Ситуация с клиентом. Как поступить? - 9

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
про гель-лаки... я ими не работаю. но в последнее время стали часто звонить с вопросом "Вы шеллак делаете?". не гель-лак, а именно шеллак. клиенту правда фиолетово, ЧТО вы будете ему делать. хоть укрепление с цветным покрытием (это для неискушенных клиентов)....главное - КАК преподнести (это для недобросовестных мастеров). если есть желание и возможность объяснять всем и каждому отличие - пожалуйста! иногда среди таких "заблудших" клиентов можно найти СВОЕГО/СВОИХ. а если такой поток, что не продохнуть (не говоря уж о том, чтобы объяснять каждому позвонившему различие) - тогда просто отвечать: делаю или нет.... и пусть будет на совести клиента, ЧТО он имел в виду - Шеллак или гель-лак вообще....
 

Ninusya

Знаток
Сообщения
1,035
Реакции
391
Баллы
83
Адрес
Москва
fullpipe, да нет же! Вы же сами говорите с недоумением, что до нас распиарили услугу, некорректно ее обозвав :) И сами же не видите разницы в тех же копиях-ксерокопиях ;) а с таких мелочей все и начинается ;) и грамматика тут не при чем, это уже отдельный разговор, совершенно не относящийся к этой теме ;) Моя мысль не изменилась - если мастера будут говорить правильно и корректно, понимания будет гораздо больше, в том числе и в профессиональной сфере ;) Если человек называет вещи своими именами, то он делает это во всем ;) А новеньких, таких, которые называют услугу Шеллаком, я поправляю и объясняю, приходится... Огорчает не тот факт, что приходится рассказывать им и объяснять, а то, что многие мастера целенаправленно и ошибочно называют свои непонятные баночки Шеллаком
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
ой тетки, я вам разбавлю дискуссию))) Была сегодня новенькая. Сделала ей Блускай-Шеллак (дада, именно его))))))), беру маслице, начинаю в кутикулу втирать. Она заинтересовалась, мол а что за масличко, специальное? Ну рассказываю - ничего в целом сверхъестественного, минеральное масло + добавочки, экстракты, отдушки. И тут дева моя бледнеет. "Как минеральное? Оно же из НЕФТИ! Я если честно такое на себя не мажу! Можно руки вымыть?" И начинает мне рассказывать ужасы о покупной косметике, как она образует пленку на коже и не дает ей дышать. И о том, что она кремы сама себе варит. Вступаю с ней в дискуссию по этому поводу, девушка начинает мне доказывать, что все женщины, с юности пользующиеся покупными кремами, к 30 годам ужасно выглядят. Ну я не выдерживаю, говорю - ну посмотри на меня, мне 28, я перед тобой без косметики, я что, отвратно выгляжу??? "Нет, нормально, но ты наверное и не мазалась всяким дерьмом с детства". Пришлось ей рассказать, что первое, с чем познакомилась моя кожа в 14 лет, был термоядерный тональник "Балет", к которому аж комары прилипали))))))) И пошло-поехало, в косметичке чего только не перебывало))) Увы, дама не впечатлилась и сказала, что если я хочу - то могу себя и дальше травить, а руки она таки пойдет помоет))))))))))))))))))))))
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
ScreenShifango, помыла - полегчало?;):) психологи не советуют с малознакомыми людьми говорить о политике, религии и детях. так теперь и о средствах ухода - тоже????:)
 

Milenka_Mk

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Маленький северный рай
ScreenShifango, Балет, сильная штука:) эх, молодость наша....

а на счет этой дамы, так что говорить если по телку показывают передачи такие, одна среда обитания чего стоит, мои как насмотрятся, так приходят и первый вопрос.."а ты смотрела вчера передачу?":) с ума можно сойти....
но при этом от шампуня, дезодоранта и т.д не отказываются.....неделю ищут на полках консерванты, а потом забывают и забивают)))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
О чём говорить. Мне клиентка: "Сделай мне шампунь без лаурилсульфата". Сама химик, между прочим. На следующей неделе: "А чем вреден лаурилсульфат?" О_О Говорю - это вы мне объясните, вы же химик и противник..." Она: "А я не знаю, просто все говорят, а у меня волосы проблемные, я вот думаю - может, от него?" Попыталась объяснить, что лаурилсульфат сильно вымывает кожу головы, от чего она быстрее загрязняется, что выгодно производителям шампуней, так как теперь все почему-то уверены, что голову надо мыть каждый день. Я вот ленивая, голову мою один-два раза в неделю самыми простыми шампунями типа "Чистая линия", и нормально. Она не поверила, ведь по телевизору не это говорили, а говорили, что лаурилсульфат проникает в кожу и кровь и вызывает чего-то там. И фиг химику объяснишь, что это не лаурил-, а лаурет-. телевизор жеж сказал.

Добавлено через 1 минуту
Maldiva,Консерванты необходимы в любом продукте, еда ли, косметика ли, где содержится вода. Иначе ровно три дня проживёт этот продукт. так что, ищите воду. Вода есть, значит, есть и консервант.
А чем плохи консерванты? Я вот тоже понять не могу. Хоть различаете виды консервантов-то?
 
Последнее редактирование:

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Jellylorum, а я-то представила - пришла клиентка в салон на окраску-стрижку-укладку-блабла... и говорит мастеру - а СДЕЛАЙ МНЕ ШАМПУНЬ:rolleyes:
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Maldiva,:0)))))))))))))))) Я была бы рада, если бы ко мне так приходили клиентки чаще. Кстати, до делания шампуней я ещё не добралась.

Вот, кстати, один из последних бесяков. Уже не первая клиентка спрашивает, придя на коррекцию: "Ой, я видела, ты мыло делаешь! А здесь нету? Я бы посмотрела!" А мне на работе его хранить особо негде, я и не приносила. Говорю: "Нет, всё дома. Надо было позвонить и попросить принести, я бы захватила". И тут выдаётся гениальная фраза (несколько клиенток такое говорили): "Ой, я не хотела тебя беспокоить!" Всё, меня выносит эта фраза! Блин, я трачу время, деньги и силы на то, чтобы делать косметику и продавать её, они и вправду думают, что я, наделав восемьсот кусков мыла, посчитаю "беспокойством" их продать??? Где логика?

И ещё бесяк. Тоже часто бывает. Из последних двух. 1) Клиентка на коррекции говорит: в следующий раз мне нужно будет сделать что-то красно-бело-чёрное. Я подумаю, картинки посмотрю, вы тоже подумайте, вдруг у вас идеи есть какие-то... Я в ежедневник записала, полазила по галерее, по яндексу, прикинула вкусы клиентки и несколько вариантов составила. Приходит клиентка на коррекцию: "ой, у меня совсем не было времени даже подумать, что себе сделать!" ой, как бесит! У меня почему-то находится время!!!! 2) Клиентка пишет в контакте: "Запиши меня на такое-то, будем делать что-нибудь совсем оригинальное!" Объясняю, что пока не могу вообще записать (дела были), отзвонюсь. Ответ: "Ну хорошо. Только подумай пока, что можно мне оригинального сделать!" Я офигела, пишу: "Не наглеем! :0)))" Потом написала, что мне от неё нужно хотя бы: форма, длина, вид дизайна (френч-не френч) и цветовая гамма. Она сказала, что у неё есть фотки примерно, чего она хочет. Сказала, что скинет. Я уже почти неделю жду, даже напоминала один раз... Без толку. Я за них должна думать и решать.
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
Jellylorum, я за своих думаю и решаю)))) иногда приносят-сбрасывают что-то понравившееся, но в основном их ногти - моя забота)))
 

Материя

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Belarus
меня тоже бесят, когда приходят через месяц на коррекцию и говорят:"Ну ты придумала, что мы будем делать?!" меня так и подмывает сказать:"Да, всю ночь не спала"))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
ScreenShifango,Я готова за них думать и решать, но когда хоть какая-то отдача идёт. В первом случае я предложила мраморный френч красно-белый с чёрным рисунком на НЛ. Девочка полкоррекции, пока я опиливала и наносила первый слой, сомневалась и выбирала что-то другое, не то, что я предлагала. Но ничего не придумала за столь короткое время и сдалась. До последнего пальцы выгибала, чтобы посмотреть, что за бред я там ваяю. Вторая всегда, когда я ей придумываю, уходит с видом а-ля "неплохо, но совсем не моё!" на коррекцию приходит со словами "Ой, сними это уродство!" У нас вкусы слишком разные. она из тех, для кого красиво - это когда всё блестит и в ногтям рассадник фимок и страз, десять цветов на ногтях и т.п. А я за минимализм. Но её дизайны, видать, на работе хают, поэтому она ходит с моим "уродством".
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
Jellylorum, ой, как по мне, лучше пусть они в дизайны не лезут вообще. Я тут уже рассказывала про роспись турецкими огурцами. Спасибо, но такого креатива от клиенток я не выдержу. Я со своими работаю по принципу "так, кончик темный или светлый? Ок, скорее светлый. Прозрачный или нет? Прозрачный, гут. Блестяшки будем добавлять? Будем, хорошо. Что у нас получается - светлый прозрачный кончик с блестяшками. Как к светло-розовой гамме относитесь?". И поехали. В конце спрашиваю "Рисунки рисуем? Ок, рисуем. Флористика, абстракция, линии-завитушки или что-то конкретное? Завитушки. Хорошо. Начинаем."
Ну и обычно все довольны.
 

Maldiva

Мастер
Сообщения
1,454
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Russia
Jellylorum, вот насчет дизов вообще не заморачиваюсь... Когда звонят, спрашивают - какие идеи - говорю: идей масса! и три альбома! выберете - сделаем! или приносите свои картинки... всех успокаивает.... А дальше ТВОРЧЕСТВО И ХАРИЗМА...Один раз только готовилась специально для своей любимой клиентки - ей хотелось тигра:) Она осталась довольна:) а для чужих людей вообще не считаю нужным что-то лопатить... нет у меня времени на это.... да и не оценено будет, скорее всего...

Добавлено через 14 минут
"Ой, я не хотела тебя беспокоить!"
НУ, КОНЕЧНО! мы же спим целыми днями, хотим, чтобы нас не беспокоили, и ни о каких новых клиентах/заказах думать не хочем!:) Мои спрашивают меня:"Елен, вы не против, что я ваш телефон дам своей знакомой?" (Блиииин, канеш, против.... я ваааще скрываюся от клиентов, эт вам так повезло;)
 
Последнее редактирование:

fullpipe

rock'n'rolla
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новокуйбышевск
Ninusya, спасибо вашу позицию я поняла и прониклась, и вам в свою очередь советую внимательно читать, что пишет человек, ибо эмоциональной составляющей нет на форуме:) Сейчас я изящно сменю нашу тему в шутку юмора
На радио записывали передачу с участием Раневской. Во время записи Фаина Георгиевна произнесла фразу со словом "феномЕн". Запись остановили.
- В чем дело? - чуть заикаясь и пуча глаза, спросила Раневская.
Стараясь выправить ситуацию ведущая сказала:
- Знаете, Фаина Георгиевна, они тут говорят, что надо произносить не феномЕн, а фенОмен, такое современное ударение...
- А, хорошо, деточка, включайте.
Запись пошла и Раневская четко и уверенно произнесла:
-ФеномЕн, феномЕн, и еще раз феномЕн! А кому нужен фенОмен, пусть идет в *опу!! :)
 

~TY~

продолжаю творить
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Volgodonsk
Елен, вы не против, что я ваш телефон дам своей знакомой?"
Я отношусь к той категории мастеров, которые против, чтобы раздавали телефоны знакомым. Т.к. клиентская база у меня набрана, окошек нет, и чтобы не слушать возгласы потенциальных клиентов "что совсем совсем нет места?" или "ну я же в отпуск еду", " А может быть вы меня куда-нить впихнете?" я прошу не давать мой номер телефона. Если кому то очень хочется, то мои постоянные девочки мне звонят и просят принять их подруг, хороших знакомых и вот тогда я могу занести их в список ожидающих и то по рекомендации постоянных клиентов.
Мой подход может быть жестковат для кого-то и еще 2 года назад я бы покрутила у виска, если узнала, что кто-то из знакомых мастеров ведет такую политику, но по прошествии времени выработался такой подход, который я считаю наиболее оптимальным для себя.
 

Milenka_Mk

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Маленький северный рай
Девочки, а помните одно время было модно френч из блесток делать. Короче у меня такая клиентка была это что-то с чем-то(избавилась я все таки от нее потом) Она всегда делала под лак ногти, и как-то пришла раньше времени и мало того что наткнулась на предыдущую с такими блестками, так докучи еще и увидела у меня на столе волшебный планшетик разноцветный (с блестками). Это был мой роковой день, она захотела новые ногти и именно с блестками, пока я ей снимала старые, она завороженно выбирала и никак не могла решиться. Вообщем выбрать-то она выбрала, а придя на коррекцию сказала, а можно посветлее блестки. я говорю, да без проблем, снимаем кончик и наращиваем новый, денег будет стоить дороже чем коррекция, а она, погодите, а если просто коррекция это я еще с таким же цветом месяц ходить буду, ну да говорю, я же вас предупреждала. Вообщем она каждый месяц начинала выбирать новые блестки с порога, и пока я ей все предыдущее снимаю, она выбирает и все с коментариями себе под нос...а эти темноваты, не слишком вульгарно, вот эти ничего...:) смешно так смотреть, выбирает как на всю жизнь. Я ей говорю, не надоели вам блестки-то еще, а саму уже тошнит от них, может говорю рисуночек, там еще че-нить, а она мне , что-ты мне очень нравится!! :)
На вкус и цвет как говорится товарищей нет.

~TY~, я тоже не люблю когда телефон раздают, иногда бывают такие личности бесцеремонные звонят, типа "ну я же хочу на маникюр, что у вас прям нет на меня пол часика СЕЙЧАС??"
 
Последнее редактирование:

Карандаш

Постоялец
Сообщения
328
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Cумы
Вчера клиентке делали фимо-фрукты на бирюзовом витраже, плюс на безымянных рисовали клубники, плюс по линии улыбки ставили красные точки. Экстравагантно, конечно, получилось :eek:, но мне просто самой было интересно, какие из этой милой головки еще идеи появятся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху