стоит ли открывать свое ИП

NastyaP

Частый гость
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северск
В этом году - 22 тыщи Страховые взносы. Но не забывайте еще про взносы на ОМС
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
По поводу ЕНВД.
Не знаю, что такое УСН на патенте, раньше было УСН или ЕВНД. ЕНВД- это оказание определенного перечня услуг частным лицам. Причем если твой вид деятельности попадает под ЕНВД, то ты обязан его платить, не можешь выбирать. Уверена, что маникюрные услуги тоже попадают под ЕНВД. Налог по каждому виду деятельности считается по определенным критериям(площадь, количество работников и пр.) и коэффициентам. В каждом городе коэффициенты свои. Плюс, как уже сказали, ИП платит взносы за себя в пенсионный фонд и ОМС. И за работников. Для примера, мой муж (ИП, занимается печатью фотоальбомов) в прошлом году заплатил 21 тысячу за себя в пенсионник и омс и 1850 ЕНВД. Но у нас ЕНВД маленький, так как без аренды, без работников и еще можно енвд уменьшить на 100 % уплаченных страховых взносов. Итого получается не так страшно. На 2015 еще не считала)
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Вот и думаю,может, открыть ИП,чтобы шел стаж и,чтобы пенсия потом была нормальная.

На большую пенсию я бы не рассчитывала. Я свое ИП регистрировала с фирмой http://www.ufj.ru/services/person/registatsiya-ip/. Мне, конечно же, сразу разъяснили по поводу всех плюсов и минусов. Да, взносы приходится платить постоянно, но если дело пошло, то это незначительная часть. А пенсию можно самостоятельно копить через банк(я так делаю). Мое дело процветает, поэтому в открытии своего дела вижу только плюсы.
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
Я 12 лет была ИП.Три года работала в салоне,потом ушла на дом,продолжая быть ИП.По истечению 12 лет,я узнала,что стаж мне не шел,потому что не было договоров об аренде.Закрылась.Сейчас вышла работать в парикмахерскую,пришлось опять ИП открывать,чтоб спокойно там работать.Обидно до слез,что проплатила государству вхолостую.
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
северяночка,как стаж не шел??? Вы же ведь наверное отчисляли в пенсионный фонд? Или это не связано друг с другом?:(
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Так ип не обязан иметь договор аренды. Он по адресу прописки прописан.
Вообще странно, даже если просто 0 сдавали балансы , вы платили взносы
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
Все оплачивала.Еще обиднее,что у меня льготный стаж теперь,как мамы инвалида с детства.Вместо 20 лет,15 лет стажа нужно.Даже не знаю,что делать((
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
северяночка,а вы официально опекун ? если да, то у вас если вам не хватает стажа, все то время что вы опекун засчитают как стаж.

у меня похожая ситуация. официально как выяснилось почти 5 лет не сдавали данные и налоги , и вместо 10 лет стажа у меня рабочих засчитано всего 5 .
но 7 лет я опекун за мамой, и эти 7 лет пойдут в стаж, при выходе на пенсии при подчете если мне не будет хватать до минимального стажа, то эти 7 лет зачтут в стаж, если хватать будет то эти 7 лет ни на что не повлияют .


Вы лучше смотрите вам эти 12 лет ушли в страховую часть пенсиии и что ушло в накопительную, вы же налоги отчисляли , эти данные должны быть.
на госуслугах есть форма подачи заявления и вам электронно пришлют все что вам насчитали и какая часть и сколько когда в каком году строховая и какая накопительная и как она индексируется.
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
Valenta,Настя,так, если сдавать во время декларации и отчислять взносы, то стаж будет идти или нет, я не поняла? Какой в Москве сейчас минимальный стаж? 15 лет?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
северяночка, инвалидность 1я группа?
Подавали ли вы заявление в мфц ( который сейчас мои документы ) на то что у вас инвалид и вы за ним ухаживаете. У вас есть какие либо датации от государства ?
При опекунстве начисляется 1200 р ( это в мск, в регионах другая сумма вроде )
Эта сумма начисляется инвалиду ( не опекуну) и типа он см передает эту сумму опекуну.
Такое есть у вас ?
Если вы заявление такое подавали и есть такие отчисления то вам зачтется весь период.
но в этот весь период вы нигде официально не числитесь работающим человеком тк числитесь у них трудоспособным населением ухаживающим за нетрудоспособным.


VADIRA, да, ты ип сдаешь декларацию и отчисляешь налоги, т.е. работаешь сама на себя .
Это идет все в стаж, можешь сделать запрос в мои документах, они тебе могут сами все посмотреть ( в пенсионном фонде) .
в 2015 кажется году принято решение что сейчас каждый год на 1 год будет поднматься минимальный стаж для пенсии. Раньше это былооколо 5 лет . Сейчас уже 8 ... и так догонят до 15 лет.

накопительная по прежнему заморожена, индексироваться она не будет в этом году.
плюс рассматривается законопроект что бы поднять пнсионный возрас , тоже по полгода каждые полгода на +5 лет от текущего.

по факту на сегодняшний момент играет роль сколько вы отчисляетее страховой части пенсии.
но что будет к тому моменту когда нам стуканет 60-65 лет хрен его знает.

при таком раскладе . Выгоднее рассчитывать на то что выше минималки врядли кто прыгнет.
минимальная пенсия по старости в мск около 12 , она гарантирована государством.
все остальное на текущий момент лучше отести в втб или райфазенг по программе негосударственная пенсия. И отчислять какую то фиксированную суммму каждый месяц, и при выходе на пенсии получать 2ю пенсию, от банка .
который за это время индексирует ее и будет раза в 2 больше чем от госудрства. При гораздо меньших затратах.

вот как тока загашусь с кредитами после ремонта , этим и займусь.
у меня волосы шевелятся когда я начинаю думать про пенсию и старость

Добавлено через 5 минут
И еще если кто думает что мы относимся к самозанятому населению, то нет.
Там выделено другая прослойка трудоспособного населения.

Нам либо ип и убейся теперь с онлайн кассой .
Либо патент , который , охренеть теперь 59 косарей на год на парикмахерство, косметологию и видимо ногтевики. Отдельно нас нигде не пишут
59 против около 30 за ип в год. Выгоднее ип но опять же с сегодняшней обязаловкой с онлайн кассой дешевле тупо встать на биржу и прикинуться ветошью.
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Valenta, вот патент меня очень интересовал. На налог.ру у меня вышло 12 тыс в год (я прописана в подмосковье). Но нигде не могу найти информацию, идет ли с него какой-то стаж и вообще, как влияет на пенсию.

А почему мы не можем относиться к самозанятому населению? Там же есть парикмахерские и косметические услуги.
 

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
http://government.ru/docs/27603/ -новое постановление о страховых пенсиях-
читала через строчку,не верю,что что-то хорошее сделают для людей.

и ,,экспериментальный,, с 2018по 2022г налог на отдых - http://og.ru/economics/2017/04/28/88414
новые налоги впереди
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
северяночка, 2 гр это не дает ничего , никаких прибавок стажа или ььгот при начислении пенсии вам.

Про ип , если у вас ип ввм стаж должны начислить.
Вам как то обьяснили почему нет? На каком основании ?

Добавлено через 2 минуты
Valenta, вот патент меня очень интересовал. На налог.ру у меня вышло 12 тыс в год (я прописана в подмосковье). Но нигде не могу найти информацию, идет ли с него какой-то стаж и вообще, как влияет на пенсию.

А почему мы не можем относиться к самозанятому населению? Там же есть парикмахерские и косметические услуги.

На том же налог ру парикмахерство , косметология 59 косарей мне насчитал. Я мск

тоже не могу найти инфу по стажу по патенту .
и натыкаюсь еще на то что в зависимости от патента требуется ип или не требуется.
Собираюсь сходить в налоговую на консультацию.
потому что нихрена непонятно

Добавлено через 9 минут
Лапуля, в марте этого года был пересмотрен список самозанятых.
если мы и были там то теперь нет.
закон дорабатывается и еще сам по себе никакой

Тем не менее, еще до разработки точного определения самозанятости в Госдуму поступил ряд законопроектов на эту тему. Один из проектов предусматривает*внесение в Гражданский кодекс РФ фразы: «В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

В другой проект, посвященный разнородным налоговым вопросам, ко второму чтению было внесено положение о налоговых каникулах для нянь, сиделок, репетиторов и домработниц.*

Добавлено через 12 минут
rbc.ru/economics/11/05/2017/59149f579a794720de95be58 вот на рбк новости по этому .
Они сами незнают

Добавлено через 20 минут
http://government.ru/docs/27603/ -новое постановление о страховых пенсиях-
читала через строчку,не верю,что что-то хорошее сделают для людей.

и ,,экспериментальный,, с 2018по 2022г налог на отдых - http://og.ru/economics/2017/04/28/88414
новые налоги впереди

На отдых налог курортный в противовес налоговым вычетам идет , тона то .

по первой, это как раз то о чем говорим там теперь электронная база и все электронно подается.
если трудоспособный ухаживает за нетрудоспособным и не работает, то это уже в базе и ничего не надо доказывать.
раньше надо было доказать соседями и собирать справки
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Valenta, ну на данный момент в списках есть парикмахерские услуги и косметология. Но в целом ничего не понятно. Я вроде не очень тупая :), но как начинаю читать эти официальные документы - просто набор умных слов). Идея хорошая, но исполнение, как всегда, никакое.
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
А давайте-ка купим все себе патенты на репетиторство по мин стоимости, будем отчислять нужные взносы, и кто докажет, что мы не обучаем население азам маникюра и наращивания ногтей. Правда, вряд ли при таком раскладе можно будет арендовать помещение под кабинет... Но ведь стаж-то будет идти, или нет???
А репетиторы - это самозанятые граждане?
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Valenta,
Выгоднее ип но опять же с сегодняшней обязаловкой с онлайн кассой дешевле тупо встать на биржу и прикинуться ветошью
Это так.. Притом сейчас сделают что-то, мы например сделаем, а через 5 лет как поменяют всё нафиг и ты опять в дураках.
Судя по маминым знакомым пенсионного возраста, оно и раньше было выгоднее прикинуться ветошью..
Пример: одна знакомая не дотянула до стажа (не помню как именно технически, короче мало работала) и получает социалку. Или что-то такое. Другая с тем же возрастом пахала всю жизнь на работе. Итог - первая со всеми выплатами и индексациями получает больше, чем вторая!! Второй поэтому надо работать, ибо жить не на что толком, ну и т.к. она работает, теперь ей и ту мелкую пенсию не индексируют. Ура, приехали.
Знакомая у мамы в фонде работает, я много понаслушалась за несколько лет и поняла, что надеяться на пенсию вообще не стоит, т.к. "государство найдёт на чём вас надуть".
Кому-то определённые года работы с высокой зарплатой не идут в стаж, непонятно на каком основании - опять же получают меньше денег. Через социальную перепрыгнули, а до хорошей не дотянули. Короче, беспредел там в пенсионном.

Я прикидываюсь ветошью + моя трудовая в каком-то месте с мелкой зарплатой, т.к. какой-то пенсионер знакомый попросил - опять же пенсии мало и работает на 2х работах, а трудовую не разорвёшь. Так что я не надеюсь на пенсию..
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Краснодар
Нам либо ип и убейся теперь с онлайн кассой .
Либо патент , который , охренеть теперь 59 косарей на год на парикмахерство, косметологию и видимо ногтевики.

с 1 июля 2018 года все предприниматели на енвд, патенте, а так же оказывающие услуги населению будут обязаны перейти на онлайн-кассы. Поэтому я не понимаю, почему вы пишете "либо патент". Получается, нет от него смысла.
 
Сверху