Как решиться пойти работать в салон и стоит ли - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Nastasya24, я тоже жуткий оптимист! Я же себя пыталась уговорить "потерпеть", но все де одумалась, что я не раб, чтоб пахать бесплатно..
Вот я дома и не могу принимать, поэтому на салон поглядывала. Вообще хотела арендовать место, деньги копила и клиентскую базу собирала, но случился кризис, и без того маленькая клиентская база разбежалась и планы несколько поменялись. А теперь понимаю, что для меня сейчас опять только выезд на дом остается, по крайней мере до лета точно. Но уж лучше покататься, получить свои кровные и спокойно дома остальное время проводить, чем пахать, пахать и все отдать начальству, а самой с голой ж..
 
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
S-Pb
В противостоянии "салон - мастер" каждый стремится найти для себя идеальные условия. Если взять, например, салон 50 квадратных метров - то за аренду владелец будет отдавать около 60 000 руб в месяц! Это не считая прочих затрат (коммуналка, налоги, уборка помещения, зарплата администратору, мастерам, покупка расходных материалов, реклама) + когда-то все оборудование покупалось (столы, стулья и проч.инвентарь) - что тоже требовало немалых вложений. Если вы все это посчитаете - то владельцу остается не так и много, как вы думаете...
Если у салона малая проходимость, как многие пишут 1-2 человека в день, а то и ноль клиентов - то владельцу просто вам и платить-то нечем...
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Школа-студия "Марлен", это не так и много при наличии штата сотрудников . Как правило сотрудников не оформляют . Просто не все владельцы адекватно оценивают ситуацию и в целом понятия не имеют , как вести салонный бизнес. Многие частные мастера работают в съемных квартирах и также покупают оборудование и платят налоги , только разница в том что этот мастер еще и сам ищет себе клиентов , в салоне если немножко пошевелить мозгами можно наладить нормальные условия для сотрудников, которые будут держатся за этот салон. и будет приток клиентов.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Ну вот если платить не чем, то значит не по себе ношу взял владелец, бизнес такое дело если взялся сначала вложиться надо а потом купоны только стричь, а Настя правильно говорит, оборудование то все равно куплено, оно стоит и с мастером и без, только если делать условия такие что человеку не выгодно работать, то никто из приличных мастеров и не будет работать, а аренда все равно тикает, коммуналка так же, на ногтевиков коммунальные затраты вообще мизер, оборудование у нас маломощное, воды мало тратим, особенно аппаратники. Так что эти расходы не зависят особо от наличия мастера. И уборщица также полы моет. А салоны многие хотят чтобы сразу без убытков, а убытки то есть, так за чей счет убытки будут тогда, за счет мастера? Вон Lotty, как папа карло пашет сама, и небось в начале еще больше пахала, за счет своих трудовых затрат бизнес и вытянула, поэтому у нее и коллектив есть более менее постоянный и клиенты. Мастер приходит в салон зарабатывать зарплату, и соответственно если ее нет работать не будет, как и любой другой специалист. Только разница в том, что мы в отличии от юриста или бухгалтера не просто с полной головой приходим, у нас еще вложения чтобы начать должны быть, инструменты как минимум и материалы и оборудование как максимум, то есть тоже сначала убытки а потом уже прибыль. А руководителям салона надо понять что бесплатно работать не только они, но и мастера тоже не хотят, и в связке руководитель-мастер именно руководителя задача сделать процесс прибыльным для обеих сторон. ИМХО
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Это вам так кажется :) Хорошо бы так на самом деле было бы! Эээх, зажили бы!

Я утрирую, конечно, но согласитесь, от того, что мастер просидел весь день без клиента салону расходов только на воду из бачка слитую, микроволновку на 2минуты включеную и то, что попой по стулу поёрзала... логично? А за один маникюрчик добавится расход на миску с водой и включенную час лампу... я к тому, что себестоимость для салона значительно ниже (прри условии, что мастер на всём своём).

Добавлено через 14 минут
Школа-студия "Марлен", идеальные условия - это мечта, конечно ))
Но повторюсь, зачастую хозяева хотят получать прибыль при этом не приложив дОлжных усилий. Ни один человек (мастер) не будет сидеть по 12 часов на работе в ожидании работы бесплатно! Ни один и никогда! Что б эта работа была, клиент должен привыкнуть, что тут есть мастер, плюс сарафанка и тд... это месяцев 4-6, что б постоянные появились и исправно ходили, хотя бы раз в 3-4 месяца... Если мастер уйдёт - базу не набрать. Так дайте мастеру небольшие "подьёмные" на это время! Вы уже через 2 месяца в 0 выйдете, при условии, что мастер не жопорукий.
Сейчас для примера расчет дам про бывший мой салон.

Добавлено через 35 минут
Не буду писать повторно про ситуёвину с салоном, она выше рассказана. В 2х словах - меня пригласили поработать, тк хотели маникюр-педикюр раскрутить, согласились на 1000 руб за нулевой выход. Я проработала 2,5мес и мне отказашись платить, обьясняя это маленькой ПРИБЫЛЬЮ и тем, что я мало денег приношу. Типа сиди бесплатно. Ага, щаз.
Теперь к конкретике.
Оплата не всегда 1000руб, если клиент был, то мне до 1000 доплачиваши к моим 50%. В педикюре я отказывала тк кресло не купили (это потеря прибыли и клиента), По моим записям плюс на минус получилось, что первые полмесяца салон из-за меня в минусе на 3800, второй месяц в плюсе на 8000, третий месяц +12000. Это без педикюра, без доп.оборудования...
Согласитесь, +8000 (это тухлый ноябрь!) лучше, чем ничего... Даже если вычесть аммортизацию и электричество 2000, это +6000. Да, немного, но хто плюс! В декабре народ стал возвращаться, сарафанка заработала потихонечку и что они делают?! Отказывают в оплате выход, по сути увольняют. Какая у них прибыль сейчас? Никакая. Логика где? Нету.
Новая девочка пришла, отсидела 3 дня без клиентов и свалила. Мастера нет.
Вывод, если хочешь, что б на тебя работал мастер, поработай и на него немного!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
305
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
S-Pb
Девушки, мы не защищаем салоны, просто стоит посмотреть на проблему и с другой стороны! Ровно как и владельцу салона - стоит посмотреть на ситуацию со стороны мастера маникюра, мастеру нужно зарабатывать, и чем больше - тем лучше - ведь тогда и салону прибыль будет больше!
А вопрос тогда к вам. Если вы мастер, разбираетесь в индустрии красоты и как вести салонный бизнес, затраты на содержание мастера - копеечные как вы говорите, а владелец салона - просто жмот - Так почему вы не откроете свой салон и будет у вас море довольных клиентов и все мастера счастливые с большой зарплатой. А вам останется - только беззаботно прибыль считать...:p
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Школа-студия "Марлен", Потому что для того, чтобы открыть вот такой вот идеальный салон, нужен большой начальный капитал - на оборудование, рекламу и на ежедневную зарплату мастерам, пока они будут ждать своих клиентов. И, скажу честно, я не видела ни одгого владельца салона, который, открываясь, учёл бы последний пункт и выделил на него денег. Обычно у владельца хватает денег на открытие и на пару сотен рекламных листовок. И всё. дальше они считают, что за них всё сделают клиенты и мастера. Первые прибегут, вторые удержат.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
А вопрос тогда к вам. Если вы мастер, разбираетесь в индустрии красоты и как вести салонный бизнес, затраты на содержание мастера - копеечные как вы говорите, а владелец салона - просто жмот - Так почему вы не откроете свой салон и будет у вас море довольных клиентов и все мастера счастливые с большой зарплатой. А вам останется - только беззаботно прибыль считать...
Вы несколько страниц отмотайте и прочитайте, что я писала об этом. Если про меня лично, то мне не нужен этот головняк. После 10 лет круглосуточной работы бухгалтером, я не желаю больше парить мозг о работе вообще! Лучше пойду полы мыть!

Повторюсь. Все умеют считать. И когда было 4-5 клиентов в день меня не беспокоила мысль, что я на своём работаю и что салону 50% отдаю. Мы с салоном нормально зарабатывали к обоюдной радости.
 
Последнее редактирование:

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Я перед самым отъездом из своего города подрабатывала в салоне недалеко от дома, недолго, очень мне руководительница запомнилась, офигенная тетечка, если она брала на работу мастера с опытом давала 50/50, если новичка то 45/55, на своих, но каждые пол года пересматривала процент, если мастер прошел семинар любой или обучение хотя бы одно, повышала на 5%, если не прошел оставляла первые полгода как есть, если за год ни одного обучения снижала на 5% через год еще на 5, если больше 2 обучений за год или курс какой-нибудь махровый, то на 10 поднимала, получалось те кто учиться в итоге работали за 60/40, а те кто нет наоборот. Потом админ вела статистику посещений, за каждое 3 посещение одного и того же клиента давала премию 100 руб. причем и админу и мастеру, вроде бы не много, но при хорошей базе пару лишних тысяч тоже приятно. Очень мне мотивация понравилась, не знаю что она делала с рекламой, но народ был 1-2 человека всегда и в выходные еще больше. Оборудование было не очень, но салон новый, она говорила поменяет со временем, но пока я там работала 3 месяца всего, ультразвуковую мойку купила и аппарат. А народ все равно бубнил, недовольны то контролем то еще чем, НО был почти полный штат и все за место держались, сами иногда рассказывали как в других салонах плохо. Оклад не платила, но редкий день когда хотя бы 500 руб. я не заработала.

Добавлено через 7 минут
Школа-студия "Марлен", Потому что для того, чтобы открыть вот такой вот идеальный салон, нужен большой начальный капитал - на оборудование, рекламу и на ежедневную зарплату мастерам, пока они будут ждать своих клиентов. И, скажу честно, я не видела ни одгого владельца салона, который, открываясь, учёл бы последний пункт и выделил на него денег. Обычно у владельца хватает денег на открытие и на пару сотен рекламных листовок. И всё. дальше они считают, что за них всё сделают клиенты и мастера. Первые прибегут, вторые удержат.
Вот прям +1000, как с языка сняли, мы то как раз смотрим с другой стороны и понимаем, что просто так бизнес не откроешь и гарантий никто не даст, это риск, который не каждый взять на себя готов, а если кто-то легкомысленный взял в надежде что все само собой сложится это еще не повод для гордости и претензий к работникам, это перекладывание ответственности. Выглядит это: "А знаешь какие у меня затраты? не то что у тебя жалкого мастера, поэтому ты должен поработать бесплатно и попитаться святым духом ради моего дела я же герой я взял риск на себя, а ты трус только деньги мои считаешь и требуешь вложений".
 
Последнее редактирование:

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
У нас в городе(Украина) и не помышляют даже мастера об оплате за выход. Такая функция вообще отсутствует. Собеседование в салон проходит в одно предложение- есть ли у мастера клиентская база??? И ни кого не интересуют подробности. Если есть, то по конкретней сколько человек в день. Если выясняется, что есть, то добро пожаловать на процент, а если нет, то добро пожаловать на аренду. Возможны варианты, сидела без клиентов в салоне, платила им аренду, через год клиенты появились- перевели на процент. Не нравится- вон дверь, и ищем др. мастера. Так что, кому- то выход не оплачивают, а кому-то бесплатно сидеть не дают. Чистый бизнес
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Dyska, это только в салонном бизнесе такое безобразие ! ни в одной сфере человек не работает бесплатно! хоть уборщица , хоть логист . Берут на испыт срок с меньшей зп , а посидеть бесплатно я могу дома . Зачем салон тогда? Удивляюсь кто еще идет за идею работать (читать сидеть бесплатно) ? А про клиентскую базу меня всегда этот пункт удивлял. Свою базу я найду где обслужить , морда треснет у директоров салона со своей базой приходить . Стол и стул в состоянии купить ))
 
Последнее редактирование:

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
ух какие страсти )) Расскажу о себе :) В начале 2004 устроилась в салон, рядом с домом. Эх какие тогда были цены , маник гиг 40р с лаком 70. Тк пришла без опыта, то 40% были мои только, работа на своих.
За 10 лет что я там проработала доросла до 50\50. Это потолок. За выход не оплачивали. Периодически работала еще в др местах, более долго прим год в москве, и даже думала бросить первый салон, и остаться в москве, тк стоимость услуг выше, но салон переехал в более людное место, а клиенты не все, и работы стало оч мало, ушла через 4-6 мес. Я не наращиваю, и когда появился гель-лак тухлых месяцев не стало вовсе, народ был всегда +-. Но чота я запарилась, и подумывать стала об уходе, и работать дома. Но случилось нечто! Пришел дядька в салон, говорит где ваше руководство, вас закрывают на днях, мы офигев поржали поприкалывались, а на след день и правда, все говорят, девочки, собираем вещи, у нас 2 дня чтоб убрать из помещения ВСЁ!:swoon: У нас два директора, одна молодая беременна вторым, мы и работали и вещи собирали увозили одновременно. Салон был в хорошем месте, но здание общаги, где посл пару лет делался какой-то ремонт и она не функционировала, те здание городу принадлежит. Прошло 3 года, до сих пор в здании ничего нет.
Та директор что молодая, с мужем, у мужа маман богатая вполне, в общем за неск мес до того как закрыли салон они открыли в др районе города, прям салон-салон(ну понты-ж) у нас был попроще салон-парикм. А район города немного новый, много новостроек и частные дома рядом, но не глуш. В этом здании дорогой финтес, я туда карту купила и начала ходить еще до закрытия нас. Ну позвали меня они в новый этот свой.Надеялись что я клиентов уведу туда, договорились что 3 дня в неделю мои, без оплаты за выход. Ну я подумала ладно, буду с св время на фитнес бегать, от туда и кл придут. А само это здание не фитнесу принадлежит а застройщику, те и салон и фитнес арендует, но фитнес чота не рад соседству, вход общий, и даже визитки класть им на ресепшен низзя :mad: и даже рекламу вешать, в общем салон в сумраке. Ну первое время клиенты съездили, а им не удобно, тк если пешком то от ост 10 мин идти по не самой хорошей дороге( сама матерюсь каждый раз идя) а если на машине, там часто пробки. А еще, когда наш салон-парикм собирал вещи, стала из книги записей клиентов телефоны переписывать к себе, ну чтоб самой информировать и домой позвать,тк ко мне домой ближе чем в нов салон. Отобрали у меня книжечку и не успела всех переписать. В итоге в нов салон постепенно не стали ходить бывшие клиенты, кто хотел, самые постоянные, ходят щас домой, за что мне первый год директор-муж мозг чайной ложечкой выедал и мы ругались. Мол, мы, на тебя надеялись, а ты!а ты!а ты! А что я? я дала выбор клиенту, все. Доходило до скандала, он орал это наши клиенты(а ниче что он женился на моем директоре когда салон уже лет 6 был у нее). Мы вложились чтоб их привести. Я говорю, а удержала их я, что от вас толку было-б если мастер плох?
В общем первый год прошел с народом вроде, но на нервах. Но были странности, напр ходит кл ходит, вроде все нравится, пропадает... И так часто. И в итоге мне надоело просто сидеть там, в то время когда дома народ не знаю куда записать, тк жопу я просиживаю 3 дня в неделю, а помимо этого за 4 дня мне надо и отдохнуть и поработать еще :eek: В общем сказала, или увольняюсь или к записи выхожу. Так к записи я туда бегала еще год...А директор-жена массажистка, она одну клию насчет маникюра убалтывала долго, она стала ходить, и ходит уже год, денег мне с нее чистыми +400р в салоне. И на дорогу -70. И времени на дорогу час в общ сложности..Сейчас мне совсем все надоело, та клия на машине, в мою сторону ездит по магазинам регулярно, предложила ей ко мне домой, она обрадовалась что дешевле, стала ездить. Еще одна девушка, я ей сказала про группу вк свою, она добавилась, спустя неск мес пишет, мол хочу к вам, а цены у вас мне нравятся, это дома? можно я домой приеду? Да не вопрос! Вот такая я гадина, увела клиентку. Но ездить туда ради маника без покрытия мне совсем лень, ну развратила меня работа дома. Начальство чувствует, что работать я там больше не горю, из мастеров там только я 2р в нед под запись (и то сказала из-за гиг маника мне не звонить) и еще одна 3 дня в неделю. В общем наглая стала вконец. Я говорю, ищите мастера, придет, я уйду. Но сидеть там вообще не вариант, нет народа! И не могу казать что отношение начальства плохое, вовсе нет. Но район заколдованный, ни мастера там найти не можем, ни клиентов, привязаны к мастеру только к массажистке-директору, но у нее база наработана была еще в пред месте, и к косметологу(ее сестра).
Есть один-два человечка кто ходит по сб и очень мне рады, их тел у меня уже есть, если что.
Кароч, такая вот история. Привязываюсь к месту, и потихоньку жду что случится, чтоб самой резко не рвать.
Наверно кто-то меня сейчас поймет, а кто-то поругает..
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Vilera, Ваш пост это объяснение, почему владельцы салонов не тропятся вкладываться в мастеров маникюра и почему не вешают им по первому требованию полочки. Потому, что основная масса приходит не работать а урвать и свалить.
Конечно в салоне нет народа, он жеж у вас весь дома. Вот и весь ответ.
Конечно каждый ищет свою выгоду. Без обид, но вы в моих глазах, так как я все же руководитель салона - воровка.
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
Lotty, да я все понимаю, в общем-то. Вот и они так думают, что весь дома.А весь, это 10 чел. Что ходили в прежнее место тк им было рядом. А переть в новое не удобно реально. Считаю что год это показатель, раз клиенты в новом не привыкли что мастер есть, и есть он каждый день, тк первый год был мастер еще и кроме меня, и сейчас есть, сидит тк админ она к тому-же. За год никто не стал постоянным клиентом, имею в виду тот год что я сидела.
А вы не учли, что 10 лет я работала в одном месте?) И что я могла просто не согласиться работать с ними дальше в новом, которое они "удачно заранее открыли".
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Мда... а что толку, что я по-честному работала и домой не уводила, а наоборот из дома приводила? В одночасье "спасибо товарищ" и привет. Поимели с меня за моих клиентов - молодцы.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Vilera, Вы не обижайтесь, я без злобы и только исходя из позиции руководителя. Находясь на вашем месте, я поступила бы 100% точно так же как вы. И причина до безобразия банальна. Все мы хотим кушать и зарабатывать. Если это не заходит за рамки уголовного кодекса, то все приелемо. Мы подстраиваемся под ситуацию всегда исходя из того как будет лучше нам. И обатное было бы странно.
10 лет на одном месте для мастера ногтевика - это подвиг! Честно. Я таких не встречала.
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Но были странности, напр ходит кл ходит, вроде все нравится, пропадает... И так часто.
Всегда увязывала подобные странности с некомпетентной работой администраторов в салоне.
Если устраиваете вы и цены...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху