Мы готовим

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
nidda, листья покупаем гатовые.
фарш ,рис побольше,лук.приправы ,аджика.всё перемешать.свернуть лепестки .залить водой и доведя до кипения тушить 1 час на медленно огне.
вкусно невероятно)
весь секрет в аджике.
но блюдо на любителя.я просто восточный человек и люблю все эти вкусности
 

gmarna

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Germany
А мы дома делали ГОЛУБЦЫ так: Капустные листья поварить в подсоленой воде, выловить, дать стечь жидкости и остудить. Потом обрезать толстые прожилки. В листья завернуть фарш (мясо, рис, лук, перец, соль). Теперь обжарить голубцы до золотистой корочки на сливочном или подсолнечном масле и сложить в кастрюлю.
Приготовить соус: На сковородке обжарить лук, добавить томатную пасту и сметану и развести немного водой до однородной массы, посолить. Этим соусом залить голубцы и тушить до готовности.
Так же приготовить можно и фаршированный перец.
Вкуснотища!
Только вот моя семья (муж и дети) не ест ничего, кроме пиццы :realmad:
Моя бабушка была по национальности гремучей смесью поляков, белоруссов, латышей и русских, и готовила очень вкусные блюда. Но до сих пор не найду рецепта ее галушек. В детстве не догадалась записать, а как готовила, не помню. Теперь еще к ее рецептам у меня в тетрадке добавляются блюда немецких переселенцев.
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
я часто делаю перцы фаршированные. начинку делаю так: фарш, немного риса, жареный лук и морковь,зелень, томат. перцы не тушу ,а запекаю в духовке залив соусом(томат,сметана). рис перед этим слегка до полуготовности отвариваю, перцы держу в кипятке. чтобы перцы не подгорали сверху закрываю фольгой вначале, потом ее снимаю.

еще любим салатик, у нас в семье проходит под названием "шопский"
листья салата, помидоры, печеный перец (паприка), сыр, похожий на брынзу (фета), лук, оливки, оливковое масло

Добавлено через 17 минут
iriiska,
мы ели это у болгар)))) у нас под одессой есть болгарские села и наши друзья как раз были из такого села, оба болгары. они сами эти листья как то делали и консервировали. я думала,что это болгарско-молдавское блюдо)))) но вот начинка у нее была немного не такая (просто фарш и много риса) а мужу нравиться именно рецепт как я выше написала (так готовила его мама). навреное поэтому он остался не в восторге)))) попробую сама с листьями, может моим понравится))))
 
Последнее редактирование:

Lilu1

Лерка
Сообщения
485
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Киев
Лазанья

Мой муж очень любит мою лазанью (запеканка с фаршем)
Берем пласты для лазаньи (фото 1), 600 грамм фарша, помидоы, соус томатный, 2 яйца, 400 грамм сливок, зелень и 300 грамм сыра.
Выкладываем в противень слой пластинок для лазаньи, на них распределяем нетолсто фарш. опять пластинки, дальше помидоы, зелень, можно грибы, перец... на свой вкус, и что есть. опять пластинки. фарш. пластинки. заливаем это все двумя взбитыми с солью/перцем яйцами. сверху заливаем это все сливками. сверху тертый сыр. В духовочку на 45-55 минут, на 200 градусов. готовим так чтоб не сгорело))
Фотки))

 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
я каждый слой в лазаньи сыром присыпаю.
делаю также рыбную с креветками, томатный соус у нас в семье не особо любим, поэтому все делаю со сметаной или соусом "бешамель"
можно также делать только с овощами(помидоры, баклажаны, грибы,сыр)
а недавно извращалась с остатками мацы)))) размочила немного листья и вместо листьев лазаньи их использовала

вареники с грибами
тесто как на обычные вареники(пельмени), начинка: мелко мелко нарезать шампиньоны, лук, все обжарить. в следующий раз хочу попробывать эту массу на мясорубке прокрутить. подавать с обжаренным луком и шкварками или сметаной.

извращение с крабовыми палочками (когда уже крабовый салат достал)
мелко режем, прижариваем немного с луком, добавляем чуть сметаны и протушиваем минутку,две. затем складываем в кокотницы, засыпаем сыром и в духовку пока сыр не расплавится
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
nidda, запеканка не моя, но так она мне полюбилась, все, кто пробовал в восторге, так что спасибо тому, кто дал рецепт, думаю, можно повторить:
Запеканка творожная
точной пропорции нет. мы берем творог на базаре. самый жирный,чтобы без крупинок был. наверное,можно и магазинный,но у нас он слишком жидкий,чуть потверже чем десерт творожный,поэтому с ним не пробовали. творога 600-700г,можно больше. перекрутить на мясорубке.
вбить туда 5 яиц(пробуйте сначала 4,если надо будет, еще одно добавите)
сахара ложек 5- по вкусу,чтоб сладкое было
манки сухой -2 ст ложки с горкой. все перемешать,дать постоять,чтоб сахар растаял, снова перемешать.
форму смазать подсолнечным маслом посыпать сухой манкой.
творожная масса не должна литься,ее выкладывают ложкой в форму.
слой творожной массы должен быть 1,5 - 2см. в процессе выпекания она подрастает раза в 2,потом немного опадет. хорошо сверху смазать желтком домашнего яйца. печь при t 150-180 градусов 30-35 мин.
подавать горячей,нарезать на порционные куски,смазать сверху медом и подать со сметаной
- это в точности, как ранее писали этот рецепт, а сейчас я экпериментирую и на низ формы кладу фрукты, с вишней рекомендую, очень вкусно
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
я нашла хороший выход из положения,чтобы пироги не пригорали и не надо было смазывать форму))) выстилаю полностью форму пекарской бумагой (пергамент) выстилаю одним большим листом,чтобы было закрыто днище и полностью бока. потом просто берешь за края бумаги и вынимаешь с формы)))) бумага чем то обработана и к ней ничего не пристает. а раньше конечно были неудачи с выниманием пирогов)))
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
опробовала новые рецепты и спешу с вами поделиться. в какой-то передачи делали голубцы, очень заинтересовало, все как обычно, только листья с начинкой еще завернуть в слоеное тесто и выпекать в духовке, понравилось, что листья капустные можно любые брать и полосачками нарезать, а не обязательно одним листом, все потом в тесто завернуть.
а еще творожные маффины, по вкусу напомнили сырники, но поскольку я с сырниками не дружу, то мне этот вариант нравиться))))
вот фото
 
Последнее редактирование:

Танчес

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Volgograd
Я тоже как-то захотела сделать лазанью, но только в одном магазине нашла пласты лазаньи. Но меня жаба задушила 150 руб за 200гр макарон отдавать.
Сделала сама
300 г муки
3 яйца
1 щепотка соли
4 л воды
1 ч. л. соли
1 cm. л. растительного масла
Из муки , яиц, соли и, небольшого количества воды, если потребуется, замесить мягкое эластичное тесто. Собрать его в ком, накрыть влажным полотенцем и оставить на 1 час. Тесто тонко раскатать порциями на доске, посыпанной мукой, и вырезать из него коржи размером 15 х 7 см. Подсоленную воду с маслом довести до кипения, варить в ней коржи теста порциями по 4 листа, затем разложить на полотенце.
В последнем номере "Люблю готовить" есть рецепт лазаньи по-русски. Там такой рецепт теста (блинчики короче)
4 яйца
700-750гр. муки
2 ст.л. раст масла
400 мл. воды. Все перемешать и поджарить блинчики.
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
вспомнила рецепт с творогом))) делали в одессе
пропорций не помню... делаем творожное тесто (крутое достаточно), мелко режем яблоко, раскатываем тесто, делаем как вареники, внутрь яблоко и немного сахара (можно вишню), лепим (мы делали в форме вареников) и жарим в подсолнечном масле масле (фри). выложить на салфетки,чтоб стек лишний жир. очень вкусно получалось)))

