Стерилизация инструмента

katik144

Частый гость
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Пермь
katik144, у Вас между клиентами хватает времени все сразу обработать?
Я это делаю вечером, после всех клиентов. Мне так комфортней.
На дезинфекцию и ПСО всех набор уходит ок. 1,5 часов, плюс продезинфицировать все емкости и промыть их ок. 1 часа. За это время высыхает железный инструмент, и я его отправляю в сухожар. И иду спать. Утром весь инструмент чист и готов к работе. Инструменты чищу раз в 2-3 дня. У меня много клиентов, которые просят просто подровнять ногти, отодвинуть кутикулу и покрыть гл. Тут железный инструмент не нужен. А пилочек у меня штук 15 в работе.
Я дома работаю))) И я сова, работать начинаю с 11, ложусь в 1-2-3...
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
То есть, если доставая из крафтпакета видим на кусачках "шашлык" (прилипшие и прожаренные остатки кутикулы), то можно считать инструмент нестерильным?

Добавлено через 4 минуты
Да, это так.

Посоветуйте пожалуйста, как бы мягко намекнуть некоторым клиентам, которые приносят инструмент с зажаренной кутикулой? Вроде и отпугивать некорректно, но брать такой инструмент в руки ох как противно... Да и небезопасно, наверно...
И есть ли какие то растворы для экспресс очищения от заразы?
а что мастера сами не брезгуют такие инструменты приносить ? :chatterbox:
 

Juliyamyp

начинающий победитель
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
в россии
мастера нужна очень помощь в подборе стерилизаторов!!!что лучше стерилизует и меньше тупит инструменты ?выбор состоит из сухожарового шкафа, воздушного стерилизатора, парового и шарикого стерилизаторов ,и ультрозвуковая мойка что лучше!!???и хранение после в чем выбор камера бактерицидная уфо-микроцид или гермикс?
 
Последнее редактирование:

рыжий

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Я конечно очень извиняюсь, но наверное вам нужно в первую очередь определиться с финансовым вопросом, т.к. стоимость девайсов Вам перечисленных от 1700 рублей до ...рублей. самый дешёвый автоклав российского производства стоит около 30000 рублей, Китайский от 60000 рублей.
Во вторых -нельзя говорить что лучше,нужно знаать для каких целей.
А в третьих УЗ мойка НЕ СТЕРИЛИЗУЕТ, а только моет инструмент.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
А я никак не могу понять функцию уф шкафчика... инструмент там лежит, ок, на него мало что попадает и он вроде как обрабатывается -бактерии не размножаются. Но на ночь и выходные его ж выключаем... и что?
И, пожалуйста, обьясните мне, кто может, уф лампа в этих шкафах, кварцевая и бактерицидная это одно и то же, или разница есть.
 

Помидорка69

Железная леди
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kirov
мастера нужна очень помощь в подборе стерилизаторов!!!что лучше стерилизует и меньше тупит инструменты ?выбор состоит из сухожарового шкафа, воздушного стерилизатора, парового и шарикого стерилизаторов ,и ультрозвуковая мойка что лучше!!???и хранение после в чем выбор камера бактерицидная уфо-микроцид или гермикс?
Лучше всего автоклав(паровой стерилизатор), в нем можно стерилизовать все, даже пластик(педикюрные терки например), стекло. Сухожар тупит, но дешевле, чем автоклав. Глассперленовый стерилизатор по сути бесполезная хрень, инструмент тупит, стерилизуется только режущая часть.Ултразвуковая мойка предназначена для предстерилизационной очистки, не стерилизует. В сухожаровом шкафу и автроклаве можно стерилизовать и крафт-пакете, плюс в том, что инструмент стерилен долго(кажется 30 суток) до вскрытия пакета. Но для крафт пакеты запаиваются спец. машинкой, а она еще немало стоит.
 

ЯРита

Частый гость
Сообщения
134
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Москва-Хайфа
Помидорка69 А Вы уверены, что гласперлен хрень? Да, он стерелизует только то, что помещено в шарики, но тупин инструмент он как раз меньше, чем сухожар. Хочу сразу уточнить, что я не против и сухожара.
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Девочки, скажите пожалуйста, я делаю маникюр только аппаратный, как правильно стерилизовать фрезы? Я думаю 2 варианта: 1- аламинол 30 мин, промыть водой, гласперлен. 2- бацилолом сбрызнуть, в кварцевый стерилизатор. Как правильно? Пилки у меня для натуральных ногтей для каждого клиента индивидуальные, а пилки для наращивания и бафики общие, как их тоже стерилизовать?
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
ЯРита, подтверждаю - гласперлен хрень! Нам в салон хозяйка купила, типа экспресс стерилизация. Мы с парикмахерами опускали инструмент на 10 сек по инструкции. Через 2 недели все дружно поехали точить инструмент, мастера маникюра - щипчики, парикмахеиы - ножницы. В общем плюнули и убрали его в подсобку, там и пылится до сих пор.
 

Emilka

Обожаю красивые ногти
Сообщения
375
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Hecca,
Не знаю , насчет того,что гласперлен тупит маникюрные щипчики: я пользуюсь им уже 4-ый год, и оставляю в нем инструменты для стерилизации на пол минуты и больше и у меня ничего не тупится....
 

TktyjxrF

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
48
Баллы
28
Адрес
РФ
Я работаю в больнице. У нас есть и автоклавы, и сухожары, и гласперлен, и уф-камеры для хранения. СЭС все допускает, но для разных целей. Конечно, автоклав вне конкуренции, - стерилизует все. В основном используют сухожары для металлических инструментов, но в стоматологии у нас стоят гласперлены. Они не такие как в ногтевых магазинах и цена от 4000р. В них стерилизуют стомат. инструмент и в руководстве написано: стерилизация при темп-ре 190-290С на глубине более 10 мм от поверхности. Маленькие инструменты и фрезы - 2мин, большие инструменты- 4 мин. Шарики каждые 3 мес. промывать в содовом растворе, сушить, затем снова использовать. Простерилизованные инструменты, которые погружались не полностью укладывать стерильной частью к стерильной, ручки к ручкам. В УФ- шкафах стерильный инструмент хранится до 7 суток. Вот только не посмотрела, все ли время должна гореть уф-лампа.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Emilka, 4 года? И Вы ни разу не точили? В глас перенести температура 180-220 градусов, при такой температуре топится все. Погружаясь в глас перенести только режущую часть, вы не стерилизуете ручки инструмента. А там всего полным полно. Как быть с этим вопросом?
идеальный вариант:схожар или автоклав. Автоклав мне нравится больше.
 

Juliyamyp

начинающий победитель
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
в россии
Спасибо всем огромноезначит будем искать паровой !мойку !и микроцид!спасибо большое всем девочки!у меня мама вет.врач через нее заказывать буду:)
 

рыжий

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Девочки, уж сколько спорили и ругались, но я все равно не понимаю - что такого страшного остается на ручках после раствора? ведь раствор убивает и грибок, и гепатит и вич, и еще кучу бяки - так что на ручках остается?
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Вопрос Ксёни натолкнул на мысль. Немного погуглил. Ранее речь зашла о "зачем мыть перед дезинфекцией". Посетила такая мысль, чтоб предварительно очистить поверхность инструмента от потожировых следов и всякой бяки, обезжирить. Может, чтобы не загрязнять дезраствор.
Но один момент многие упускают. А именно, после дезинфекции инструмент тщательно промывается и просушивается! Думается, чтоб освободить поверхность инструмента от остатков дезраствора. Так как при последующей стерилизации (термообработка) остатки дезсредства агрессивно действуют на металл. При повышении температуры усиливается химическая реакция.
Если предположить, что вся поверхность очищена или не очищена от дезраствора, то после термообработки останутся или не останутся следы. Главное - равномерно. Или равномерно чистый инструмент, или равномерно коричневый))) Но на практике видим, что труднодоступные места темнее, то есть были плохо промыты. А часто следы остаются в виде отдельных пятен. Что говорит о том, что во-первых, не был должным образом промыт, а во-вторых - не был высушен. И вот эти остатки "капельки" после стерилизации превращаются в "пятнышки".
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Лучше всего автоклав(паровой стерилизатор), в нем можно стерилизовать все, даже пластик(педикюрные терки например), стекло. Сухожар тупит, но дешевле, чем автоклав. Глассперленовый стерилизатор по сути бесполезная хрень, инструмент тупит, стерилизуется только режущая часть.Ултразвуковая мойка предназначена для предстерилизационной очистки, не стерилизует. В сухожаровом шкафу и автроклаве можно стерилизовать и крафт-пакете, плюс в том, что инструмент стерилен долго(кажется 30 суток) до вскрытия пакета. Но для крафт пакеты запаиваются спец. машинкой, а она еще немало стоит.

вы для меня Америку открыли ) какая машинка для крафт пакетов? крафт пакеты имеют самоклеющуюся ленту и пакет спокойно без всяких машинок можно запечатать.
 
Сверху