Ситуация с клиентом. Как поступить? - 23

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
лорик\, вот это терпение у Вас!Я недавно с постоянной клиенткой распрощалась.10 лет ходила ко мне.Тоже опаздывала постоянно,но не на столько ,как Ваша.А перед Новым годом вообще она у меня расплакалась,потому что у меня елочка не получалась.Встала,пошла одеваться.Вернула на место.Предлагала,что-то другое нарисовать.Отказывалась.Опять разревелась.Нарисовала вензеля.При этом опоздала,а следующая клиентка сидела,ждала.Я ей скидку делала всегда в 250р.За дизайн не брала никогда.И обслуживалась у меня она за 600р.,когда все платили 750-900.При этом каждое движение пилкой или аппаратом она пищала и делала передышку в минуту.Времени уходило больше на нее.Так при опоздании и капризах,она мне умудрялась под нос пихать рисунки своей дочери.И в тот день фото совала.Я ей говорю,ты опоздала.Некогда мне рисунки рассматривать.При выходе высказала ей все.Она написала в ВК,что я только о деньгах думаю.До этого был случай,когда ей пришлось у меня подождать 15 минут.Предыдущая клиентка пришла на коррекцию,а там несколько ногтей сломано было.Времени ушло больше.Предварительно я позвонила и предупредила,чтоб задержалась она.Она меня тогда довела до слез.Не давно звонила записаться.Я отказала.Говорит,я думала ты отошла.Когда звонила несколько раз напомнить ей,трубку не брала.На следующий день могла позвонить с вопросом -Ну,и???Ты звонила.Что хотела.Я ей говорю-напомнить тебе звонила,что маникюр во столько,во столько.Ей 42 года.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
лорик\, а чего б сразу не взять трубку, да не отказать? зачем так динамить то?))
я что-то такой человек, что динамить по телефону никогда не буду, трубку возьму и скажу, что всё.
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Galateya,Она начнет уговаривать.и Я это уже все видела и слышала от нее!!.
 

czarina

Частый гость
Сообщения
216
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Москва
девочки, а у меня вопрос в качестве клиента
вот хожу я сама к мастеру на маникюр/педикюр, вроде дисциплинированный клиент - не опаздываю, не дергаюсь, много не треплюсь, не придираюсь, но, руки сложные - да, иногда чаевые оставляю.... бывают, правда, иногда косяки, то топом без лс ногти в работе пропустит, редко затек какой, но я ни разу не возмутилась, и даже не намекнула, ну всякое бывает... в общем и целом мне нравится, как мастер работает
но вот почти каждый визит, мне мастер говорит, что со мной все время какие-то косяки, даже те, которые я просто не вижу, потому что не слежу, что она там делает, и я чувствую каждый раз себя виноватой... вот не могу понять, это моя заморочка или мне намекают, что не хотят со мной работать? есть у кого какое мнение?
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
czarina, Не знаю, что скажут девочки, но мне кажется этим поведением мастер пытается оправдать свои косяки.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
czarina, мне кажется, что она испытывает какой-то дискомфорт во время работы с вами, т.к. знает , что вы мастер и таким образом пытается оправдать заранее свои возможные косяки. Ко мне ходила девочка-мастер, хоть у меня и выше уровень работ, но я каждый раз, выполняя работу, понимала, что она потом будет рассматривать и конечно же увидит значительно больше чем обычный среднестатистический клиент.
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
czarina, ко мне ходила мастер на наращивание и коррекцию.Я к ней.Я всегда чувствовала себя не ловко,когда ее обслуживала.Переживала,что плохо делаю и хуже,чем она.Но когда приходила к ней,просто расслаблялась,за ее работой совсем не следила.Я думаю,Ваш мастер тоже нервничает и поэтому забывает что-то сделать.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
У меня глупая ситуация. Я снимаю угол в парикмахерской, принимаю своих клиентов, и тут же за соседним столом работает мастер, к которой все клиенты парикмахерской пишутся, плюс ее постояшки. У нее опыт намного больше и цена выше моей, выходит по записи. Пусть ее зовут Марина. Марина родственница хозяйки, и не платит аренду, выходить может хоть в ночь, если приспичит, хоть в 5 утра. У меня нет ключей и время работы ограничено (а закрываются и меня "выставляют" почти всегда раньше заявленных 20:00).
И вот вчера вечером звонят мне из парикмахерской, просят выйти снять клиентке гель-лак и сделать маникюр. К слову снятие+маникюр у меня 400 рублей, за выход я отдаю 300 рублей, то есть работа почти в ноль. Просила сама клиентка (потому что ей не хотелось сегодня с облупившимся гель-лаком выходить на работу, а в 19 вечера она уже вряд ли кого найдет), просила администратор (видимо, забыв, что у меня условия не такие как у Марины). Наташа-добрая душа таки согласилась и приперлась. В итоге клиентка опоздала, потом отказалась от маникюра, попросила только снятие (200 рублей).
Оказалось что она неделю назад делала покрытие у Марины, а на воскресенье к ней записалась на снятие, Марина за полчаса до записи написала ей смс что не придет, а клиентка вспомнила, что видела за соседним столом "вторую девочку" и упросила администратора меня вызвонить.
Грешна, не удержалась и сказала администратору, что я только из любви к ближнему согласилась на это убыточное мероприятие. Видимо, я вызвала у нее чувство вины, потому что она половину процесса нахваливала клиентке какая я хорошая и как классно делаю покрытие, типа записывайтесь к ней в следующий раз. Но я-то не хочу "отбивать" чужих клиентов, тем более хозяйкиной родственницы. Поэтому говорила, что работаю в основном со своими клинетками, только на маникюр не беру, потому что не выгодно, и не советую метаться между мастерами, а, если покрытие плохо держалось, в следующий раз сказать Марине об этом, чтоб она попробовала другой способ укрепления (ногти ооочень мягкие и тонкие).
Вот и сижу теперь с минус 100 рублей в кармане и чувствую себя заговорщицей, которая на пару с администратором отбивает клиентов у мастера. Нафиг я вообще согласилась?
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Fuchs, ну это вот точно из разряда сама себе придумала, сама на себя обиделась. Как раз себя попрекать в заговоре не вижу смысла вообще, не вижу заговора. Ну а с админом выяснили и в след.раз она будет знать, что звонить по пустякам Вам только в убыток.
А так мысленно не жалейте 100руб, их уже нет. Ошибки учтены, все нормально, повтора не будет.
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Fuchs, это у вас опыт, а не глупая ситуация-обговорите с хозяйкой если будут такие вызовы-то хотя бы 50 на 50 и по цене салона-если у них эта процедура дороже чем у вас, и в этот раз нужно было с таким условием выходить-хотя бы 100 заработали. А, на счет клиентки-дай те ей выбор-если хочет пусть у вас сделает, и вы же недавно начали работать-наоборот говорите, что со всеми работаете и на маникюр берите-но только тогда когда запись есть-очень даже выгодно получится.
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Fuchs, а почему заговорщица? Та мастер клиентку свою подвела, вы "спасли", вполне законно имеете право чтобы девочка захотела придти к вам как к хорошему ответственному мастеру.
 

DruMari

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
S4ast`e
У меня ситуация с клиентом-подругой.Живет она в городе М.,в отпуске приехала в родной город,где я и живу.Решила она сделать красоту у меня: руки-ноги,всё со сложным дизайном.Помня ,что полгода назад у нее был юбилей,то сделала всё в качестве подарка.уехала обратно в М. и вернулась через месяц на совсем сюда. В М. она успела сделать другое покрытие на ручках за 1500р ,к слову. Т.к у меня был юбилей неделю назад(она в вк даже не поздравила),то я предложила встретиться,что угощаю я)))на круглую сумму погуляли с ней.Я была уверена,что она меня поздравит,ждала подарочка,но увы и ах,даже тоста за меня не сказала,пришлось самой себе сказать.ну да ладно, пришло время коррекции,приняла ,сделали укрепление с дизайном и со стразами во весь ноготь на 2-х ногтях.Постеснялась брать деньги "давай 200р за материал" ,вот с того времени так за копейки и работаю,если с ногтем что случается,то переделываю бесплатно,даже спасибо не говорит ,денежку какую тоже не предлагает.Обычный ценник 700р,для подруг 500р, а ей за 200р... Такое отношение меня вовсе не устраивает,сама себя расстраиваю,что не уважаю и не люблю себя. Кстати,она начала заниматься поделками из фетра,себестоимость она говорила 10-15 руб,выступала она на выставке,я решила ее поддержать в начинании,притащилась на другой конец города,купила фигню за 350 руб!(скидку не предлагала) . кроме того(уже пар пошел :swoon: ) она стала уделять знаки внимания мужу . я не ревнивая,но не приятно чувствовать подставу от подруги. постоянно спрашивает о нем,забыв сказать "привет",пироги ему покупала "Специально для Сашеньки с мясом"( я вегетарианка,но готовлю же),на НГ в подарке для меня оказался и ему подарок от нее)как-то после нее клия должна была прийти,оставалось свободных 15 минут,я предложила чаю,муж дома,она согласилась,подруга не торопилась пить чай,в итоге я ушла работать,а она еще целых 40 минут просидела в компании супруга ) В новогодние праздники отправила отдыхать мужа к родне в деревню,сама дома осталась.Она в гости собиралась,узнав ,что мужа не будет,то замялась,приехала и говорит "хотела вечернее платье выгулять,а потом что-то подумала и не стала"))))) История длинная ,но вопрос один - КААААК ей сказать корректно,не обидев,что не могу ей предложить больше за 200р ногти делать,а буду за 500р?:confused:
 
Последнее редактирование:

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
DruMari, после всего описанного Вами, я бы вообще молча без всяких объяснений просто прекратила общение с ней. Вы змею на груди пригрели, отчасти в этом сами же и виноваты
 

DruMari

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
S4ast`e
Я бы с радостью не принимала,но вражды не желаю.Подруга школьных лет,уже 18 лет общаемся... Вот думаю,если ценник для нее подниму,то она обидится и не будет больше ногти делать:rolleyes: Только никак не подберу слов ,как ей написать о стоимости. Дорогие коллеги ,как бы вы сообщили эту новость?
 
Последнее редактирование:

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
DruMari, Вы реально посадили ее себе на шею! Скажите, что для подруг у вас ценник в 500р например, это ваша работа и бесплатно больше никому не делаете. Или еще лучше, спросите, я тебе дорога как подруга, не как мастер? Она допустим скажет да, ну вы и скажете, что работу и дружбу не объединяете, максимум скидка для подруг в 200р.
 
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
DruMari,скажите, что бесплатно работать не можете, а денег с нее, как с подруги брать не хотите, поэтому пусть найдет себе другого мастера, а Вы останетесь ей просто подругой.
 

Himikus

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Таежная, озерная, степная - Республика Бурятия (Ул
DruMari, мои две приятельницы-подружки оченно сильно хотели, чтобы я им делала бесплатно ногти, я так и сказала подругам, если хотят ногти - мастеров куччааа - идите и делайте ! Думаете стали они за деньги делать, как бы не так - им бесплатно хотелось.
 

Кислота Синильная

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Иваново
КААААК ей сказать корректно,не обидев,что не могу ей предложить больше за 200р ногти делать,а буду за 500р?:confused:
А почему Вы вообще беспокоитесь о том, как бы не обидеть "подругу"? Вы прыгаете вокруг человека, который плевать на Вас хотел. Уже доходит до того, что готовы мужа под неё положить, лишь бы "не обидеть". А Вы её обидеть и не сможете. Если скажете, что готовы её обслуживать за 500 рублей (хотя с ней вообще не нужно контактировать, не то что обслуживать), она не обидится. Она подумает, что Вы офигели, т.к. считает Вас ей обязанной. Вам самой не противно, от того, что Вы - такая тряпка?
Вам "подруга" говорит и своим поведением и прямо, что Вы для неё - грязь, обслуга. Единственное, что её в Вас устраивает - возможность поиметь услуги, деньги и мужа.
Человек даже не стесняется Вам говорить, что секси платье для Вашего же мужа собирается надеть. Чего Вы ещё ждете, чтобы убрать этого человека из Вашей же жизни??? Когда она бельё начнёт своё мужу демонстрировать??? Вспомните, наконец, о самоуважении и живите без таких вот "друзей".
 
Сверху