Должен ли муж отдавать зарплату?

Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Есть еще пунктик(для меня важный). Когда был общак - я примерно знала какие подарки мне перепадут на нг, др и т д. , т к деньги-то общие. И если за недели до моего др он приносит меньше денег, и говорит. что по какой-то причине меньше заработал - ясень пень, что он их зажал мне на подарок. Последствия : 1.Никакого сюрприза. 2 Мне тупо жалко было тратить общие деньги на мой подарок, т к я достаточно практичный человек.
 

Афлинка

Поселилась здесь
Сообщения
331
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодарский край
У нас с мужем никогда вообще не возникал вопрос твои, мои деньги. Всё в общую копилку. И так в моей семье родительской было и есть. Для меня это и есть семейный бюджет.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
volna-more, тот кто отдает все свое тому, кто распределяет финансы - он по определению просящий. Если у него машина сломается (прям конкретно, поломка тянет тыщ на 10-15) 1. зп у него вся своя, он оплачивает только счета - он сам за свою машину заплатит. 2, если зп он отдает жене, ему в любом случае придется просить. Не выпрашивать или унижаться, но просить.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
kalipso9, ну как так то! " он дает ровно половину"! А если Вы , не дай Б-г, заболеете?! Или просто клиентов не будет, и, соответственно, денег?! Что Вы будете делать? Брать кредит в банке?
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
volna-more, Разве я говорила про абсолютно раздельные кошельки? Есть совместные расходы, но как вы представяете себе существование без свободных денег (то, о чём спрашивает топикстартер)? Лично мне трудно. Когда ты всю до копейки зарплату отдаёшь партнёру, и ладно там машина и крупные расходы, а даже чтобы пойти кофе попить, тебе нужно просить деньги, потому что у тебя ни сотенки, всё у партнёра. Я о таком варианте. К тому же, почему я не могу считать абсолютно раздельные кошельки нормой? Это моё мнение и моё право, как мне кажется, потому что, как я уже выше дважды повторила - каждая ситуация уникальна. сли для вас без совмечтного кошелька смысл отношений теряется, это же не значит, что и у меня так. Я привыкла не отчитываться за траты и быть абсолютно самостоятельна в тех покупках, которые я совершаю только для себя - билеты на мероприятия, посиделки в кафешках, одёжка, спонтанные покупки. Для меня было бы моральным убийством все деньги отдавать кому-то.
 

strela1

Если в жизни что-то не кл
Сообщения
322
Реакции
19
Баллы
18
Адрес
Россия
Хорошая тема да!!
Мы с мужем живем вот уже 22 года)деньги он приносит и ложит у нас есть карман у кого то копилка а у нас карман....принес положил сказал я там зарплату принес)все на этом!!! я сама плачу за свет, за воду он не знает сколько что стоит.....и как то не вставал вопрос в том кто сколько зарабатывает.
И я экономнее его)))))))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А вообще, тема оказалась очень интересной - я для себя увидела несколько потрясающих вариантов ведения совместного бюджета, которые считаю идеальной моделью, не принижающей ни одного из парнтёров вне зависимости от величины его\её зарплаты.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Ксения Добрина, а мне вообще по фиг подарки. Я с ним 13.5 лет прожила, все подарки мне вместе покупали, и подарки были из серии "все в семью", типа, мясорубка и пылесос, а тут в июле на мой день рождения 40 лет муж повез меня на алмазную биржу в Рамат Гане и купил мне карат бриллиант. И я теперь прям звезда, потому что мечтала о каратном бриллианте с 25ти лет, и он об этом знал. И купил, хотя для этого взял ссуду 30 тыщ шкалим... И я люблю его и за это тоже....
 

Vilissa

Постоялец
Сообщения
749
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Германия
Ксения Добрина, а зачем просить, я не могу понять??? Сказал, что нужно столько-то и взял. Точка. Меня убивают высказывания моих подружек - пойду у мужа денег на красоту попрошу... Что значит попрошу? Почему работающий человек должен просить деньги на что-то? Зачем так унижать себя и второго партнёра? (Не будем брать те случаи, где жена не работает) Никогда я этого не пойму))) сто раз уже дискутировали на эту тему, никому моя позиция непонятна. Для меня выпрашивание денег на всё равно что это унижение
 

v.olga

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Россия
наверное у меня совковое воспитание,но в наших с мужем семьях деньги всегда отдавались жене,дедушка бабушке,папа маме,а муж мне.И никогда никакой специалист,ни по каким отношениям не убедит меня ,что отдав мне зарплату мой муж делается человекодиваном и получает поощрение к будущей измене.Сегодня у меня доходнее работа,завтра у тебя,сегодня я стою на бирже,завтра тебя сократили на работе.Все доходы общие и никогда никак скандалов из за денег у нас не было,а в браке мы уже 26 лет.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
И он счета ведет сам, я в это даже не вникаю, но когда он привез меня в ювелирку, и сказал, что мы покупаем мне карат бриллианта, мне сильно было по фигу откуда деньги! Мой ДР, мой юбилей, я хочу карат , и все! И таки , сейчас, у меня есть кольцо с каратным чистым бриллиантом. Но! Счет у нас общий.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
. Когда один в семье распределяет деньги , в такой семье всегда буду деньги!
Вот на мой взгляд в этом-то и есть вся хитрость общей шкатулки и персональных заначек )))) Этой общей шкатулкой в 80% распоряжается тот, кто обязательные счета оплачивает, но эти деньги доступны в любой момент второму партнеру, от чего у него складывается иллюзия, что деньги не отобрали )))) А персональная заначка небольшая сумма, на которую можно купить вкусняшку, мурлыкнуть кофейку и купить мужу (жене) подарочек )
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Vilissa, Так Ксения говорит о ситуации, когда мужчина все деньги отдаёт жене в её распоряжение. И ей так же претит то, что кто-то у кого-то просит.

Или я уже чего-то не понимаю?
 

Умница - красавица

время перемен
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
.
Имея какие то личные деньги, я могу спокойно сорваться в отпуск, мужчина же, как сотрудник режимного предприятия, в отпуск по расписанию.и если ему билеты до 45тыщ оплачивает работа, то если я потрачу 45 тыщ на дорогу-жаба меня задушит еще на 25 тыще....поэтому ищу подешевле , и лечу-куда хочу.В отпуск езжу 2 раза в год, часто заграницу, иногда совмещаем отпуска , но доллар подскачил и никуда дальше россии не поеду.мужик мне билеты неоплачивает, да и я не прошу, это моя приприхоть-хочу в дубай, хочу-в мухосранск, это именно прихоти, а не необходимость.хотя, когда я ооооочень захотела дорогое колечко, он купил, и гордился что теперь у него дорогая во всех смыслах женщина, и сапоги он покупает мне дорогие (ну не за 10 конечно, у меня обувь "горит"), и я вижу, что ему самому это приятно, хотя вместе не один год. Бывший муж деньгами распоряжался сам, мои не трогал, но за 9 лет совместной жизни купил :2 платья и одну мутоновую шубку в далекие времена за 3000. Но счастье не в этом, конечно....главное, чтобы устраивало. А заначку делать смысла не вижу, бюджет достаточно прозрачен, у меня ипотека, у него расходы на текущий день, а их, оказывается не мало, просто по копейке в день и все, зарплата кончилась; (((а я и в киношку хочу, и в кафе, и фруктов и мороженое....так иногда бывает печально, он говорит, все, денег нет, ждем зарплату/аванс, потом идем в кино, если мне очень хочется в кино-билеты покупаю я, если заработала я в какой то день хорошо, могу и в кафе повести, но это разовые акции и просто аттракцион невиданной щедрости, побаловать своего мужчинку иногда тоже надо. ...
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
volna-more, Потому что мы тут обсуждали варианты, когда один партнёр отдаёт ВСЕ свои доходы другому партнёру. Об этом был комментарий от специалиста по семейным отношениям, его я прокомментировала.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Vilissa, на красоту еще ладно , а я знаю такие пары , жена на прокладки вымаливает! кстати и работает тоже. но денюжки получает у мужа , как капли дождя в засуху.

Добавлено через 1 минуту
Nastasya24, отдает деньги не значит , что он не знает где они лежат .

Добавлено через 2 минуты
Jellylorum, видимо я не прочла , мельком пробежала ) теперь поняла))
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А я уж подумала, что у нас всех четверых чёта не клеится беседа))) Все друг друга не поняли)))))
 
Сверху