Психологическая помощь!

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
padshaia, Как я вас понимаю. Я уже три года мучаюсь периодически возникающими паническими атаками. Это очень тяжело переносить.
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Jellylorum, можно и мне пожалуйста ссылку

padshaia, у меня 4 года безрезультатной борьбы с па, перепробовала всё что только можно, помогло только обратиться к специалисту и подобрать курс лечения.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Почему-то для меня самое страшное в ПА не само паническое состояние. Страх рисует жуткие картины, а сознание в этот момент говорит укоризненно, зачем о таком думаешь, нельзя о таком думать, а то смоделируешь будущее, начинаешь себя заставлять не думать, но не получается :( и от этого еще хуже. Какая-то обреченность.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Lotty, меня особо не волновало, пока не накатило. раз! и не могу в лифт войти! Истерически боюсь. А этаж 19. ехать вниз. Эту минуту я чуть не рыдала в лифте. С подругами ехала. они меня кое как поддержали.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Lotty, да нет. нормально было. я ж доехала до 19 этажа. а тут) прям силой запихивали. не оставаться же там жить.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
padshaia, Силой запихивали??? По голове бы настучать. Руки в ноги и все дружненько по лестнице вниз, пока ты бы не почувствовала себя лучше. Если лестница закрыта, то нужно было дать тебе время (сколько нужно!), чтобы приступ прошёл. А не силой запихивать и увещевать, что ты должна преодолеть себя. Это не помогает, а усугубляет.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, у нас культура чтоль такая. Не принято беречь себя и свои нервы. По принципу ноги в руки и вперед! Можно обьяснять сколько угодно. Я и сама тогда не поняла что на меня нашло. Позже только анализировала.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
padshaia, У нс не принято обсуждать свои болезни, говорить о них с близкими в ключе: "Вот как вам нужно себя со мной вести". А зря. Очень много вреда от всех этих: "Тебе просто надо взять себя в руки!" и прочей чуши. Ментальные расстройства у нас вообще не принято за болезни считать, вот люди и страдают. И боятся к специалисту пойти, а то родные на них клеймо "психа" навешают. За то и люблю БП, в том числе, за возможность осознания, что болеть - это нормально, и просить уважения к своей болезни - тоже.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, ну да. У нас вообще обращают внимание только на крайние формы всего. Вроде : не бьет - значит и не абьюз вовсе. Не псих - ну и нормально все у тебя.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
padshaia, Да(((( Надеюсь, что ты найдёшь, с кем обсудить эту проблему и попробовать её решить.
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Для меня в па почему-то самое страшное - это соматика: тахикардия, тремор, пот в 3 ручья, боль в грудине, тяжёлое дыхание и подобные "радости". Голова как-то отключается, туман в ней. Раз накатило в салоне, когда с клиенткой работала. На работе не отразилось, справилась быстро и качественно, но неудобно было с трясущимися руками работать.

Не принято беречь себя и свои нервы
вот в точку прям!

Тебе просто надо взять себя в руки
и "смотри на жизнь проще, не выдумывай проблему". Только хуже от таких рекомендаций.

У меня срывает крышу от отсутствия нормального отдыха. Офис-салон-клиенты. Дала себе пару месяцев чтобы укорениться в салоне и буду уходить из офиса. Главное крышу прибить понадёжнее на эти 2 месяца.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Дала себе пару месяцев чтобы укорениться в салоне и буду уходить из офиса. Главное крышу прибить понадёжнее на эти 2 месяца.
Точно точно! От переутомления все ухудшается.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Manul, У меня врожденная тахикардия. Приступы неконтролируемые и самопроизвольные. Хорошо, что бывают очень редко. Так вот во время серьезного серьезного сердечного приступа человек испытывает жуткий страх. И боль в груди от напряжения мышц. И пот градом от того же. К примеру, у меня последний приступ был 35 минут. Мышцы свело так, что я уже даже воду проглатить не могла.
А па у меня почему-то никогда не сопровождаются тахикардией. Может вам сердце проверить?
 

Plame4ko

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Раменское
ПА надо лечить. И лечить надо с врачом. У меня 8 лет назад были. Стало как-то на работе плохо (сильное переутомления было, работа и учеба без выходных). Вот организм и сказал себе стоп. Так мне потом 3 месяца диагноз поставить не могли. Сначала становилось плохо в общественном транспорте (пульс под 200, и мысли, что вот щас прям тут помру), в итоге дошло до того, что я боялась выйти на улицу и остаться одна дома. Слава Богу, что попался совершенно случайно один медцентр. Занималась 2 месяца с психотерапевтов (учил успокаиваться быстро), слезла постепенно с таблеток.
Сейчас периодически бывают ПА (вот как раз на фоне сильного стресса из-за аварии и мужа, давно не была в отпуске), так сразу решила пошло оно всё далеко и надолго, еду через месяц с ребенком на море. Себя надо любить, меньше нервничать и больше отдыхать. А проблемы всегда были, будут и никуда мы от них не денемся.

И, кстати, да, пожелания типа "Возьми себя в руки, соберись, это всего лишь твои мысли" дают всегда обратный эффект. Тут надо учиться глушить "волну" эмоций
 
Последнее редактирование:

Plame4ko

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Раменское
делала в ноябре экг, вроде всё в порядке, ничего критичного.
Может есть смысл сделать узи, кто знает...

А о чем вы думаете в момент приступа? Из эмоций что присутствует?
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Plame4ko, по разному. Бывает накрывает от мысли что забыла что-то сделать (закрыть дверь, выключить газ и тд), в начале работы в салоне накрывало, боялась что пойдёт не так (и косякнула из-за этого пару раз жёстко), когда кто-то из близких не берёт трубку (у меня навязчивые страхи за жизнь и здоровье близких, борюсь с этим), а иногда просто накрывает без мыслей. В общем, корень страх, причины разные...
 

Plame4ko

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Раменское
Plame4ko, по разному. Бывает накрывает от мысли что забыла что-то сделать (закрыть дверь, выключить газ и тд), в начале работы в салоне накрывало, боялась что пойдёт не так (и косякнула из-за этого пару раз жёстко), когда кто-то из близких не берёт трубку (у меня навязчивые страхи за жизнь и здоровье близких, борюсь с этим), а иногда просто накрывает без мыслей. В общем, корень страх, причины разные...

Ну тогда это чистые ПА. Поищите в инете публикации врача-психотерапевта Либермана. Я у него лечилась, у него много небольших статей на эту тему. И он описывает метод, каким он лечит. Этому можно и самостоятельно научится. Если объяснять элементарно, то суть в том, что выставляешь блок положительными мыслями. Конечно, самой тяжко добиться такого результата, как с врачом. Но стоит попробовать. Я вот забросила это дело через годик, теперь так же быстро не могу заглушить. А раньше прям 3 секунды и всё. Само спокойствие)
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Plame4ko, спасибо! тут как говорится, все средства хороши.
Сейчас сижу на антидепрессантах - приступы реже, но бывают.
Но опять же, не всю жизнь на АД сидеть, надо и психику "качать" как-то...
 
Сверху