Должен ли муж отдавать зарплату?

Умница - красавица

время перемен
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
.
Меня волнует такой вопрос про бюджет, кто надомник и сам на себя работает, не хобби и не подработка, какой выход вы нашли находясь в декрете.Оставляли ребенка на пару часов маме/бабушке/ папе и между кормлениями принимали клиентов? Карман то пустой без работы, декретных нет. Какой выход вы нашли?Или у мужа пришлось таки просить, но ведь свои карманные нужны...
 

JuDi

Новичок
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
LV
JuDi, можно провокационный вопрос? а презики или таблы противозачаточные вы тоже пополам оплачиваете?
Если уж Вас и этот вопрос волнует,то могу ответить,контрацептивыми мы не пользуемся.
 

JuDi

Новичок
Сообщения
40
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
LV
А вообще,все как-то буквально поняли систему 50 на 50.Это не значит,что муж и жена ведут учет расходов, и не дай Бог у кого-то он будет больше или меньше!Это все условно.Речь идет о том,что на развлечения,отдых,большие покупки и т.д супруги платят вскладчину.
 

Умница - красавица

время перемен
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
.
По поводу"вскладчину"-равные доли или % соотношение. Когда я еще не работала в ногтевой сфере и была только офиц.зарплата, мы пробовали примерить эту систему, но получалось, что у меня в итоге остается , допустим, 10 тыщ, а у него 40.....я ничего не могу позволить, а он может тратить на свои развлечения И новые гаджеты? Меня это не усустроило. Уравниловке нет!! Женщина слабое и беззащитное существо.и пусть мужчина платит за все что может, и каждый раз доказывает, что его женщина дорогая.....
 

сладенькая

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
г.Озёрск Челябинская область
да ,девочки, мы с мужем на днях смеялись как раз в тему.У мужа сотрудник на работе поделился, к слову сказать у них бюджет, как говорится примерно 50*50:
-представляете сидим со своей пивко пьем, а моя-то говорит:" ты знаешь пока мы с тобой вместе живем я 300000 накопила)))"
-вот тут-то я и о....л, я еду покупаю, кредиты, коммуналку плачу, кредит за машину плачу, а она,б...ь, скопила.
Вот такой рассказ он ему поведал, о как надо уметь))))
самое смешное, прожили они 3 года и недели 2 назад поженились, а она возьми и ляпни в медовый месяц.теперь он думает как же теперь тоже сэкономить
 
Последнее редактирование:

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Анна Буханцева, я работала все свои декретные(у меня их и не было чесна говоря,и выходила я через неделю ,в последний раз,включая роддом),н мне повезло-дедушка)))я чесно предупреждала клиентов что "покормить" я буду ыходить невзирая "на лица" с этим все согласились.Итого я просто лишилась определенной(существенной) части сна.Т.к. я вставала ,работала,периодически кормила ребенка,рабтала,кормилаостальных,спала сколько удасться ночью.Это было два года ада ,но я безумно благодарна своему деду(свекру)что он сидел с ребенком с утра до вечера.По поводу финансов-кто че мог покупать (по времени ,муж или я,больше муж,тот, то и приносил) и сейчас -у нас нет (тьфу тьфу) проблем кому чего надо-где деньги лежат знаеш-возьми и купи.Особый крупняк(зачем это вообще надо ,обсуждается отдельно).
Кстати траты на квартплату(свекра и свекровибыли сразу закрыты нашими финансами,т.е-че надо-даем деньги,и это справедливо в отношении тех кто вырастил твоих детей))))
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
сладенькая, у нас есть знакомые , которые живут каждый со своим кошельком , как все это внутри происходит не знаю, у нас были общие дела по бизнесу , и мне нужно было сумму перевести ее мужу , но номер карты знала только его жены , так однажды я ей перевела деньги , в др раз брыкался так и просил не переводить ей , отдавать деньги при встречи . К слову и у них общий ребенок , но жить пополам это товарищи п...ц
 

фрефе

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Саратов
Я считаю, муж не обязан отдавать зарплату жене, то есть это не характеристика хорошего мужа "чтоб зарплату отдавал, тещу мамой называл")) Но если у кого-то так заведено, я хоть и не разделяю, но не осуждаю. Мне з\п мужа не нужна, тк забрать з\п - значит взвалить на себя ответсвенность по планированию бюджета, контролю расходов, а оно мне не надо.
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
сладенькая, и я со своих деньги откладываю... и муж знает.... ему никто не мешает делать то же самое...

Добавлено через 2 минуты
volna-more, здесь дело не то, что жить пополам, а в принципе какое-то недоверие и угнетение. . Но если мужику нравится - их выбор. ..

Добавлено через 4 минуты
фрефе, а кто контролирует тогда?
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
JuDi, я прям сейчас представила ситуацию: мы пообедали в ресторане, я, муж и наша 10ти летняя дочь, сели в машину, и он мне говорит:"С тебя 200 шекелей!" Это цена только моих харчей или и половина дочкиной порции?! Я в шоке.. Это сильно не для меня, я Б с мужиком, который, с меня берет половину расходов, не жила Б..... ИМХО.. Бред какой то.. У нас все общее, мы, когда отдыхать едем, я даже кошелек с собой не беру, зачем, я ж с мужем еду. Я ЗАМУЖЕМ!!!

Добавлено через 6 минут
Анна Буханцева, я тут мониторила тему "мама маникюрист-парикмахер в декрете", так вот... Все вышли на работу с клиентами через 2-4 недели после родов. Взяли няню к себе домой до года ребенку, ( с года есть частные садики до 3х лет, а потом уже и государственные) и пашут, как всегда... Если есть бабушка - идеальный вариант, работаешь полсмены, а потом с детенышем няньчишься, не дай Б-г заболел - бабуля подстрахует. У меня такого нет, я в Израиле, мама в России, у меня только няня за 20 шекелей в час (5$).
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Клюс Ирина, представляю себе такую картину)) милый колбаса на 500р вышла . с тебя 250р)) милый ты свою оплаченную половину съел )) вот реально жесть))
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
volna-more, мы живем вроде как пополам, но на самом деле муж оплачивает большую часть. Про половину съеденной колбасы - жесть:p меня вообще раздражает, когда начинают еду считать и делить... Прям внутри все кипит! Ешь, сколько хочешь и учитывайте интересы других...;)
 

фрефе

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Саратов
Монечка_79, и планируем (крупные траты), и контролируем вместе, никто никому на обед не выдает каждый день. И если (не дай Бог) резко ухудшится положение, я знаю, что не моя голова будет болеть в первую очередь. Мой муж для меня как гарант мат.стабильности нашей семьи, ну а случись что, мы ж не монстры, как выше писали, и супруг не сырьевой придаток для меня, будем вместе справляться.
Просто часто вижу, как замужние женщины являюются "финансовыми директорами" в семье и понимаю, что мне это не нужно. Я предпочитаю, чтобы ответственность за материальное обеспечение семьи была на муже. Если встанет какой-то вопрос денежный, я уверена, у нас будет взаимопонимание, так уже не раз было. Касательно крупных покупок, ремонтов, помощи нашим близким, мы всегда (ттт) находим общий язык, надеюсь, так и будет дальше. Но пусть мужчина ощущает на себе ответственность за благосостояние семьи. Мамонта не добывает и пещеру от хищников и чужаков не охраняет, так пусть на нем будет ответственность за денежное обеспечение семьи.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Вас куда-то не туда понесло))) Если разные кошельки, это значит только то, что квартплату,магазин. газ,садик,интернет платим напополам (при этом необязательно говорить: Отдай половину стоимости колбасы. Просто я купила сегодня колбасу, а завтра муж), а всякие няши,типа ресторана - оплачивает муж(вы же с БУДУЩИМ мужем не платите за ресторан пополам).

Добавлено через 6 минут
фрефе, согласна со всем. .. ))) союз двух взрослых и ответственны людей.:088:
Один явно не ответственный, т к "сидит на шее" у другого))) Как ни крути так и есть. Либо муж расслаблен, т к он всю зп отдает жене, и не парится о том сколько стоят продукты, квартплата и т д - его просто это не волнует, т к жена в семье финдиректор. Либо жена, т к если всеми финансами заведует муж, и она даже не знает сколько что стоит.
Меня это не устраивает. Мне надоело бегать в сбербанк и за продуктами, пусть вкусит все 33 удовольствия. А изымать львиную долю зп, заведовать финансами - выдавать из общей копилки на магазин, чтоб сам ходил - смысла не вижу. Пусть у него и лежит его зп. Пусть учится планировать и считать бюджет.
Сама я никогда не буду у него просить. Я могу в это "поиграть" : Ну вот.... сапожки развалились,а денежек нету.... естессно мне все покупается)))) Но именно просить не буду.
 
Последнее редактирование:

berry5-77

Постоялец
Сообщения
508
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Дорогие дамы, если у вас ПО ДРУГОМУ бюджет распределяется, а не так как у
JuDi, ,это совсем не значит что у них не правильно, а у вас правильно. Это просто разный подход в этом вопросе. А то сообщения некоторые читать противно...Все семьи разные, и внутрисемейные вопросы тоже решаются по разному.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Один явно не ответственный, т к "сидит на шее" у другого))) Как ни крути так и есть. Либо муж расслаблен, т к он всю зп отдает жене, и не парится о том сколько стоят продукты, квартплата и т д - его просто это не волнует, т к жена в семье финдиректор. Либо жена, т к если всеми финансами заведует муж, и она даже не знает сколько что стоит.

Не соглашусь.....:(....мой муж отдает всю зарплату мне....

Если кто-то один в семье распределяет бюджет, совсем не значит, что второй не знает что сколько стоит и его это совсем не волнует....в своем случае, я говорила о том, что денежные средства в семье аккумулируются в чьи-либо руках, и распределяются из общей массы по необходимым статьям расходов....а возможные излишки совместными решениями тратятся или откладываются на какие-то более крупные траты типа отдыха, крупных покупок и т.д.

еще момент......Есть же разные условия, которые диктуют наши действия.....у меня, например, есть банковская карта с накоплением летных миль, поэтому логичнее оплачивать все покупки мне, чтобы эти мили копились.....но это совсем не говорит о том, что я одна таскаю продукты домой, мы ездим по магазинам вместе...))))...
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Клюс Ирина, представляю себе такую картину)) милый колбаса на 500р вышла . с тебя 250р)) милый ты свою оплаченную половину съел )) вот реально жесть))

Ага, а еще на борщ пополам скинулись, не доели, он прокис и я его вылила, так теперь должна деньги вернуть? Жесть..... Я в Икее хочу для кухни пошопиться по мелочи - это мне оплачивать ( я ж хочу) или пополам? А на дитеныша как? У нее, блин, джинсы дороже моих, и обувь... Короче, все это бред.....

Добавлено через 4 минуты
Идеального для всех семей варианта нет и не будет, каждая семья ищет приемлемый баланс в каждом отдельном случае... Если доходы разнятся на порядок - 10 и 100 тысяч, например, то о каком "напополам" может идти речь? Ей и на туфли не хватит, а он будет на Мальдивах отдыхать? Это что, нормальные семейные отношения?
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Ксения Добрина, почему логика такая? например , я веду финансы , но в магазин , банк или в подобные заведения я не хожу и цен не знаю. Например , едем в отпуск решили потратить энную сумму , я ему вручаю финансы на время отпуска и не касаюсь .-отдыхаю ))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Я иногда в шоке, как людей заносит... Сперва тема была с рассказами разных людей об их разных финансовых решениях, всё было спокойно и просто. Потом ВДРУГ кто-то решил, что может насмехаться над решением другого человека, над его семейной жизнью и отношениями внутри семьи. Писать фразы типа "бред" и говорить, что такие семьи ненормальные. Либо писать фразы типа "я не осуждаю", будто кто-то вообще имеет право что-либо осуждать, разрешать и прочее. Давайте всё-таки уважительно относиться друг к другу? Нашли союзника, с которым можно поглумиться над другими и поржать про полколбасы? В личку, пожалуйста. Очень неприятно читать, как взрослые женщины стебутся над другими, будто им сам господь бог сказал формулу идеальной семейной жизни.
 
Сверху