Ситуация с клиентом.Как поступить? - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
ситуация сегодня: дело к обеду,настроение философское))недели 2 назад делала девочке ногти, от отслоек в работе я конечно полностью еще не избавилась))работает девочка официанткой, несколько раз после видела ее бухой в нулину, вообщем особа не очень приятная...жду подругу на корекцию, вваливается ко мне это чудо, бухается за стол со словами, нет, с криками нате смотрите что вы мне тут понаделывали, тут всему капец, ему уже ничего не сделаешь и т.п.!!... я приготовилась к "апокалипсосу", за эти сикунды представляя себе страшные картины.....и вот наконецто ее ногти у меня перед глазами.... на 2 из 10 пальцев, на правой руке есть, отслои у кутикулы, на указательном и среднем, и на левой один слом, материал снят, но по остаткам (белесые такие круги на пластинке, и одна сторона в мясо) я могу предположить что ноготь сломан, а материал отковырян.остальные выглядят вполне прилично, только финиш чуть потемнел....сижу и думаю....ну вот как вести себя в такой ситуации???(первый раз сталкиваюсь)ничего лучше чем "упасть на дуру" в голову не пришло...я как ни в чем не бывало беру руки, обрабатываю и погнала стандартную коррекцию...ни чего не обьясняя и не оправдываясь...она пищать перестала и молча уткнулась в телик)))в конце как обычно взяла деньги, может ей не удобно было возмущатся, там парни ожидали мастера на стрижку)))вот и как себя вести?чтоб и клиента не потерять и дурой не остаться??прям в таких ситуациях чувствуешь себя овечкой)))вроде может и ты недосмотрела...может она куда всунула рученки...как обьснить возможность отслоек клиенту, точнее причину?
 

sushi

Профессиональная фея
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Tallinn
Викуля_, а вы бы сказали ей после того как деньги взяли "прощайте, это с наша последняя встреча" и все)
я юы конечно еще когда со мной в таком тоне стали разговаривать ей ответила бы, что СО МНОЙ ТАК не разговаривают)
зря терпели. гнать таких надо.
 

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
inessaZ,мне вот надо смелости набраться чтоб перевести девочек на такой режим:)но раз действует стоит решиться.Правда,это еще от человека и характера зависит.Вот мои конкурентки опять порадуются если народ от меня пойдет после таких высказываний к ним.
Сегодня снова девочка от конкурента приходила.Блииин,они ДУРЫ что ли?Про меня говорят,что я делаю так же а цены у меня видите ли поднебесные.Сама кисть правильно в руке не держит и вякает.Как они меня достали!!!!!!А клиентка так расстроилась,что про меня плохо говорят она ко мне 3 месяца пыталась попасть,а тут она говорит такое.
вот о чем я и говорила)
пусть лучше про меня говорят что я дорогая, чем что либо другое.
и почему от вас народ пойдет? от меня-же не пошел! хотя здесь на каждом углу сидят по несколько девочек и конкуренция очень большая. среди всех клиенток которых я постепенно перевела на эту систему - ушли только 2. и то, это те которые (насколько я поняла) НЕ УВАЖАЮТ И МАСТЕРА И ЕГО ВРЕМЯ! и не согласны приходить вовремя. так пусть оппаздывают и мучают другово мастера ) - мне такие не нужны - я больше на них трачу времени и нервово чем получаю в виде заработка.
я просто посидела и подумала - что для меня выгодно. и такие клиентки пусть лучше уходят - с ними я больше теряю, чем зарабатываю.
я на это только так и смотрю.
а вам выгодно,как писала мадонна терять пол дня на одну клиентку - а какой доход от этих пол дня? и с учетом что это будет постоянно - то нафига оно это нужно?? вам нравится когда вас не уважают??? вам нравится когда вы работаете бесплатно (или с расчетом - время-деньги) то получается что работаете за материалы.
ВОТ КОГДА ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДОЕСТ РАБОТАТЬ ЗА БЕСПЛАТНО И НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ КЛИЕНТОВ - ТО ТОГДА И БУДЕТЕ С НИМИ ПОЖЕЩЕ!!!
а пока как видно вам это не надоело... и это будет еще долго продолжаться. если вы не уважаете ни себя ни свое время - то и вас не будут уважать.
 

Ledi-Nastena

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Россия
У нас в Удмуртии менталитет такой.Сколько раз подводили итоги с девчонками большинство не хочет работать и развиваться,проще просто завидовать,а что касается уйдут клиенты,так от обиды(на самих себя,что больше себе не могут позволить) пару раз сходят потом все равно вернутся:)это точно:)я не с целью не уважения к себе это написала,а что конкурентки обрадуются,а потом все мои - это МОИ и меня они ни на кого менять не хотят.Я это всегда слышу и знаю.
inessaZ,спасибо за совет,обязательно воспользуюсь!
 

Анна А.

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
честно говоря это ужасно.... когда приходят вроде к мастеру - а она говорит что нет этого,нет того..... как-то непрофессионально и не красиво... после этого сильно хочется пойти в другое место.
если я прихожу в какой магазин и хочу то что по моему мнению там должно быть... и мне говорят что нет этого - тогда зачем мне он,когда есть много других где есть больший выбор )))
у меня часто приходят клиентки после некоторых мастериц и жалуются.... что там нет того или этого....
хорошая мастерица должна иметь если не почти все(что может понадобиться) но большинство. у меня огромное кол-во всего... а если даже чего и нет. я никогда этого не скажу клиентке,я просто переведу на то что у меня есть так что клиентка никогда и знать не будет что у меня нет чего-то.
и что за ерунда слать вам ссылки на фото? если бы я так говорила клиенткам- то вряд-ли бы у меня клиентки держались. клиентки не хотят замарачиваться... искать ,пересылать. ЭТО Я МАСТЕР ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИМ УСЛУГИ. и примеры дизайнов,которых у меня много и на типсах и фотографиях. это моя проблема - предоставить им достаточно большой выбор дизайна - который я должна регулярно пополнять.
вы мастер должны предоставить клиенткам и выбор дизайна и чтобы у ВАС был достаточно большой выбор материала для дизайна. клиентку это не должно вообще волновать что у вас есть а что у вас нет.
клиентку должно волновать только что она может к вам прийти и всегда что-нибудь выбрать практически на любую тему.
1. Про то что как ужасно, когда чего-то нет из материалов. Я с Вами не соглашусь, ногти - это мой не основной доход и к тому же всех материалов не купишь, как бы много их не было. Ничего непрофессионального в этом не вижу.
2. Про бред с фото. Вы знаете, каждый работает так как ему удобно. И если Вы супер-виртуоз или суперэкстримал и к любому копризу клиента готовы - будь то "нарисуйте мне милую розовую розочку " или "хАчу зеленыу обезьянку такую космическую с пятью лапками и тремя глазками" - то я могу вами только восхититься. Меня раздрожает когда клиент тупит и говорит "нууууууууууууууу я не знаю, предложи мне что-нибудь" и все предложения отметает, не в состоянии даже выбрать цветовой гаммы или темы дизайна.
Вы говорите "клиентку должно волновать только что она может к вам прийти и всегда что-нибудь выбрать практически на любую тему." Так вот галерея того, что я умею у меня есть и довольно большая, я говорю о том, когда человек не может выбрать из галереи и не может вообще понять что он хочет видеть на своих руках, а все предложенные варианты отметает.
Так что если клиент не может выбрать из галереи моих работ - имеющейся в свободном доступе, то пусть заранее думают о том что они хотят. Я так себя ограждаю от нервяков и траты моего времени и считаю что имею на это право. А то как работаете вы - это ваше право и ваш выбор.
 
Последнее редактирование:

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
1. Про то что как ужасно, когда чего-то нет из материалов. Я с Вами не соглашусь, ногти - это мой не основной доход и к тому же всех материалов не купишь, как бы много их не было. Ничего непрофессионального в этом не вижу.
2. Про бред с фото. Вы знаете, каждый работает так как ему удобно. И если Вы супер-виртуоз или суперэкстримал и к любому копризу клиента готовы - будь то "нарисуйте мне милую розовую розочку " или "хАчу зеленыу обезьянку такую космическую с пятью лапками и тремя глазками" - то я могу вами только восхититься. Меня раздрожает когда клиент тупит и говорит "нууууууууууууууу я не знаю, предложи мне что-нибудь" и все предложения отметает, не в состоянии даже выбрать цветовой гаммы или темы дизайна.
Вы говорите "клиентку должно волновать только что она может к вам прийти и всегда что-нибудь выбрать практически на любую тему." Так вот галерея того, что я умею у меня есть и довольно большая, я говорю о том, когда человек не может выбрать из галереи и не может вообще понять что он хочет видеть на своих руках, а все предложенные варианты отметает.
Так что если клиент не может выбрать из галереи моих работ - имеющейся в свободном доступе, то пусть заранее думают о том что они хотят. Я так себя ограждаю от нервяков и траты моего времени и считаю что имею на это право. А то как работаете вы - это ваше право и ваш выбор.
спасибо конечно за комплимент, но я слишком далека от виртуоза))) хотя еще пока не сталкивалась с просьбой которую не смогла бы сделать)
я не имела в виду что это надо делать потому что это я так делаю)
просто иногда ставьте себя с другой стороны, как клиентку . все мы только по ногтям мастера(к примеру) но в других сферах мы такие-же клиенты )
и например,если я приду в какй-нибудь магазин (не важно какой) или салон - и мне начнут - этого нет,этого нет и этого нет - то я просто пойду в другой магазин. и в этот больше не приду. так как за свои деньги я хочу получить выбор и качества и цвета и формы))
и уж извини меня - но это очень не красиво говорить что клиентка ТУПИТ если не знает что выбрать. а вы знаете что точно выбрать когда приходите в магазин? и если долго выбираете - вам ведь не говорят что вы ТУПИТЕ?)))) да я сама себе не знаю что делать ... и долго думаю и выбираю.просто заранее продумываю, иногда очень долго ))
знаете - если бы я была клиенткой и знала что вы так о клиентах думаете и говорите- то точно бы не пришла к вам. и не важно даже как красиво вы делаете.
нужно уважать себя ,но и уважать и клиентов тоже.
и мне многие говорят что не знают что выбрать и спрашивают что я предложу - так так и должно быть,ведь ВЫ профессионал и лучше понимаете что может ей подойти.
я не призываю вас делать так как я, я просто делюсь многолетним опытом работы именно с клиентами и расказываю то что действует реально . но дело каждого приянть это или нет.
ваше время, ваша работа, ваши клиентки и ТОЛЬКО ваш выбор )))

Добавлено через 8 минут
У нас в Удмуртии менталитет такой.Сколько раз подводили итоги с девчонками большинство не хочет работать и развиваться,проще просто завидовать,а что касается уйдут клиенты,так от обиды(на самих себя,что больше себе не могут позволить) пару раз сходят потом все равно вернутся:)это точно:)я не с целью не уважения к себе это написала,а что конкурентки обрадуются,а потом все мои - это МОИ и меня они ни на кого менять не хотят.Я это всегда слышу и знаю.
inessaZ,спасибо за совет,обязательно воспользуюсь!
главное что они возвращаются))))
и я за вас очень рада что клиентки вас ценят - это очень важно! да и как приятно, чего уж греха таить ))
и я буду рада если мои советы вам помогут. только постепенно переводи клиенток. сначала -2,3... и посмотри реакцию. пробуй на самых устойчивых(если можно так выразиться)) - если все нормально то потихоньку и дальше переводи. а если ты сама знаешь, что на которых точно не подействует и ты их не хочешь терять - ну тогда и так оставь ,как исключение из правил )
главное чтобы в итоге получилось,что затрачивание времени на клиентку меньше и доход выше. и обходиться без нервов, так и от работы получаем больше удовольствий )
 
Последнее редактирование:

Соловушка

жена Скорпиона
Сообщения
907
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Израиль , кармиель
Pushenka
Свет, тебе надо :
а)- стать НАМНОГО строже и пофигистичнее с ними, у тебя соседки все левые!!!!! делают полную фигню, ты сама это знаешь! не понравилось?- идите в салон напротив!
не мусоль с ними! не бойся их, не бойся что уйдут!!!
б)- измени прайс. сразу пойдут не базарные дешевки а нормальные люди.


Jellylorum,думаю не взяла Света денег за лепку, ей попался самый настоящийй вампир- халявщик с которым она пока не научилась справляться.
И денег не заплатит и виноватой всеи силами сделает
 

Анна А.

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Вот с переделкой на самом деле двойственный вопрос
Как вы поступаете, если клиент сначала соглашается на дизайн, а когда дизайн готов говорят - ой а мне не нра, сделайте мне что-то другое? У меня такого никогда не было, но если бы случилось, то я бы колебалась между двумя вариантами и не знаю что бы выбрала.
1. вариант - если есть время поменять дизайн, но взять деньги за оба дизайна и за время потраченое на переделку
2. вариант - принуипиально не переделывать, аргументируя тем, что клиент это выбрал
Как поступаете вы?
 

Aslana

Постоялец
Сообщения
434
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Стольный град
Анна А., у меня подобная ситуация была ровно 2 раза - я не переделываю, я лучше 5 раз уточню "точно это? вы уверенны?", чем буду перерисовывать. А если я сделаю лепку ( я её делаю доооолго и с восторгом), а тело скажет - переделай! , тело пойдёт таким далёким лесом, что сложно представить себе :)
Кстати, именн поэтому я делаю первый пальчик и ещё раз уточняю - соответствует ли он ожиданиям? Если да, то вопросов никаких нет и работаю дальше, а если не соответствует (ттт), значит не бывать сегодня росписи и будем рисовать в следующий раз то, что захочет клиент, НО только после показательной фото. Еще ни разу не приносили Веретенковские работы)) так что не особо боюсь, что повторить не смогу.
 
Последнее редактирование:

Bacsojin

еще учусь
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Анна А., конечно если есть время - можно поменять дизайн, но при условии, что клиентка оплатить и тот и другой. У меня конечно не было таких ситуаций, чтобы что-то не понравилось, я всегда во время работы спрашиваю - нравится? то что ты хотела? И если что-то не так, то в самом начале намного проще поменять, чем в конце услышать как факт, мол "мне не нравится".
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
у меня еще ни разу не было вопроса о переделке росписи. потому что не все знают что хотят и я рисую то что хочу (естественно интересуюсь о платежеспособности), а есть девочки кот приходят уже подготовленные и просят повторить диз с инета сброшенный на телефон.
 

Ledi-Nastena

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Россия
А мне понравился выход из ситуации,кто-то здесь писал,вкратце:"Клиентка выбрала эджи и перед покрытием финиша сказала что ей не нра,так мастер просто "отчекрыжила" ногти и отправила восвояси!"Дизайн они заранее обговорили так-то.
Хотя,я считаю,что это зависит:1. от свободного времени;2.от самой клиентки(если она мне симпатична,мне не сложно переделать,лишь бы ушла довольная);3.если я не сильно вымотанная.
Иногда,выпьют кровь и прям сидишь и думаешь:"Иди уже отсюда!" с натянутой улыбкой.
А вообще соглашусь по пятьсот раз переспрашиваю особо сомневающихся на каждом ноготке,некоторые не могут представить как это будет на всех смотреться.
 

nion

Ольга Никишина
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
А у меня вот такой случай был:ходила ко мне клиентка около года на ман. и пед. и вот говорит однажды: -Хочу ногти био-гелем укрепить. Я:-Хорошо,сделаем! Вот приходит она ко мне пол-девятого вечера, я спрашиваю: - Укрепление прозрачным гелем будем делать или цветным? -Цветным, нежно-розовым, и блёсток туда мелких голубых добавь, а то у меня платье синее! Короче я смешала для неё цвет какой она хотела и сто раз спросила: точно ли это то, что она хочет? Она говорит:- Да! Когда мы всё до конца доделали, она говорит:- Нет, мне цвет не нра.! Переделай мне прозрачным и сверху лаком таким покрой! А время 22.00! Я говорю:-Ок, но стоить это будет в 2 раза дороже! Я всё сняла и заново сделала и говорю ей цену, а она мне:- ОХРЕНЕТЬ! Я молча вышла из кабинета, сказала цену администратору и больше мы с этой клинеткой не встречались! И слава Богу!
 

Соловушка

жена Скорпиона
Сообщения
907
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Израиль , кармиель
у меня вчера клиентка перед покрытием финиша выдала, что очень хотела сделать "такой вот дизайн, но не решалась, так как дороже, но теперь созрела":)))
поздно созрела:) когда я ей сказала сколько ей платить надо будет, она решила отложить до след. раза:) платить то 2 раза никто не хочет!
 

irina78

Постоялец
Сообщения
451
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
урал
прикол был на прошлой недели,пятница 17.00,звонит какая-то девушка,очень деловая:
-мне нужно сегодня,завтра коррекция.чем работаете гель акрил?
-акрил и гель.
-гель какого цвета у вас прозрачный или розовый?:confused:
-какой хочешь.
-когда приедете?
-ты подожди,у меня же запись,ближайшая на вторник..(не успеваю сказать ,что по домам не езжу-перебивает.)
-тогда всё,всё отменяем.(бросает трубку)

что это было?муж потом говорит,надо было на вопрос :"какого цвета гель?" ,сказать, только зеленный:)
 

kisaka

Мастер
Сообщения
1,854
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
st-peterburg
когда моя девушка одобрив дизайн на 1 пальце, сказала, что ляписто на всех- я спилила диз, а вот взять за него- не было у меня сдачи с 1000. но я сказала, что не беру- так как сдачи нет. она буркнула, что занесет на коррекции и больше я ее не видела. хотя сама держит бордель и денежки берет вперед. чтобы не было темы- типа мне не понравилась выполненная девочкой услуга.
хотя она единственная была, кто сделал у мну снятие+стилеты с росписью за 3500
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху