Ситуация с клиентом.Как поступить? - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анна А.

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
-Paulina-, на первый вопрос ответить легко - мы с Вами до процедуры наращивания все обговорили, в следующий раз будьте конкретнее в своих пожеланиях, когда записываетесь на наращивание/коррекцию - я уделю вам больше времени. Ели они, как вы говорите, не понимают таких объяснений - это их сложности. Вы по большому счету никому ничего объяснять и не должны. Зато клиенты будут заранее думать о том, что они хотят видеть на своих руках.

Второй вопрос... я могу легко сказать что я такое не повторю. У всех авторов дизайнов своё стиль, так что повторы я не очень люблю. Могу нарисовать по мотивам работы но не точь а точь. Бывает что дизайн, который хотят клиентф таков, что у меня просто нет необходимых материалов - так и говорю - нет материалов необходимых. А вообще всех своих приучила, что если у них есть конкретные пожелания - пусть шлют ссылки на фото, и я дома попытаюсь повторить на свой манер и подготовиться к предстоящему наращиванию. Если клиентка не знает что хочет - или блесточки, или лепесточки, или китайка - пару цветочков. С таким раскладом клиентам выгоднее полистать картинки и сообщить мне заранее что они хотят
 

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
У меня вопрос девушки!
Как вы реагируете в ситуациях:
1. Вы отвели допустим на человека 3 часа(я делаю за 2-40 фр с рис.) А приходят и вдруг просят чего-то большего, хотя при записи я уточняла и расчитала время так. Как им объяснить? Мне кажется они не понимают((
2. Приходят и просят такой дизайн или рисунок который вы повторить не в силах. Как это объяснить и не выставить себя неучем(((

да все очень просто )
1 - во-первых я всегда оставляю чуть больше времени на клиентку, максимум будет время отдохнуть ), а если уж так получилось что все-таки времени не осталось - то просто говорю что сегодня это проблематично. т.как именно на этот дизайн уходит вдвое больше времени,которого сегодня у меня нет. поэтому сделаем сегодня что побыстрее(и это не значит что хуже - просто другое и не менее красивое) а в следующий раз я на вас оставлю побольше времени и с большим удовольствием сделаю именно этот дизайн )
2.- если просят что-то что мне сложно сделать . хотя у меня нет проблем сделать то что она хочет. но бывает что не хочется делать ту фигню что она просит (по разным причинам не хочется) то просто я говорю что этот дизайн стоит ... и называю ту цену,которую я знаю точно что она не заплатит ))) при увеличении цены клиентка обячно сама отказывается от этого диза. и предлагаю то что мне удобнее сделать, да и цена после той завышенной её приятно удивит ))))
 

-Paulina-

Частый гость
Сообщения
217
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт Петербург
inessaZ, как у Вас все строго)) Чуть что сразу плюс к цене).Я то скромная. Боюсь так не смогу. Просто жутко неудобно говорить, что я не могу что-то сделать. Я начинаю мямлить и тд и тп...

Просто мне нужно научится не стеснятся этого! Я же не Брюс всемогущий
 

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
Второй вопрос... я могу легко сказать что я такое не повторю. У всех авторов дизайнов своё стиль, так что повторы я не очень люблю. Могу нарисовать по мотивам работы но не точь а точь. Бывает что дизайн, который хотят клиентф таков, что у меня просто нет необходимых материалов - так и говорю - нет материалов необходимых. А вообще всех своих приучила, что если у них есть конкретные пожелания - пусть шлют ссылки на фото, и я дома попытаюсь повторить на свой манер и подготовиться к предстоящему наращиванию. Если клиентка не знает что хочет - или блесточки, или лепесточки, или китайка - пару цветочков. С таким раскладом клиентам выгоднее полистать картинки и сообщить мне заранее что они хотят
честно говоря это ужасно.... когда приходят вроде к мастеру - а она говорит что нет этого,нет того..... как-то непрофессионально и не красиво... после этого сильно хочется пойти в другое место.
если я прихожу в какой магазин и хочу то что по моему мнению там должно быть... и мне говорят что нет этого - тогда зачем мне он,когда есть много других где есть больший выбор )))
у меня часто приходят клиентки после некоторых мастериц и жалуются.... что там нет того или этого....
хорошая мастерица должна иметь если не почти все(что может понадобиться) но большинство. у меня огромное кол-во всего... а если даже чего и нет. я никогда этого не скажу клиентке,я просто переведу на то что у меня есть так что клиентка никогда и знать не будет что у меня нет чего-то.
и что за ерунда слать вам ссылки на фото? если бы я так говорила клиенткам- то вряд-ли бы у меня клиентки держались. клиентки не хотят замарачиваться... искать ,пересылать. ЭТО Я МАСТЕР ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИМ УСЛУГИ. и примеры дизайнов,которых у меня много и на типсах и фотографиях. это моя проблема - предоставить им достаточно большой выбор дизайна - который я должна регулярно пополнять.
вы мастер должны предоставить клиенткам и выбор дизайна и чтобы у ВАС был достаточно большой выбор материала для дизайна. клиентку это не должно вообще волновать что у вас есть а что у вас нет.
клиентку должно волновать только что она может к вам прийти и всегда что-нибудь выбрать практически на любую тему.

Добавлено через 4 минуты
inessaZ, как у Вас все строго)) Чуть что сразу плюс к цене).Я то скромная. Боюсь так не смогу. Просто жутко неудобно говорить, что я не могу что-то сделать. Я начинаю мямлить и тд и тп...

Просто мне нужно научится не стеснятся этого! Я же не Брюс всемогущий
это не строго - это так как должно быть ))
вы представьте что вы приходите к врачу - а он мямлит.... ему недобно... ВОТ ЧТО ВЫ ПОДУМАЕТЕ ПРО ЭТОГО ВРАЧА????
- и нафига я к нему пришла!!! - правильно?)))))))))))
вы ведь профессионал, а не просто соседка дающая советы )
клиентка пришла к ПРОФЕССИОНАЛУ!!! так и ведите себя как профессионал, а не как девушка на первом свидании - где ей все неудобно и она краснеет)))))
 
Последнее редактирование:

Калиста

ни дня без пилки
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
-Paulina-, а чего неудобно-то....
Мне вот, например, присылают порой некоторые клиентки, картинки дизайнов очень известных мастеров, там такие росписи такие лепки, которые я не могу повторить, потому что не та у меня еще квалификация, я мечтаю у них обучиться, восхищаюсь их работами, и знаю что такая работа у тех мастеров оцениватся раза в 4 выше чем моя, а клиентки ходят сделать именно такую красоту "за 3 копейки".
Некоторые дизайны попроще я смогу повторить, но знаю чтобы получилось красиво, я над таким дизайном просижу не 2,5 часа, а 5-6 часов!
Мое время и труд не бесценны, поэтому конечно они выбирают попроще.)
 

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
а почему все перевожу на деньги?
так это просто - просто это единственно что безоговорочно работает и не вызывает никаких вопросов и недовольств. и полностью без нервов - и не придраться ни с какого боку)))
а при других вариантов,которые я тоже перепробовала и не раз - нужно долго обьяснять,доказывать,убеждать,разговаривать - что в любом случае не работает. клиентка отвечает,спорит,не довольна, дуется.... а ни дай бог еще и ругаться,тратить нервы и её и свои - а ЗАЧЕМ???)))
я просто пришла к этому выводу... сначала опробовала на некоторых клиентках,началось просто - под настроение попала клиентка и я ей так ответила, другой,третьей - и с удивлением для себя увидела их реакцию! потихоньку перевела всех клиенток ))
и теперь работаю с удовольствием,тихо и спокойно, просто получаю удовольствие - не трачу нервы - ЧЕМ ПЛОХО?))))
 

