Ситуация с клиентом. Как поступить? - 22

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Девчули, так обидно, что меня даже не спрашивают смогу/буду ли я работать чужим инструментом, а просто ставят перед фактом... Или мне корону чуток нужно поправить? К слову, мастер этой девушки год или два назад ходила ко мне как клиентка на маникюр. Но не озвучивала что является мастером. Хотя это не имеет значения.

 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Margo8, Смешно :) Пусть сама себя своими насадками и обрабатывает. Не бери в голову. Глупая девушка, боящаяся заразы, но не понимающая, что мастера работают каждый в своей технике и только им одним ведомо каким набором фрез.
Думю ее мастер "не работает" только именно с ней из-за заморочек :)
 

хрусталь

Частый гость
Сообщения
240
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
москва
что мастера работают каждый в своей технике и только им одним ведомо каким набором фрез.
Фигня, мне когда то узнав что я делаю только аппаратный педикюр, предложили принести сверлышки из арсенала мужа. Во логика , у меня грязные , а у мужа из дрели чистые:p
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Margo8, я в таких случаях всегда задаю вопрос: "Как вы обрабатываете свой инструмент?" Обычно они сразу тушуются, говорят, что никак, и соглашаются в итоге на мой. Была одна, которая сказала: "Ну так вы же только мне им делать будете!" Я ответила, что риск заразы есть не только у нее, но и у меня. До нее дошло, попросила в итоге только пилку индивидуальную.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Моя напарница-парикмахер ходила сегодня на депиляцию в другой салон, во время процедуры мастер ей и говорит: " Катя твоя (я, то бишь) так клиентов запугала, они прямо боятся опаздывать и пропускать, у неё всё строго!" Город маленький, клиентские базы пересекаются у разнопрофильных мастеров. Я, конечно, прифигела, но с каких пор простая пунктуальность и вежливость (предупредить о неприходе, например) воспринимаются клиентками, как что-то экстраординарное?! Неприятно, конечно, чувствовать себя тираном, но при плотной записи мне важнее, чтобы они вовремя приходили и предупреждали об опозданиях и неприходах, чем репутация пушистой зайки.

Зато у меня сегодня была новая клиентка, мама моей "старенькой", пишет мне потом дочка СМС: "Спасибо за маму, она в восторге!". Крылья растут от таких отзывов и пофиг, что там за спиной говорят!)))
 

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
Шапина Екатерина, Считайте это за комплимент, сказанный с завистью.
 

mrsKatren

Новичок
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мытищи
Девочки, я поплакаться или порадоваться, не определилась еще:eek: Предыстория.. Ходит(уже ходиЛА) ко мне клиентка, в возрасте (около 50), странная, с припизд*ю ей богу. Еще с первой нашей встречи, я поняла, что дело пахнет жаренным, но она дама настырная, записывается сразу на следующий раз. Работать с ней тяжело, пальцы в растопырку (буквально!), морально тяжелая.. Все 33 удовольствия собрались в ней. Звонила недели полторы назад с претензией "НОГОТЬ ОТОШЛЕЛ ПЛАСТОМ!", я ответила что увы, но мне не куда ее впихнуть, да и до записи осталась неделя, может как то доходит, дала на всякий случай контакты знакомого мастера. Пришла сегодня, указательный сломан в ноль, покрашен черным цветом (на обеих руках). Снимаю гель лак, дохожу до целого указательного, черного цвета:
Я: Чем накрашен? Лак или гель лак? Надо знать, что бы понять как снимать
К: Ты что не видишь, что это шииииллак??
Я: Для этого и спрашиваю.
Тут меня уже бомбит, руки начинают трястись. Кстати, ни единой отслойки на покрытии (а это моя проблема номер 1)
Доходим до обломыша
Я: Длину подгоняем под сломанный или ремонтируем?
К: ЕСТЕССТВЕННО ремонтируем, как я с ЭТИМ буду ходить по твоему???
Я: Для этого и СПРАШИВАЮ.
С горем пополам сделали (снятие, донаращивание, маник, однотон + дизайн за 1,5часа), руки в в супер напряге на протяжении всей работы, просьба "расслабить ручку" действует ровно 5 секунд. Ок, сделали, рассчитались (про каждый дизайн "а сколько это стоит, а это? а это??").
К: Ну давай запиши меня на март.
Я: На начало марта мест нет, до конца февраля тоже
к: Ну я так и знааалаааа, когда ты открыла запись?
Я: Сегодня, в 4 часа дня, выставила рассписание в соц.сети
К: Ну я не ВИНОВАТА что мне НЕЛЬЗЯ пользоваться на работе интернетом.
Я: Увы, это не мои проблемы. Поищите себе другого мастера.
К: Ты меня НЕ ХОЧЕШЬ ЗАПИСЫВАТЬ?
Я: Извините, нам с вами тяжело работать
Ну и все дальше в таком духе, говорила я с ней мягко, сдержанно, но с тупой улыбкой стервы на лице. Она долго распылялась, как же так, все еще сидя за столом, епрст
я: Может вы будете собираться? У меня есть свои дела.
К: ТЫ теряешь своих клиентов.
Я: Это клиенты не хотят терять меня.
На том и ушла и слава богу.. Вот честно, у меня есть клиентки которые и напрягают руки, и долго выбирают дизайн, но все они добрые, мягкие. У этой же каждое слово - с претензией. Вообщем неприятная вся и в целом, ВСЮ работу смотрит что я делаю (хоть и со скоростью света щелкает каналы на телевизоре) Мне кажется я прошла боевое крещение:) Только не знаю, радоваться, или как? Осадок такой в душе, прям ужс.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Осадок такой в душе, прям ужс.
пройдет!!! вы молодец! смогли открыто избавится от клиентки. у меня есть нечто подобное, но моложе, с претензией на перфекционизм, пока не могу отказать и слить особых причин нет.
 

mrsKatren

Новичок
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мытищи
Margo8, я во время работы прям прокручивала, что и как ей сказать.. Такое у меня впервые, не считая того времени, когда я начинала работать, когда руки тряслись от волнения, а сегодня.. Я с себя в шоке, вообще я мягкая (с клиентами), но и они со мной такие же. У этой клиентки сама манера общения такая, с претензией во всем, ведет себя беспардонно, как по мне. Зашла, села, сразу пульт в руки, и щелкать.. Мои обычно как мышки, либо болтаем, либо смотрят телевизор, сама всегда говорю - тише/громче/другой канал - в вашем распоряжении, и НИ КТО не берет в руки пульт, смотрят то, что идет, даже по громче сама делаю) А эта... Ой, слакватехосподи, уже не моя головная боль))
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
" Катя твоя (я, то бишь) так клиентов запугала, они прямо боятся опаздывать и пропускать, у неё всё строго!" Город маленький, клиентские базы пересекаются у разнопрофильных мастеров.....

Катюш, это ж Классно!!!!! У тебя есть ИМЯ в твоем городе! Я тоже в своей деревеньке "у всех на устах", 10 мин опоздания - и прощаемся, но зато как Классно стало работать! Все по графику, есть время покушать/пописать и никто не сидит на диванчике и не смотрит на тебя укоризненным взглядом за 5ти минутное опоздание.

Добавлено через 1 минуту
А за моей спиной они даже могут меня побить!
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
" Катя твоя (я, то бишь) так клиентов запугала, они прямо боятся опаздывать и пропускать, у неё всё строго!" ..........Неприятно, конечно, чувствовать себя тираном, но при плотной записи мне важнее, чтобы они вовремя приходили и предупреждали об опозданиях и неприходах, чем репутация пушистой зайки.

У меня, по всей видимости, такая же репутация в нашем посёлке и соседних. Я не гибкий мастер, потому что, с некоторых пор, для меня собственные интересы и комфорт важнее денег.
Сегодня одна клиентка за 5 ПЯТЬ минут до записи, стоя под дверью, спросила, можно ли зайти пораньше. Ещё и подарок притащила.
Вполне себе репутация. С такой можно привлечь только пунктуальных клиентов, что, собственно, и требуется.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
mrsKatren, ой, запомните это свое состояние - кайф и облегчение от избавления от "головняка"! Продублируйте его и сохраните на всю свою карьеру ногтевого мастера, сильно пригодится! Запомните: Вы одна, а их 1001500.. Работать в удовольствие надо, а не в тягость. Молодец, забудьте об этой клиентке.

Добавлено через 1 минуту
Финтифлюшка, Наташенька, правильный вывод - за ней придут пунктуальные, платежеспособные и уважающие мастера клиентки. +100.
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Зашла, села, сразу пульт в руки, и щелкать.. Мои обычно как мышки, либо болтаем, либо смотрят телевизор, сама всегда говорю - тише/громче/другой канал - в вашем распоряжении, и НИ КТО не берет в руки пульт, смотрят то, что идет, даже по громче сама делаю) А эта... Ой, слакватехосподи, уже не моя головная боль))
Хорошо, что оно отсеялось. Я жонглирую записями без малейших угрызений совести, если мне не хочется принимать неудобную клиентку. Звучит неблагонадёжно, безответственно, но я одна, а их много. Могу отменить клиентку, заменив её комфортной. Тщательно забочусь о своих нервах. На её место приходят те, с кем приятно работать.
Даже если клиентка как человек хорошая, но вертится как будто под ней шмель, напрягает руки и не реагирует на просьбы - до свидания. У меня спина не железная. Загляделась на кошку/ребёнка/поправила волосы/100 500 раз переложила телефон под свободную руку, а потом претензии, что материал затёк - до свидания.
У меня нервы никудышные, если человек для меня не приемлем в качестве клиента, моё настроение сразу чувствует ребёнок, кошка, муж.
Это издержки работы на дому.
У меня, в основном, всем плевать на тапочки и климат в комнате, и не волнует, что по телеку, хотя я много раз уточняю, комфортно ли у меня.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Насчет ранних приходов: приступила к работе с клиенткой, записанной на 17 часов, следующая в 19:30, работаю, проходит 40 минут, звонок в домофон, беру трубку, а там: "это я, Наташа, пришла вместо сестры Даши, чуть пораньше, но могу погулять". У меня глаза округлились, нифига себе как "чуть пораньше", почти 2 часа ещё. На улице темень и морозно, гулять не отправишь, ситуация непонятная, говорю, поднимайтесь. Поднимается, выясняю, что сестра Даша не смогла, предложила Наташе (ага, меня в известность ставить ни к чему). А Наташе Даша сказала, что записана на 18:00. Пришлось расстроить Наташу - ждать придется почти 2 часа и потом еще процедура 1,5-2 часа. Конечно ее это не обрадовало, ушла. Я еще для успокоения заглянула в переписку ВК, там черным по белому 6.02 в 19:30. Ну вот откуда 18:00 ????? Видимо "насолила" чем-то Наташа Даше ))))) Даже теперь и не знаю как с ними быть....
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Margo8, сливать обеих! Я никому не позволяю менять или отправлять вместо себя другого ! Это возможно другие временные затраты и потом , самое главное , я не наемный сотрудник , чтоб меня не уведомить . Если со мной оговорено,никаких проблем .
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
У меня чем-то аням костяком пошли... Все духами облитые и всемна 15-20 минут раньше и без звонка. Двоих посадила за стол и ушла обедать. Да ну их!!! И ведь не лет о, гулять не пошлешь...
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Вот и до меня дошел махровый неадекват...
Звонит мадам и хочет коррекцию ногтей.
- пожалуйста. Когда?
- А у меня что, нет очереди?
- Нет, вы не заказывали
- А Лена?
- Какая Лена?
- Которая ногти делает, должна была заказать!
Ок. Пришла. И с ходу начала крыть матом предыдущего мастера за то, что та переезжает работать в другой город. Сообщаю, что мастера этого я хорошо знаю, давайте не будем ее обижать. Перестала, зато обругала все, что видит. И лампа не такая (у Н. другая), и стул неудобный, и парикмахеры внизу ослы, русского не понимают и т.д. Доделала, спровадила. Через неделю пишет:

[19.01, 21:05] K: Олеся привет! Половинка ногтя отпала
[19.01, 21:06] Olesia: Могу починить завтра в 13.00 или в воскресенье в 8.30
[19.01, 21:07] K: Завтра в 11 могёшь
[19.01, 21:07] Olesia: Нет. Только в 13.00
[19.01, 21:07] K: Ок
В 13.00 она не пришла. Пятница день короткий (до 3), в 4 звонок: "я сейчас приду. Что значит, не можешь?!" С матами через слово. Дальше опять переписка (в воскресенье)
[22.01, 17:05] K: Леся привет. Можешь сейчас?
Есть время
[22.01, 17:42] Olesia: Нет. У меня одна за другой до 9
[22.01, 17:43] Olesia: 000-0000000 М. Она тоже работает с гелем
[22.01, 17:45] K: Леся это твоя работа, я же не могу ходить переделывать у кого то. Странно
[22.01, 17:46] K: Тогда завтра. Напиши время
[22.01, 17:46] K: Я могу с утра
[22.01, 17:47] Olesia: Я улетаю сегодня ночью. До 3.2
[22.01, 18:05] K: Значит приеду сегодня
[22.01, 18:07] Olesia: Я не могу сегодня. У меня клиенты один за другим, а потом самолет. Я не могу задерживаться
[22.01, 18:08] K: Олеся ну это же твоя работа
[22.01, 18:08] K: Кто должен исправлять??
[22.01, 18:08] K: И много время не займёт
[22.01, 18:08] Olesia: Да это моя работа. И у меня есть рабочий день. Он не резиновый. Ваша очередь была вчера. Сегодня я не могу
[22.01, 18:09] Olesia: Это 15-20 минут, которых у меня нет
[22.01, 18:09] K: Я же работаю, не ты одна работаешь
[22.01, 18:09] K: И я не виновата
[22.01, 18:10] Olesia: Я не могу сегодня.
[22.01, 18:10] K: Так когда?
[22.01, 18:14] Olesia: После 6.2. Или позвони Наташе, она починит
[22.01, 19:12] K: Позвони ты ей сама и спроси да или нет?
[22.01, 19:12] K: И адрес её

Через 2 дня у нее очередь, я не буду слать напоминалку и очень надеюсь, что она не придет.
Девочки, может я зажралась и пора снимать корону?
Я много лет работаю, но такое вижу впервые. Мне стыдно перед коллегой, что такому неадеквату телефон дала...
 
Последнее редактирование:

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Да, а ещё я сегодня с улыбкой маньяка-садиста повычёркивала из еженедельника последующие записи одной девицы, которая пробросила меня сначала с предновогодней записью 22 декабря ("ой, а я думала, я 27-го, ну, сегодня я всё равно не смогла бы, с детьми сидеть некому!"), потом 6 января отменилась в день записи, правда, там причина была вполне серьёзная, тут я без претензий; ну и, финал, 3 февраля не приехала на первую запись, в 8.30 утра ("с вечера помнила, и, надо же, забыла!"). И при этом она грузит меня огромным количеством подробностей, почему и из-за кого она не смогла/забыла, зачем мне этот поток сознания?
И, как ни в чём ни бывало человек в комментариях к расписанию свободных "окон", вывешенному в соц сетях, пытается себе какое-то местечко вымутить, так запросто! Про таких как раз и говорят "хоть @сы в глаза...".
Надо добавить, что их ходило трое - старшая сестра, младшая и их мама. Старшая ходит уже несколько лет, раньше были приступы забывчивости, сейчас - как часы, и девочка хорошая, спокойная, с юмором.
Мама обычно делала ногти на зиму, летом огород, но ходила она нерегулярно - два придёт, на третий - забудет. При работе на дому мне было проще, но сейчас у меня аренда >20 тысяч, мне совсем не с руки подобные фокусы, поэтому на намёки "мама опять хочет к тебе на ногти", я улыбалась и говорила, что, к сожалению, у меня закрыта запись. Совсем))).
С младшей отдельная песня, девочка она, безусловно, хорошая, но эгоцентричная и довольно взбалмошная))). Мы в салоне ввели бахилы, устали по сто раз в день с тряпками скакать, это был единственный человек, кто на выходе спросил: "ой, а можно я бахил себе ещё парочку возьму, а то мне завтра в больницу!":shock: Два или три года у нас был перерыв в общении , она за это время устроила личную жизнь, родила вторую ляльку и терпеливо ждала несколько месяцев, пока освободится место. Приехав, радовалась, что ко мне попала, "только твои ногти у меня стоят" и т.д. И что в итоге? Почему люди, найдя "своего" мастера, не ценят этого? Я своих мастеров берегу от подобных ситуаций, потому что не хочу их лишиться! В общем, я злодей!:092:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху