Подскажите как мастер работодателю

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
Strawberry, были у меня раньше "жесткие" договора, потом переделала их на "стандарт". Договор не договор - а если мастер не хочет работать или косячит по полной, то смысл его например оставлять 2 недели отрабатывать перед увольнением? Штрафы не на всех действуют, иногда даже хуже становится. Я пытаюсь по-хорошему, потом просто увольняю одним днем и сажусь сама за клиентов этого мастера (+свои::)).

Нда.....В России свои законы. У нас договора о приеме на работу очень строго соблюдаются. А если нет, то все штрафы и прочее взыскать можно через суд. Хотя бы свои убытки бы вернула. Тоже ведь не шуточное дело, поэтому спросила. Не хочет работать - ненадо, но свои выкрутасы, как мне кажется, компенсировать она тебе должна.
Удачи тебе с персоналом в будущем!
 

Natali_nail

Постоялец
Сообщения
730
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Там
хочу для начала разобраться что с этим процентом делать? Поднимать или нет?
Однозначно - нет. Есть люди халатные и безответственные по своей натуре, их не переделаешь. Тут не в вас дело, а в них. Если человеку 16 лет, ещё можно скорректировать поведение, научить не опаздывать, и выходить на работу в дождь, снег и с температурой. А в 36 лет увы, такими и останутся, пофигисты потому что.
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
девочки может я не права...но процент можно поднимать тем мастерам..каторые не подводят..многа и долго работают..приносят прибыль и уважение салону(студии)..ведь не все были хозяйками студий сразу....ведь тоже когда то начинали и на кого то работали..и когда мало платили??думаю реакция была не супер...надо всегда ставить себя на место мастера в первую очередь не забывая.что сами тоже мастера..
а всяких халтурщиц гнать в шею...и оплачивать обучение хотя бы тем кто проработал год и себя зарекомендовал.как надёжный человек ..и ещё нужно в договоре пунктик добавить.что если ей проплачивают обучение то мастер обязанна проработать 3 года допустим...если она не соблюдает правила договора то возврощяет за свой счёт ту разницу каторую за неё проплатили..и всё юридическт оформить...если человек порядочный и ответственный он не сомневаясь подпишет ...а если нет то делайте выводы...
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
Еще хотелось бы добавить, если вдруг, найдется очень хороший и опытный мастер, который еще своих клиентов не мало приведет, тогда может стоит задуматься о повышении %, и то не сразу.
А если опять придет мастер, которому придется еще 50% возмещать обучение, то днозначно нет, оно нынче очень дорогое.
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
и оплачивать обучение хотя бы тем кто проработал год и себя зарекомендовал.как надёжный человек ..и ещё нужно в договоре пунктик добавить.что если ей проплачивают обучение то мастер обязанна проработать 3 года допустим...если она не соблюдает правила договора то возврощяет за свой счёт ту разницу каторую за неё проплатили..и всё юридически оформить...

Учу конечно не сразу, но вот в прошлом году обучила двоих в Доме Шанской росписи и одна через три месяца удрала в Москву работать, хотя и со мной долго была и работала отлично. Был шок. Поэтому не всегда здесь угадаешь. А на счет пунктика...Есть в городе салон с таким пунктиком...Так мастера, которые его нарушают, все равно потом уходят, но до этого "гадят" так, что люди из салона бегут или вообще или на дом. Поверьте я долго над этим думала, но пришла к выводу, что те 50% которые проплачиваю я мне мастер по любому отработает, т.к. никто после учебы сразу "когти не рвет", не было в моей практике слава Богу. Это уж совсем бессовестным надо быть.
Хотела еще спросить, может кому что-то еще интересное предлагали, кроме высоких процентов и соцпакета, не все ж деньгами меряется?

Добавлено через 2 минуты
Сижу читаю и думаю...А правильно ли я сделала, что в сентябре двоих проплатила к Веретенко???
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
niki, трудно судить .как у вас..у нас просто ты подписываешь контракт на работу и все условия с вытекающими оттуда последствиями..мастеру не так просто удрать..если он всё подписал и воспользовался благами салонов..но это только в хароших и уважающих салонах..в простых думаю такая же текучка..но курсы никто не оплачивает ..обычная процентовка не важно с каким материалом и чей он 50-60% мастеру.

Добавлено через 1 минуту
niki, может вам перестать проплачивать курсы????вам это надо больше всех .что ли??или вы думаете .что это кто то оценит)))поверте благими намерениями-выстлана дорога в ад..делаешь людям харашо..а не ценят люди...редко когда отличный скалоченный годами коллектив..
 
Последнее редактирование:

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
iriisochka, миленькая, так это и в моих интересах тоже как никак.

А вообще почему и советуюсь с вами, т.к. никогда в салонах не работала, а только на себя (4 года дома и 3 в своей студии). Все что смогла вынести полезного, так только из журналов, а как на самом деле мастера в других салонах работают просто не знаю::)). Хотя, положа руку на сердце хочется последнее время все к едрене-фене бросить и устроиться куда-нибудь 2 через два, чтоб голова не болела.
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
niki, нет паниковать не надо)))и устраиватся тоже ни куда не надо))надо просто перестать быть гуманитарной помощью))думаю те курсы.что вы оплачиваете вы проплатите себе самой и уже исходя из этого можно самой доработать ..добавить и давать свой курс своим девочкам по умеренной цене))и кстати всем харашо))руки золотые))голова умная ))думаю справится с этим будет не сложно))хочешь сделать харашо??сделай всё сама))
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
niki, на мой взгляд, у вас и правда идеальные условия. А насчет мастера-может, ей как раз надо было уйти и она таким образом это провернула?
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
niki, да нехай себе идёт уже))))свято место пусто не бывает))она место уступила замечательному мастеру каторый скора придёт к тебе устраиватся)))не пропусти момент))
 

Olgik

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
131
Баллы
0
Адрес
Новгород
niki , у меня тоже раньше иногда возникало желание все бросить и уехать куда глаза глядят.
Сейчас прошло, я стала более проще смотреть на такие вещи. Хотя серьезных уходов было всего два.
Обычно договора ,которые советуют заключать года на 3 и т.д. на поверку являются не правомерными, и даже если мастер отработает эти 3 года, он все равно уйдет, сработает система"отработал".
Лучше поощрять повышением процента с каждым годом, мы обычно начинаем для новичков с 25 и с каждым годом + 5%, когда достигаем предела 45, я выплачиваю премии в зависимости от выручки. Так мастер может гарантировано проработать 5 лет, как будем дальше пока не знаю, сейчас живу по принципу, "решение проблем по мере их поступления" , а если переживать по всякому поводу, то никакого здоровья не хватит.
Я сама из Твери, часто бываю там, знаю многих мастеров, действительно цены в Твери небольшие на наращивание и коррекцию. К примеру, в наших студиях наращивание может достигать до 3000 тысяч, а коррекция до 2000 тысяч.
 

Natali_nail

Постоялец
Сообщения
730
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Там
Есть есть ещё такая штука интересная - если мастер в месяц сдаёт выручку на энную сумму, то ему проценты больше платят. На мой взляд очень заманчиво, своеобразная премия получается
 

Olgik

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
131
Баллы
0
Адрес
Новгород
Да, и еще, можно , конечно, посылать на обучение мастеров, а можно съездить самой ,а потом своим мастерам показать чему научили на курсах.
По-моему,niki была недавно на курсах Веретенко и в доме Шанской.
Света, удачи! В любом случае, из разных ситуаций можно вынести много поучительного.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
niki,Светуль,прости если лезу не в свое дело,а не считала,может субаренда выгоднее была бы?Сколько мастеров работает?Хотя,конечно,аренда выгоднее мастеру,хозяйке нет,но опять же головной боли меньше...Это я по поводу твоего желания плюнуть на все.А вообще условия суперские,даже отпуск и проезд...Я начинала на 20%,притом,что за маникюр была еще аренда,в итоге ту зарплату,что мне платили за наращивание, я отдавала за аренду.Вначале было ничего,но по мере роста числа наращиваний,времени на маникюр не оставалось ,и в это время напарница замачивала педикюр,садила маникюр+ресницы успевала покрасить.Материалы приходилось чуть не выпрашивать,когда просила новые пилки,на меня смотрели,как будто я съела их.Вот таких условий никому не пожелаю.Кстати был подписан тот самый договор на три года,потому что предыдущий мастер слиняла,хотя меня конкретно не учили.так вот по прошествию трех лет,я сказала до свидания,я хочу развиваться,как мастер,здесь это невозможно.Но эти три года были для меня большим жизненным и профессиональным опытом,поэтому в принципе ни о чем не жалею.Со следующим мастером договор заключался с юристом,но она все равно ее кинула.......
У нас в городе большинство мастеров на аренде,но некоторые хозяева который год мечтают перевести все салоны на процент.Я не представляю себе,какие должны быть цены и условия,чтоб удовлетворить мастеров...Что бы меня сейчас заставило пойти на процент?Я могу регулировать цены сама,свой график,работать на любых материалах.Это я все к тому,что думаю ваши условия все таки очень хорошие,просто нужно ценить преданных работников,поощрять,премию за хорошую выручку.А текучка все равно будет,не бывает,чтоб все без изменений.Самое главное вашим мастерам повезло, что во главе у них талантливый мастер и чуткий человек,самое главное дающий развиваться мастерам и прветствующий это.Меня,когда я уходила из того салона,спросили,какие условия меня бы устроили,я сказала,что очень хочу развиваться дальше,а здесь это невозможно.
Может лишнего написала,но это взгляд со стороны мастера,и я переживаю за вас,все будет хорошо!
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Я тоже большую часть своей практики отработала в салонах, могу сказать одно: только один салон был "нормальным", остальные - забегаловки, но и там, и там никто не оплачивал отпуск, больничный и никто не пытался даже оформить на работу((( В "нормальном" салоне, правда, хозяйка пыталась давать мне ссуды беспроцентные на обучение, но я всегда отказывалась, благо, муж меня поддерживал, иначе мне бы тыкали постоянно этим. И было 40% с вычетом материалов, с КОНКРЕТНЫМ ВЫЧЕТОМ. Потом, спустя год работы, наша хозяйка сходила на курсы директоров салонов, тогда нам стала премии давать. Не знаю, каким образом она их высчитывала, но это было 300-500р в конвертике)))) Смешно, право. Может, от выслуги лет? А может и полпроцента за годовую выручку, хотя так должно быть больше. Может, вам за курсы меньше оплачивать? %30, к примеру?Я понимаю, что это вам надо, но, похоже, только вам для процветания салона, большинство мастеров вами же и пользуются. Уходы мастеров неизбежны, а вам надо подумать, как себя обезопасить и не остаться внакладе. А обслуживание между мастерами каким образом у вас происходит? Друг другу в смысле?
В общем, подводя итоги моего сумбурного поста, хочу сказать, почему я ушла из салона: из-за придирчивых вычетов за материал, благодаря которым я получала с ногтей рублей 300 з/п, из-за постоянной слежки за мной, не крашу ли я себе ногти, не наращиваю ли девочкам втихаря, мимо кассы, не беру ли материалы домой, не ворую ли? Добила годовая премия 300рублей, ну совсем добила. Еще на меня пытались повесить полугодовую кисть для наращивания, типа я ее испортила, чтобы вернула полную стоимость((((( И еще: я не знаю ваших условий досконально, так-то вроде все написанное правильно, но, может, у вас жесткач по штрафам за опоздания, например, или за более ранний уход с работы. Пишу для примера. Но это опять же ваше право, как работодателя.
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Carowella, спасибо за пост.
Субаренда - поправьте меня если не права:
- 50 на 50 и материал мастера, или просто установить фиксированную аренду за место, так?
- предоставляю только стол, стул и лампу дневного света, оборудование (лампа УФ, аппарат для маникюра) и материал мастер приносит.
- в график не лезу.
Olgik, очень помогли, спасибо.
rybka, понимаю, что сейчас вы сочтете меня за окончательно спятившую:
- разрешаю мастерам делать по мере надобности ногти моими материалами в свободное от записи время или в свой выходной, чаше они делают сами себе, а не друг другу - мне важно, чтобы клиенты не видели "огрызков на руках", их руки ведь "лицо" студии.
- мимо кассы пока никогда не было (разработала систему учета да и сама практически в студии живу), материалы всегда "на виду", расход контролировать легко, т.к. сама работаю и его знаю.
- штрафы сначала ввела, но потом убрала - 3 предупреждения и увольняю - все равно человека не исправить.
- если что-то ломается, девочки приходят сами (все равно увижу), объективно разбираемся и, если вина сотрудника, то постепенно вычитаю из зарплаты стоимость.
- поскольку студия работает исключительно по записи (не на поток), которая ведется сразу, т.е. запись на следующее посещение, то разрешила всем приходить к записи и уходить, если записи больше нет на день. Что толку тупо сидеть?
Конечно иногда "вставляю", но только за дело, а не просто так, и никогда не при клиентах или других сотрудниках.
 

Ksu

Мастер
Сообщения
1,760
Реакции
735
Баллы
0
Адрес
Саратов
niki, Света, ну просто идеал! Ничего менять не надо! Со временем подберется коллектив, ценящий все эти блага и будете жить долго и счастливо :) Успехов!
P.S. Так смешно читать как меняются требования человека в зависимости от того на какой стороне он стоит :). Мастера хотят процен побольше и оплаченое обучение, а тут все стали советовать слишком не баловать :) Вот вам и правда жизни! :)
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
niki, у нас в аренду сдают только рабочий стол и два кресла..то есть рабочее место мастера и суточная оплата(это 40 долларов в день)...многие мастера живут по этой системе ..один стол могут арендовать 2 мастера и работать по своему графику...

Добавлено через 2 минуты
niki, и может всё таки надо и на патом работать???иногда паток становится постоянным и приносит больше прибыли...новые постоянные клиенты

Добавлено через 2 минуты
паток-сорри опечатка

Добавлено через 6 минут
и ещё ..лучше когда мастер работает на своих материалах..надёжней .спакойней и без проблем.что чего то многа материала уходит..кисти испорченные и.т.д..
знаю многих кто работает на чужих материалах и просто не ценят(те- же кисти)..
сама я тоже когда делала ошибку решив посадить мастеров на мой материал...вечная головная боль..вечный кантроль..решила всё одним махом...перевела на их материалы и на процентную оплату..всё сразу пошло на лад и страсти поутихли..
 
Последнее редактирование:

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
По поводу материалов, согласна с iriiska, и Вам меньше головной боли будет, контролировать их не надо и кучу денег на закупку соответственно.
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
niki и может всё таки надо и на поток работать???иногда поток становится постоянным и приносит больше прибыли...новые постоянные клиенты

За годы опыта убедилась в том, что старые постоянные клиенты и лояльнее и (при некоторых маркетинговых уловках) с удловольствием приводят новых, которые тоже становятся постоянными. На выручку не жалуюсь, т.к. у меня нет "мертвых" месяцев, запись у мастеров полная, не хватает рабочих рук, иногда приходится отказывать звонящим.



знаю многих кто работает на чужих материалах и просто не ценят(те- же кисти)..

а вот это точно..

тогда очередной вопрос - какой % давать или какую сумму устанавливать, если сдавать стол в аренду? понимаю, что везде разные цены, ну хотя бы примерно....
 
Сверху