Ledi-Nastena

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Россия
inessaZ,мне вот надо смелости набраться чтоб перевести девочек на такой режим:)но раз действует стоит решиться.Правда,это еще от человека и характера зависит.Вот мои конкурентки опять порадуются если народ от меня пойдет после таких высказываний к ним.
Сегодня снова девочка от конкурента приходила.Блииин,они ДУРЫ что ли?Про меня говорят,что я делаю так же а цены у меня видите ли поднебесные.Сама кисть правильно в руке не держит и вякает.Как они меня достали!!!!!!А клиентка так расстроилась,что про меня плохо говорят она ко мне 3 месяца пыталась попасть,а тут она говорит такое.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А клиентки как, слушают и молчат? Я бы на их месте ляпнула что-нибудь типа: "Вот смотрю я на результат... Вам бы лучше вместо того, чтобы на моего чудо-мастера поклёп наводить, на повышение бы сходить, что ли... И не на одно. И не раз."
 

Ledi-Nastena

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Россия
Ага молчат:(Они просто потом не возвращаются в этим мастерам и все.
А сегодня девочка пришла вообще первый раз ко мне,предыдущая мастерица сразу начала,как она сказала,сплетничать про других мастеров.Просто,говорит мне,было неприятно.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А я бы всё равно сказала! Ибо иначе они всё равно не поймут, почему от них клиенты уходят. А так, хоть задумаются, да и побоятся, что в следующий раз им опять в лицо кто-нибудь что-то скажет.
 

Aslana

Постоялец
Сообщения
434
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Стольный град
Ledi-Nastena, ох я с таким тоже столкнулась вчера буквально. Ужасть!
предыстория была страниц эдак 20 назад (акционная клиентка, первый раз пришла с мясом, второй раз - не пришла, третий раз пришла - сделали самый лучший мой френчик, отказалась от неё перед НГ, в запаре записала на коррекцию), пришла ко мне мадам после чужой коррекции с ТАКИМИ ногтями, что аж страшно! Свой ноготок не выпилен, на ложе вместо камика и блестяшкавого кончика с камнями и прорисовкой тупо прозрачка с блёстками, остатки моего камика невыпиленны, чтобы видно не было - мастер побольше блёсток лупанула. Форма разная на ВСЕХ пальцах, про архитектуру молчу, отслоями и я балуюсь, но здесь вообще опа полная, стрингами прямо.
Делала она 29 числа в 18.00 в салоне! Меня уже это заинтриговало :) Заявления мастера:
- не, ну такие некачественные ногти я смогу только за 2ч откорректировать, меньше никак, вы же видите, что тут гель грязненький (это по ходу камик был)
- ой, а почему это они такие дутые?? Ногти должны быть ровными, по линеечке! (мои чудесные арочки!!! превратились в лепёшки на нат. ногте)
- вот видите, тут и тут "кака"? (при этом "девочка металической лопаткой влезла под отслоечку и отодрала её, она так хрустела, что я ж вижу, что ногти плохие у тебя")
- а камни то внутри зачем? Как же я их пилкой то пилить буду?

Сидит моя мадам грустная такая вся из себя "Ну ты ж начинающий мастер, понимаю, что и у тебя ошибки бывают, а вот она мастер со стажев в 5 лет, учись, она ж тебе на ошибки показывает". А мне так злобненько на душе!!! Вот какого Х** ты припёрлась, если я такая плохая?

Сняла я ей ногти, под предлогом "ммм... что-то мне на грибок эти пятна похожи...", сделала маник + покрытия восстанавливающие и отправила с миром. Теперь главное не провтыкать снова и красиво ответить при попытке записаться (я ж тебе через недельку другую наберу?), чтобы счастье это мимо проходило!
 
Последнее редактирование:

Ledi-Nastena

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Россия
Aslana,уж да уж,что тут скажешь?!Некультурные сволочи они и все!я и сегодня девочке ничего плохого про того мастера не сказала,стремно как-то опускаться до ее и так низкого уровня как в работе так и в умственном развитии.
Jellylorum,я конечно,согласна,но пусть они уходят....ко мне:)я им только рада помочь в приобретении красивых и качественных ногтей.что ж касается горе-мастеров,то бесят неимоверно,но она так и останется на своем уровне,а я буду расти и однажды кто-нибудь ей попадется и тогда она заткнется:))аж стихами заговорила)
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
Aslana, я бы сделала так.. сфотала ее ногти "новые", с которыми она пришла, и взяла б старую фотку-с чем она уходила от меня.. открыла б ей на компе обе и спросила- а в реале, какие на ваш взгляд лучше..Вот эти, лепешки, или вот те, которые были?если ей лепехи больше понравятся-пущай идет с миром!!!
 

Вредина

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
МО, Королев
Anderson, что же вы так на бедных бухгалтеров? не надо так))) и руки вроде нормально растут у нас)))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, ну что за мерзость? Я опять жаловаться. Когда я только-только начинала, один раз ко мне на маникюр пришла девочка, работает официанткой в ресторане, где трудится поваром мой брат. Девочка, если я не ошибаюсь, младше меня. Тогда она очень хотела биогель, но у меня его не было, так как было мало клиентов, и я не могла финансово потратиться на биогель. Эта девочка сказала моему брату, что, мол, жаль, что у Насти био нету, я бы к ней ходила его делать. Пашка (брат) сразу же выделил мне денег на это, я купила гель, праймер, финиш, белую краску, камуфляж. Пашка передал этой девочке, что всё куплено (прошло два дня), может приходить. Она сказала, что ой как здорово, но больше не пришла. О_О
Вчера почти ночью звонит брат и говорит, что эта Оксана хочет со мной поговорить. Она берёт трубку, представляется и спрашивает:
- А помнишь, я просила тебя что-то такое купить. Не помню, как называется...
- Биогель?
- Ой, да! У тебя он есть?
- Конечно.
- Ой, ну прям, "конечно"! В прошлый раз у тебя ничего не было!
- В прошлый раз - это год назад? Я нашла клад, теперь сказочно богата и могу себе всё позволить.

Записалась, короче, она на четверг на утро. Я сегодня с утра сгоняла за био-камуфляжем, который у меня давным-давно закончился, а так как у меня биогель делают мало, то он нафиг мне и не нужен. Сейчас, уже почти в час ночи, мой брат возвращается с работы и сообщает, что Оксана просила передать, что она завтра не придёт, потому что у неё денег нету! Нормально вообще? На это время ко мне просились записаться, я отказала! Видать, девица на чаевые рассчитывала, мол, заработаю, так схожу, не заработаю - и фиг с ним!
Психанула я дико, скажу вам. Брату сказала, чтобы даже не говорил с ней на тему ногтей, и что я её больше не приму. Деньги на камуфляж пришлось с кредитных брать, подумала, мол, завтра обратно доложу с заработанных! Доложила, ага... Да и не это бесит, а то, что кидают люди, которым стыдно должно быть вдвойне, так как знакомые!!!
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
Jellylorum,сама знаешь что такое сплошь и рядом) оч тебя понимаю! меня тоже так кидали. купила специально для одной био кипельно-белый (нужно что б очень бело ей было) а она не пришла. после моего сообщения вечером извинилась правда. а если б не написала то и забыла бы она про это.не берите больше ее! или.....она вас уже подружкой считает?))) сделайте ей "специально для нее скидку" в + 200-300 р))) в вашу сторону. сразу отстанет)

ПРОДОЛЖЕНИЕ про маникюр на выкупе у подруги моей))) сестра которая вечером не пришла и попросила взять щипчики мне заявила что я ее подвела! ага! я прямо бегу ей маникюр делать на свадьбе лучшей подруги! второй момент-брат двойняжка этой девушки на второй день свадьбы (на базе) "ты почему щипчики не взяла? я же хотел сделать маникюр!" о боже! он уже пол года идет ко мне его делать и приспичило ему прямо на базе! ваще круто))))ну я ему ответила что бы он шел пить и забыла про глупую историю и неприятных людей. ну их!
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Иннокентия,Не, подружкой она меня не считает. У неё тон постоянно такой, снисходительный, будто я маленькая девочка. Год назад я ещё позволяла с собой так обращаться, так как меня больше интересовало научиться всё качественно и быстро делать, в моей голове не было места разбору таких мелочёвок. А теперь место появилось, стала оценивать и поняла, что мне это не нравится. Постоянно такой разговор, чуть ли не "ути-пути, какие мы!" Со мной в детстве так не разговаривали, как она, будучи моей ровесницей или даже младше!
Думаю, даже если я решу её взять (что маловероятно), она придёт ещё через год. Тенденция налицо.
 

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
Поделюсь своей ситуацией...
Есть у меня одна недавняя клиентка, перешла ко мне от другого мастера.
Первый раз я ей плоские кривые лопаты опилила, сделала ногти с хорошей архитектурой, арки, параллели вывела, выпилила, витражный френч, фольга внутри, роспись. Коррекция, а не перенаращивание, т.е. сэкономила ее деньги. Она была в восторге.
Второй раз она захотела витраж другого цвета, я сказала, что нужно делать смену кончика, она уже обиделась (что же вы не предупредили). Пришлось выйти из положения, добавила жидкую слюду, изнутри выпилила по максимуму. Получилось. Ей понравилось.
Сегодня приходит (ей нужно в ресторан, поэтому срочно). Нашла для нее время. У меня рамка дигитальная, там все мои фоты, ну я ей говорю, пока я опиливаю, выбирайте дизайн. Подготовила ей ногти, она не определилась. Потом все-таки придумала - черный френч, а с каким рисунком - не знает. Ладно, говорю, я буду делать, пока подумайте над рисунком. Выложила ей черный френч, опилила. Она свои ногти рассматривает: скажи, или это мне кажется, они шире, чем в прошлый раз? Говорю - нет, не шире (у нее ногтевая пластина своя хорошая очень, ногти удовольствие делать, только клюющие, подняла ей их, все нормально стало). А рисунок так и не выбрала. То ей слишком строго (Это же ресторан, это не то что каждый день), то у нее что-то похожее уже было, в общем не то, и не это, а что - непонятно. Потом говорит, делай лепку, только не такую, как здесь, тут 2 цветочка, а я хочу один, но не такой, а другой. Показываю лепку на типсах. Думает... ну, давай вот это на всех пальцах. Леплю. Последний палец слепила - ой, это мне не нравится, это по арабски выглядит. Я ей - вы же выбрали. Она - на типсах одно, а на черном френче у тебя примеров нет. Ой, снимай, сделаем хоть что- нибудь другое. Я спрашиваю - что? - Не знаю! Спиливаю ей все. Наверно, она чувствует, как я в этот момент ее люблю, и говорит - не злись, но я с таким безобразием в ресторан не пойду! Я ей с бессилием: - если бы вы хотя бы представляли, что вам хочется... Она уже с обидой: - нет сил сидеть у тебя, рисуй цветок, как на фотографии, на весь ноготь. Только чтобы цвет был точно такой же... Смешиваю краски. Рисую. Она: мне кажется, ты не тот цветок рисуешь... Я показываю - этот? Нет, а может, да... У тебя так неудобно с этой дигитальной рамкой, я не могу все запомнить...
Нарисовала. Финиш. Она: Покрась мне ногти изнутри! Крашу прозрачным лаком. Она: ты чем-то не тем красишь! Я уже не знаю, что сказать... Следующая клиентка уже сидит и ждет, хотя времени было очень много...
Смазываю маслом. Сухо прощается. Уходит недовольная.
Сразу после нее была другая клиентка, нормальная, и впечатление немного сгладилось... Но меня трясет до сих пор...
И непонятно что: У мастериц, работающих по соседству, клиентки эти так не выступали. Были довольны лаковым френчем на полногтя, перепиленными ногтями и парочкой полосочек. Придя ко мне, вначале были рады, что у ногтей появилась форма и можно выбрать дизайн или рисунок. Со временем они начинают вести себя вот так... Обидно...
 

sushi

Профессиональная фея
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Tallinn
Jellylorum, правильные мета, теги выставила, сам находит ыв поисковике. ну и плюс имя легкое у сайта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху