Подскажите как мастер работодателю

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
niki, цена аренды твоего стола Свет ты определяешь сама..сколько ты бы хотела денег в месяц с этого стола))а мастера каторые работают на аренде должны каждый день с утра вносить плату..и есть у них работа или нет..тебя уже не касается))ты сдаёшь место в аренду).я тебе говорю у нас аренда в день 20 лат(это 40 долларов)..это для работающего мастера с клиентами не дорого..

Добавлено через 1 минуту
если стол в аренде то ни каких процентов..и установи сразу оплату(ни каких патом)..и мастеру легче и тебе спакойней...у нас не можешь платить твои проблемы..никто даже разговаривать не будет..всё коротко и жёстко..ни какого панибратсва в бизнесе..железное правило.
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
niki, тогда зажрались ваши мастера)))))) Вы все делаете правильно.

iriiska, может быть, все-таки вечером с заработка вносить плату? С утра, как известно, денег нету)))) Да и честно получается - поработал - заплатил.
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
rybka, а если не поработал????????...какая разница когда вносить деньги..я люблю с утра))...даже если нет клиентов.а стол арендован платить надо по любому))хозяина не должны волновать проблемы мастера...обычно на аренду идут мастера каторые могут потянуть и в состоянии платить))даже с утра))).
 

icanfly

Преподаватель ONS, NFU.Oh
Сообщения
519
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Москва
Почитала.. Светочка, и мне предлагали проценты.. Точнее разговор стоял так - работа день через три и з\п 2000 уе в месяц+ оплачиваемое обучение, соцпакет и пр.. Но есть люди (как я, например), которые хотят своё: свой уголочек, свой столик (и возможность работать в любое время), свой коллектив (всё равно со всеми дружить не получится, а бывает, кто-то выводит регулярно, завидует и пр), ну и всё в таком духе.
У меня студия работает на условиях аренды (сейчас 20 уе в день, оплата в конце рабочего дня независимо от выручки), клиенты в основном мои, редко кто с улицы), репутация у студии на весь город, то есть конкурентов у нас сильных нет, мастеров обучала я и сразу же предлагала самым сильным остаться работать. Материалы мастера все получают со скидкой, так как закупаемся "оптом" на свех :).

Есть у нас выходные (1 января, 9 марта, 1 мая и всё!), остальные дни - рабочие. Перед праздниками отпускаю домой на час раньше. Отпуск - 18 дней (не смен, а именно дней) в год после года работы только после моего согласия, плюс он утверждается только до 31 декабря след. года.
За опоздания, ранний уход, отсутствие чистой спецодежды, курение рядом со студией и (целый перечень!) другие варианты - штраф 10 уе (немного, но как неприятно! ;)). Есть обязательства. А главное - я могу оставлять без меня студию на время моего отпуска\отдыха или просто отъезда - аренду вносят все спокойно кому-то, кого я назначаю.
Новичков гоняем, старые работники не нарушают уже правил - свыклись с графиком.
Если кого-то не устраивают условия работы или стоимость услуг, "обсасывать" между собой не разрешаю - на это есть я, и со мной можно всё обсудить. Если не находим компромисса - никого не держу - человек всё равно работать не будет, лучше мягко отпустить. Никогда не принимаю повторно на работу - это правило для меня (в одну реку дважды не вступают). Курсы оплачивают себе сами, так как есть разделение мастеров на категории (1,2,3), и категория напрямую зависит от уровня мастерства, его заслуг, его опыта работы и пр., и чем выше уровень мастера, тем больше хотят попасть к нему клиенты, несмотря на стоимость услуг (разница по категориям - 20-25%, то есть между 1 и 3 - 50%, а это серьёзный "повод")
Ну и всегда правило: начальник всегда прав. :))
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
niki,субаренда-вы платите аренду кому-то,а вам аренду мастера,фиксированную за месяц.У нас арендуется кабинетик со столом,два кресла,лампа настольная,УФ-стерилизатор,шкаф,подставка для педикюра и ванна педикюрная.Аренду платим,когда хотим,хоть одной суммой,хоть каждый день,только пожелания,чтоб поторопились к срокам проплаты за коммунальные платежи.Две недели в году -50% аренды,то есть в каком месяце беру отпуск-плачу поларенды,а отдыхаю,сколько хочу.График сами устанавливаем,работаем по записи.А еще,если выходишь лишний день,то оплачиваешь его отдельно.Но у нас кабинет один на двоих,поэтому нет переработки.
Здорово,что у вас расход материала на доверии,да и сами в курсе что,куда и сколько.А если хозяин не при делах?Мне кажется,это главный минус процентов-подозрительность и недоверие со стороны хозяина и желание умыкнуть чего-нибудь или леваком деньги взять со стороны мастера.
 

Sergeevna

можно просто Наталья ))))
Сообщения
380
Реакции
197
Баллы
0
Адрес
Tallinn
niki, ещё есть такой вариант (мне предлагали): работа на процентах, а вот материалы в общем со стороны работодателя, но: гель, кисточка - свои. Т.е. например, то, что расходуется больше всего, будь то акрил с мономером или гель. Ну а кисть своя, чтоб любили больше :D Т.е. этот вариант для тех людей, кто не хочет закупаться полностью материалами, например, цветными гелями/акрилами и т.д. да оборудованием: лампами, машинками. А, ещё со стороны мастера - пилки. такой вариант подходит, конечно, для недоверчивых работодателей, коим вы не являетесь, правда ;) судя по вашим условиям в студии...но вдруг пригодится и такой вариант...
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
У нас в салонах тоже часто встречается "аренда места".Это гораздо выгоднее директору,т.к. он не заморачивается с покупкой материалов и прочими моментами и всегда имеет необходимую сумму денег на момент разнообразных выплат.Однако,этот вариант с заковыкой:если у мастера работы-завались и он "гребёт деньги лопатой",чувство жадности(или чего там ещё) берёт верх и аренда начинает повышаться с каждым месяцем.
Варианты с процентами:
1.удобен мастеру,но,если мастер ещё совсем не мастер и у него мало клиентов или же мастер любит "приболеть" или "отдохнуть" директор теряет деньги.
2.материалы салона:удобно мастеру-не надо заморачиваться с покупками,всегда всё есть(хороший вариант);директору не всегда удобно,т.к.при перерасходе материала "фиг докажешь кем" начинаются склоки(так это Катька Ирке красила,а не я...);постоянный контроль и расчёт лично меня выбивает из колеи.
3.материалы мастера:удобно всем,но!встаёт вопрос о процентах(допустим,покрытие:лак купила я,кисть моя,крашу я-почему 50-50%?)
4.возможен смешанный вариант,но он тоже чреват(работала в салоне,директор предложила мне оплачивать смену 1300,остальное-моё,хоть миллион.Однако напарнице,у которой один клиент в день,предложила остаться на процентах.Интересно!Она сделала 1-2 маникюра в день,200 сдала,200 заработала,всё остальное время ей работать лень-сидит,читает.Я-пашу.Мне не жалко,девочка-то хорошая,но ведь не справедливо.Осталась я на процентах:маникюр 50-50,наращивание70(мне)-30%,о чём не жалела.
Вывод:однозначно идеального решения нет,каждый начальник сам выбирает путь развития своего салона,а дело работника-принять и работать,либо-"досвидос".
niki!Ваши условия мне понравились,ничего такого,из-за чего стоило бы уходить я не вижу.А то,что мастер,получив "ваше всё"переметнулся или "подоборзел"-так это сплошь и рядом,Вашей вины тут нет.Кто-то захотел расти и открыть своё дело-это хорошо(хоть и обидно немножко),кто-то ищет другие условия-это тоже нормально(всем не угодишь),кто-то,глядя утром в зеркало обнаружил ,что руки и прочие органы у него золотые,а посему "он и сам с усам",а кто-то всю жизнь мечется в поисках того,сам не знает чего.Так что работайте спокойно и если работа вашего салона вас устраивает,если люди окружают в основном достойные,если нравится Вам то,чем Вы занимаетесь-повезло Вам сказочно!Желаю удачи,процветания,а мелкие неурядицы со временем сотруться.
 

foreverhappy

Женщина-пила (80x100)
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ни дом и не улица...и даже не советский союз
...так вооот где рай на земле...у ники...
ну у Вас там,как у Христа за пазухой-все условия!я и не подумала бы никогда,что в наше время ,да еще и в России-такое бывает!

Я вот всего 1 раз работала в салоне,но о таких условиях,как у Вас, даже и мечтать бы не посмела!Сейчас понимаю,что тогда я ступила,а за то опыта набралась...и почти бесплатно:)
у меня было всего 30% на (типа)их материале,который сказали купить мне,"все необходимое",а потом,в конце месяца, деньги переведут мне на счет...только вот в конце какого месяца-я не уточняла...проработав там 3 месяца-бежала я оттуды без оглядки...и денег мне уже не надо было!забрала все,что купила,пробатрачив 3 месяца на ,как позже установилось,моем материале за 30% с ценами салона.
Договор со мной никакой не был заключен,слава Богу,но условие поставлено было жесткое:
- парикмахерам (их было 7 в салоне)скидка на все 50%,
а у них ,собак,еще подруг у каждой по километру ,и попробуй им отказать...да я и не умею отказывать,сердце слабое...:nah:
а сейчас сделала себе дома комнату и наслаждаюсь,наконец,любимым делом!
Так,что,как видите,нечего Вам уж больше добавить,для пущего комфорта...все уже есть!Желаю Вам в дальнейшем благодарных мастеров и творческих успехов!!!
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
iriiska, а как же иначе идти на аренду? Конечно, только при наличии хотя бы 15 постоянных клиентов. А насчет "утром" или "вечером" - вопрос спорный, тогда лучше сразу за месяц.
1 сентября уезжаю в отпуск, а аренду платить все равно надо((( абыдна, слющай))))))))))))))))
 
Сверху