еще у нас в семье любят штрудель, научила меня его делать свекровь. пресное тесто (как на вареники) тонко раскатываем (толщина навреное гдето как пару листов бумаги вместе) выкладываем начинку и заворачиваем рулетом.
начинка: 1. яблоки,орехи,изюм,посыпать сахаром
2. мак, орехи, изюм, посыпать сахаром
3. тушенная свежая капуста
запекать при 200 град
если штрудель сладкий, то смазать подсолнечным маслом и посыпать сверху сахаром

и еще забыла написать))))... в тесто положите тоже подсолнечное масло!
сладкий штрудель получается хрустящим светло коричневого цвета, капустный более мягкий.

пирожки с картошкой. это делала моя бабушка. тоже из пресного теста.
делаем пюре, туда немного жареного лука. раскатываем тесто, режем по форме и размеру блюдца. на середину немного начинки, слепляем края и скалкой аккуратно проходимся по пирожку, делая его плоским, как блин. жарим на сковородке с подсолнечным и сливочным маслом. пирожки я складываю в кастрюлю или миску и накрываю плотно крышкой. под крышкой они становятся мягкими (такими они должны быть) когда лепите, не делайте слишком толстые края и не ложите чересчур много начинки, иначе она все вылезет под скалкой. эти пирожки очень вкусные именно горячими и со сметаной!

Добавлено через 5 минут
Танчес, чтобы листы лазаньи не слипались я промазываю их оливковым маслом( подсолнечным).
делала лазанью по русски))) даже кажется здесь писала где то рецепт))) называю это блинным пирогом)))

Добавлено через 6 минут
JSilver, можно рецептик маффинов творожных?)))))))
идея с голубцами супер!
 
Последнее редактирование:

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
nidda, дык хотела вставить рецепт, а обнаружила ж....., расстроилась, видимо случайно скопировала и нажала удалить, так что остались одни комментарии к нему:( если найду сайт, с которого копировала, то конечно поделюсь
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ireland
предлогаю приготовит филе лосося или форели,берем куски риби ,перчим ,солим,обмазиваем маионезом,с верху викладиваем ананаси и разрезаннии виноград,посипаем тертим твердим сиром ставим в духовку ,випекаем при 150 градусов 40 мин, приятного апетита
:D
 

Танчес

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Volgograd
Алина*, ну как ликер, готовили?
Сегодня на даче ночевали и муж коптильню сделал. Уже опробовали на окорочках. 40 мин. и вкусняшка готова. На опилки грушу пустили, а шкура потом с хорошей кислинкой была. Воть.
 

dolores

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
iriiska!Привет землячка!Только вчера делала листья виноградные-только перед тем как я выкладываю их- делаю поджарку из ребрышек+немного лучка+на терке помидорчик или пасту+горсть алычи сушеной+вымоченный горох где то стакан+сверху листья-при подаче укроп и сметанка-думаю понравится-а за аджику спасибо-хорошая идея- я добавляла просто специи!
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
вот тортик, ссори за фотки, в жизни лучше и соски есть)))), фоткала ночью и по-быстрому:( первые сиськи))))) подарила подруге, она у нас обладательница таких форм)))) все были в ауте от торта, смели в два счета пока я читала поздравления)))))


Кстати, спасибо большущее за рецепт маринада для шашлыка с заваркой, просто супер мясо получилось, все языки проглотили и сказали, что надо было и курицу так мариновать. Пять с плюсом!!!!
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
JSilver, аффигеть! Кружевная работа вся улёт! А цвет тела в натуре был лучше? :)))))
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
anitahelena, цвет тела был желтоватым, но ровно положить все равно не получилось, борюсь еще с этим :( а потом и времени не было больше, еще шашлыки надо было мариновать и шмотки собирать, поэтому плюнула как есть, а то когда начинаешь исправлять, только хуже выходит
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
JSilver, всё равно класс! А чем ты "тело" покрывала? Если кремом, то в него можно было добавить того коричневого желе для росписи - и получился бы загар. :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху