Ситуация с клиентом. Как поступить? - 16

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Как вы с такими поступаете?

Тоже пугаю что криво будет, а есть такие что просто совсем не могут сидеть спокойно дольше пары минут, просто сами видимо себя не контролируют, таким уже палец очень сильно зажимаю,и упор на локоть свой покрепче, чтоб хоть меньше тряски было.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, я хотела спросить совета. Среди клиенток у меня встречаются такие, которые ну не могут усидеть, вроде и не дети уже. Видимо, нервная система такая у них - то ноги под столом перекладывает, то на стуле ерзает, руки-то у меня, а тело позы меняет каждые несколько минут, то плечами подергивает, то тремор какой-то... А я в это время френч рисую, или еще какая точная тонкая работа. Как тактично попросить клиентку не ёрзать на стуле? А то ведь сижу, раздражаюсь, а замечание сделать стесняюсь. Вроде она ничего же "такого" де делает, а мне мешает. Такие клиентки, даже когда начинают разговаривать, пальцами невольно подергивают - руки, видимо, жестикулировать привыкли. Тяжело с ними работать. Меня такая клиентка сегодня просто выжала ... Как вы с такими поступаете?

Перед началом работы говорю в шутливо-серъёзной форме: "Так! Ответственный момент! Не дёргаемся, не шевелимся и дышим через раз!" Если после этих слов девочка продолжает крутиться (обычно они первые четыре пальца сидят спокойно, но стоит поменять руку, как наказ из их головы вылетает разом!), я строго-строго смотрю прям в глаза, делаю секундную паузу и говорю: "Не дёёёёргайтеееесь! Я очень не люблю перерисовывать заново! Оставлю так!" Всё, после этого обычно сидят смирно и не разговаривают. :)
 

Marsel

Новичок
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодарский край
leno4ka_lapo4ka, Ситуация конечно неприятная, но я б так сразу не стала деньги возвращать, и если возвращать, то только лично в руки. Может у неё синяки не только на руках, может и на лице, поэтому и просит перечислить.А так может и вообще не придёт. А при встречи я б уже сама посмотрела на ногти и эти сломы, и если остальные в порядке,то вернула бы деньги только за сломанные ногти. Или как Valenta говорит, вернуть за материал.

Добавлено через 11 минут
Molla, А я так и говорю "Так, не дёргайся, мне тяжело так рисовать". Затихают как мышки, и ни кто и не думал обижаться.Ну кому хочется сидеть дольше пока я буду его вытирать и по новой рисовать.А те которые не вменяемые,и не понимают мою просьбу, то я просто перестаю работать и демонстративно сижу и жду, смотрю на неё пока она дёргаться перестанет.Это очень хорошо помогает, с первого такого раза.
 
Последнее редактирование:

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
leno4ka_lapo4ka, и я криминала не узрела в вашей работе,даже не похоже что там от предыдущих(не ваших) ногтей завздушина была и она отлетела,видимо все же удар....а руки похоже еще на краску для волос,у меня иногда парикмахеры позволяют себе не надев перчатки перемазюкаться и потом ко мне,ну сидят оттирают.но вот смс в три часа ночи с требованием зайти туда посмотреть то- это уже беспредел.я бы просила личной встречи и только тогда решала,хотя что там решишь,просто мне кажется побоится лично прийти.
 

Lisa"S

Частый гость
Сообщения
143
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
Данка, А причем здесь сдача?:)вроде речь не об этом шла...Да я и сама всегда всем несу сдачу,даже зная что оставят..А на счет в кармане-да, уже буду знать,наученная горьким опытом)
 

leno4ka_lapo4ka

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Нефтекамск
Marsel, А я пока и не вернула.Вчера написала ей сообщение с предложением прийти ко мне по приезду всё снять и забрать деньги.молчит.а приедет она числа 7го только
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
leno4ka_lapo4ka, а я б не снимала - не люблю снятия. Тем более там уже не свежак будет, пусть ходит с этим позорищем, либо идет к кому-то ремонтирует за деньги, раз не хотела бесплатный ремонт сразу сделать.
 

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
leno4ka_lapo4ka, я бы не стала ничего возвращать - уж больно борзовато разговаривает девочка, это раз. два - реально, ноготь поломан "насильно", не сам.
три - то что она прочитала и промолчала как бы намекает вам на то что она растерялась... а отчего можно растеряться? точнее, не отчего, а КОГДА?
Тогда когда не знаешь , как мазаться.
Думаю дальше она вам пропоёт песню: там уже снимать нечего, я отодрала этот ужас )))))))))))))))
все по сценарию)
не возвращайте на карту. пусть приезжает и приезжает с ногтями - там посмотрите. Да смотрите придирчиво, досконально! Не стоит стесняться))
Если видите что не ваша вина - озвучивайте, оперируйте профессиональными терминами , да побольше. Пусть поймет, что перед ней не Петрушка))
Так и возвращать не придется ничего.
Но скорее всего не приедет)

приведем всеми любимые примеры на колбасе:
1) -у вас тухлая колбаса, я вам ее принесу и покажу - она реально тухлая.
- ок, действительно тухлая, вот ваши деньги.

2) -я неделю назад купила колбасу, она тухлая, хотите принесу?
- нет, неделю спустя меня не интересует тухлость вашей колбасы, спасибо.

3) - я купила у вас колбасу и она была тухлая. я ее выбросила, смысл мне ее было у себя держать. а вы - верните деньги!
- :))))))))

так же и тут, пусть приносит свою тухлую колбасу, а вы уже увидите почему она протухла и протухла ли вообще. или ее съели наполовину, поломали как попало и принесли "типа плохая была колбаса".
 
Последнее редактирование:

Данка

Постоялец
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiev
Lisa"S, при том что никогда не нужно считать что клиент в кармане, а со сдачей просто пример, даже зная что она оставит её вести я себя должна так как с любым другим клиентом. Возможно ваши фразы"решила что в кармане", "с другой бы прокатило" заставили меня думать что вы меняете подход к клиенту в зависимости от того как давно он к вам ходит, от того и диалог вели более развязно и как следствие -конфликт.
 

leno4ka_lapo4ka

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Нефтекамск
Galaktiosha, спасибо))Буду ждать пока приедет в любом случае.Проблема в том,что я уже блин чуть ли не в первом сообщении пообещала ей отдать деньги.На вопросы о пятнах на руке она не отвечает,считает что она их сломала по МОЕЙ вине,и почему то даже когда сразу увидела что они некачественные когда вышла от меня-не вернулась чтоб предьявить сразу.Мутная какая то девочка.Там еще и денег не хватило,и зайчика на указательном ногте я ей можно сказать,"подарила".
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Всем привет! хочу поделится своей ситуацией . клия записалась за 3 недели , постояшка . очень просила раннее утро .записала на 9 утра . Мне она не симпатична , но не знала как ее отшить . и вот ситуация . встала я в 7 утра , мужа выпроводила пораньше на работу , приходит от нее смс в 8.45 задержусь на 15-20мин извини . Я ей ок .жду . В 9.25 смс можешь еще подождать я с ребенком у врача ?! Я ей ответила нет , тк следом запись . В 9.35 приходит смс может успеем хоть педикюр я могу через 5 мин быть у тебя !!!! Я ей ответила - нет ! На самом деле она была записана на комплект руки ноги шеллак , и я могла успеть на скорость , но не захотела себя мучать . Далее смс когда есть время сегодня или завтра ? Если завтра , то мне надо до 16.00 Блин меня так это задело , устроила мне с утра неприход , а теперь еще и условия ставит .
Я вспомнив совет , записывать неугодных в дальнее плавание , предложила вечер 20.00 с уверенностью , что ей не подойдет . Блин , написала приду .
Сегодня отработав , осталось три часа до ее прихода понимаю , что не хочу ее видеть написала ей , что я заболела . В ответ получила , что а пораньше никак?
Видимо у нее кипит от такой подлянки , а меня даже совесть не мучает .
Как Вы считаете , правда на чьей стороне?
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
volna-more, ну как бы подлянка имеет место быть. Если бы вы, не желая ее видеть, предложили ей время через неделю (и она бы слилась), то это было бы более порядочно.
А так, правды тут нет ни на чьей стороне. ИМХО.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Татьяна_,возможно . Но опаздать на 35 минут и сочинять , сначало что опаздаю , потом я с ребенком у врача тоже как то не очень то . Спасибо за Ваше мнение.
 

Эночка

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Сибирь.Барнаул.
leno4ka_lapo4ka, я прошу прощения, а этой "студентке" сколько лет? Могла где-то напиться-подраться...Обидно, фотки никак не могу открыть...
 

Galaktiosha

Galaktiческая ногтеманка
Сообщения
467
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Абакан
Девочки, я тут бесплатно вещи отдавала
(ой какого цирка только не было!)))))))
разгребла я гардероб. нашла паблик в вконтакте - "обмен без денег". ценные вещи выставила за шоколадку (символически), а такие типа кофточек - даром. и выставила кучу подушек диванных - у нас их штук 10 и все ненужные)))))))
так вот в первые четыре часа пришло 28 сообщений от желающих забрать подушки эти.
Я самой первой их пообещала. Ок, все, отлично, завтра встретимся передадимся... Назавтра никого. (Причину укажу в конце )
Пишу второй, договорились через пару часов встретиться, говорит типа позвоню предварительно. Жду . Никого. (Причину укажу в конце вам)
Штаны девушка попросила забронировать, договорились - не приехала.
И вот причина, я обещала в конце озвучить)))))))))))))))))))))
Пишу в ВК первой, типа , мадам я вообще то вас жду, вам надо-не-надо?
Она отвечает что не смогла мне написать, но ее положили с сыном в больницу.
Во втором случае пишу мадаме этой , ну вы где, вас ждать не ждать?
Она отвечает что заболел ребенок и ей некогда со мной разговаривать!
Третьей , которой нужны были штаны, пишу, я вас жду, вы не могли бы поскорее прийти, уже время ваше обещанное пришло и прошло, у меня дела и пора уходить.
Она отвечает, что ей не с кем оставить ребенка.

Короче я сделала вывод, что детьми эти дуры просто прикрываются.
Тем более, что когда на ногти запись - то самая уважительная на их взгляд причина - отмазаться болезнью ребятишек. Ничего не боятся, не суеверные, видимо.
А я короче психанула и отдала вещи женщине, прям все кучей, в многодетную семью, в деревню! без шоколадок. просто так. потому что им реально надо)
 

Эночка

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Сибирь.Барнаул.
Molla, тоже сильно бешусь от "подергушек". Особенно когда френч или сложная роспись... Стараюсь максимально покрепче держать за руку, когда дергун нападает. Дергает - жму...Рефлекс вырабатываю, короче ))) Еще мне "очень нра" ручки-напряженки, кто как борется? Уже всяко их расслабляю:p. Возрастные понятно деревянные, но 30-леточки любименькие...У-жос! Одна недавно была с деревянными руками и еще подергивания какие-то были))))).

Добавлено через 5 минут
Galaktiosha, правильно отдали! Больше не бронируйте , просто пишите "Кто первый - того и тапки":rolleyes: А "детские болезни"...Бог судья врунишкам )))

Добавлено через 11 минут
volna-more, по мне - на вашей стороне правда, вы еще слишком заранее ее предупредили. Пусть спасибо скажет наглюка, что не в 19:45 вы ей звякнули, а за 3 часа!!!))) Это все с учетом того, что вы ее давно и по причине собирались отправить с Богом))) С облегчением!:)
 
Последнее редактирование:

leno4ka_lapo4ka

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Нефтекамск
Эночка, первый курс,18 только стукнуло)))еще сидела и возмущалась,какой у нас поганый город,сходить некуда,а вот Усинск(откуда она приехала к нам) классный,там клубов много...:(
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Lisa"S, при том что никогда не нужно считать что клиент в кармане, а со сдачей просто пример, даже зная что она оставит её вести я себя должна так как с любым другим клиентом. Возможно ваши фразы"решила что в кармане", "с другой бы прокатило" заставили меня думать что вы меняете подход к клиенту в зависимости от того как давно он к вам ходит, от того и диалог вели более развязно и как следствие -конфликт.
Пример со сдачей очень понравился, и смысл вложенный в такое поведение тоже, супер, так и надо! Но, думаю, у Лизы дело не в том, что она думает, что клиент в кармане... а просто вот как-то так пошел диалог, который мы уже все обсудили, добавить нечего лично мне.

Добавлено через 14 минут
Всем привет! хочу поделится своей ситуацией . клия записалась за 3 недели , постояшка . очень просила раннее утро .записала на 9 утра . Мне она не симпатична , но не знала как ее отшить . и вот ситуация . встала я в 7 утра , мужа выпроводила пораньше на работу , приходит от нее смс в 8.45 задержусь на 15-20мин извини . Я ей ок .жду . В 9.25 смс можешь еще подождать я с ребенком у врача ?! Я ей ответила нет , тк следом запись . В 9.35 приходит смс может успеем хоть педикюр я могу через 5 мин быть у тебя !!!! Я ей ответила - нет ! На самом деле она была записана на комплект руки ноги шеллак , и я могла успеть на скорость , но не захотела себя мучать . Далее смс когда есть время сегодня или завтра ? Если завтра , то мне надо до 16.00 Блин меня так это задело , устроила мне с утра неприход , а теперь еще и условия ставит .
Я вспомнив совет , записывать неугодных в дальнее плавание , предложила вечер 20.00 с уверенностью , что ей не подойдет . Блин , написала приду .
Сегодня отработав , осталось три часа до ее прихода понимаю , что не хочу ее видеть написала ей , что я заболела . В ответ получила , что а пораньше никак?
Видимо у нее кипит от такой подлянки , а меня даже совесть не мучает .
Как Вы считаете , правда на чьей стороне?
Интересное сообщение, есть над чем подумать и разобрать по косточкам) Сразу сорри, если будет много текста. Итак... 1) если хотелось отшить, надо было таки отшить ("спроси нас как")))))... и отшить давно; 2) уже тут всем известно, что такое утренняя запись и чем она чревата, и уж ради клиентки выпроваживать мужа... они того не стоят))) семья на первом месте))); 3)то что не приняли после опоздания полностью поддерживаю, не должны вы были работать в темпе диско из-за ее опоздания; 4) попытка клиентки записаться на завтра и указание ее свободного времени до 16 нормально (особенно про время) но... при условии, что она извинилась бы за опоздание хотя б, но все равно, в принципе, норм, так что кипения в этой точке не понимаю, человек просто сказал когда он может. почему это было воспринято как выдвигать условия? я бы не восприняла это так.... а вот что пошло дальше, скажу честно, мне не нравится. мне непонятен ход с записать на 20.00 с подтекстом что не придет, в том плане - не нравится, не записывайте, я против завуалированно-косвенных отшивов, в принципе... про заболела - такими вещами лучше вообще не шутить и вслух их не произносить, ну и всех учили в детстве, что врать не ок.... Если же суммировать все, то Вы ее изначально видеть не хотели, в итоге к тому же и пришли, что видеть не хотите. Так стоило ли проделывать столь долгий путь, не проще ли сразу (см.п.1)? Хотя м.б. и стоило, ничего зря не происходит))А кто прав, кто не прав? Ну, клиентка ляпу дала с опозданием, это понятно, а Вам, повторюсь, не стоило наступать на горло собственной песне, в том плане, что Вы дома сама себе госпожа и вправе работать только с теми, кто Вам приятен и кого Вы видеть хотите, и это огромный плюс работы на дому)) хоть и несколько расслабляет, конечно)) в салоне в этом плане не забалуешь))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху