Салоны эконом-класса : мифы и реальность

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Интересно узнать ваше мнение про салоны эконом класса. Соответствие цены и качества.
 

mops

Просто Оля.
Сообщения
768
Реакции
46
Баллы
28
Адрес
не ближнее подмосковье
Anderson,Андрей, я конечно знаю,что ты когда то работал в экономе,и уважаю этот твой выбор,но моё мнение-я бы туда низачто не пошла.Может быть там нарабатывается скорость,я не спорю,но не прогрессирует качество-в этом я уверена.Очень маленькое поле для творчества,ведь тебя ограничивают во времени.Лично я не представляю,как можно сделать качественные ногти за полтора часа(разве что под лак).На мой субъективный взгляд-это замкнутый круг.Начинающий мастер может туда пойти развить скорость,но как быть с качеством?Как освоить сложные дизайны,новые формы?А без этих навыков в салоны Премиум не попасть...А что касается состоявшихся мастеров,то как то не комильфо работать в экономе.По этому я однозначно против.
 

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
Anderson, ты же сам, кажется, в таком работал? Тоже поделись информацией.
Я, к счастью, в таком салоне работала всего 2 дня, и то на подмене. Мне кажется, сложно потом с такого уровня подняться. На столах у работающих там мастеров наблюдала наидешёвейшие материалы, отсутствие дезинфекции, а главное - у них фантастическая скорость работы, не совпадающая с понятиями о качестве. Всё, что видели у меня на руках, в руках и в чемодане, приводило их в шок и благоговение. Как будто с другой планеты.
Я не говорю про все-все подобные салоны. Например, на курсах Е.Шанской с нами училась девочка, работающая в эконом. Сама на учёбу заработала, стремилась развиваться. Только очень переживала, что клиенты за такие изыски платить не будут. Эконом есть эконом.
У меня осталось впечатление полной антисанитарии, какого-то морального бардака и брезгливости. Может, только мне так повезло.

PS : пока я писала , mops почти то же самое ответила :)
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Я своего мастера-парикмахера-универсала (она еще и гелевик) зацепила в эконом-парикмахерской. Ногти у нее делала моя сестра (типсы, без опила, не восторг, но приемлемо) за полтора часа. Я тогда не стала, сейчас тем более. Но стрижет она как бог! И работала параллельно в эконом и через квартал в супер пупер салоне. Одни и те же ручки стригли за 100 руб. и за 2300, чудесно стригли.
Я к тому, что, думаю, от мастера зависит. Если встретили в экономе хорошего мастера, берите у него координаты, он набьет руку и скоро свалит на повышение. Мне кажется, мастер, сидящий на потоке за копейки, со временем начинает халявить, снижать качество в угоду скорости, ему же надо как можно больше народу обслужить. Моя сменщица делает маникюр+педикюр за час. Ерунда, что некоторые боятся к ней идти - режет, зато быстро
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Знаю случаи, когда в экономах работали девочки после курсов, стараясь не только отработать скорость, но и обращали внимание на качество. Из таких впоследствии вышли чудные мастера...
Но таких все меньше и меньше. На себе проверять не хочется
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
лимоNка, ну что ты, я когда устраивалась в эту парикмаХЕРскую, мне хозяйка расписала, что предыдущий мастер по 8-9 тыщ в день нарабатывала (при ценах маникюр 250, педикюр 500 на тот день), я как-то не догнала посчитать сколько народу надо прогнать через себя:). Маникюр товарищ делала 15-20 (!!!!) минут с покрытием, рисовала чудо-узоры на мокром лаке по 10 руб. за палец...Правда, ушла почему-то:). А режет моя сменщица (опыт только в этом месте 9 лет) от усердия! Шоб все чистенько было (до кости, я понимаю). При этом салфетки тряпочные, в пятнах все, перчатки положены только красящим парикмахерам, про антисептик для рук не слышал никто, Кул Блю креативовский стоит, пользоваться им можно только при СПА-манике, потому как в комплект входил, считается, что в УФ-камеру можно положить терку для ног, даже не помыв ее после клиента - все микробы от удивления сдохнут, и, на сладкое - пакеты для педикюрного корытца СТИРАЮТСЯ!
Тут или плевать на все и делать так же или бежать. Мне был хороший урок, я бегууууууу!
 

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
Я сразу после обучения (мне было 16 лет) пошла в салон эконом класса, чтобы набить руку. Клиентов было очень много, и заработок отличный. Но антисанитария и отсутствие нормальных материалов. А я хотела работать в дорогом салоне. Через год работы в экономе перешла в дорогой салон... и оказалось, что заработок там в 3 раза меньше. Цены намного выше, народу нет вообще. Пришлось уйти "в свободное плаванье" и работать дома, ну а потом уже открывать свой салон..
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
девчонки ,как после эканом класса можно потом переучиватся правильным азам работы???правильно держать пилку.правильно запиливать ну и прочее.я просто из своего опыта сужу.мне препод сразу сказала держи правильно пилку,щипцы и пр..я по наивности тогда говорю.я держу.как мне удобно.в итоге мне сказали.что переучиватся будет лень.переборола себя и скорость со временем пришла и всё.
но все кто со мной учились и не стал себя ломать.до сих пор неправильно держат пилку и прочее..и качество работы у них на том же уровне аля 60 -ые)))))а всё потому.что всё надо учится делать правильно и сразу.ни какие потом не сработают.
как после эканом класса можно стать супер мастером???чисто переломать себя.но таких думаю мало.
 

soledad

злобный модератор
Сообщения
404
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
Почитала и ужаснулась... Собиралась попробовать устроится в один из таких салончиков руку набить... теперь что-то расхотелось.
 

ViSta

Маньячка с кисточкой
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
как после эканом класса можно стать супер мастером???чисто переломать себя.но таких думаю мало.
Да ломать себя действительно пришлось. Всё чему учили в школе действительно поняла я только через пару лет работы. Но ведь поняла таки! Каждый идет своей дорогой, кто-то через эконом салон, но зато опыт будет.
 

лимоNка

Самка дикого лимона
Сообщения
707
Реакции
274
Баллы
0
Адрес
Москва
Каждый идет своей дорогой, кто-то через эконом салон, но зато опыт будет.
ViSta, Вы правы! Когда мои ученики после окончания курса спрашивают, что же им теперь делать, я советую эконом. Конечно, предупреждаю их обо всех опасностях и советую надолго там не задерживаться. Но туда, во-первых, проще устроиться после обучения. Во-вторых, требования к мастерству не столь строгие, новички ведь этого больше всего боятся. Ну и в-третьих, работая на потоке, проще набить руку и наработать скорость. А потом и в свободное плавание можно.
Главное, в трудовую лучше не вносить записи типа "Парикмахерская №1". Потом в ВИП придётся ооочень доказать, что ты хороший мастер.
 

Svistok

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Я сразу после обучения (мне было 16 лет) пошла в салон эконом класса, чтобы набить руку. Клиентов было очень много, и заработок отличный. Но антисанитария и отсутствие нормальных материалов. А я хотела работать в дорогом салоне. Через год работы в экономе перешла в дорогой салон... и оказалось, что заработок там в 3 раза меньше. Цены намного выше, народу нет вообще. Пришлось уйти "в свободное плаванье" и работать дома, ну а потом уже открывать свой салон..
Вот и со мной тоже самое, только я в 14 выучилась. Эконом класс, потом в один из самых лучщих в городе салонов и так же сидела без работы((( Сейчас снова в эконом, клиенты оооочень удивляются видя у меня стерилизатор, одноразовые салфетки, дорогие лаки и сушку для лака, но с такими маленькии ценами всё это не окупается,да и работать в неухоженном салоне душе не приятно. Вот и я ухожупотихоньку в свободное плаванье и планирую открыть свою студию.
 

IROLTA

Частый гость
Сообщения
268
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
КИЕВ
да моя знакомая работая в экономе искренне удивлялась зачем мне стериализатор,говорит обработал антисептиком и харе(я работаю на дому)и зачем каждой клиентке отдельный комплект пилок,и зачем френч делать гелем,накрасил лаком 1,5 часа и готово,и зачем сложные дизы.я уже не говорю о арках,зажимах(тут вообще глаза были круглые,так как человек даже не слышал об этом) и т.д
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ростовская обл.
У меня совсем другая история. Я выучилась приехала в свой город в салон никуда мастер не требуется (у нас их неочень много), дома работы тоже нет. 4 месяца искала. И вот появилось-это был эконом класс, меня сразу же взяли. работала я там почти год, зарплата была 1500 тыс. Потом появилась возможность перейти в другой более дорогой салон, сейчас работаю там 3 месяц и зарплата стала более высокой.
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Скажу об эконом класе следующее, недавно, мне прислала клиентку, свою подругу, хозяйка такого салона...
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Annuyta, многое зависит не только от "продвинутости" салона, но и от места расположения, от коллектива, в конце концов, от самого мастера.
В нашем микрорайоне салонов аж 9. И по самую маковку загружены мастера (не только ногтевики) только в 3-х. В остальных девочки бамбук курят.
 

AntA

Творческий технарь
Сообщения
1,069
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
В свое время тоже хотела устроиться для набивания руки в салон. Была я тогда в 11 классе - 1 курсе. Я не могу сказать, что у нас в городке салоны эконом-класса, цены там как в средних московских - ногти по 2500 - 3000 штуки. Была в 2 салонах и малец не поняла тоже обстановки и заработной платы.. Ну обстановку описали в точности Лимонка и Лорис. А вот оплата..Я , конечно, надеюсь, что только у нас в Монино така система была, но: в день тебе дают 1000 рублей окладом и твоих еще 30% с работы, причем ты работаешь на своих материалах. Так вот если в день по процентам накосишь больше своего оклада, то разницу отдают тебе)) короче, девочки говорили, что в день максимум 1100 - 1200 выходит.

Вообще скажу так: я не люблю зависеть от кого-то, работать в поставленных кем-то рамках. Мне очень важно соблюдать идеальную чистоту в кабинете, иметь простерилизованные инструменты к приходу каждой девочки, лично напоить чаем, победовать..короче, люблю заинтересовывать человка сама в своих услугах. Поэтому мне кажется, что лучше все же не мелочиться на набивании руки в салоне, лучше делать это дома, в приятной обстановке, следить за качеством и не гнаться за временем. А еще лучше, конечно, своя студия:) Но это уже не в тему:)
 
Сверху