Стоит ли идти в профессию?

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Bul`vinka, сходите для начала курсы (хотя бы маникюр), поработайте на моделях, может что-нибудь прояснится в голове))
Совмещать детей и работу в салоне тяжело, если ребёнок заболел или просто истерит и требует маму - никто вас отпускать не будет, будьте готовы к этому.
Вклады огромные, отдача маленькая и долгая, поэтому ваш муж должен быть готов к этому, чтобы выжить в сфере ногтевого сервиса нужно быть фанатом этого дела)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Bul`vinka, Ваш муж вообще знает, что ЛЮБОЕ начинание не может быть априори успешным? Невозможно предсказать, будет отдача или нет. Если он готов вкладываться, пусть вкладывается, но требовать "отдачи" - в каком виде? Чтобы вы не забросили работу? Или чтобы ему отстёгивали процент? :)
Если серьёзно, то работать мастером с минимальным начальным капиталом можно. Но сложно.

Что лично вам нужно решить:
1. Чем именно вы хотите заниматься. От этого зависит время и стоимость вашего обучения. Освоить гель-лак и маникюр проще, чем освоить наращивание и педикюр.
2. Где вы будете принимать клиентов. Очень частое заблуждение новичков, которое я постоянно встречаю здесь, на форуме - уверенность, что работа рядом с домом облегчит ваше существование. Нет, не облегчит. Да, вы сможете бегать домой в пятнадцатиминутный перерыв, но вам будет оооочень сложно найти такой салон, где вам разрешат уходить раньше, внезапно не выходить в смену или бегать домой на час-два. Работодатели хотят, чтобы мастер в салоне был все 12 часов рабочего времени, потому что на маникюр часто заходят без записи. И в процессе работы вы не сможете бросить клиентку и бежать домой.
3. Будет ли у вас время для самообразования. Опыт показывает, что помимо всей работы, первый год хороший мастер проводит дни и ночи в поисках информации, отрисовке типсов, проверке материалов, работе с моделями. Это очень много времени. Вчера я на отрисовку двух типс потратила 3,5 часа, а у меня опыт в рисовании уже 6 лет. Когда я начинала, я могла за день сделать только 2 типса, потому что я вообще ничего не умела. Вы говорите, что хотите стать лучшей - есть ли у вас на это время?
4. Будет ли вам муж давать деньги и в дальнейшем? Или это будет единоразовое вложение? Потому что реклама платная. Материалы платные. Если вам не будет муж давать денег, вам придётся экономить. Экономный мастер лучшим не станет. Я не говорю, что надо покупать 200 гелей сразу, можно купить 10 и намешать 50 из них. Но расходники нужно пополнять постоянно - это очень большие траты. И реклама. Объява на Авито - уже 200 р. Поднять обяъву - ещё 300 р. Набрать людей в контакте - 1500 р., устроить розыгрыш рекламный - 1000 р. И так далее.
4. Есть ли у вас знакомые, которые могут вас рекламировать? Мне повезло - мама работает на фабрике, первые мои клиентки - все оттуда, вереницей шли. И то, зарплата за месяц, как сейчас помню, 4 тысячи рублей. Если у вас не очень большой круг знакомых, сарафанка начнёт работать не сразу.
5. Как ваш ребёнок будет себя вести, если вы решите работать дома? Не все клиентки будут радоваться его нахождению рядом, вашим отлучкам "на минуточку" к нему и т.п. Если вы будете в салоне, сможет ли ваша бабушка быть с ребёнком 15 дней в месяц? И как будет чувствовать себя ребёнок?

Три слона, на которых держится любое начинание: начальный капитал, время для улучшения своего дела, ответственность за качество (старательность). И всё это на большой черепахе под названием "Хорошее обучение". Если у вас всё это есть, тогда у вас всё получится.

Но лично мне видится некая лёгкость суждений - проходимость в салонах у вас есть, ребёнку будет норм с бабушкой, сарафанка сработает. Оптимизм - это хорошо, но так как у вас маленький ребёнок, я бы на вашем месте подумала о том, что вы будете делать, если а) не будет клиентов; б) ребёнок не сможет без вас; в) муж решит вас финансово ограничить или ему не понравится, что вы вечно заняты. Стремиться быть лучшей - отличная цель, но до её исполнения вам предстоит ещё пара лет пахоты. Готова ли к ней ваша семья?
 

ЯРита

Частый гость
Сообщения
134
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Москва-Хайфа
девочки, а вас есть какая то программа для ведения домашней бухгалтерии? расходы-доходы?
и анкеты клиентов? можно посмотреть ?
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Я тоже в декрете, выходить мне в октябре этого года. Сейчас в раздумье, так как у меня престижная работа в Администрации, т.е. Если уй ду обратной дороги не будет, Но сейчас в кризис все печально, но до осени я в ногтях :)
Отучилась я в прошлом году в июле, начальный капитал был от декретных. В сентябре устроилась на работу в салон около дома и выходу под запись или когда свободная, но салон простенький, работаю на своих материалах, 40/60. За пол года я пока в минусе и дальше похоже будет также :) так как мои затраты и запросы растут. Вот в понедельник приехала с повышения от антипуш :)
А вообще если есть желание и возможность начинайте, так как как пойдет у вас не известно, вон девочки и с детьми и без мужей работают. И с мужьями уходят из профессии... А так пока не попробуете и не узнаете, что будет у вас :)

Как говорят ребята из БМ бизнес это неизвестность...
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Читала, молчала, думала.... Таки отпишусь. Для начала: извините, но с мужем у Вас засада, как можно потребовать 100% гарантию возврата вложений ( и это независимо от бизнеса)? Не дай Б-г, Вас аллергия накроет через месяц, и Вы пр состоянию здоровья уйдете из профессии - как возвращать "кредит от мужа"? Потом, наработка базы - это 1-2-3 года, все зависит от места работы, условий и конкуренции, тут нет конкретных сроков ( девочки, я права?). Т.е. Ваш муж ( инвестор) должен набираться терпения как минимум на пару лет... Обучение - большая и дорогая тема. Каждый день появляется что-то новое в ногт сервисе, для мастеров со стажем в 90% это " забытое старое" или уже понятно-знакомое, для новичков это "ой, умираю хочу, сколько стоит!!! Я приду учиться". Все мы это прошли, и не единожды, и количество ненужных курсов у опытного мастера зашкаливают.... У Вас,
Bul`vinka, настрой очень хороший, попробуйте по-минимуму, база ( хорошая! У Вас в РеутоВе есть Светлана Давыдюк, но это Апп маникюр, нужна и классика тоже, поищите), потом покрытие ГЛ ( походите по презентациям материалов, по разным фирмам), и решите для себя: оно Вам надо? Зайдите в этот форум, почитайте ВСЕ про клиентов, и еще раз подумайте, работа с людьми - это очень большой расход нервных клеток, справитесь? "Работа дома - это легко и удобно" - это утопия полная! Есть плюсы: не тратим время и деньги на дорогу, всегда "дома" и т д и т п; но есть огромная куча минусов: Вы готовы разделить свою личную ванную с чужими тетками, они Вам грязи нанесут в коридор, Ваш муж в трусах на кухню не сможет пойти чашку кофе себе сделать и....... Вы дома, но в то же время Вас нет для семьи: Вы РАБОТАЕТЕ. По поводу денег и удобств: салонные мастера всегда могут "свалить" недостаток чего-нибудь на хозяев, а Вы дома нет! Вы готовы к вопросам :"Что есть нового?" от постоянных клиенток каждые 3-4 недели, и это при том, что у Вас 200-300 цветов гель лаков? Они все хотят " что-то новенькое", всегда. Я Вас ни в коем случае не отговариваю, просто Вы должны зайти в этот бизнес с открытыми глазами. Про хорошее: успешный Нейл-дизайнер зарабатывает очень и очень хорошие деньги, с з/платой не сравнить, плюс возможность выстраивать свой график в соответветствии со своими желаниями, и это тоже дорогого стоит. Но, пока пройдешь этот путь, будет очень много камней и преград... Извините, написала диссертацию, но это получился такой "урезанный" крик души... Сама прошла эту дорогу.
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
volna-more, вот прям +100 мульенов. Про новичков и заработки. У меня знакомая тоже спрашивает год назад где я училась, а то тоже хочу выучится надоело в декрете-внимание ребенку еще нет и года-бабушек нет но есть муж который оплатит няню, я ей сказала. что лично я такого малыша на пыль не променяла бы, если бы уходила в декрет работающим мастером то да, я сама начала работать в дочкин годик и до годика так подрабатывала. Вообщем тогда она передумала, сейчас опять загорелась, ну и малыш уже подрос-в частный садик отдала, я ей говорю ну раз хочешь конечно иди учись-и самый главный вопрос-сколько у меня людей и сколько я зарабатываю. я ей отвечаю, что работаю год и пока в минус потому как покупаю материала, на те деньги которые заработаю, так еще и все что дарят трачу в ногти. Планирую в этом году начать зарабатывать, а пока одни растраты.
Dyska, тоже полностью с вами согласна, я не работала два года-вернулась в под кутикулье, идеальные блики и много всего другого. Учусь, учусь и еще раз учусь.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
А, еще про ребенка не написала: Ваше время работы - это работа, никаких "на минуточку памперс поменять" не работает, клия пришла за услугой ПЛАТНОЙ, и ее по определению не волнуют Ваши проблемы и желания, "мир крутится вокруг клиентки".
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Клюс Ирина, да вот тоже хотела и про аллергию написать, но как показывает практика никто в нее не верит, пока руки не опухнут-мне моя знакомая говорит-ну у тебя же расходы из-за аллергии-это я ей про перчатка. маску, пылесборник рассказала.

Я работаю дома двое детей-старшему 6-уже без проблем с ним работать, а начинала ему 3 не было, была просто жесть-после пары концертов, работала только с няньками, дочке 2, начала работать в ее годик-но с ней всегда кто то сидит, могу на маникюр взять, если клиентке срочно-но предупреждаю, что без нянек.
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Покахонтас, про аллергию промолчим, сама мучаюсь, дошла уже до экземы... Про работу: у меня дочь с 2,5 лет приезжала из садика частного ко мне в салон, в кабинете рабочем было "все для ребенка - столик, карандашики, игрушечки и т п и т д", так и проработали год вдвоем, благо, что это было час-два вечером... Домой ушла, ей 6 лет было, уже большая, а сейчас вообще красота, девице 11, помощница.... Не напрягает. Но до этих лет еще и дожить и доработать надо, а это нелегко...
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
А, еще про ребенка не написала: Ваше время работы - это работа, никаких "на минуточку памперс поменять" не работает, клия пришла за услугой ПЛАТНОЙ, и ее по определению не волнуют Ваши проблемы и желания, "мир крутится вокруг клиентки".
Если у моей Дианы случается экологическая авария, я обычно говорю сакраментальную фразу: "обкакалась? ну вот ходи теперь грязнулей". Клиентка сразу реагирует в защиту подрастающей засранки: нет, ну что вы, сходите к дочке, я подожду =)".
Пока ни одна не ушла, хотя у каждой почти дома свой "выводок".
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Когда я начинала, я могла за день сделать только 2 типса, потому что я вообще ничего не умела.
А я-то думала, что я просто очень медленная, и ругательски ругала себя.
 

Bul`vinka

Новичок
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки, спасибо ВАМ ВСЕМ за советы, буду сидеть думать,разложу по полочкам...
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Bul`vinka, да решение все равно же вам принимать, но я бы конечно большое спасибо сказала, если бы мне 4 года назад все вот так рассказали и на форум я набрела уже отучившись.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А я-то думала, что я просто очень медленная, и ругательски ругала себя.

При отработке три часа сижу, пока не пойму алгоритм и ошибки. Считаю, что это нормально. Не, ну бывает, когда десять новых образцов за час, но это не новые техники, это что-то очень простое. А так - у меня еще и куча типс в помойку летит, на алиэкспрессе продавец типс меня должен любит :)
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Я бы сейчас не пошла.
База будет набираться туго, если вообще наберется.

Ценник жесть на обучение, материалы конские ценники.
У народа лишних денег мало.
 
Последнее редактирование:

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Valenta, вот прям мои мысли-только в слух не произношу-от себя еще-обесценивание работы, потому как все думают легко и просто и многие делают по 200-300 еще и домой приедут.
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Предложения поработать на выезд меня и вовсе вымораживают. у меня только один вопрос - КАК? Как мастера работают на выезд, это же очень тяжко все тащить с собой, распаковываться, потом запаковываться. Имхо, оно того не стОит.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Покахонтас, да, и это тоже. Вновь приходящие новички обесценивают профессию и пашут как лоси на галерах за 3 копейки.
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
ok_sunny_2015, да многие мастера работают на выезд-я лично здесь ничего плохого не вижу, но это должно и оплачиваться выше.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Покахонтас, я вот таким мастерам памятник готова отлить в полный рост.
Адище работать на выезд.
И конское здоровье иметь надо.

При условии полного отсутствия рабочего комфортного места это разбазаривание своего собственного здоровья, зрения, спины, а так же времени потраченного на дорогу.
Вечная дорога и день сурка.
Хорошо еще если на машине, но это не выгодно.
А без машины минус спина
 
Сверху