Боры и фрезы

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Anzhelka,пусть будет одна зеленая фреза, но именно ею снимать материал, а пилкой не снимать, а пройтись легонько по нат. ногтю. По материалу пилкой на коррекции проходить не надо - бессмысленная трата времени. И на часики поглядваем - сколько заняла каждая операция.
 

Anzhelka

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
anitahelena, Вы наверняка профессионал, а вот мне страшно такой фрезой по натуральному ноготку - мое "легонько" может выплыть в перепил.Все же буду учиться!
Часы давно со мной, раньше всегда ужасалась, глядя на них. Ухожу на неделю в отпуск, потом будет коррекция. Обязательно напишу, сколько времени заняло снятие и как оно прошло. Спасибо!
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
о. а можно поподробнее? Чем чревато? и "долго" - это сколько?

В принципе двигателю постоянного тока без разницы в какую сторону вращаться. Однако, практически 80% времени вы работаете при положительном вращении. За это время щётки притираются к коллектору двигателя. До эксплуатации рабочая поверхность щёток плоская. В процессе работы и притирки рабочая поверхность щёток становится полукруглая. При этом "полукруглость" не симметричная и имеет клиновидную форму. После того, как всё притерлось и устаканилось двигатель приобретает свои максимальные рабочие характеристики.
Когда Вы переключаете на реверс, то меняется геометрия, а точнее площадь соприкосновения щёток и коллектора. Это влияет на протекания тока через цепь "щётка - коллектор". Характеристики ухудшаются. Так будет происходить до тех пор пока геометрия не подстроится под реверсивное вращения. Если это будет происходить долго, то щётка "переточится" по реверс. Тогда характеристики на реверсивном вращении будут лучше, чем на прямом.
В цепи "щётки - коллектор" стачиваются не только щётки, но и медные ламели коллектора. Конечно-же медленне, чем щётки, но всё же стачиваются. При этом форма борозды на коллекторе от стачивания приобретает свою специфическую форму. Характерную для направления вращения, что тоже влияет на характеристики протекания тока в двигателе.
И напоследок. Как это понять не разбирая двигатель. Очень просто. Каждый из вас замечал, что при одних и тех же оборотах в прямом вращении двигатель работает тихо и хорошо держит нагрузку, а при переключении на реверс начинает свистеть и слегка вибрировать.
Вот вам проявление этого эффекта.
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
принципе двигателю постоянного тока без разницы в какую сторону вращаться.... и так далее
все верно...

Добавлено через 45 секунд
вот бесколлекторным моторам все равно..
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Псков
Здравствуйте! Я начинающий мастер. Занимаюсь в основном акрилом. Для сокращения времени, которое уходит на спиливание, хочу приобрести дрель. Саму дрель уже присмотрела. А вот какие фрезы надо понятия не имею. Не могли бы вы подсказать какие фрезы лучше взять, если опыта работы с дрелью пока практически нет. И есть ли какое-нибудь руководство о том как правильно работать с дрелью?
Заранее благодарю за ответ ))
 

Бирюза

помешалась на ногтях ))))
Сообщения
101
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Западная Украина
посоветуйте пожалуйста интернет-магазины, где можно заказать фрезы, а то у нас в городе ни в одной медтехнике нет ((( ето наверно в личку, спасибо большое !:)
 

фелофея

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город на воде
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что нужно сделать, чтобы получить скидку в магазине в Самаре на ручку??
 

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Объясните мне пожалуйста неумелой, что за разделения цветом между фрезами? Тоесть вот эти ободки. Что они означают и как разобраться? У меня все без ободков,я и не понимаю,что к чему...
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Мощность фрезы, если можно так выразиться, то есть насколько сильная фреза.
Если у Вас без ободков - выставьте здесь фото, разберемся :)
 

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Мощность фрезы, если можно так выразиться, то есть насколько сильная фреза.
Если у Вас без ободков - выставьте здесь фото, разберемся :)

Большую часть материала снимаю барабашкой, но хоть и не стою на одном месте, ноготь горит.. работаю на 15 000,приходится снимать до 10 000 временами

z_ac4156b6.jpg
 
Последнее редактирование:

ZAYKA

Постоялец
Сообщения
345
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
человек мира
Neljuska,Это не мощность фрезы, а ее жесткость, т.е. абразивность. Черный цвет самый грубый, и далее по убыванию: синий, зеленый (красный), желтый. Желтый цвет, как правило, на твердосплавных фрезах.
 

Neljuska

Частый гость
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Neljuska,Это не мощность фрезы, а ее жесткость, т.е. абразивность. Черный цвет самый грубый, и далее по убыванию: синий, зеленый (красный), желтый. Желтый цвет, как правило, на твердосплавных фрезах.

спасибо. Я нашла подробную инфо. Но все же интересно,что у меня за чудо... наверно желтые? Стоит купить жестче? Планирую начать работу с акрилом скоро...
 

all@chka

Новичок
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тольятти
фелофея, распечатать надо любой пост Парадокса( у него на форуме есть несколько тем), где он упоминает о скидке.. Я у них уже второй аппарат так покупаю- скидка 10%
 

paradox

Гуру
Сообщения
3,007
Реакции
171
Баллы
63
Адрес
питер
а ее жесткость, т.е. абразивность
не совсем так.
твердость и абразивность всех фрез одинаковая.
цвет означает частоту насечки- что, кстати, видно и на глаз.
чем светлее маркировка и чаще насечка- тем фреза меньше снимает- но чище.

Но все же интересно,что у меня за чудо... наверно желтые?

желтый цвет фрез говорит КАК ПРАВИЛО о покрытии фрезы нитридом титана- что никак не сказывается на качестве реза- а просто уменьшает нагрев фрезы и повышает её износостойкость.
то есть это хорошо.
правда, мне не очень нравится сама заточка конкретно этих фрез на фото.
но по фото судить трудно, поэтому если режут хорошо- забудьте, что я сказал.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Neljuska,
первой - под ногтем
второй - коррекция
третьей - выпиливание френча
ну, я так вижу)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Neljuska, если жжет ноготь при опиле, надо не уменьшать, а увеличить обороты фрезера, чего гладить-то?
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
paradox, но ведь если оборотов мало, то нажим больше, особенно если акрил спиливаешь, нормальную фрезу да оборотов хотя бы штук 20 (у меня это максимум, хочу больше, но в принципе хватает). И статей много читала на тему, что если жжет - прибавьте оборотов (в случае с акрилом). С кожей - нет, конечно, можно и уменьшить.
 
Сверху