Обработка пилок, бафов, насадок...

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
девочки, а если нет дезинфектора для рук, то чем можно кожу клиенту обрабатывать перед наращиванием/маникюром (ну, кроме мытья, конечно)? спиртус 70% подойдет или можно послабее, 40%, например?
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
@nita, блин, я попутала, конечно, антисептиком :) а 40% маловато будет?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
девочки, а если нет дезинфектора для рук, то чем можно кожу клиенту обрабатывать перед наращиванием/маникюром (ну, кроме мытья, конечно)? спиртус 70% подойдет или можно послабее, 40%, например?
70% подойдет. А антисептик может содержать масляные добавки, поэтому спирт даже лучше. Помню, были у меня проблемы с одним антисептиком, он содержал глицерин, кажется или что-то такое подобное.
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Томск
Подскажите, какой процент Аламинола, должен быть для ультразвуковой ванны
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Ксёня, Ксеньчик, я давно сюда не заходила, поэтому не видела твоего поста. В общем, я не дезинфицирую пилки, у меня для каждой клиентки свой пакетик со своей пилкой. Я обрабатываю только металлические предметы.
 
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Севастополь
С пилками и бафами нужно быть осторожной, даже если не было контакта с кровью. Некоторые кожные заболевания (на стадии, когда симптомов не видно ) прекрасно передаются контактным методом!!!! Я несколько лет назад попала в просак, девушка оказалась носителем лишая( не специфическоо, названия точного не скажу) и не смотря на обработку рук кутасептом и пилок бацилолом (контакта с кровью не было), следующей клиентке эстафетной палочкой он передался:((((( в общем ситуаци адская была, благо девушки адекватные, решили проблемы "малой кровью":)
Теперь действую иначе, руки обрабатываю спиртом98%, потом кутасептом ( и свои и клиентские) пилки индивидуальные( храню в инд пакетах) обрабатываю бацилолом+ хлоргикседином, а инструменты и бафы мою антибактериальным и фунгиидным мылом, сушу, замачиваю в сурфаниосе 2,5% на час, а потом железо в шариковый стерилизатор, а бафы сушу и в uv шкаф!
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Luzinka, а этот лишай на руках? его было видно?
***
руки 98% спиртом не надо, лучше 70% или антисептиком.
можно предложить клиенту помыть ручки антибактериальным мылом (с улицы\с работы она же идет)
потом я только пальчики протираю антисептиком, место с которым мы работаем то есть.
можно и все руки, конечно, но они очень сушат кожу, особенно мастера. а те которые с добавками масляными, с глицерином, обычно гелевые я их вообще избегаю, они поганят адгезию.

все чем работала кладу на пластиковый поддон, забрызгиваю Аэродезином-2000, выдерживаю указанное производителем время экспозиции (15 минут), только потом мою. сначала дезинфицируем - потом моем! это правило.

если была кровь - дополнительно пилки стерилизуем перекисью 6% 3-6 часов (можно использовать парикмахерский оксид) или выбрасываем. а металлический инструмент в гласперленовый шариковый стерилизатор.

затем закрываю все в герметичный контейнер.

думаю, этого достаточно.

Добавлено через 17 минут
а конкретно насчет лишая я ничего не могу сказать. а он есть вообще в списке того, против чего работают наши дезинфекторы? или ему до одного места? я не медик, не знаю, к какой категории заболеваний относится розовый лишай. но мне вот чисто странно как на стадии отсутствия очага болезнь может передаваться, я так понимаю что заражение происходит когда что-либо цветет уже на коже буйным цветом.... возможно, я ошибаюсь. я не медик.

Добавлено через 21 минуту
А людей с видимыми заболеваниями кожными мастер по закону имеет право не принять до предоставления справки о незаразности заболевания. Если мы не видим ничего на коже - то не наша вина. Мы же не пророки. Дезинфицируем и стерилизуем по общим правилам и схемам, как обычно.

Добавлено через 26 минут
Еще подумалось про передачу следующей клиентки. Часто ж у нас мастера как делают: грязную пилку после предыдущего клиента сбрызнул Бацилолом и порядок. Кстати Бацилол такой себе лайт-дезинфектант, 5 минут и там спирты одни, нет более сильных добавок и экспозиция малая, хотя вот заточники хвалят, что инструмент не портит. Тут палка о двух концах.

Добавлено через 29 минут
Пилку же надо выдержать в дезинфиктанте с экспозицией, тщательно промыть, антибактериальным мылом, тогда можно говорить о какой-то дезинфекции, а то и индивидуальные иметь. Но это весьма расходно 5 пилок комплект, у меня лично или даже шесть. А у нас же на грязь брызгают поверху, хорошо если брызгают вообще....

Добавлено через 37 минут
И пошла дальше, следующей клиенткой этой пилкой работать. Или еще так: грязный инструмент кинула в футляр (страшно подумать, что на ткани того футляра, который не дезинфицируется вообще) потом инструмент достала брызнула бацилолом и спокойна. это у нас так на выезде работают....

Добавлено через 38 минут
и еще гордятся мол на бацилол потратились не хухры-мухры))
 
Последнее редактирование:

не_Ангел

Новичок
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
голубая планета
Кто пользуется "Лизоформином 3000"? Хотела бы узнать ваше мнение об этом средстве. Подскажите, пожалуйста, какая (в %) должна быть концентрация дезраствора.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
не_Ангел, про процентность можно узнать в гугле, введя название дезсредства.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
не_Ангел, я пользуюсь, а вот насколько он хорош вам может сказать только исследование профессиональное=) инструмент он сильно не портит.
 

Гортензия

Новичок
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодар
Кто-нибудь что-нибудь может сказать про АМИКСИДИН??? Вроде бы написано-дезинфицирующее средство,а не написано,как разводить,сколько времени замачивать инструмент???? Может кто подскажет???
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Свои инструменты я сначало вымачиваю в растворе, потом мою проточной водой, затем сушу, потом в пакеты и в сухожар на 40 минут, это что касается железа, а пилки и бафы я мою потом сбрызгиваю антисептиком или спиртом, потом в уф стерилизатор, там они сохнут.
 

Айгуля

Новичок
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Салават
Я вообще теперь запуталась. И так что с пилками то делать? Сначало замочить в аламиноле а потом промыть и посушить??? Или как???


И еще а как на счет псориаза,так то он не заразен,но а емли пилить пилками и задеть очаг поражения тпк сказать,что тогда????
 
Последнее редактирование:

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Купила на пробу 2 пилки с алмазным напылением Mertz, они металлические на пластиковой основе. Металическая часть перфорирована и между металом и пластиком пустая полость. Так вот пилки замечательные, но опил забивается в эти полости и вычистить я его оттуда никак не могу. Может пользуется кто то такими, как чистите? Я думала прикупить ультразвуковую мойку, но не знаю справится ли она?
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
Вопрос насчет обработки пилок и бафов в дезрастворе. Я читала все темы дезинфекции/стерилизации, но не встречала вопроса и ответов соответственно на вопрос "Как правильно их укладывать?". Если пилки с мелким абразивом и лежат на дне или рядом с другой пилкой, попадает ли туда раствор?
Я купила стеклянные пилки и по ощущению если они лежат рядом/друг/на дне, то как бы присасываются. С бафами тоже такое может быть по идее. Я переживаю, достаточно ли им так лежать или все таки через положенное время для дезинфекции их лучше повернуть и опять выдержать положенное время?
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Белгород
А кто практикует индивидуальные пилки для каждого клиента? В чём храните? Насадки для педикюра тоже индивидуальные?
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Лилюша, сбрызгиваю индивидуальные пилки для маника дезинфекторм и в бумажный подписанный конверт, на нем же пишу даты посещения. Насадки для педикюра если одноразовые песочные колпачки выбрасываю после использования, многоразовые металлические фрезы обрабатываются так же как и при маникюре.
 
Сверху