Обработка пилок, бафов, насадок...

Aleftina17

Оптимистка
Сообщения
320
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Самарская обл.
У меня такой, есть инструкция к нему, в магазине выдали, .

А я в аптеке заказывала и прислали им без инструкции. я спрашивала...
получается 1% это 10 мл на литр воды?
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Лизоформин 3000​

для уничтожения бактерий ( вкл. туберкулез), спор, вирусов ( вкл. гепатит В, ВИЧ-инфекции), дрожжей, грибков.

изготовлено "Лизоформ Др.Ханс Роземанн ГмбХ", германия) www.lysoform.net

Дезинфекция и очищение:
1) мединструменты, эндоскопы, термолабильные приборы дляанестезии, лабораторное стекло и др. ( обезвреживает в т.ч. возбудителей туберкулеза, гепатита В, ВИЧ)
1,0% - 60 мин
1,5% - 30 мин
2,0% - 15 мин​
2) стерилизация термолабильного медицинского инструментария
8,0% - 60 мин
( 40 - 50 градусов)​
3) дезинфекция и очищение поверхностей
0,25% - 240 мин
0,5% - 60 мин
1,0% - 15 мин​

100г раствора содержит
7,5г глиоксаля
9,5г глутарового альдегида
9,6г дидецилдиметиламония хлорида

приготовление р-ра.
0,25%=20 мл
1,0%=80 мл
на 8 л воды
-------------------------------------
для 2% раствора я рассчитала так:
20 мл - на 1 л воды
10 мл - на 0,5 л воды
5 мл - на 250 мл воды
 
Последнее редактирование:
Сообщения
845
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
Россия, Самара
А я пользуюсь пилками Planet Nails, они отлично замачиваются в растворах Деконекс и Лизетол, а также Макси-Дез. Кладу туда их вместе с металлическими инструментами на 15 минут, промываю 20 мин под проточной водой, просушиваю и можно опять использовать.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
для 2% раствора я рассчитала так:
20 мл - на 1 л воды
10 мл - на 0,5 л воды
5 мл - на 250 мл воды
Немного неверно, как мне думается. 2%-ый раствор означает, что в нем (100%) присутствует 2% препарата и 98% воды.
то есть получается
20 мл на 980 мл воды
10 мл на 490 мл воды
и т.п.
В 2%-ом растворе это можно и списать на погрешность при измерении))) но , скажем, если готовить 20%-й раствор, концентрация будет немного не той)))
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Zingiber,
приготовление р-ра.
0,25%=20 мл
1,0%=80 мл
на 8 л воды
так в инструкции. я математику знаю. хотите- пересчитывайте. но, не думаю, что вы будете взвешивать 5 г на аптечных весах. подержите не 15 мин, а 20- и все нормально.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Лизоформин 3000​

для уничтожения бактерий ( вкл. туберкулез), спор, вирусов ( вкл. гепатит В, ВИЧ-инфекции), дрожжей, грибков.

изготовлено "Лизоформ Др.Ханс Роземанн ГмбХ", германия) www.lysoform.net

Дезинфекция и очищение:
1) мединструменты, эндоскопы, термолабильные приборы дляанестезии, лабораторное стекло и др. ( обезвреживает в т.ч. возбудителей туберкулеза, гепатита В, ВИЧ)
1,0% - 60 мин
1,5% - 30 мин
2,0% - 15 мин​

для 2% раствора я рассчитала так:
20 мл - на 1 л воды
10 мл - на 0,5 л воды
5 мл - на 250 мл воды
Спасибки! Тут понятней! А откуда инфа про время дизенфекции? Т.е. мне в 3% растворе достаточно и 15-20 минут для щипчиков?
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Я покупаю раствор (концентрат) в стомотологическом магазине ... 3 проценнтного растора и 15 минут (правда другого средства) хватает для стерилизации даже при крови с клиеткой больной гиппатитом ....Стерелизую пушер и щипчики.
 

Ириландия

Частый гость
Сообщения
263
Реакции
39
Баллы
0
Адрес
Питер
Zingiber,Вы абсолютно правильно написали расчёт.В Пластеке нас "дрючили" с этими расчётами по полной....
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Ксёня, я переписала тут все, что на упаковке написано было.
там еще меры предосторожности, там детям чтоб в руки не попало итд- это уж я не стала писать.))
 

Aleftina17

Оптимистка
Сообщения
320
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Самарская обл.
lutana, большое спасибо:)...
у меня на упаковке тожа написано все это, кроме как разводить...
еще раз спасибо!!!

Добавлено через 14 минут
Немного неверно, как мне думается. 2%-ый раствор означает, что в нем (100%) присутствует 2% препарата и 98% воды.
)))

Zingiber, а я вот также как и lutana расчитала, что
для приготовления
2% раствора требуется 20мл лизоф. на 1 литр воды
5% раствора - 50мл лизоформина на 1 литр воды

Добавлено через 16 минут
также для 5% раствора необходимо
20мл лизоформина на 0,4 литра воды

Добавлено через 21 минуту
lutana, получается если я буду в 2%раствор погружать на 15 минут, то в 5% можно время сократить до 7 минут, правильно?
 
Последнее редактирование:

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
так в инструкции. я математику знаю. хотите- пересчитывайте. но, не думаю, что вы будете взвешивать 5 г на аптечных весах. подержите не 15 мин, а 20- и все нормально.
Не обижайтесь, естественно я не подумала что у вас проблемы с математикой))). Просто увидела противоречие. Потому как
В Пластеке нас "дрючили" с этими расчётами по полной....
Вот и думай: вроде и Пластек серьезное учреждение, и инструкции не дядя Вася на коленке писал, наверное...
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
вроде и Пластек серьезное учреждение, и инструкции не дядя Вася на коленке писал, наверное...

не на коленке. безусловно. но я счтаю, что тут погрешность слишком мала. и ней можно пренебречь. во-первых, если б мы делали не 2% р-р, а больше, и делали расчет на 20 л- это б имело значение. но кому нужно 20л? р-р в любом случае через неделю нужно менять. а если он загрязнился раньше( изменил цвет итд)- то его меняют быстрее. зачем сразу разводить 20 л? в стомат учреждении я специально сунула нос в кабинет, где они проводят дезинфекцию и стерилизацию. так там стоял бачок на 3 литра! при том, что там 4 стомат кабинета и поток клиентов большой- запись за неделю вперед, как минимум. большинству из нас достаточно до 1 л р-ра. мне лично хватает 250мл. что такое 5 г? это 1ч.л. вы каждый раз не омеряете ровно 1 ч.л- 5г. это невозможно. существует такое понятие, как погрешность измерения. поэтому я выдерживаю не 15 мин, а 20- и спокойна.
если уж придираться к расчетам, то тут нужно измерять плотность р-ра. и она не будет равна 1, как у воды. а ведь именно эту плотность мы принимаем за основу расчета. тем более, что плотность воды при различных температурах различна http://www.rusactive.ru/useful/helpinfo/fizika/table_density_water_various_temperatures
мы еще можем вспомнить курс химии. это можно найти в поисковике.
поэтому. раз производитель дает такую пропорцию для приготовления р-ра, можно смело этой инструкции придерживаться. тем более, не переживайте, там расчеты сделаны с запасом.

Aleftina17, производителем рекомендованы именно такие концентрации., как я написала.
 

lessib

сибирячка....
Сообщения
430
Реакции
24
Баллы
0
Адрес
Лесосибирск
ну с насадками то понятно, как и сколько стерилизовать... но пилки то можно и одну на клиента.... при их стоимости то... макскимум 25 рэ одна штука, это ведь не такой большой расход
 

Ira-life

Частый гость
Сообщения
114
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
novosibirsk
Девочки, УРА!:D:D:D Нашла я, наконец-то, Лизоформин 3000!!!!!! :p Написано, что раствор можно использовать в течение 14 дней, Вы так делаете, неужели все это время будет сохранять свои дезинфицирующие свойства.... а раствор разведенный надо как-то по особому хранить? Менеджер почему-то очень удивилась, что я его взяла, типа дорогой, хотя мне так не показалось, ну, видимо, мы уже привычные выкладывать "бабки" за все в нашем деле. Мне нравится, что он не просто дезинфектор, но и стерилизует тоже.

Добавлено через 4 минуты
Девочки и еще вопрос: с пилками и шлифовшиками, полировщиками все хорошо после 15 минутного нахождения в растворе Лизоформина? Извините, если задаю глупые вопросы:eek:
 
Последнее редактирование:

0ksanik

Tihiro
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
КАРАМЕЛЬКА, статейка, конечно, интересная. Но преувеличивать волшебные силы хозяйственного мыла, пожалуй, тоже не стоит. Особенно в вопросах гинекологии... Странно, что эта тетя из статьи не завариавала себе мыло по вечерам вместо чая. Я думала, что в конце текста именно это и будет написано :lol: Как она пила отвар мыла и вылечила себе желудок и все остальные внутренние органы.

PS: пипец прям, че только не понапишут в дебрях интернета. И какие-нибудь дурочки сейчас бросятся себе тампоны с мылом и луком совать куда ни попадя... А еще раньше в деревнях считали, что молоко с йодом спасает от беременности, но давайте не будем и волшебную силу молока преувеличивать заодно :)

:mrgreen::mrgreen::130:

Добавлено через 12 минут
Я использую Альфасептин- срество дезинфицирующее-кожный антисептик.
У меня знакомая врач мне по блату дает.
Обладает бактерицидной активностью,в том числе в отношении микобактерий туберкулеза, фунгицидными свойствами в отношении возбудиелей кандидозов (грибков) дерматофитий, активностью в отношении возбудителей ВИЧ и гепатита В.
им обрабатывают руки хирурги и мед. персонал, что может быть лучшей рекомендацией, время выдержки 2-3 мин.
Мою пилки, а потом брызгаю на них это средство, обрабатываю руки клиентов перед процедурой. Что немаловажно, содержит смягчающие для рук компоненты-не сушит и имеет прикольный голубой цвет
 
Последнее редактирование:

Алена (Спб)

Люблю цветы:-)
Сообщения
220
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху