Обработка пилок, бафов, насадок...

Anzhelka

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Где же Квадратное Улитко??
Все он правильно написал со своей точки зрения (надеюсь, верно обозначила "он"), а именно:
IX. Требования по содержанию помещений и организации профилактических
мероприятий и дезинфекции
9.17.6. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов (маникюр, педикюр, чистка лица и другие косметические услуги) подвергаются дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации после каждого клиента.
9.17.7. Выбор метода стерилизации инструментов зависит от особенностей обрабатываемых изделий. Стерилизация проводится в соответствии с методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения...,
которые и привел Улитко по следующей ссылке, где все ясно и точно описано: предпочтение физическому методу (автоклав, кипячение и т.п.)
Далее про протирание:
" Для изделий и их частей, не соприкасающихся непосредственно с
пациентом,
может быть использован способ двукратного протирания
салфеткой из бязи или марли, смоченной в растворе дезинфицирующего
средства. "

Давайте не будем путать, что положено нормами СЭС и что мы считаем достаточным.
Я не утверждаю, что выполняю эти нормы СЭС, просто тоже хочу найти истину истинную :)
friskies писала про дезинфекцию выского уровня и т.п. А где это прописано?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
9.17.6. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов (маникюр, педикюр, чистка лица и другие косметические услуги) подвергаются дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации после каждого клиента.
Тут предложено стерилизовать возможность)). Чтож, перестраховочные меры никому не помешали, но если не произошло кровопролития (попали в сосуд) можно ограничиться дезинфекцией с экспозицией.

Далее про протирание:
" Для изделий и их частей, не соприкасающихся непосредственно с пациентом, может быть использован способ двукратного протирания
салфеткой из бязи или марли, смоченной в растворе дезинфицирующего
средства. "
Это в тему очень, давеча в теме "Стерилизация" о тазиках и щеточках спорили..... что непосредственно не соприкасается с пациентом - таки протираем дважды.

friskies писала про дезинфекцию выского уровня и т.п. А где это прописано?
http://antibiotic.ru/books/gich/5.shtml

Цитата-формула:
"Практические рекомендации

  • Оборудование и инструменты, которые проникают в стерильные ткани организма или сосуды и контактируют с кровью или инъекционными растворами, относятся к "критическим" предметам и должны подвергаться стерилизации. "Полукритические" предметы, контактирующие со слизистыми оболочками или поврежденной кожей, требуют проведения дезинфекции высокого уровня. Для обработки "некритических" предметов, контактирующих с интактной кожей, следует использовать дезинфектанты промежуточного уровня.
  • Перед проведением процедуры дезинфекции медицинского оборудования, необходимо выбрать метод деконтаминации - стерилизацию или дезинфекцию. Несмотря на то, что термины дезинфекция и стерилизация часто путают, эти методы имеют существенные отличия"
 
Последнее редактирование:

Anzhelka

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Мне, конечно, ближе Ваша точка зрения, просто хотелось отметить, что именно представляют собой требования СЭС. И, конечно, другая сторона вопроса - что и в парикмахераских,и маникюрных кабинетах, да и вообще по жизни далеко не все как на бумаге.
Вот как раз сегодня успела уже провести дезинфекию путем погружения в раствор Лизоформина 3000 (кстати, из Вашей таблички - это и есть Глутаровый альдегид (2%). Вообще не сложно все это... Раствор годен 14-18 дней, разрешено повторное использование!!
На данном этапе я для себя сделала вывод такой: фрезы, пушеры и т.п. промываю с хоз.мылом (все-таки промываю, т.к. в полной инструкции к препарату Лизоформин 3000 указано мыть, может кому-то надо, здесь спрашивали http://www.smkmed.ru/instruction/lysoform/lizoformin_3000.pdf), погружаю в раствор 2% на 10 минут, просушиваю. Храню в самом обычном футляре, т.к. не требуют стерильности. Кстати, пилку тоже погружала - просохла, на мой взгляд ничего не изменилось, такая же шершавая, т.е. работать ею можно.
Поверхность (стол, лампа, пылесос) буду протирать этим же раствором в указанной концентрации - опять же из инструкции препарат предназначен для дезинфекции поверхностей.
Что я еще забыла? Голова уже кругом идет от количества прочитанного)):chatterbox:
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Anzhelka,фрезы хорошо в перекись погружать перед дезинфектором и промыть, все отходит классно.
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
3% аптечная перекись подходит ли для дезинфекции пилок и тп,или только 6%?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Liebe, на какое время в перекись? Она не портит инструмент?
Я не засекала. Ненадолго, бяка отходит быстро достаточно. Насчет порчи инструмента не задумывалась: мне бы бяку из фрезы "выбить"... Есть специальные жидкости для очистки боров и фрез, но я настолько не озадачилась, обхожусь перекисью.

Добавлено через 3 минуты
3% аптечная перекись подходит ли для дезинфекции пилок и тп,или только 6%?
Дезинфировать пилки можно нашим привычным дезраствором с экспозицией, а вот стерилизуют пилки в 6% перекиси 6 часов. Также возможна дезинфекция 3% перекисью в течение 3 часов, но быстрее это сделает дезраствор.
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Возник глупый вопрос: а можно пилки просто промыть (крови не было, когда кровь выкидываю) водой и в сухожар?
очень хочется АнитуХелену еще услышать=)
 

MAJIbIWKA

Новичок
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кишинёв-Москва
Вот как раз сегодня успела уже провести дезинфекию путем погружения в раствор Лизоформина 3000 (кстати, из Вашей таблички - это и есть Глутаровый альдегид (2%). Вообще не сложно все это... Раствор годен 14-18 дней, разрешено повторное использование!!

П
я тоже пользуюсь Лизоформином 3000,так учили ,но разрешите вас поправить раствор годен только 14 дней...
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ксёня,думаю, нет, схема: дезинфекция-мытье-стерилизация.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Liebe,жалко, а то если б можно было не замачивать, я б тогда поставила сухожар, надоело замачивать, они пахнут потом дезинфектором=(
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
rybka,ааааааа, я ж говорю глупый вопрос, я просто не в курсе как они на температуру=)))))))))))))))))))))
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Хых, я тоже с температурой протупила, не выкупила тему))))
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Ксёня, :) вывод: лучше пусть дезинфектором пахнут:) Пилки тока в дезинфектор и в УФ потом, нехай хранятся.
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Наш специалист по стерилизации Алена (тема: стерилизация инструментов) писала, что стерилизации подвергаются только инструменты, которые потенциально могут повредить кожу. Педикюрные пилки или полировщики для рук никак кожу повредить не могут, т.е. им достаточно глубокой дезинфекции, а вот с остальными пилками большой вопрос.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ксёня, :) вывод: лучше пусть дезинфектором пахнут:) Пилки тока в дезинфектор и в УФ потом, нехай хранятся.
ну это да:) пора производителям придумать без запаха растворы:)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Наш специалист по стерилизации Алена (тема: стерилизация инструментов) писала, что стерилизации подвергаются только инструменты, которые потенциально могут повредить кожу. Педикюрные пилки или полировщики для рук никак кожу повредить не могут, т.е. им достаточно глубокой дезинфекции, а вот с остальными пилками большой вопрос.
Поврежденная кожа - а мы же ее трем, особенно педикюрной пилкой - это дезинфекция с экспозицией. А в остальном я иду не по принципу возможности потенциальной, как Алена, а по факту - то есть когда появилась кровь, вот тут стерилизация точно. Поврежденная кожа - это одно, а появление крови (проникновение в сосуд) - другое. Поврежденная кожа - это дезинфекция, а попадание в сосуд - стерилизация. Алена советует перестраховку по сути дела. Дело хорошее, с одной стороны, а с другой - с перестраховкой можно дойти до маразма, что мы и наблюдаем собственно)). Я предпочитаю действовать по факту, чтобы не впасть в перестраховочный маразм. Я хоть понятно написала?)))

Вот смотрите, например, в чем маразм перестраховочного принципа в данном случае... Алена предлагает стерилизовать "до", то, что потенциально может попасть в сосуд "после". Но тут возникает интересный вопрос, а ЧТО собственно стерилизовать "до", крови-то не было!!! То есть "до" не было ничего такого что могло попасть из крови в кровь, скажем так, потому что крови "до" НЕ БЫЛО. Так а ЧТО она собирается подвергать стерилизации? Кровь, которой не было "До"! Я считаю лично, что в данном случае перестраховочный маразм я разоблачила)))... Если крови не было - то и НЕЧЕГО стерилизовать "до"! Поэтому принцип "по факту" в данном случае рулит. Крови не было "до", значит "до" нам нужна всего лишь глубокая дезинфекция. А СанПин просто создал единое перестраховочное правило, чтоб два раза мастеру не вставать и не думать, мне кажется)))

Если идти по перестраховочному принципу то можно дойти до того, что все таблетки от всех болезней нужно принимать "до", мало ли что, так что с сегодняшнего дня начинаем от всех болезней принимать горстями, как бы чего не вышло))))))))))))))))

Добавлено через 2 минуты
ну это да:) пора производителям придумать без запаха растворы:)
Говорят, что уже есть такие. Мне советовала КСЕНА "Инкрасепт", думаю, есть и другие.
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Liebe, некоторые инфекции и без крови передаются, так что что тебе стоит хотя бы в гласперлен опустить? ни к чему деление была кровь или нет=)
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
А я хлорочку люблю! ;) У меня удобная, в таблетках " Ника Хлор". Любую концентрацию легко навести. Ей практически всё можно делать... И даже пилки замачивать (если кому-то это необходимо).
 
Сверху