Начинаю сомневаться-а стоит ли, подскажите - 2

Windsval

Мастер
Сообщения
838
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Аржантера, ну почитайте тему, форум.. Стопицот раз сказано: нельзя работать бесплатно. Поставьте небольшую цену, типа "за материал" и набирайте моделей на нужные именно вам ногти. Отработаете что вам нужно, почувствуете уверенность - и вперед, на нормальные цены.

История из личного опыта: когда я начинала работать, месяца два наверное набирала моделей на длинный белый френч, рублей за 600, отрабатывала скорость и уверенность. Это все позиционировалось так: "я, мастер с опытом работы, надоели мне коротки френчи, на длине скорость потеряла, вот хочу наверстать, народ, пользуйтесь моментом":) При этом я сразу сделала страничку в Контакте и инете с нормальным прайсом;) Хитрость ясна?)
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Лучше просто бесплатно пока делать ноготочки, пока руку не набью? Не пойму я , имею ли я право брать с людей деньги, пока опыта нет, рука не набита?

НЕТ!!!
и по себестоимости тоже не работайте.
это Ваша работа! и она,хоть немного,но должна оплачиваться.
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Рядом салон, где сидят 2 мастера на наращивании. Цены от 2000-2700 за гель. Как цену лучше поставить? Чтобы конкурировать? Многие из дома туда ходят, можно ли чем-то переманить?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Лучше просто бесплатно пока делать ноготочки, пока руку не набью? Не пойму я , имею ли я право брать с людей деньги, пока опыта нет, рука не набита?
Я считаю, что можно начать с "за материал", хотя, с другой стороны, если вы закончили курсы, то стадия "за материал" пройдена на курсах, знаю, что с моделей на многих курсах берут именно за материал, но бывает и бесплатно, смотря как учебный центр решит.
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
у меня много знакомых девочек, которым можно предложить свои услуги, но рука не набита, темпа нет ещё по сути... Лучше просто бесплатно пока делать ноготочки, пока руку не набью? Не пойму я , имею ли я право брать с людей деньги, пока опыта нет, рука не набита?
лучше найти моделей за полцены и на них отрабатывать. а потом уже переключится на знакомых и брать уже норм цены, когда почувствуете уверенность в себе. просто часто знакомые , на которых тренируешься, не всегда согласны с повышением цен)))
 

ИРичЕК

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Studento4ka, У Вас история по сравнению с моей проста и быстро выравниваемая. Немного расскажу для поднятия тонуса. Закончила я курсы (искала тут по отзывам, фото и по описанию самих курсов). Нашла, отучилась, но в самом процессе обучения обнаружилось много НО! это я смогла понять только в сравнении с параллельным обучением в другой школе моей подруги. По окончании с дипломом осталось в голове куча вопросов и море не уверенности в том чему учили. Вот и думаю, к кому пойти подучиться. Желаю Вам всего наилучшего, чего и себе желаю на повторном пути...
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
ИРичЕК, вот и у меня таже история. Нет у меня уверенности в своих силах, а именно: темпа нет , качество не айс. Вот вы решили ещё доучиваться, а работать совсем не пробовали?
 

Merelin88

Новичок
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Березники
Уверенность постепенно придет, главно щас стараться изо всех сил не косячить, клиенты это видят, и им понравится.
Я вот все ещё вкладываюсь в это(хотя у меня уже год прошел), процентов 30 тока зарабатываю. Потому что постоянно какието непредвенные затраты получаются, то лампу новую, то ещё ченить, да и просто охото палитру расширять. Муж начинает ворчать уже что толку от этого нету, тока занита постоянно. Вот щас думаю как прийти хотябы к 50 процентам. Блин ещё и на курсы охото))))))
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Merelin88, как прийти к 50%?) дак вы откладывайте ровно 50 процентов на нужды и развитие и все!) вот какая сумма получилась, ту и тратьте) понятно, что хочется все и сразу, но можно же подождать и подкопить)) контролируйте себя)

У меня эта сумма на все необходимости состовляет 25% от выручки))
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Merelin88,доход 30% - и то хорошо:)
я тут задумалась,а вот сколько мужья наши вкладывают в свои хобби?к примеру мой скупал всевозможные снасти всю зиму,готовился летом поймать рыбу своей мечты.и что вы думаете -пять несчастных щучек и за 18 рыбалок ни одного большого улова!!а денег вгрохано!причем ладно бы получал удовольствие от процесса-дак нет ведь,надо поймать ЗДАРАВЕНАВО ЙЙЙАЗЯ.
короче,пусть не жалуются.мы и работаем с удовольствиеми хоть какую-то денежку,а все ж окупаем.
 

Merelin88

Новичок
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Березники
Про контролировать себя даааа для меня это тяжело:) Щас вот после покупки очередной пообещала себе нечего не покупать в течении месяца кроме расходников)))))))
А по поводу рыбалки, мой тоже этой херней страдает))))) я ему говорю можно на эти деньги спокойно покупать хоть каждый день форель уже приготовленную:) и не париться
 

masinen

Мария, мое имя
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Studento4ka, У меня тоже случился перерыв, в связи с рождением второго ребенка. Где-то до 7 месяцев я работала по маленьку, а потом она пошла и за ней надо смотреть и че-то совсем сошло на нет, но сейчас я опять воощем- то решила вернуться по- маленьку))) и ничего я не забыла, делаю как делала, иногда сижу читаю форум, чтоб совсем не забыть ньюансы. А тоже был момент, когда я думала продать все нафик)))хотя я столько денег вбухала в учебу и в материалы, ну если посчитать, то даже страшно))) можно бу иномарку купит))) хахаха .кучу курсов прошла и у Билей, Шанской, Городной и тд и все это стоило огого. Вообщем вот так)))
 

Масянька_Ч

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
У меня долгий перерыв в работе был. Я отучилась в 2005 г., первый супруг обучение оплатив в подарок на д/р. За полгода более-менее клиентскую базу набрала, работала 2-3 раза в неделю после основной работы, рассматривала это просто как хобби, постепенно втянулась. Накануне кризиса развелась, в самый кризис ногти помогли мне выжить, на основной работе з/п уменьшилась в 3 раза! В 2009 г. вышла замуж второй раз и на месяц укатила с мужем в другую страну. Все кто не ушли во время поездки, постепенно ушли потом. 2010 год весь просидела без работы, только себе делала и бабушке. Второе дыхание пришло, когда я нашла этот форум. Я искала что такое "хрустальные ногти", а яндекс выдал мне адрес форума. Я зарегистрировалась и на меня посыпалось море информации - камуфляж, витражи, стилеты, эджи, блейды и т.д. Накануне 2011 г. пошли первые клиенты второй волны, а к марту не было свободных мест. Мне перерыв только на пользу пошел, я вышла на новый уровень работы, еще больше влюбилась в ногтевую работу.
А основную работу я не оставила. Я как-бы подстраховываю себя со всех сторон.
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
У меня долгий перерыв в работе был. Я отучилась в 2005 г., первый супруг обучение оплатив в подарок на д/р. За полгода более-менее клиентскую базу набрала, работала 2-3 раза в неделю после основной работы, рассматривала это просто как хобби, постепенно втянулась. Накануне кризиса развелась, в самый кризис ногти помогли мне выжить, на основной работе з/п уменьшилась в 3 раза! В 2009 г. вышла замуж второй раз и на месяц укатила с мужем в другую страну. Все кто не ушли во время поездки, постепенно ушли потом. 2010 год весь просидела без работы, только себе делала и бабушке. Второе дыхание пришло, когда я нашла этот форум. Я искала что такое "хрустальные ногти", а яндекс выдал мне адрес форума. Я зарегистрировалась и на меня посыпалось море информации - камуфляж, витражи, стилеты, эджи, блейды и т.д. Накануне 2011 г. пошли первые клиенты второй волны, а к марту не было свободных мест. Мне перерыв только на пользу пошел, я вышла на новый уровень работы, еще больше влюбилась в ногтевую работу.
А основную работу я не оставила. Я как-бы подстраховываю себя со всех сторон.
Извините за вопрос, а у Вас дети есть? просто как Вы все успеваете и основная работа и подработка и время мужу с ребенком уделить?....у меня стоит выбор возращаться на старую работу или уйти в ногтевой бизнес,но начинать идти к ЗП (ту которую имею сейчас) сначала,но при этом занимаясь любимым делом..
 

Merelin88

Новичок
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Березники
Извините за вопрос, а у Вас дети есть? просто как Вы все успеваете и основная работа и подработка и время мужу с ребенком уделить?....у меня стоит выбор возращаться на старую работу или уйти в ногтевой бизнес,но начинать идти к ЗП (ту которую имею сейчас) сначала,но при этом занимаясь любимым делом..

вы знаете у меня тоже основная работа, вечером ногтями занимаюсь, при этом три раза в неделю хожу на фитнес и после него обычно записываю укрепление(чтобы совсем тяжко не было). Детей пока нету. На мужа время остается достаточно:) зато на ругачки времени нету, ну и в выходной я стараюсь все дела домашние переделать и наготовить на неделю вперед:) Иногда когда совсем силы кончаются делаю себе нормальный выходной без домашних хлопот. вот как то так. Главно все распланируйте как вам удобно и все
Сори что ответила за Масянька_Ч
 
Последнее редактирование:

Масянька_Ч

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
Novi4ok, нет детей у меня пока нет. Только вот с мужем озадачились этим вопросом.
Я по натуре трудоголик. А последний год-полтора меня честно говоря основная работа даже гнетет немного, только вечером, когда я ноготки делаю, я отдыхаю и реально кайф ловлю. Я год прожила в графике, когда каждый будний день основная работа и ногти, а суббота и воскресенье я дома с мужем. Я научилась использовать каждую минуту свободного времени. Утром перед работой гладила мужу рубашку, прибегала с работы и перед клиенткой прибиралась, после клиентки протирала пыль, готовила кушать на следующий день, при том, что супруг у меня никаких полуфабрикатов не признает и я готовлю всегда на один раз (первое максимум на два). В выходные - стирка, уборка, готовка. Весной этого года муж настоял на переходе на более щадящий график - не больше 3-х клиенток в неделю. Но тут, я думаю, его больше наша неудачная попытка стать родителями мотивировала. Он считает, что мне нужно больше отдыхать.

Бросать я не хочу ни ту, ни другую работу, потому что меня и кризис прошедший сильно прижал, да и время без клиенток еще свежо в памяти.
 

КаринаС

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Аржантера, ну почитайте тему, форум.. Стопицот раз сказано: нельзя работать бесплатно. Поставьте небольшую цену, типа "за материал" и набирайте моделей на нужные именно вам ногти. Отработаете что вам нужно, почувствуете уверенность - и вперед, на нормальные цены.

История из личного опыта: когда я начинала работать, месяца два наверное набирала моделей на длинный белый френч, рублей за 600, отрабатывала скорость и уверенность. Это все позиционировалось так: "я, мастер с опытом работы, надоели мне коротки френчи, на длине скорость потеряла, вот хочу наверстать, народ, пользуйтесь моментом":) При этом я сразу сделала страничку в Контакте и инете с нормальным прайсом;) Хитрость ясна?)

Я вот тоже решила, что не буду бесплатно тренироваться. Разместила объявление на раскрученном сайте объявлений, что набираю моделей для отработки скорости наращивания и создания портфолио. Написала, что уже дипломированный специалист, выставила фото работ. Цену указала - 700 руб. так вот, за 3 дня ни единого звоночка. Пару месяцев назад тоже аналогичное объявление давала. Был ОДИН звонок:(
Мне кажется, что в Москве сейчас много школ, где ногти ученики дешевле делают или бесплатно. У молодых девочек, у кого с денежками напряг, идут туда. Да может, к тому же, и бояться ехать к незнакомому человеку, предпочитая учебное заведение. А кто может себе позволить оплатить услугу, пойдут к опытным мастерам.
Вот сижу и думаю, как дальше действовать. За 300 рублей делать не хочется, так как работаю на дорогих материалах, да и качество работ вполне нормальное.
 

Масянька_Ч

Частый гость
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
КаринаС,а может не писать, что моделей набираете? У меня и первый и второй раз получилось клиентскую базу набрать перед НГ. Обычно в это время все хотят быть красивыми. Раз сделаете, понравиться, потом и клиентка вернется и подружку-знакомую-коллегу-родственницу приведет. А дальше цепная реакция. Просто клиентки грамотные пошли: раз моделей набирает и портфолио делает, значит новичок, и значит должон делать дешево.
Я во второй раз, когда набирала клиенток и давала объявление, писала "роспись в подарок". И руку набила и портфолио пополнила значительно, а потом просто ввела цену на роспись. При моем графике "минимум 5 клиенток в неделю" и записи на 4-5 недель вперед ушла одна. Я не расстроилась.
 
Сверху