Клиенты-родственники!!!

Apreka

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
21
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
У меня вот какой вопрос: берете ли вы деньги с родственниц?
Такого рода "клиенток" у меня много! Если бесплатно, то хоть каждый день делай новый дизайн (видете ли быстро надаедает:confused: ), если брать, то придирчевей клиенток не найти (все под лупой и все не так:swoon: ). А если выборочно, то почему ей,а не мне?! Вот и не знаю как быть и куда бежать!! Подскажите как с этой проблемой справляетесь Вы?
Заранее спасибо!:) :D :p
 

napalm

Знаток
Сообщения
858
Реакции
665
Баллы
0
Адрес
Украина
есть тема "Жадные клиентки"-там об этом и говорили....
 

Apreka

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
21
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
napalm, У меня не жадные! Просто для себя не могу решить моральный аспект этого вопроса, вот и спрашиваю!!
 

napalm

Знаток
Сообщения
858
Реакции
665
Баллы
0
Адрес
Украина
Apreka,
в том-то и дело что именно о таких ситуёвинах там разговор тоже шёл....
 

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
Apreka, Я например вообще не могу брать денег с подруг. А постоянных у меня три))))))))) Делаю в удовольствие!
 

Apreka

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
21
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
teri72, С подругами тоже нет проблем,они у мненя как подопытные кролики (в хорошом слысле слова),мы обычно вместе придумываем дизайн и я воплощаю!! А вот родственники, это сложнее!!
 

Dasha81

Постоялец
Сообщения
483
Реакции
934
Баллы
0
Адрес
Киев
Apreka, я думаю Вам надо определить как-бы степень родства... я думаю, что вряд ли кто-то будет брать с мамы или родной сестры вообще какие-либо деньги... все кто дальше идут ( двоюродные сёстры, тёти, родственницы мужа и т.д.) должны платить нормальную цену... те, кто из вышеперечисленных близки Вам больше остальных - пусть платят за материалы хотя бы...
И вообще, проанализируйте кто и что Вам делает бесплатно... исходите из этого...
Не подумайте, что я жадная, просто это ваш труд... Тем более, что в это же время Вы могли бы взять клиентку которая заплатит Вам полную цену...

Хи... А уменя родной брат, все двоюродные тоже братья... :)
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
У нас была косметолог, она всегда говорила "Бесплатно - только маме!" Я бесплатно делаю маме и сестре, с подруг беру дешевле, с остальных по-полной.
 

Apreka

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
21
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Хи... А уменя родной брат, все двоюродные тоже братья...
Повезло!!!
У меня родных никого нет, я одна в семье! (Я думаю мне повезло). С мамы конечно не беру, папа не претендуе.:)
А вот всех остальных много и все женского пола, и у мужа тоже!:swoon:

"Бесплатно - только маме!"
Я полностью согласна!!! Это всегда первый клиент, гениратор новых идей, главный цензор и любимая мама!!!
 
Последнее редактирование:

Valia

Новичок
Сообщения
73
Реакции
11
Баллы
0
Я просто говорю что мне надо купить, и это работает.
 

Альфинорка

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Владивосток
У нас была косметолог, она всегда говорила "Бесплатно - только маме!" Я бесплатно делаю маме и сестре, с подруг беру дешевле, с остальных по-полной.

Я тож бесплатно делаю только маме, остальные покупают сами матерьял, с клиенток конечно по полной.
Я когда еще в центре училась, моя преподаватель сказала сразу: "Никогда никому не делай совсем бесплатно. Поскольку ты тратишь СВОИ не малые средства и СВОЕ драгоценное время. Если будешь делать бесплатно, то такая работа - себе в убыток..."
 

Apreka

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
21
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург

Dariah

Мастер
Сообщения
1,471
Реакции
1,481
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
А почему вообще в наше время должно быть что-то для кого-то бесплатно? что сестра мужа, приходя в продуктовый магазин, где работает жена ее брата, осмелится требовать себе бесплатную колбасу, потому что она видители родственица?! всех в сад!
(ну к мамам это само собой не относится)
 

zaharova-svetlana

Частый гость
Сообщения
134
Реакции
24
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
А мне повезло, мои сестрёнки живут в другом городе, а в Питере только сестра мужа, но она работает поваром в ресторане и ногти ей запрещены.
Правда на свадьбу я ей сделаю прическу, макияж и ногти, но предупредила заранее, что это и будет подарком, а не просто халява. Она согласна и оч довольна. Только думаю на хвост упадет свекровь моя (ну там, тож макияжик, причесочку)...
 

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
Ну не знаю.... Видимо, это зависит от человека и отношений. Я не думаю, что разорюсь или потеряю много времени, сделав приятное своим подругам, а тем более маме.
 

Meduza

Частый гость
Сообщения
150
Реакции
259
Баллы
0
Адрес
Минск
Apreka, Я тоже бесплатно делаю только маме, с брата жены беру пол стоимости. А постоянным клиентам я делаю скидки. Со всех остальных беру как положено.Подругам могу сделать ногти в долг.Бевает корекция надо, а зарплатата через неделю.
 

sveta77

Новичок
Сообщения
36
Реакции
38
Баллы
0
Адрес
israel ашдод
я например делаю бесплатно своей маме и сестре мужа и точка,а насчёт подружек говорю,просто чють меньше обычной стоимости ,как-бы за материал:),и вообще нет такого бесплатно -это наша работа мы зарабатываем деньги,что-б пойти и купить ту-же колбасу как сказалаDariah,!!!!
 
Последнее редактирование:

Бикутория

Постоялец
Сообщения
491
Реакции
273
Баллы
0
Адрес
Донецк
Я оказываю услуги бесплатно свекрови (она меня хорошо рекламирует и я постоянно что-то новое на ней отрабатываю, экспериментирую), золовке, разумеется, маме и мужу, папа редко просит. Близких подруг нет, поэтому и проблемы такой нет. Моё мнение таково, любая работа должна оплачиваться!!! Все халявщики пусть идут в школы, там им сделают безвозмедно.
 

Plusha

Новичок
Сообщения
73
Реакции
87
Баллы
0
Адрес
Свердловская обл.
Моя мама,к сожалению,отказывается от ногтей(в силу работы-мешают),как я ее не уговаривала.Один раз уболтала и то на свадьбу к брату,так она в тихомолку коробочку Рафаэлло притащила,знает ,что я их люблю.Ну, и жене брата соответственно на свадьбу сделала в качестве подарка.Недавно на выпускной собирала сестру своего милого,так тоже подарком на окончание 9-го класса были ногти,прическа,макиж.Полностью продумала наряд,притащила платье от подруги.Вобщем сделали ее королевой,аж самой приятно было.:lol: :lol: :lol:

Подруги тоже есть,которые просят за так или подешевле.ВСЕМ отказываю,объясняя,что это мой хлеб,оснавная работа-не ХОББИ.Второй раз не спрашивают.
 
Сверху