, у него 8000. по его мнению мы должны были в такую копилку класть равную сумму - он штуку и я штуку. словосочетание "процентное соотношение" на него не действовало..)
Так что да, всё нужно обсуждать.

Melder Tatjana, я правильно понимаю, жадности нет, он просто живёт по другому укладу?
 

Елена zenya

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Хабаровск
Вот значит попробуйте либо объяснить, как вы привыкли и как должно быть и придете к общему. Либо вот пусть он и покупает все в дом
 

Елизабет

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северная столица
Хороший вопрос:)Вот моё мнение.
Обычно муж приносит в конверте з\п и сразу забирает оттедова сколько ему на его расходы необходимо.Крупные покупки оговариваются совместно.
 

Melder Tatjana

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Курск
Елизабет, но как сказать ему об этом?Он живёт в моей квартире и я оплачиваю счета и кредит за свою машину.Не хочу что бы он думал что я живу с ним ради денег.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Человек зарабатывает деньги и волен делать с ними то, что ему хочется, потому что деньги принадлежат ему. Это нормально и, на мой взгляд, правильно.
Если у вас есть совместные расходы, которые контролируете вы (например, кварплата, общие траты на проживание - еда, одежда, ремонт), то сумму расхода делите напополам, и он ежемесячно отдаёт свою часть. Всё остальное принадлежит ему и, как по мне, очень странно требовать у него эти деньги. Если у вас финансовые проблемы и вам не хватает на жизнь вашей зарплаты, то скажите ему об этом и попросите помощи, пока вы свою эту проблему не решите. Другой причины, почему он должен отдать вам то, что зарабатывал, я не вижу.

А почему вы ему не отдаёте всю свою зарплату?

Добавлено через 1 минуту
Елизабет, но как сказать ему об этом?Он живёт в моей квартире и я оплачиваю счета и кредит за свою машину.Не хочу что бы он думал что я живу с ним ради денег.

Если машина ваша, и он ей не пользуется, то кредит он ваш оплачивать и не должен. Счета за квартиру - пополам.
 
Последнее редактирование:

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Melder Tatjana, счета -это ваши счета также как и машина,а вот продукты и прочее надо чтоб учавствовал.Отправляйте его в магазин почаще со списком.Если вы за что то заплатили вечером доложите ему об этом,почаще спрашивайте совета брать что то или не брать и где дешевле.Т.е. привлекайте его к общьности траты денег,тогда он быстрее привыкнет что деньги общие.А уж из какого кармана он будет их вынимать-дело вторичное.Если вам неизвестен размер его зарплаты то ведите список-о тратах(соих и его,без мелочей,а общий,например продукты столько то ,одежда столько то,в конце месяца посчитаете и поймете).А изымать зарплату-излишне,если он ее еще на кого то не трати)))а вообще распишитесь лучше-проще будет.
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Мне кажется странным такой подход к мужской зарплате, будто старорежимный уклад, как раньше было- жена "экономка" дома сидит и заведует всей материально- хозяйственной базой, а муж снабженец. Я считаю что " от каждого по способностям, каждому по труду". Есть вещи в которых каждый должен вносить посильный вклад, это дети, коммунальные платежи, кредиты, причем вклад может быть как материальным, так и не материальным. Стояние в очередях для платежей, стирка-уборка, забирание детей из садов и школ- это тоже труд. Кто-то может чуть больше вложить денюшек, а кто-то чуть больше возни и времени. Но не должно быть так- сама заработала, сама купила, сама принесла, сама сварила, сама за всеми посуду помыла( образно) Но чтобы у мужика всю получку "приходовать"- мне кажется это наглость. Это всё равно что если б муж у жены всю получку забирал- согласитесь звучит странно.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
А с чего ему отдавать всю зп ?
У родителей был как раз сбор всех зп и совместное планирование, я с первой зп сказала что меня это не устраивает.
я вообще некомфортно себя ощущаю в таком раскладе.
так что мою зп знаю только я . Если надо , меня можно попросить я дам денег.
так же и с мужиками . С чего ему надо отдавать зп всю.. надо денег попроси, и решите сколько его вклад в месяц на продукты там или расходы.
все остальное это его заработанные кровью его деньги.
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Тема хорошая.)))
Я так думаю, что если уж общие расходы делятся пополам (счета коммунальные, еда, ремонт, техника, развлечения... фиг с ним, одежду пусть сам себе покупает:)), то и домашние обязанности должны делиться пополам. Если оба добытчики в равной степени, то и обслуживать в бытовом плане женщина не обязана. Это если о распределении ролей и и обязанностей.
Кроме того, хочется посоветовать не тянуть с разговором на эту тему. А то действительно привыкнет.)))) И штамп в паспорте ни чего не изменит. Нужно просто сесть и доброжелательно поговорить. Мол так и так, мне неприятно говорить на эту тему, но... Есть определенные общие траты. Мне неудобно и неприятно каждый раз находиться в роли просителя. Давай договоримся об общем бюджете. Раз в месяц каждый кладет оговоренную сумму в оговоренное место, и на общие расходы деньги берутся оттуда. Ну и остальные детали.
Разговаривать нужно, и нужно учиться это делать, как бы трудно это не было. Иначе недовольство будет только расти и разрушать отношения.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Татьяна_, оговоренная сумма на расходы в месяц.да. но не вся зп.
с чего мужика лишать денег то?
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Valenta, да, всю сумму требовать нельзя. Он всеравно потом отожмет на свои сигареты/бильярды и тд. Только припомнит потом, что отдал-то всю. :) Я считаю, что в роль просителя нельзя ставить ни того, ни другого. Это унизительно.
Собственно, автор темы и не против, чтоб у него оставались деньги на его личные расходы. Хотя я считаю, что на личные расходы он имеет право только в том случае, когда общие уже обеспечены.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Татьяна_, как договоритесь.
у меня клиентка например с мужем после родов договорилась, что ребенком занимается она , он не вмешивается и не помогает.
но если ей захотелось с ребенком 10 раз в отпуск за месяц поехать ее не волнует как он это оплатит.


Есть кто занудно посчитал расходы в месяц вывел среднюю и этту сумму дает на месяц, ссе что сверху его.
если она съэкономила лишнее ее .
но девочки никто не работает.
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
но девочки никто не работает.
Вот-вот... а то и поработай, равный денежный вклад сделай (в лучшем случае), в свою квартиру посели. Еще и обслужи. И эмоционально (как любит говорить Настя). Про детей я молчу.
Если оба мужики в семье, значит и спрос, как с мужиков, на равных. Если есть женщина и мужчина - то классическая схема (мужчина - добытчик, женщина - дом, дети уют), с оговоркой на наше время.
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Татьяна_, как договоритесь.
у меня клиентка например с мужем после родов договорилась, что ребенком занимается она , он не вмешивается и не помогает.
но если ей захотелось с ребенком 10 раз в отпуск за месяц поехать ее не волнует как он это оплатит.
Сразу страшные картинки рисуются. У нее извините понос или температура, а он с ребенком не поможет? Или у ребенка понос или температура, он в аптеку не сходит? Или поможет, но "хрен тебе а не отпуск"? :swoon: И до каких лет он интересно не будет вмешиваться? а потом дитё скажет- иди-ка, ты, папа....а мы с мамой в отпуск...

Добавлено через 58 секунд
Вот-вот... а то и поработай, равный денежный вклад сделай (в лучшем случае), в свою квартиру посели. Еще и обслужи. И эмоционально (как любит говорить Настя). Про детей я молчу.
Если оба мужики в семье, значит и спрос, как с мужиков, на равных. Если есть женщина и мужчина - то классическая схема (мужчина - добытчик, женщина - дом, дети уют), с оговоркой на наше время.
Как же, девочки, всё это печально....
 
Последнее редактирование:

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Мне кажется, в браке нет универсальных правил и четкого "кто кому должен". Как договоритесь, лишь бы обоих все устраивало. К сожалению, у нас распространено какое-то стеснительное отношение к деньгам и обсуждениям финансовых вопросов. Хотя, если два взрослых трудоспособных человека живут вместе, уж чего проще - обсудить, как именно им распределять свои финансы. Но часто это и правда выливается в обвинения в меркантильности.

Мы с мужем вместе шестнадцатый год, у нас действует то самое "муж отдает зарплату". То есть, его зарплатная карта у меня, снимаю деньги и распределяю их тоже я. Обоим удобно, потому что у мужа лучше получается зарабатывать, чем тратить... ну, а у меня наоборот :p Решения о крупных тратах принимаем вместе, в остальном у меня карт-бланш.

Но мы ни разу не образец того, как надо делать, у обоих это первый опыт совместного проживания, поэтому до многих вещей доходили интуитивно и на ощупь. Melder Tatjana, думаю, вам проще поднять финансовую тему с мужем, так как есть, с чем сравнивать. Можно для начала обсудить с ним, как это было принятно в вашем предыдущем браке, и как у него эти вопросы решались с мамой. Сравните плюсы и минусы, к чему-нибудь да придете в итоге. Все-таки, если вы тратите на мужчину больше, чем он компенсирует, это напряжно. Тут, конечно, надо обсуждать и договариваться.
 
Последнее редактирование:
Сверху