Крик из глубин души!

Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Всем и каждому, от сердца и души, мое послание!!! :)

Самое сложное в жизни, это стать тем, кем ты должен быть по своему предназначению. Как часто давят на нас стереотипы, как тяжело слышать: ты не можешь, ты не способен, у тебя руки не из того места растут, да какой из тебя художник, у тебя ничего не получится..... повторять можно до бесконечности, потому, что большая часть из нас это уже слышала сто раз в своей жизни.
Как обидно, что нами с детства управляют люди, абсолютно невежественные, невоспитанные и ни к какому творчеству не имеющие никакого отношения ( я не имею ввиду, конечно-же всех).
Как сейчас, мне хочется просто встряхнуть своих родителей, близких, родственников и сказать: Да посмотрите же вы вокруг, вы ж дальше носа своего не видите ничего! Вы помните хотя бы, что я лучше всех в классе рисовала? Как рисовала и за себя и другим, когда учительница отворачивалась? Помните, как просилась в изо-студию?
Почему вы не слышали меня, почему? Дети всегда знают, что они хотят...
Сейчас, через 20 лет, я, взрослая девушка, сижу, рыдаю над своими работами и ВЫДАВЛИВАЮ из себя То, что когда-то мне давалось легко и просто!!!
Вот она, несправедливость сей жизни :) Какой смысл в том, чтобы из отправной точки своей жизни, забрести неведомо куда, чтобы через 20 лет вернуться к ней же?
Вчера прочитала статью про наш мозг и про правую половину полушария, которая отвечает за творчество. Я в тот момент сидела и, наверное прочувствовала где-то, что оно у меня очень слабо развито. Я смотрела картины людей, нарисованных всего-лишь за 5 дней с нуля и, я верю, что это реально, а буквально год назад я не верила, что это возможно. Я говорила себе: у тебя руки из ж... растут!
Знаете, сейчас, у меня такая злость от этих слов появляется. Если бы я была президентом, я бы запретила такие слова вообще вслух произносить, чтобы будущие творцы, потом не сидели и не плакали как я, над своими рисунками....
Сейчас я пишу эти строки и, вообще удивляюсь, что это я пишу. Наивное какое-то письмо получилось, детское. :)
И, знаете, у меня недавно была одна женщина-мастер, делала френч модели и, меня нисколько не удивила фраза: пускай красивые ногти делают в вип-салонах, а мы обычные ногти будем делать!
Да черта с два!!! Этот стереотип живет как червяк во многих людях, потому, что среда обитания комфортная. Среда обитания таких червей это- неуверенность в себе, недооценка себя, как личности, как творца, неверие в себя и многое другое...Каждый, поверьте мне, каждый способен творить красоту!
Может кто-то не поймет мои строки и, скажет, что я странная. Кто-то наоборот вспомнит себя и поддержит, но, самое главное для меня, чтобы мы все нашли себя в творчестве и наши души открылись. Когда это произойдет, все будут счастливы!
Сейчас, когда я рисую дома на типсах или делаю дизайн клиенту, я радуюсь, как ребенок, потому, что я реализуюсь, как личность, а это самое главное в жизни. Я желаю всем, найти себя, забыть навсегда ужасные слова неуверенности и начать творить!
 

Анабэль

LedyAnn
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
тамбов
Татьян, ну согласна на 100%...главное найти себя и на распутье дорог принять правильное решение...:012:
 

***Alena***

Частый гость
Сообщения
275
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А мне с родителями в этом плане повезло. Когда я в 10 лет захотела пойти в художественную школу, мама стала оплачивать мои занятия, хотя отец на тот момент умер, а сама мама была тяжело больна, но выискивала возможнось оплатить художественную школу. Когда я захотела научится делать цветы из ткани, мама снова меня поддержала и оплатила занятия. Так что многое зависит от родителей. Хотя, конечно, обидно если ребенок тянется к знаниям, а родители не имеют желания или (финансовой) возможности помочь ребенку с оплатой обучения.
И в то же время сколько талантливых мастеров не ходивших на курсы, а рисующих шикарные картины или наоборот людей, которых родители силой, через "не хочу", заставлявших ходить на занятия, но без толку.
Много людей - много жизненных историй.
Но поверьте, все в наших руках, и в любом возрасте можно учиться. У меня сейчас есть знакомая, которая впервые пошла на занятия по рисованию картин маслом в 67 лет и даже сейчас в возрасте 82 лет, будучи полуслепой пенсионеркой, она все же пытается рисовать копии Айвазовского.

Главное захотеть и все получится!!!
 

Izolda

Частый гость
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
Любознательная, сама чуть не разрадылась! А ведь так и есть, с самого нашего рождения все решает за нас кто-то, тем самым сбивая нас с пути, который уготован нам судьбой, приходится идти в обход, теряя драгоценные года.
 

Миракл

Частый гость
Сообщения
143
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Украина, Донецк
Я очень часто сейчас вспоминаю, как в 8-9 лет нарисовала красками шикарного, как мне казалось, петуха. Страшно им гордилась, пока мой отец (художник самоучка, инженер по образованию) не вынес вердикт: "Не достаточно хорошо нарисовано для того, чтобы взяли в художественную школу". Но ведь ШКОЛА и существует для того, чтобы учиться. Всему должно быть свое время. Сейчас регулярно посещаю семинары по художественной росписи, но упущенного времени жаль. Жалко, что 5 лет были потрачены на замучивание фортепиана - не пригодилось!
 

Сюзанна

Частый гость
Сообщения
203
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Любознательная, спасибо за послание. Точно-также сижу и пы таюсь вспомнить как я рисовала в детстве. Но к сожалению детство уже далеко. Мы так легко отказываемся от всего, что нам дается легко, что потом приходится приложить немало усилий, чтобы вернуть хотябы часть утраченного.
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
Если у человека есть огромное желание и терпение он всего добьётся думаю , даже годы спустя.
Может не в тему сказанно , но как-то в 1987 году у моей одноклассницы муж Валерий пошёл на реку купаться и решил прыгнуть в воду со скалы ( у нас с одной стороны были высокие скалы ) , неудачно прыгнул и сломал позвоночник . С тех пор парализован . Было всякое , но начал человек рисовать , держа сначала карандаш , потом кисть во рту . За эти годы получил многочисленные награды и благодарности от православной церкви и местной администрации .
Так что девочки мы с руками и ногами и всё зависит от нас самих ,просто у кого-то выходит быстрее , а у кому-то надо больше усилий . Главное не сдаваться . Желаю всем реализовать себя и всего наилучшего !

Вот пара работ Валерия С.- Автопортрет, природа, икона
 

Вложения

  • walera%20seitbatalow.jpg
    walera%20seitbatalow.jpg
    35.5 KB · Просмотры: 211
  • 34%202.jpg
    34%202.jpg
    40.6 KB · Просмотры: 197
  • 024.jpg
    024.jpg
    36.2 KB · Просмотры: 181

Loving-cati

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина,а зовут меня Танюша
Любознательная, читаю твое послание и узнаю себя, я тоже в детстве хорошо рисовала, к родителям приходили преподователи с худ. школы просили их чтоб я у них обучалась, но к сожалению у них не было времени меня туда водить , они у меня были военослужащие. Но ничего сейчас я четко решила (хотя прошло много лет) я не упущу свой шанс и стану хорошим мастером т.к. это мне очень нравиться и это мое. Желаю Всем удачи!
 
В

Веска

Guest
а я вот наоборот в детстве вообще не рисовала. да и желания не было. а потом как то так получилось что начала :):):)
 

puggies

артистко
Сообщения
40
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Latvia, Riga
Любознательная, Да всё правильно, а нормальных нет, крик души - он на то и крик души чтобы быть немного наивным, детским и искренним и потому затрагивать душу каждого, и того, кто живёт голым разумом.
Вы счастливый человек. Вы нашли себя, правда ведь?
Гораздо лучше поздно, чем совсем никогда.
А сколько людей так и прожили всю жизнь под натиском червей-стереотипов?

ЗЫ Я вот никогда никого не слушала, родители думали - невыносимый ребёнок, а я выросла и нисколько не жалею о своём характере. Я сама творю свою судьбу и упрекнуть некого, и благодарить. Мои ошибки-только мои. Но и мои достижения тоже.
 

Vi4ka

Частый гость
Сообщения
206
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
у меня так же родители решили что проффесия связанная с компьютерами приносит больше дохода чем рисунки...но и программиста к сожалению родителей из меня не получилось,хотя я рисовала с 3-х лет не плохо, в школе мои рисунки ездидили на городские выставки.потом я молча завидовала подруге которая училась в худ. училище на художника оформителя и ненавидела рисовать .потом был институт у меня ,я стала инженером.....дипломы сложили в кучу и жалею что столько времини ни туда отдала и не пошла туду куда было велико желание пойти а я молча плыла по течению.но для меня это будет уроком,своего ребёнка я буду пытыться услышатьи разглядеть в нём зачатки неразвитых его талантов.
 
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красноярск
Родители должны дать возможность ребенку попробовать всё (в плане творчества), но и не давить на него. Жаль, что в советское время, когда я росла, возможностей было меньше, чем сейчас. Так же в своих детях буду пытаться разглядеть таланты.
 

WiCkEd

Постоялец
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Seattle, WA
у меня так же родители решили что проффесия связанная с компьютерами приносит больше дохода чем рисунки...но и программиста к сожалению родителей из меня не получилось,хотя я рисовала с 3-х лет не плохо, в школе мои рисунки ездидили на городские выставки.потом я молча завидовала подруге которая училась в худ. училище на художника оформителя и ненавидела рисовать .потом был институт у меня ,я стала инженером.....дипломы сложили в кучу и жалею что столько времини ни туда отдала и не пошла туду куда было велико желание пойти а я молча плыла по течению.но для меня это будет уроком,своего ребёнка я буду пытыться услышатьи разглядеть в нём зачатки неразвитых его талантов.

ООО абсолютно такая же ситуация!!!!!! Постоянно в школе рисовала одежду, сейчас тоже иногда (просто времени не хватает из-за универа), шила и шью. Мечтаю быть дизайнером одежды. Но учусь на программиста, т. к. мои родители посчитали, сто программисты много зарабатывают, а дизайнерам без связей сложно пробиться. Вот сейчас 4й курс домучаю, надеюсь пойти на первый на дизайнера. А тут опять родители заставляют на 5й идти, а меня тошнит уже от этого галимого универа :realmad: Ненавижу его. Поскорее закончить бы его. Хотя не могу сказать, что жалею, что поступила - встретила свою вторую половинку :) Но все равно я и программирование - вещи несовместимые!!
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
любознательная, а за что такое обвинение родителям? а Вы были на их месте? да мало-ли чего Вы хотели и о чем мечтали??7 А была-ли у них возможность? знаете, что я Вас скажу...только услышите-ли))) вы начинайте с того места-где остановились. Вы послушайте меня. Я-всю жизнь мечтала быть балериной, и несла эту мечту в сердце своем.А родители не могли мне дать возможность заниматься каждый день по нескольку часов...на то были свои причины, а когда мне стукнуло 40 лет, и после того как я родила второго сына я решила взять мечту в свои руки. Вы,не вините никого-возмите и сделайте. Вы знаете в40 лет балерина-на пенсии)) а я-только пошла заниматься балетом))) Наконец-то я узнала как это страшно тяжело, это физическое насилие-граничащее с физичским уродствам-перешедшее вранг искусства. И это провдда оч. тяжело. Так, что хош рисовать-не мотай сопли-бери и учись. Рисвать начинают и в 60 лет. Так, что не вини других, а бери и делай)))) А плачут от немощности создать прекрасное не только не состоявшиеся художники, но и великие люди))) У вас все получится, если Вы эого хотите. И радуйтесь , что у Вас есть такая детская мечта))) Ведь у некоторых ее нет вообще))))
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
а дизайнерам без связей сложно пробиться
и совершенно правильно считают :)

Девочки о каком крике-то вы говорите ))) какие наши годы!
учиться можно до старости! вот только было бы оно это самое желание :)

и не всегда детские страстные желания приносят результат! иногда насытившись ребенок переключает свое внимание на что-то другое... т.ч. неизвестно что б было бы если бы вас в детве в художку отдали :)
Это вам сейчас кажется что родители вредительством занимались, а я вот думаю им спасибо нужно говорить что ваше желание не убито и вы хотите сейчас этим заниматься :)
 
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
live
Я , например , только за чтобы детей своих отдать или в художку или какой-нибудь кружок еще. Но главное , чтобы интересно было им.
В детстве ходила на кружок народного танца :)Никогда не тянуло в творчество, по математическим наукам только 4 и 5...........может не своей дорогой иду ....интересно стало:swoon:
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
А я в детстве не рисовала вообще))) Я гимнастику художественную любила, ходила на нее, получалось все здорово, маме говорили гибкая очень, на что мама отмахивалась - говорила, что все дети гибкие, а препод встала и молча выгнула мне руку в обратную сторону и сказала "не все", но не сложилось, врачи запретили мне спорт совсем(((
Спасибо моим родителям - мне повезло, я просто попросила денег на обучение, отец накопил, хотя ногтями я никогда не интересовалась до этого, вообще никогда, я просто хотела ногти себе, а денег на них не было, вот и решила что сама хочу делать, и пошла учится и все как-то так удачно сложилось, наверно я должна была этому научится)))
А родителям которые здесь присутствуют хочется посоветовать от имен ребенка (т. е. меня, я ведь еще ребенок, в душе так совсем младенец)))))) следите внимательно за детьми, если он у вас рисует хорошо отдавайте в художку, любит танцевать - на танцы, а если он ненавидит пианино - не мучайте ребенка, у меня половина однокассниц закончили музыкалку, на отлитчно, но к пианину теперь не подходят ближе чем на километр)))
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
А я вот росла, была всеми захвалена, такой художник растёт, мама моя оплачивала художку, только по окончании художки куда было идти?- в художественное училище, а потом куда?- в наш деревенский клуб афиши для кино гуашью писать типа " Танцор диско" - и всё творчество, и ето за 70 руб. в месяц. Пришли 90е, я как раз школу закончила, о каком творчестве можно было думать? на жизнь нужно было зарабатывать, рисуночками больно прокормишься? Где?- в магазине, на рынке торговать, какие дизайнеры?Какие картины? наработаешься по 12 часов в день намотаешься было только сил до дому долезть, поесть и спать, ну иногда прорывало на что-нибудь, рисовала, но редко. Поетому и подзабыла почти всё- тоже в панике, заново надо учиться, иногда елементарного не могу нарисовать, раньше в детстве пейзажи по памяти рисовала. Тоже в отчаянии.
Ето сейчас вот стали появляться профессии, с которыми творческие люди могут деньги и не малые зарабатывать. Графики компьютерщики, рекламу делать, фотографы, и т.д я тоже думаю, блин, были бы ети возможности тогда, ети профессии, я бы знала куда идти.
А то выучилась на гостинничное дело- для меня полнейшая скукота и стояла на рецепшен и думала: вот ету гардину бы я бы сдесь не повесила,,, а лучше бы вон ту картину в других тонах.......

Да мне кажеться все мы сдесь люди изначально творческие, поетому и ухватились за ето дело, что хоть сдесь можем себя выразить.

Вот дочка растёт, постараюсь ей помоч раскрыть свои способности и найти для неё работу по душе, чтобы была счастливым человеком.
Как говорят китайцы, хочеш быть счастливым всю жизнь, делай то, что нравиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху