Крик из глубин души!

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Мои родители были категоричны в вопросах обучения, кроме школы. Они простые работяги, и для них вопрос музыки, танцев и т.д. для ребенка никогда не стоял. Отецй считал и считает, что женщина должна сидеть дома и детей воспитывать, а не музыкой заниматься. В свое время я ходила (еле выпросила) к частному преподавателю на фортепиано, отца хватило на полгода: потом он просто сказал: больше не пойдешь, а то как упрешься туда, дома не убрано, не сварено... Преподша приходила несколько раз, просила за меня, но нет.. увы! После школы мне мои сказали, что институт не потянут (хотела на ин-яз)), пришлось идти в затрепезную шарагу. На все зарабатывала сама, жила практически на стипендию (а ездить нужно было на другой конец города да и кушать что-то надо). Работаю с 15 лет. У родителей моих сложился какой-то четкий стереотип: научился ходить - иди работай))) Но не могу сказать, что я их за это виню, нет. Это, конечно, детские обиды. Но зато сейчас я знаю, что могу себе заработать на что захочу и сколько захочу, было бы желание))
И еще: я точно знаю, как буду растить своих будущих детей)))
 

королева

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Качатка, Вилючинск
А я согласна с BLAK PEARL .Я уже достаточна взрослая дама... и почитав пост Любознательной узнаю в ней свою дочь отчасти. -Я вот хотела заниматься танцами,учить английский язык... Это она мне сейчас иногда вспоминает с укором. Вопрос,а кто тебе не давал? Мы с отцом, как должны были поступить если ее танцы отрицательно сказывались на учебе? Без танцев учится ребенок в основном на 4,5(ну и 3-ки бывали и того меньше,но редко),мы значит должны были идти на поводу у еще ребенка? Я считаю,что ребенок тоже должен прилагать какие-то усилия для достижения цели. Хотя бы хорошо учиться. С английским такая же история... Хочу и ничего не делаю для этого. А потом легче всего обвинить родителей. Сейчас она уже взрослая девушка и что? Она хоть одно свое желание реализовала?... Кто ей сейчас мешает? Лень по моему...
Детишки в основном сейчас растут не благодарные... Наверно когда станут сами родителями,тогда поймут(дай бог)своих родителей.
Что касается меня я тоже в детстве как многие не плохо рисовала,почерк хороший был... О художке не мечтала... В какие только кружки не ходила... Была везде и понемногу... И вот под с....ку лет нашла себя в нейл-арте. Безумна счастлива от этого,как многие на этом сайте. Чего жалеть-то,ах если бы да раньше... И СЛАВА БОГУ ЧТО Я НАШЛА СЕБЯ в своем увлечении!!! Спасибо судьбе!
Так что вы уважаемая Любознательная,чем на родителей какую-то обиду держать, целиком и полностью отдайтесь любимому занятию и радуйтесь этому. Вот такой у меня получился крик души.... Спасибо всем кто прочитал.
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
ходила (еле выпросила) к частному преподавателю на фортепиано, отца хватило на полгода:
мама очень хотела чтобы я занималась музыкой.... а я так ненавидела эту музыкальную школу)))))) прозанимавшись полтора года просто устроила истерику... до сих пор мама вспоминает и вздыхает по этому поводу)))) на творчество меня совсем не тянуло, то врачом хотела стать, то моряком))) повзраслев ,поняла, что история и археология мое призвание... только маме с папой это не понравилось. вот и не сложилось у меня с этим(((((с институтом не получилось, мне был он по фиг в то время (институт выбрали родители), потом просто пошла работать и потом просто замужество)))))
 
Сообщения
1,094
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитала посты и увидела несколько человек реалистов. Разве мой крик похож на жалобу на родителей? Это не жалоба! Это просьба и даже мольба родителям открыть глаза, очнуться наконец от своего реализма и посмотреть на мир глазами своего ребенка))

ПС: Пускай даже, если мое сообщение похоже на обиду, давайте нажалуемся в этой ветке, простим и забудем раз и навсегда наши обиды. Мы сами в ответе за то, что с нами происходит!
 
Последнее редактирование:

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Любознательная, всё Вы правильно написали! Я с Вами во много согласна! Тоже хотелось учится в художественной школе, заниматься творчеством, к тому же рисовала я всегда хорошо. Но в нашем затрапезном селе, хоть и 20км от большого города, но все равно никаких "художек" не было.
Сама ходила на спортивные бальные танцы, а когда закончила школу пришлось идти учится в ПТУ, потому что меня воспитывала старенькая бабушка...но это другая история. И танцы бросила, потому что сама платила за обучение, получая повышенную стипендию а на танцы уже не хватало ни денег, ни сил, ни времени. Потому что, на тот момент, мне казалось что я нашла себя в шитье, моделировании одежды.
Закончив с двумя красными дипломами училище, я пошла работать по профессии, но очень скоро поняла, что это адский, тяжелейший труд, который очень низко оплачивается.
А потом, я вдруг поняла, что хочу заниматься ногтями. И надо сказать, никто из моих знакомых не удивился такому выбору!:) Тут тебе и достойный заработок, и общение, и творчество, и такой нужный заряд энергии от результата!:)
 

anyta

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ярославль
Любознательная, Спасибо вам за такое послание! Я очень неуверенный в себе человек и знаю, что это меня тормозит по жизни! После ваших слов захотелось поверить в себя и идти напролом!
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Винить родителей - глупо и инфантильно. Если вы это делаете, значит, на самом деле вы очень мало поняли. Потому, что родители точно так же подвержены всяким стереотипам и чужому влиянию. И, часто, совсем не доброжелательному, не смотря на личину.
А нигилизм в вопросах образования и воспитания - это проблема не только и не столько родителей.

В любой случае, ваши родственники - это самые близкие ваши люди, которые, в принципе, зла вам не желают. Ну, по крайней мере, в большинстве своем, хотя и исключения есть.

Кто вам поможет, если что? Вы пойдете к чужим людям? Вы им нужны со своими проблемами? Нет! вы им нужны только тогда, когда с вас можно что-то поиметь: материально или напряжетесь и сделаете!


зы
Когда я училась на своих курсах, за которые были заплачены честно заработанные деньги, и на которых меня обещали научить и дизайну и росписи, преподавательница даже не знала, что кисточки для рисования бывают разных номеров! Она не знала даже, что краску можно разбавить. Это - элементарно, но она до этого не могла (не хотела) даже додуматься, не смотря на то, что преподает, как она говорит, не первый год! Тем не менее, она не стеснялась брать деньги и обещать. И, судя по всему, не стесняется по сей день.

Почему вы вините во всем родителей? Откройте глаза.

Добавлено через 11 минут
Детишки в основном сейчас растут не благодарные...
Бред!
У детей есть потребности, которые нужно понимать и обеспечивать.
Если взрослые их не понимают и не предпринимают попыток понять, хотя никто уже не работает по 14 часов, как всего лишь столетие тому назад, и время есть (желание было бы) то такие взрослые - попросту безответственные. Или эгоисты.
И не справляются о своей ролью вообще.
Нечего ждать от детей, в таком случае, благодарности и, даже, понимания.

Добавлено через 48 минут
Да! Я забыла еще написать, что та преподШа, мало того, что не научила ни ногти наращивать, ни расписывать ;), еще и добавила кучу комплексов. Поскольку она подмечала, что не так, но никогда не показывала как ;). Сама же не умела. А еще позволяла моделям сидеть и критиковать нас! Ну, это - вообще без коментариев.
За наши же деньги, прошу заметить!
А вы говорите "родители".
 
Последнее редактирование:

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
В моём воспитании участвовала в основном мама, я ей благодарна, что она меня воспитывала не ущемляя моих желаний, и все ситуации решались через убеждения, она довольно мудрая женщина и даже если ей не нравился мой ухажёр, она никогда мне об этом не говорила, просто в личной с ней беседе, она показывала мне, его не очень привлекательные стороны, она помогала мне советами, не давя на мои решения и не ставя запреты...Когда я захотела в танцевальный, никто не протестовал, когда в художественную школу, тоже никто не был против, потом я постоянно пропадала в спортзале на тренажёрах и занимаясь боксом:) В 16 лет я уехала из родительского дома учится в другой город, жила на стипендию и иногда родители помогали, когда я стала работать сама, то пыталась лишнюю копейку им прислать, тогда как моим подружкам до сих пор присылали родители...и то, что по 14 часов уже не работают--неправда! И сейчас оглядываясь назад, иногда очень хочется обвинить родителей, в том, чего ты не добился, либо им надо было быть построже, либо увидеть склонности ребёнка, не туда отправили учиться, я даже попыталась однажды высказать своей маме, мол почему ты меня не отправила на дизайнера одежды, ты же видела что мне это нравится....теперь понимаю, что не родители виноваты, а скорее лень наша, неуверенность в своих силах, а ведь каждый человек кузнец своего счастья, и неважно сколько ты к этому шёл, главное, что нашёл и счастлив:) моей маме уже к 60, и теперь я хочу отправить её на курс росписи по стеклу, теперь я хочу поучаствовать в её жизни))) у меня тоже были свои детские обиды, но я их поборола....и честно говоря, когда я буду воспитывать своих детей, я не знаю как я буду это делать:confused:наверное так же как меня воспитывали мои, столько нюансов, и понимаешь, что всё равно где то допустишь ошибку...просто любите своих родителей---они у вас одни! тогда вас будут любить и ваши дети:)
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
и то, что по 14 часов уже не работают--неправда!

Да даже если и по 20. Это не означает, что у детей автоматом их потребности исчезли. И от них можно отмахнуться или передать ответственность кому-то другому.
 

WiCkEd

Постоялец
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Seattle, WA
Да ну, никто тут не винит родителей. Просто они же как лучше хотят. Ну к детям своим, надеюсь в далеком будущем, я прислушиваться буду.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
nidda,а мне говорили, что из меня получится второй Рихтер)))))))))) Тока никто не поверил... А я сейчас на синтезаторе бренчу помаленьку))) Иногда нравится))) Но все забыла, конечно.
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Кстати, еще по поводу 14 часов.
Кто-то может и по 14 работает... А кто-то прекрасно себе устраивается рядом с первыми и уделяет работе часа 3-4, не больше ;).

Мои родители работали на заводе от звонка до звонка. Не по 14 конечно, но свободного времени тоже особо не имели. Если бы еще хоть деньгами компенсировалось.. А меня отправляли, как водится, в садик. По идее, они отдавали свой труд государству, а государство в это время должно было заботиться об их детях..
Что могу сказать...Пусть мои воспитатели молятся, чтобы к их детям и внукам не относились так же черство и безразлично, как они в свое время относились ко мне... Просто пусть молятся.. С позиции взрослого и много передумавшего человека могу им сказать только это.. Больше никаких чувств у меня нет.

Не думайте, что если вы работаете по 14 и больше часов, то вы прямо -таки герой.. Пораскиньте мозгами. Действительно ли кпд от вашей работы такой уж и большой? Я имею в виду для вас и для ваших детей.
Действительно ли оно того стоит?

А то как бы потом не оказалось, что дети вас не понимают и что они набрались бог знает чего от бог знает кого. И не хотят жить по вашим принципам, не принимают их и вообще не имеют ориентиров в жизни.
Наблюдая, что сейчас происходит, вполне могу такое предположить.
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Да даже если и по 20. Это не означает, что у детей автоматом их потребности исчезли. И от них можно отмахнуться или передать ответственность кому-то другому.
вы о чём ? перечитайте моё сообщение ещё раз:)
и то, что по 14 часов уже не работают--неправда!
об этом? причём тут дети, не улавливаю вашу мысль...это моя фраза на ваше высказывание
никто уже не работает по 14 часов, как всего лишь столетие тому назад,
я в ресторане проработала 12 лет, там нормированный рабочий день, и как то мне интересно в этой ситуации было бы понаблюдать, как
кто-то прекрасно себе устраивается рядом с первыми и уделяет работе часа 3-4, не больше
;)
И кстати Christine мой пост вообще не касался вашего сообщения, не понимаю что вы пытаетесь до меня донести....у меня пока нет детей и воспитывать мне некого, но я имею своё мнение на эту ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
И кстати Christine мой пост вообще не касался вашего сообщения, не понимаю что вы пытаетесь до меня донести....у меня пока нет детей и воспитывать мне некого, но я имею своё мнение на эту ситуацию.
А почему вы решили, что мой касается вас и только вас лично??
Вы вспомнили 14 часов.. Я развила тему.
Вот и все.

Я на ваш пост не отвечала. Но, если вы настаиваете, я могу еще раз его прочитать и сказать, что я думаю.
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Christine, можете не перечитывать в принципе, и по моему я не просила ни вашего мнения по этому поводу, тем более, что общение с вами не доставляет мне удовольствия, думаю это взаимно, и вообще ничьего мнения, я написала, как и многие в этой теме, своё отношение к проблеме...Если вам хочется покусаться, то это на псарню... или в болталку...
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
и по моему я не просила ни вашего мнения по этому поводу,
Я и не собиралась его высказывать.. :) Пока.
Непонятно только: если Вы ничего не хотели, зачем было расклыдвать мой по полочкам? ))

Добавлено через 1 минуту
Если вам хочется покусаться, то это на псарню...
Великолепно! )) Спасибо за информацию.
 
Последнее редактирование:

anyta

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ярославль
Вы знаете, мне эта тема очень близка. Я сама мать и меня постоянно терзают сомнения, правильно ли я воспитываю своих детей. Я согласна, что родители всегда поступают во благо своих детей ! Пусть даже после нескольких лет эти поступки кажутся бессмысленными, а где-то жестокими! В свое время я считала, что чистота в доме – наиглавнейшая составляющая благополучия моих детей. Но потом поняла, что моему ребенку неважно, сколько пылинок на телевизоре – две или одна, и для него главное, чтобы мама побыла с ним! Сейчас я загорелась мыслью, что обязательно должна водить сына в различные развивающие центры и секции. Но встретила сопротивление с его стороны. Было обидно, но потом я поняла, что после целого дня в садике, ему хочется побыть дома со мной, с папой. В общем, к чему я все это пишу! Ведь родителями не рождаются, ими становятся. Мамы взрослеют и набираются опыта вместе с детьми, учатся на своих ошибках. И не нужно их в этом винить.
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Я согласна, что родители всегда поступают во благо своих детей !

Вы действительно так думаете??

Добавлено через 7 минут
Мамы взрослеют и набираются опыта вместе с детьми,
В том-то и проблема.. По идее взрослеть нужно до того, как заводить серьезные отношения и --- > детей.
 
Последнее редактирование:

anyta

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ярославль
Christine, По крайней мере,они думают, что их действия пойдут во благо. Я не говорю сейчас о семьях, где матери морят голодом своих детей, это вопиющие исключения, которые, ксожалению, стали очень частыми.
Что по вашему является критерие взросления человека? Даже самые как казалось мудрые женщины, допускают в воспитании своих детей ошибки. И это не зависит ни от возраста, ни от их степени взросление. Главное понять, что в желании помочь своему ребенку, нужно уметь вовремя остановиться и услышать его мнение. А тут нужен опыт!
 
Сверху